LINUX.ORG.RU

Open Source Java ME от Motorola


0

0

Моторола планирует начать разработку Open Source Java ME под зонтиком Apache Software Foundation. Лицензия - Apache License. Пока непонятно будет ли новый проект взаимодействовать с проектом Java ME, который Sun планирует открыть до конца года, или будет конкурировать. Лицензии будут разные. Моторола не хочет фрагментации реализаций Java, но с другой стороны, не сотрудничает пока с Sun по этому поводу. Новый проект является естественным развитием проекта Harmony - реализацией Java SE от Apache.

JDJ: http://java.sys-con.com/read/293499.htm

>>> UK Builder

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от PoorGen

На самом деле, Java ME может оказаться намного важнее, чем кажется. История развития софта для мобильных устройств во многом повторяет историю софта для ПК: вначале его мало и он ограничен, потом его становится больше, он становится более коммерциализированным, появляются shareware, demo-версии... Если появится Open Source Java ME, то, возможно, удастся привлечь разработчиков свободного ПО к написанию программ для мобильных устройств. Появятся многие полезные OpenSource разработки для мобильных телефонов (а не только дурацкие игры и напоминалки о том, что нужно помолиться). Возможно, когда-нибудь мы даже увидим аналоги Gimp или Amarok для мобильников.

blaster999 ★★
()

они бы лучше телефоны нормальные делать научились. а то до сих пор razr v3 в топах прайсов висит.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Появятся многие полезные OpenSource разработки для мобильных телефонов (а не только дурацкие игры и напоминалки о том, что нужно помолиться). Возможно, когда-нибудь мы даже увидим аналоги Gimp или Amarok для мобильников.

Эх... светлое будущее...

PoorGen
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Возможно, когда-нибудь мы даже увидим аналоги Gimp или Amarok для мобильников.

Хотелось бы надеяться... и пока довольствоваться iTunes на своём E398. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>они бы лучше телефоны нормальные делать научились

???

Нормальные телефоны они делают, с нормальным отношением цена/качество.

Купил себе C390 - MP3, 3GP, Java, Bluetooth (с гарнитурой в комплекте), miniUSB (под линухом заводится как модем без доп. софта) за 2500р(брал давно, вроде как сейчас ~2000р). Чего ещё надо то?

PoorGen
()

О! Полку разработчиков Java прибыло.. :-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PoorGen

>Чего ещё надо то?

да, желательно wifi, побольше модификаций корпусов (для панков, для програмеров, для бузнесменов, для вумен), экранчег хотя бы qvga. все-таки не в тайге живем чтоб новым телефоном тот же топовый v3 покупать.

я уже молчу что телефонов с тачскрином и какимнить нормальным линухом днем с огнем. zaurus правда даже не смотрел. они далеко и неправда. когда там какую-нть человеческую qtopia mobile выпустят?

они бы лучше не яву делали а альтернативу windows mobile. желательно совместимую с symbian. тогда бы всех порвали.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>да, желательно wifi, побольше модификаций корпусов (для панков, для програмеров, для бузнесменов, для вумен), экранчег хотя бы qvga. все-таки не в тайге живем чтоб новым телефоном тот же топовый v3 покупать.

С таким размахом нужно не телефон покупать, а КПК, ноутбук и т.п. Motorola делает ТЕЛЕФОНЫ, а не суперпупермегакомбайны с функцией телефона.

>они бы лучше не яву делали а альтернативу windows mobile. желательно совместимую с symbian. тогда бы всех порвали.

Согласен, хотя яву пусть делают - ибо опенсорс, а Linux mobile форива!!!

PoorGen
()
Ответ на: комментарий от PoorGen

>С таким размахом нужно не телефон покупать, а КПК, ноутбук и т.п. Motorola делает ТЕЛЕФОНЫ

а чем плохо в телефоне нормальный органайзер? я тебе скажу чем он лучше кпк. кпк через месяц надоест таскать. а телефон всегда с собой.

про wifi ты совсем не прав. а sip? учитывая теперешнее покрытие развитых стран (да и в россии скоро все нормально будет), не иметь voip телефона на борту скоро станет неприлично.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>да и в россии скоро все нормально будет

Как будет, так ИМХО и у Моторолы такой телефончик появится. Мотор - самый российский телефон!!!

wifi - да, не помешает, но здоровенный экран==здоровенный телефон - таскать в кармане кирпич, нафига такое нужно?

PoorGen
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>да, желательно wifi, побольше модификаций корпусов (для панков, для програмеров, для бузнесменов, для вумен), экранчег хотя бы qvga. все-таки не в тайге живем чтоб новым телефоном тот же топовый v3 покупать.

Телефоны надо норомальные покупать, а не плакатся что моторолла неасиливает создание ;-) v3 - полная фигня, которая сосет!

