LINUX.ORG.RU

Вышел JavaFX

 ,


0

0

После длительной разработки наконец то вышел релиз JavaFX 1.0

JavaFX - набор компонент для создания Rich Internet Applications - ответ Sun на Adobe Flash Player, Adobe AIR и Microsoft Silverlight.

Download как всегда с java.sun.com (http://java.sun.com/javafx/downloads/)

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от VoDA

>>> JavaFX плагин для NetBeans под Linux - есть и работает.

>>Где взять?


>netbeans.org -> download -> JavaFX


Там кнопочка серая. А вообще мне бы только плагин. NetBeans уже есть.

naryl ★★★★★
()

тормозное овно, хужее флеша.

да и памяти больше жрет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoDA

> flash на Linux настолько тормоз што пипец. У меня java летает по сравнению с flash.

Но у меня подозрение, что это виноват не столько plug-in сколько файлы созданные с пипец какими нарушениями. Иной раз смотришь, а там какой-то паршивый эффект выезд буковок из-за угла. А проц на 107% загружен. А на некоторых приличных флешках с наворотами, а проц на 50% съеден.

В общем та же плесень, только в профиль. А еще говорят, что в Linux велосипеды... А это что, байк? MS - Sun - Adobe ... кто следующий?

Программистов-дизайнеров и так дефицит, давайте их еще трем технологиям научим вместо одной SVG, кстати ISO-стандарт.

Может еще что-нибудь от LOR'а пропихнем. А то несерьезно, такие пацаны и своего плугина нет!

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

SVG на замену Flash - было бы хорошо. А JavaFX имеет гораздо более широкое применение, т.ч. сравнивать эту технологию с SVG некорректно. Тем более, что SVG можно использовать с JavaFX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>SVG на замену Flash - было бы хорошо.

SVG не замена флешу. Флеш сейчас гораздо сильнее используется для передачи видео, чем для мультиков/анимации. Сайтов типа ютуба всё больше, анимации все меньше, всякие яваскрипты вытесняют.

SVG это скорее рай для дизайнера. Векторные картинки - прощай проблемы с закруглениями у окон, верстка чище, всё растягивается. В общем, круто.

А флеш сильно просядет, если сделают нормальный тэг <video> в html5. Но это ещё очень далеко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valich

>В общем та же плесень, только в профиль. А еще говорят, что в Linux велосипеды... А это что, байк? MS - Sun - Adobe ... кто следующий?

Э... JavaFX — это новый язык программирования, интерпретируемый Java-машиной. Из него доступны все Java-билиотеки. То, что это может составить конкуренцию MS Silverlight и Adobe Flash/Flex, не суть важно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А флеш сильно просядет, если сделают нормальный тэг <video> в html5. Но это ещё очень далеко.

Посмотри в линуксовом firefox дополнения и развей мифы о том, что потоковое видео может приниматься только flash плугином. Там плугины и Totem и VLC и DivX Web Player и QuickTime и Windows Media (странно, не правда ли).

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> JavaFX — это новый язык программирования, интерпретируемый Java-машиной. Из него доступны все Java-билиотеки. То, что это может составить конкуренцию MS Silverlight и Adobe Flash/Flex, не суть важно.

Верю. "Новый язык программирования", "из него доступны все Java-билиотеки" но вот это настораживает. Еще один, да и библиотеки доступны. А в других языках так бывает? Чтобы новый, и библиотеки (не)доступны.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Clojure работает на жавовских библиотеках. А язык программирования новый. Вобщем у Java может получится блестящее будущее.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> А в других языках так бывает? Чтобы новый, и библиотеки (не)доступны.

Бывает так: новый язык со своим новым отдельным рантаймом. А из JavaFX доступно все, что есть в Java рантайме. А есть там гораздо больше, чем может дать, например, Flash. В числе прочего, там есть полноценный тулкит - swing.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<Бывает так: новый язык со своим новым отдельным рантаймом. А из JavaFX доступно все, что есть в Java рантайме. А есть там гораздо больше, чем может дать, например, Flash. В числе прочего, там есть полноценный тулкит - swing.>

Это то да, а комплексных чисел нету. Как же ты томографию мозга буишь делать?

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Там кнопочка серая. А вообще мне бы только плагин. NetBeans уже есть.

Оно установится в рабочую версию 6.5 если она стоит.

А плагин - ничто без JavaFX SDK. Sun посчитали что проще сделать отдельную сборку NetBeans чем каждому объяснять что для разработки нужно еще один SDK поставить.

VoDA ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

>> JavaFX — это новый язык программирования, интерпретируемый Java-машиной. Из него доступны все Java-билиотеки. То, что это может составить конкуренцию MS Silverlight и Adobe Flash/Flex, не суть важно.

> Верю. "Новый язык программирования", "из него доступны все Java-билиотеки" но вот это настораживает. Еще один, да и библиотеки доступны. А в других языках так бывает? Чтобы новый, и библиотеки (не)доступны.

По сути JavaFX это декларативный язык (или близок к этому), а java - императивный.

