LINUX.ORG.RU

Sun выпустила NetBeans под GPL


0

0

Представители компании Sun это довольно давно обещали, и вот - начиная с версии 6.0 beta 2 их среда разработки стала окончательно открытой. Отныне это IDE распространяется под двумя лицензиями - GPLv2 (с исключением для Classpath) и CDDL. Это очередной шаг компании, сделанный в поддержку экосистемы разработки на Java.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

отлично!

anonymous
()

а чем CDDL хороша? Описалово в википедии я не осилил...

shahid ★★★★★
()

Спасибо Sun.

anonymous
()

ИМХО, поздновато - тяжело догонять Eclipse по размеру инфраструктуры. Но все равно хорошо.

Aceler ★★★★★
()

А толку от этих инетбобов я в эклипсе фигачу, он быстрее чехлится

fury3
()

А в чем собственно радость?

Ну сменило оно лицензию и что? Продукт стал лучше или хуже? Или вы теперь все ломанетесь плагины писать (и что мешало вам это сделать раньше)?

dr_jumba
()

> начиная с версии 6.0 beta 2 их среда разработки стала окончательно открытой.

Она была не менее открытой под CDDL. CDDL - open-source лицензия, основанная на MPL. Выпуск под GPL - хорошо в смысле совместимости: код из NetBeans можно использовать в GPL-проектах и наоборот.

Мне (сугубо IMHO) NetBeans кажется более удобным, чем Eclipse. Никакой разницы в скорости работы между ними не заметил: оба одинаково тормозят, когда недостаточно памяти.

Fice ★★
()

Отлично. Ждем jdk7 тоже под GPL всю и полностью.

schakal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как оно по сравнению с Эклипсом? Если писать на плюсах.

Тут может быть только ИМХО, кому и vim - редактор. По моему нескромному, если писать на Java - NetBEANS интереснее. Если писать на плюсах - Eclipse лучше.

Aceler ★★★★★
()

>Это очередной шаг компании, сделанный в поддержку экосистемы разработки на Java.

зеленые счастливы?

anonymous
()

> Sun выпустила NetBeans под GPL

Ура, NetBeans - моя любимая IDE, теперь стала ещё лучше :)

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>есть отличная ide для java - intellij idea. Сделана нашими ребятами.

А оно нормально работает не под оффтопиком? Кто-нибудь пробовал?

Absurd ★★★
()

Ждем release 6.0!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>Закрытая и стоит не для opensource проектов некоторую сумму денег. Вижу единственный минус - закрытость. Про деньги - если речь идет о работе в фирме на дядю - то пусть дядя и заплатит за IDE для сотрудников. А если сам - то будь добр пиши опенсорс проект. А то как то глупо получается =) >А оно нормально работает не под оффтопиком? Кто-нибудь пробовал? Нормально. Пользую под виндой, джентой и макосью. Вообще говоря и Идея и Нетбинс намного лучше чем эклипс для разработки жавы. Ессно имхо. Если сравнивать идею и нетбинс и абстрагироваться от лицензий - Code Editor + поддержка всяких быдло-enterprise-либ лучше у Идеи, GUI едитор лучше у бинса. Поэтому я их комбинирую - рисую фейс в бинсе а затем пользую фичу идеи - там можно взять работающее Java Swing приложение и взять оттуда фейс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как оно по сравнению с Эклипсом? Если писать на плюсах.

Шрифты - говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бред какой-то :) netbeans быстрее и стабильнее остальных

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> есть отличная ide для java - intellij idea. Сделана нашими ребятами.

А она GPLная? А то JBuilder тоже ничего, но закрытый и дорогооооой!...

orlusha
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Поговаривают, что для SWT писать намного труднее, чем для Swing. Если это так, то мне ближе позиция Sun, чем IBM. В общем, long live NetBeans!

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Тут может быть только ИМХО, кому и vim - редактор. По моему нескромному, если писать на Java - NetBEANS интереснее. Если писать на плюсах - Eclipse лучше.