Metallic
()

Жаба сейчас для телефонов не нужна нафиг, и тратить силы на её развитие имхо просто не имеет смысла. Быдложабакодеры порой просто пишут бездарные приложения для телефонов, так что надо отстрелить большую часть этих кодеров, иногда правда радует грамотно написанное приложение :-)

Metallic
()
Ответ на: комментарий от PoorGen

> wifi - да, не помешает, но здоровенный экран==здоровенный телефон - таскать в кармане кирпич, нафига такое нужно? в качестве средства самообороны? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Metallic

> Жаба сейчас для телефонов не нужна нафиг,
На чем сейчас зарабатывают основные деньги операторы моб. связи и те кто рядом кормится? Value Added Services конечно! А вовсе не на звонках как ты наверное думал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой анонимус, приведите, пожалуйста, в процентнах отношение прибыли российских операторов от голосовой связи и от Value Added Services. А то что-то сомнительным кажется ваше высказывание на фоне того, что ровно год назад VAS занимал только 10%, да и то это были процентов на 80 рингтоны и картинки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Возможно, когда-нибудь мы даже увидим аналоги Gimp или Amarok для мобильников.

Ага, размечтался... Фиг-Вам... на java ничего не увидите, тем более размерами более 17Mb.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На чем сейчас зарабатывают основные деньги операторы моб. связи и те кто рядом кормится? Value Added Services конечно! А вовсе не на звонках как ты наверное думал.

Где тогда дешёвые безлимитные тарифы?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>> Возможно, когда-нибудь мы даже увидим аналоги Gimp или Amarok для мобильников.

>Ага, размечтался... Фиг-Вам... на java ничего не увидите, тем более размерами более 17Mb.

А я и не говорил, что на жабе. Просто сейчас OpenSource жаба - это возможность привлечь OSS разработчиков к разработке ПО для телефонов?

blaster999 ★★
()

Прям дети...тупые приложения, глючат... Ребят Вы на j2me программировали? Вижу что нет. Поскорей бы её сделали нормальной, то у одного телефона дебильный максимальный размер мидлета, второй глючит с case, третий не переваривает тип данный byte.....

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>Жаба сейчас для телефонов не нужна нафиг, и тратить силы на её развитие имхо просто не имеет смысла. Быдложабакодеры порой просто пишут бездарные приложения для телефонов, так что надо отстрелить большую часть этих кодеров

Неправда, эта отрасль сейчас развивается очень активно - сам занимаюсь J2ME-разработкой уже более трех лет и знаю, насколько это ценится.

Касательно моделей телефонов, IMHO лучшие "не-смартфоны" - это Sony Ericsson: удобная система меню, хороший органайзер, превосходное быстродействие и - о, да! - лучшая из виденных мной реализация Java. Особенно впечатляет Java Platform 7, реализованная в новых девайсах и позволяющая разрабатывать фактически полноценные приложения (возможность доступ к файловой системе и т.п.). Удастся ли Мотороле переплюнуть это - большой вопрос.

Ardolynk
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Поскорей бы её сделали нормальной, то у одного телефона дебильный максимальный размер мидлета, второй глючит с case, третий не переваривает тип данный byte.....

+1, хотя сейчас все к тому идет (также см. выше), и не только у SE. Что не может не радовать.

Ardolynk
()
Ответ на: комментарий от Ardolynk

>еализованная в новых девайсах и позволяющая разрабатывать фактически полноценные приложения (возможность доступ к файловой системе и т.п.)

у меня старенький сименс м55 и там есть нормальный "доступ к файловой системе", в частности приложение microreader, да и почтовый клиент есть нормальный; очень жалко что компания забросила то направление и перешла к более простым и убогим телефонам а ля самсунг и ЛГ

А в сониэриках есть пара больших недостатков - нет файлового менеджера в телефоне (то что есть - это обычное фуфло, по крайней мере в к700 и ниже) и есть джойстик, который приходит в негодность через пару месяцев активного использования

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>они бы лучше не яву делали а альтернативу windows mobile. желательно совместимую с symbian. тогда бы всех порвали.

А они и делают. Учавствуют вместе с Nokia в linux инициативах. Другое дело что бинарная небайкодовая сборка под каждый телефон (обозначает отличное железо) - это геморой и бред. Виртуальные Машины рулят.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

>Кто-нибудь может объяснить, зачем столько виртуальных машин для Java?

Разные нативные платформы, железные платформы, разные требования к производительности/объем памяти/энергопотребление и т.д. Кому-то критично чтобы влеза в n MB, а кому то чтобы процессора меньше жрало бо батареи слабее...

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А то что-то сомнительным кажется ваше высказывание на фоне того, что ровно год назад VAS занимал только 10%, да и то это были процентов на 80 рингтоны и картинки.

Но тенденция в эту сторону.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Где тогда дешёвые безлимитные тарифы?

Зарублены пропускными способностями сети - особенно в больших городах. Если все перейдут в on-line - звездец наступит.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gigabito

>да, желательно wifi, побольше модификаций корпусов (для панков, для програмеров, для бузнесменов, для вумен), экранчег хотя бы qvga. все-таки не в тайге живем чтоб новым телефоном тот же топовый v3 покупать.

Да уж. Motorola это не телефоны - это незнай что - гламур один, а функций пшик.

Nokia E61 имеет Wi-Fi, SIP (VoIP) и экран QVGA, но это коммуникатор на Symbian. Sony-Ericsson K790/K800i экран QVGA и Java Platform 7, обычный телефон-камерафон.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.