LINUX.ORG.RU

JavaFX 1.2

 ,


0

0

На конференции JavaOne был представлен релиз JavaFX 1.2 - технологии, позиционируемой как альтернатива Adobe Flash и MS Silverlight.

Основные новшества:

  • Официальная поддержка GNU/Linux и Solaris
  • Поддержка шаблонов для основных элементов управления
  • Поддержка работы с RSS/Atom
  • Набор классов для создания диаграмм
  • Переработанный механизм обработки событий
  • Поддержка асинхронного выполнения задач
  • Значительная оптимизация кода

Также следует отметить, что в результате переработки API была потеряна бинарная совместимость с предыдущими версиями.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Когда зашёл в примеры, оно повесило мой Firefox минуты на 2 и только потом установило JavaFx (попросило подтвердить лицензию). А я уже хотел вырубить.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Опенсорс славится тем, что любой может переписать и дописать недостающие ему участки кода, благо код поставляется с бинарями. Перепеши же, чтобы не подвешивало на 2 минуты!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

trollfx

>Опенсорс славится тем, что нужно постоянно переписывать и дописывать недостающие и неработающие участки кода, благо код поставляется с бинарями. Перепеши же, чтобы не подвешивало на 2 минуты!

Midael ★★★★★
()
Ответ на: trollfx от Midael

Да почему же troll? В каждой ветке где упоминается оффтопик линуксоиды пишут "хоть венда и платная но linux мы выбираем не потому, что он бесплатный, а потому что все исходники на весь софт у нас есть, вотличиеот венды" А как припирает, так в исходниках поменять-то ничего не могут! Ну и чем вы лучше домохозяйки бабы маши, для которой комп такой же черный ящик как стиральная машина?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> могут и переписывают. это не значит, что каждый пользователь oss обязан быть программистом

А какой не программистам профит от oss?

SSZB
()
Ответ на: комментарий от SSZB

Конкуренция поставщиков решений. Если тебя чем-то не устраивает закрытый продукт от поставщика А и он не слишком охотно хочет исправлять в нем ошибки, то ты вынужден или мириться с этими ошибками, или искать поставщика Б с примерно аналогичным по функционалу продуктом (читай каким-то образом переностить данные, искать аналоги приложений и т.п - для многих это может оказаться невыполнимой задачей). Если это продукт свободный и достаточно востребованный, то никто не помешает появиться на рынке новым людям, которые будут готовы улучшить этот продукт до приемлемого состояния, если с этим не справляется его автор. Примеры хватает уже сейчас - Ubuntu не распознала вайфай на ноутбуке - перелезай на мандриву и пользуйся теми же самыми программами - все данные включая обои на рабочем столе переносятся tar /home/user; не устраивает стандартный OO.org - есть go-office, OO.org от инфры.

А так да, обычный пользователь не-программист об этом никогда не узнает - он просто начнет жить в новом счастливом времени, воспринимать это как обычный порядок вещей и не будет иметь ни малейшего представления о том, что своим счастьем он обязан волосатому Столлману.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Ubuntu не распознала вайфай на ноутбуке - перелезай на мандриву и пользуйся теми же самыми программами - все данные включая обои на рабочем столе переносятся tar /home/user;

что, и установленный программы тоже так переносятся? фигассе!

>не устраивает стандартный OO.org - есть go-office, OO.org от инфры.


о да, принципиально новый уровень...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> что, и установленный программы тоже так переносятся? фигассе!

Причем тут это? Программы будут установлены с диска нового дистрибутива - возможно будут другие/патченые версии, но ~/.kde после переезда прочитается одинаково с 99% вероятности. Процесс переезда естесственно зайет какое-то разумное время, но он будет заведомо возможен, т.к. данные и до и после будут одни и те же и софт в общем тоже. Можете утверждать тоже самое например о перезде с win на mac?

>>не устраивает стандартный OO.org - есть go-office, OO.org от инфры.