VoDA ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Bioreactor * (*) (05.12.2008 14:39:10)

> А пот вопрос Профессору В.С.Лугоффскому и прочим куль-академическим теоретикам. Как быть с (под)хвостовой рекурсией и "замыканиям по правилам" (с) (в миру "замыканиями правил")?

Если удастся вызвать дух Луговского - разбудите меня, я тоже лекцию послушаю...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

>> <Бывает так: новый язык со своим новым отдельным рантаймом. А из JavaFX доступно все, что есть в Java рантайме. А есть там гораздо больше, чем может дать, например, Flash. В числе прочего, там есть полноценный тулкит - swing.>

> Это то да, а комплексных чисел нету. Как же ты томографию мозга буишь делать?

Комплексных чисел в ЯЗЫКАХ программирования практически никогда нету. В С точно нету :). Но можно сделать свои тип и использовать его.

VoDA ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoDA

>Оно установится в рабочую версию 6.5 если она стоит.А плагин - ничто без JavaFX SDK. Sun посчитали что проще сделать отдельную сборку NetBeans чем каждому объяснять что для разработки нужно еще один SDK поставить.

А вот это плохо >_< А хотелось посмотреть...

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

<Комплексных чисел в ЯЗЫКАХ программирования практически никогда нету. В С точно нету :). Но можно сделать свои тип и использовать его.>

А что этот заголовочный файл делает не подскажешь? /usr/include/complex.h

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

> Комплексных чисел в ЯЗЫКАХ программирования практически никогда нету.

А языки программирования практически всегда говно. Вот в Фортране есть комплексные числа - и потому именно Фортран до сих пор и используется для вычислительных задач, а не Си, в котором "можно сделать свой тип". Потому что нельзя "сделать свой тип" эффективно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kristall

>Вобщем у Java может получится блестящее будущее.

У жабы оно получится когда народ в openjdk.jvm перестанет метаться и в конце концов выработает стратегию куда оно все движется. А то например BGGA выглядит при всей своей нужности - странным костылем. Нил какой-то тип совершенно странный из себя - обычные замыкания вроде реализовал нормально (тем более ему за это Сан 70 штук отстыпал) а потом его унесло в контрол абстракшенс и почему ему позарез их надо было реализовать через новые замыкания а учитывая что оно не совсем помещалось начал изобретать страшные пятиколесные влосипеды вроде анрестрикшен замыканий в результате чего дикие вещи творятся, код вроде


.....

x.invoke()

(1)

может не дойти до точки (1) не являясь по сути условным и не бросив исключения - и он ничего странного в этом не видит. Просто в определении этого x гдето в другом месте может стоять return который совершит локальный возврат из метода вызывающего invoke. Я прям чуть не поседел когда это увидел, но пока вразумить нила не получалось - он больше озабочен non-local трансфором своих диких анрестриктед замыканий - хотя по факту они _не нужны_.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Просто в определении этого x гдето в другом месте может стоять return который совершит локальный возврат из метода вызывающего invoke.

ЕМНИП именно из-за этой фичи Нил утверждает, что среди всех существующих языков только у Java будут правильные замыкания.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>Посмотри в линуксовом firefox дополнения и развей мифы о том, что потоковое видео может приниматься только flash плугином. Там плугины и Totem и VLC и DivX Web Player и QuickTime и Windows Media (странно, не правда ли).

Не поверишь, видел. Только флеш плеер объективно удобнее всего. Представить аналог ютуба с avi-шками - непросто:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

> среди всех существующих языков только у Java правильные замыкания

Вот эту фразу я теперь всегда буду использовать с жабакодерами!

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Программистов-дизайнеров и так дефицит

Хорошо бы что бы их стало еще меньше, а то каждый [чм]удак считает своим долгом наполнить страницу прыгающе-блестящим говном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valich

> среди всех существующих языков только у Java правильные замыкания

Лож! У С++ будут самые правильные хамыкания!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>чем задержал выход java 6 update 20

Java update 10 уже вышел, даже 11 уже вышел, а про update 20 никто еще даже не слыхал. Что это за чудо?

Выход Java 7 вроде отложен до 2010 года, если от Sun к тому времени что-то останется, конечно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хорошо бы что бы их стало еще меньше, а то каждый [чм]удак считает своим долгом наполнить страницу прыгающе-блестящим говном.

А это результат доступности средств быстрой разработки флеша. Каждый мнит себя дизайнером ткнув пару кнопок и сгенерив анимационный ролик.

А еще это результат дефицита действительно хороших дизайнеров, и заказчиков обладающих хоть каким то вкусом.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус, зря ты это затеял, ссылки давать, здесь полтора человека по ссылкам ходит, и один из них я

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> К сожалению нет возможности легко синхронизировать звук, видео и svg по событиям в браузере.