Согласен на 100%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> кому и vim - редактор.

>А существует альтернативы?

Для правки конфигов на удаленном сервере в Сингапуре наверно действительно нет. В остальных случаях это детский сад + вы2.71бон.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>капитан Пикард вызывает Энтерпрайз
Капитан, это интерпрайзег. У нас беда: венда в медицинском отсеке словила трояна и теперь там все заблокировано, а жаба на главном компьютере выжрала всю память, включая 4 терабайта кашерного свопа и заначку в виде трех блочков оперативы у дейты фкармане. И к тому же в баре кончилось пиво...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал Эклипс и Нетбинс для Явы. Мое ИМХО такое, что Нетбинс будет полегче, особенно если отключить ненужные модули, безусловно лучше для создания Swing-овых приложений (понравились "неизменяемые" куски сгенеренного кода) и имеет более понятную build-систему на основе ant. Хотя система зависимостей между проектами подглючивает, что, впрочем, легко правится "ручной" модификацией ant-скриптов. Поддержка CVS в Эклипсе гораздо лучше чем в Нетбинсе, но и с этим можно жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По с++ не скажу. Про яву - вообще в удобстве работы Eclipse объективно лучше - после перехода на netbeans нехватает многих мелких, но очень удобных вещей - типа нажал на переменную, она тут же подсвечивается во всем файле, или умный переход на определение функции (если в целевом классе функция с точным набором введенных параметров не определена, он найдет фунцию просто с таким же именем), красивое сравнение файлов и много чего еще - все не вспомню. В 6й версия в этом смысле стала намного приятнее - многие такие фишки реализовали, но много все равно не будет хватать. Но в netbeans есть 2 эксклюзивные и очень важные вещи - это редактор форм и встроенный профайлер (в 6й версии он стал еще лучше - добавили очень важные возможности) - в эклипсе ничего близкого по качеству нет.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

И еще на базе netbeans можно легко разрабатывать свои собственные приложения, использующие те же самые возможности, что и среда разработки (называется rich client applications). Она вся разбирается на кубики - ненужные части легко выкидываются, новые легко добавляются и интегрируются с уже существующими. Т.е. для своего приложения можно взять менеджер окошек, управление проектами (сделать свой тип проектов), а поддержку разработки на яве выкинуть накорню - получится свой собственный ... ну например редактор видео или визуальный html-редактор - не знаю что придумать - с поддержкой собственного типа проектов, многооконным интерфейсом и прочими мелочами типа панели свойст активного объекта. При этом все перечисленное дается практически задаром - новым будет только собсвенно компонент-визуальный-html-редактор, остальное легко выдергивается из netbeans.

Вообще, с Eclipse можно сделать тоже самое, но тут уже на любителя кому что нравится - в netbeans используется swing, в eclipse - swt. По мне на swing делать все проще и быстрее.

bender ★★★★★
()

Как оно по сравнению с Эклипсом? Если писать на c++ в vim'е?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>> кому и vim - редактор.

>>А существует альтернативы?

>Для правки конфигов на удаленном сервере в Сингапуре наверно действительно нет. В остальных случаях это детский сад + вы2.71бон.

О, быдловендузятники, ниосилившие vimtutor, подтянулись. И не думайте отрывать руку от мыши!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bender

>И еще на базе netbeans можно легко разрабатывать свои собственные приложения, использующие те же самые возможности, что и среда разработки (называется rich client applications). Она вся разбирается на кубики - ненужные части легко выкидываются, новые легко добавляются и интегрируются с уже существующими. Т.е. для своего приложения можно взять менеджер окошек, управление проектами (сделать свой тип проектов), а поддержку разработки на яве выкинуть накорню - получится свой собственный ... ну например редактор видео или визуальный html-редактор - не знаю что придумать - с поддержкой собственного типа проектов, многооконным интерфейсом и прочими мелочами типа панели свойст активного объекта. При этом все перечисленное дается практически задаром - новым будет только собсвенно компонент-визуальный-html-редактор, остальное легко выдергивается из netbeans.