> о да, принципиально новый уровень...

Тем не менее они имеют возможность устранять нацеленно именно те недостатки в исходном продукте, до которых разработчикам оригинального пакета мягко говоря нет большого дела, но которые востребованы в конкретной георгафической области - в той сфере, которую инфра выбрала для своего бизнеса - это возможно только благодаря открытости изначального продукта

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

считай, что там в конце ироничный смайлик

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Не регилия.

>Когда я читаю такие посты, у меня возникает впечатление, что линукс и опенсорц - религия

Ви таки считаете, что всякий пользователь OSS должен быть программистом и просматривать код всех программ которыми пользуется, чтобы для него открытость исходников не была регилией?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А как припирает, так в исходниках поменять-то ничего не могут!

гыгыг :) Не кипятитесь, молчел! Именно это и есть ошибка молодчиков-энтузазистов, думающих, что если есть сорсы, то можно ВСЁ поправить. :) Отнюдь...

На работу даже с сотней строчек _чужого_ кода приходится прилагать усилия. Хорошо, если за это платят, у тебя есть время и ты ОБЯЗАН это сделать. А если нет?

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

> На работу даже с сотней строчек _чужого_ кода приходится прилагать усилия. Хорошо, если за это платят, у тебя есть время и ты ОБЯЗАН это сделать. А если нет?

Ты этого не делаешь. // К.О.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Не регилия. от Camel

>Ви таки считаете, что всякий пользователь OSS должен быть программистом и просматривать код всех программ которыми пользуется, чтобы для него открытость исходников не была регилией?

Нет, я как раз по-другому считаю, но выходит наоборот - тот пост выглядит как ода OSS, однако в реальности всё не так красиво: баги не исправляются годами (за примерами далеко ходить не надо), функционал не добавляется по первому же запросу (туда же, если вы поняли о чем я), форки рождаются и умирают и выбор как правило стоит не между программой с багами и без багов, а между одной недоделкой с багами и другой такой же.

И кто-то обязательно скажет: ну все же открыто, возьми и допиши.

Вот к чему я клоню.

И да, я таки немножко троллю

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Поломали совместимость с предыдущими версиями - плохо, Таблиц нет - плохо, Деревьев нет - плохо, Зачем то прилепили крафики, но они не работают и примеров не нашел. Да и модель данных не унифицирована - легким движением поменять барчарт на лайнчарт не выйдет :(

Боюсь что скоро все это хозяйство загнется. Изначально идея была хорошая, но все свелось к попсе. Куда бы это можно было реально применить - не вижу. Есть идеи?

etf
()
Ответ на: комментарий от bender

>~/.kde после переезда прочитается одинаково с 99% вероятности.

а перенесёт ли оно переход 4.2->4.1, например? Или как прикажете переходить с реактивного яста на тормозной синаптик+кучу других несвязанных конфигурялок?
Вы лучше расскажите как за минимальное кол-во телодвижений переехать с 9.04_x86 на 9.04_x64 - это для меня куда полезнее будет.

>в общем тоже.

слишком много оговорок, увы.

>Можете утверждать тоже самое например о перезде с win на mac?


лично мне под маком не хватает только punto switcher'а. А вообще большое кол-во опенсорсного прикладного софта существует под 3+ платформы (правда под маком родной софт получше будет, но это не проблема эпла).

thevery ★★★★
()

Уже скачал. Спасибо.

А то, помнится, школьники орали тут, что нет под GNU/Linux JavaFX. Что JavaFX никому не нужен.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

мертворожденное поделие

> Уже скачал. Спасибо. А то, помнится, школьники орали тут..Что JavaFX никому не нужен.

То есть усопшая Sun ради тебя одного старается?

shahid ★★★★★
()

Сыровато еще, видимо. Виснет сцука на раз-два :( Но красиво! Перспективно!
Бум изучать!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Примеры хватает уже сейчас - Ubuntu не распознала вайфай на ноутбуке - перелезай на мандриву и пользуйся теми же самыми программами - все данные включая обои на рабочем столе переносятся tar /home/user; не устраивает стандартный OO.org - есть go-office, OO.org от инфры.