А можно маленький примерчик, в двух словах. Я тут как раз пробую.

valich ★★★
()

Что-то ролик у них на сайте дико тормозит, да еще и кэширования нет... весело началось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kristall

>> <Комплексных чисел в ЯЗЫКАХ программирования практически никогда нету. В С точно нету :). Но можно сделать свои тип и использовать его.>

> А что этот заголовочный файл делает не подскажешь? /usr/include/complex.h


i think this file - header for some library? Languages like C/C++/java do not have complex type as a language type.

For example C and java have int type in language. Can you show me any specification that says: "In C language complex type is compl, and can be used WITHOUT any library attached to project."

VoDA ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

>Просто в определении этого x гдето в другом месте может стоять return который совершит локальный возврат из метода вызывающего invoke.

Это мне сразу напомнило одну шутку, реально стеб: что может быть хуже оператора goto? только оператор gofrom. Чел ставит метку и пипец.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Многа букафф! А потом удивляются почему жаба такая
тормозная!
p.s.: И сцуко фирефокс на ихнем сайте у меня таки повис

ktotuta
()
Ответ на: комментарий от A-234

>что может быть хуже оператора goto? только оператор gofrom. Чел ставит метку и пипец.

Ever since Dijkstra's seminal paper "Use of GOTO Considered Harmful" was published in Communications of the ACM, there has been a hue and cry against the use of GOTO. INTERCAL recognises the importance of structured programming and rebukes the GOTO, saying retro me iad[10]. In fact, the implementors of INTERCAL feel so strongly about the poor programming habits that GOTO encourages, that they implemented GOTO's opposite number, COME FROM. Thus if you had a program which looked similar to below:
(1) PLEASE
.
.
.
(2) DO COME FROM (1)
anytime the program executed the statement at label 1, it would immediately jump to the statement at label 2 without executing any of the intervening statements.

Компилятор INTERCAL: http://www.catb.org/~esr/intercal/intercal-0.24.tar.gz

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

> Комплексных чисел в ЯЗЫКАХ программирования практически никогда нету. В С точно нету :).

см стандарт c99

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>азуреус работают вполне шустро и куда стабильней многих севых аналогов

Azureus давно называется Vale. Или как-то так.

И тормозит так, что я поблагодарил всех святых за наличие ktorrent и *torent.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>и как запустить ява-апплет без помощи appletviewer или браузера с ява-плагином, как обычное приложение java -траляля applet.jar ?

Используй его в своём java-приложении на форме (JFrame) в качестве панели.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Azureus давно называется Vale.

Vuze, вообще-то.

> И тормозит так, что я поблагодарил всех святых за наличие ktorrent и *torent.

Чем только не пугают регистраты друг друга...

anonymous
()

Если только корпоративные приложения. И там, где админы не поленятся поставить java runtime. Делая приложение на Flex-e для заказчика, из пары сотен машин только на одной были проблемы с флешплагином - его надо было просто переустановить. На остальных всё заработало "из коробки"...

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Azureus давно называется Vale. Или как-то так.

Vuze

>И тормозит так, что я поблагодарил всех святых за наличие ktorrent и *torent.

Oh, mein Gott! И у тебя таки до сих пор 128Мб памяти на компе?! Срочно обратись в кунсткамеру, они насыпят тебе 4 гига плашек из сданных в комиссионку, по дешевке. Ну или возьмут тебя в кунсткамеру экспонатом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoDA

> На завершение JavaFX Sun бросил большое количество ресурсов, чем задержал выход java 6 update 20 с технологией java kernel И выход java 7/

Бред сивой кобылы. Ява-кернел и новый плагин есть уже в java 6 update 10, который с месяц назад вышел. Сейчас вышел 6 update 11. А выход семёрки пока и не планировался, т.ч. задержать его невозможно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чем только не пугают регистраты друг друга...

Точно. Vuze.

И сначала пришлось снести его с домашних машинок, потому что на ноуте, например, Celeron'а Mobile 1,6 не хватает. На других машинках P4-3,2 - не хватает, AMD64 3200+ не хватает. Пробовал на Pentium D - не хватает. Не, core 2 duo хватит, но это издевательство, по-моему.

Сначала машина встает раком при подгрузке говнорекламы говнороликов. Потом она начинает дико тормозить при закачке.

А ведь еще год или полтора назад у меня эта штука стояла и качала.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Oh, mein Gott! И у тебя таки до сих пор 128Мб

Я понимаю, что ты думаешь, что ты один там такой умный и богатый. Но я тебя разочарую - памяти везде от 2 гигабайт.

По-моему это дибилизм, когда программа жрет проц и память сильнее, чем все остальные запущенные приложения.

OOo или mozilla нормально же работают. Netbeans опять же.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Сначала машина встает раком при подгрузке говнорекламы говнороликов. Потом она начинает дико тормозить при закачке.

Так дорогой ты наш человечек, переключи его в классический вид и наслаждайся :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Э... JavaFX — это новый язык программирования, интерпретируемый Java-машиной. Из него доступны все Java-билиотеки. То, что это может составить конкуренцию MS Silverlight и Adobe Flash/Flex, не суть важно.

А я возьму алхимию с буду компилить нативный Си код во флеш, после чего все ваши жаболибы будут нинужны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.