Вообще, с Eclipse можно сделать тоже самое, но тут уже на любителя кому что нравится - в netbeans используется swing, в eclipse - swt. По мне на swing делать все проще и быстрее.

Хм, может я отстал от жизни, но почему то даже OpenOffice.org перенесли на С и вообще ни одного очень тяжелого проекта я на Jav'е не встречал, ну кроме TuxGuitar и Azureus.

Остальное все либо на QT + целый букет из всевозможных движков и либов. Либо GTK+, где еще больше либов и движков. Плюс PyGTK (GTK+Python), это кому не охото с C возиться.

А либов! Открываесь репозитарий Debain и все либы для QT/GTK - твои!

Теперь вопрос, что я не могу сделать на C/C++/Py GTK такого, что можно сделать на Jave?

P.S. единственное, для чего разумным ИМХО использовать Java - это J2EE со всеми его прелестями, хотя это требует не слабенького сервачка.

P.S.S Кто сравнивал расход память/производительность движков l2j и Mangos? Какие выводы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous изрек:
>
>Это очередной шаг компании навстречу неотвратимому санокапцу
>
бу-го-га... занимаюсь администрированием UNIX-систем лет десять... недавно даже сподобился LINUX'ы разные осваивать бо по работе понадобилось.... и постоянно слышу о скором и неотвратимом конце SUN.... интересно, как в компании SUN Microsystems относятся к местечковым ананизмусам-аналитикам? (вопрос риторический)... сильно подозреваю шо им как бы это помягче... глубоко насрать на мнение красноглазых недорослей.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>А оно нормально работает не под оффтопиком? Кто-нибудь пробовал?

Угу. Совершенно нормально. АПВС? Она же на java написана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

>Поговаривают, что для SWT писать намного труднее, чем для Swing. Если это так, то мне ближе позиция Sun, чем IBM. В общем, long live NetBeans!

Можно было бы сделать плагин swing'а для эклипса.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>А она GPLная? А то JBuilder тоже ничего, но закрытый и дорогооооой!...

есть два варианта - или хорошо, или бесплатно

к сосану это кстате не относится. они могут всё пооткрывать. да и собственно всё и так открыто - жябо открыта, солярка открыта, сервера вполне открыты, спарки - даже архитектура открыта. бери, дядя вася, прочитай пару доков и делай конкурэнта. тем не менее есть Сан-мегакорпорация а есть дядя вася в подворотне.

жбилдер кстате тоже бесплатный. вот топлинк - другое дело. а с хибернейтами оно не дружит.

знания должны быть доступны человечеству и сосан делает прекрасное дело, открывая базовые разработки. что касается вещей типо IDEA - там слишком много мелочей которыми любители GPL просто не хотят заниматься. мелочами нахаляву вообще мало кто хочет заниматься.

gigabito
()

Для писания на ява использую только его, эклипс пробовал но не поперло, слишком мало фич идет с ним в коробке, а по части плугов нетбианс не намного и отстает. Ставил эту версию на потестировать, немного удобнее и красивше чем 5.5, добавили новые сообщения об ошибках при запуска web проектов (хотя это может заслуга томката 6) посему жить стало лучше. Но периодически он уходит в себя минут эдак на 5, обычно при попытке выполнить автодополнение, хотя странно что при этом обращения к винту не наблюдается, а сегодня уйдя в себя он не вернулся, а так среда удобная, жду когда зарелизят.

cushe
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

> бу-го-га... занимаюсь администрированием UNIX-систем лет десять... недавно даже сподобился LINUX'ы разные осваивать бо по работе понадобилось.... и постоянно слышу о скором и неотвратимом конце SUN.... интересно, как в компании SUN Microsystems относятся к местечковым ананизмусам-аналитикам? (вопрос риторический)... сильно подозреваю шо им как бы это помягче... глубоко насрать на мнение красноглазых недорослей.

Щеки не лопнули?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.