А если в Ubuntu работает нормально HAL и автомонтирование, а в Mandrive этого нет или русский язык плохо поддерживается? То что нужно взять от Иваниваныча и добавить к Леонидуильичу, чтобы получилось нечто напоминающее Юрияпалыча, но вон без того рудиментарного хвостика?

iZEN ★★★★★
()

А что нужно установить, чтобы это дело заработало? У меня примеры из Samples не стартовали (ждал неск. минут). java-1_6_0-sun-plugin установлен.

mipt_student
()
Ответ на: комментарий от bender

>Вчера видел больших раков, но по пять, а сегодня были по три, но маленькие

Можно пересаживаться с Linux на Linux лет десять — так ни к чему не прийти. В одном линуксе сломано одно, в другом линуксе не работает другое.

iZEN ★★★★★
()

Я не понял, сорцы скачать не дают? Я в жабовском свинге разобрался, только прочитав его сорцы. Мне надо было много своих нестандартных компонент делать, и, чтобы все тонкости понять, что откуда и почему, а, заодно, чтобы документация, наконец-то, стала понятной, то сорцы сильно в помощь. Если к своим библиотекам сорцов не дадут, то бяки-буки.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Когда я читаю такие посты, у меня возникает впечатление, что линукс и опенсорц - религия

Когда я читаю такие посты, то задумываюсь, сколько бы скора за оффтопик порезать...

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>и выбор как правило стоит не между программой с багами и без багов, а между одной недоделкой с багами и другой такой же.

И выбор стоит между недоделкой с багами aka Linux, и вылизанной, с быстрой графикой и ядром, удобной системой Windows 7. И что пользователь выбирает? Угодать лехко с трех раз

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

>Отчего и почему SDK только под i586?

ещё не успели, видимо

>Пинцет какой-то. GWT уже 1.6, и тоже только i586. :(


(пока Bioreactor не видит) потому что часть GWT на говно-SWT сделана.

thevery ★★★★
()

Зачем нужна JavaFX

Всё-таки объясните мне тупому - зачем нужен еще один язык?

Чем их java plugin не устраивает?

Или это признание того, что java plugin никто не использует?

sign
()
Ответ на: Зачем нужна JavaFX от sign

>Всё-таки объясните мне тупому - зачем нужен еще один язык?

Т.е. ты его даже не ковырял... =\

Ну накропай небольшой примерчик (не HelloWorld - чуть посложнее), или можешь из их примеров взять что больше понравилось - и перепиши как java plugin. И сравни. О результатах доложи здесь =)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: Зачем нужна JavaFX от sign

>Или это признание того, что java plugin никто не использует?

Угу, давайте все откажемся от си потому что есть питон!

yyk ★★★★★
()
Ответ на: Зачем нужна JavaFX от sign

Для леммингов же, которые могут только в Flash на ActiveScript. JavaFX стараются опустить до их уровня

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Я не понял, сорцы скачать не дают?

Вот я тоже не понял. Если читать английскую википедию:

http://en.wikipedia.org/wiki/JavaFX

то рантайм все-еще пропиретальный. А сорцы других компонентов кагбэ где-то можно скачать.

Ну сановцы как всегда: орали что жабафикс будет опен соурс, а на деле не все так уж гладко, видете ли, они у 3рд пати лицензировали куски кода. А то что открыто еще попробуй найти. Небойсь пылится где-то на ихних SVN-ах.

Чем-то напоминает ситуацию с самой Java.

Может кто-то еще что-то по этому поводу знает?

onix_N ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В убунте не работает вайфай, в мандриве глючный кде, в винде вирусня лезет изо всех щелей, маки работают только на брендовом железе... нет в жизни идеала

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.