LINUX.ORG.RU

Opera 11.50 «Swordfish»

 , swordfish


0

1

Вышла новая версия популярного веб-браузера Opera 11.50 с кодовым названием «Swordfish» (переводится как «Рыба-меч»), доступная для платформ Windows, Linux, MacOS X и FreeBSD. В новой версии проведена большая работа по устранению ошибок, а так же добавлены новые возможности.

Из новшеств стоит отметить:

  • Переход на движок Presto 2.9.168, что увеличило производительность (например, обещано увеличение скорости рендеринга CSS и SVG до 20%) и расширило поддержку web-стандартов.
  • Служба синхронизации Opera Link теперь поддерживает синхронизацию не только закладок, заметок, настроек блокировки содержимого и истории посещенных страниц, но и паролей.
  • Поддержка дополнений для Speed Dial. Список доступных дополнений можно найти здесь
  • Улучшения пользовательского интерфейса: новый набор иконок для панели инструментов, изменения цветового оформления фона и рамок, переработан дизайн строки статуса, кнопки «Домашняя страница» и «Быстро вперед» теперь опциональны, а так же другие изменения.
  • Во встроенном почтовом клиенте улучшена поддержка Gmail IMAP, по сравнению с предыдущей версией.


Полный список изменений


Загрузить

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EightSeven

И как убрать её бублик в трее?
opera -notrayicon — Unknown argument: -notrayicon

Хотя -nomail -nolirc вроде проглотила молча.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EightSeven

Ну автопрокрутка где эта включается раза 3 всё осмотрел — найти никак не могу :(

И опции какие есть или может в about:config смотреть или как там оно в опере?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EightSeven

Еще раз: по сравнению с дикими тормозами тормозиллы опера выглядит просто метеором. Но по сравнению с оперой же предыдущих версий — увы, увы. И это обидно. Странички ведь сильно не изменились. А браузер стал работать намного медленнее.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Странички ведь сильно не изменились.

Да щас же, не изменились.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну я имел в виду, что настройки сделать такой вариант дефолтным AFAIK нету.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Может быть, лично я не заметил этого, хотя пользуюсь Оперой с версии 9.2 (может дело в этом)? :)

EightSeven
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> А браузер стал работать намного медленнее.

Лютое 4.2. Правда, я на железе старее третьего пня не проверял.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>>жать «shift+enter».

Ну вот, а говоришь никак

Прошу прощения, о таких хитростях не знал. :)

EightSeven
()
Ответ на: комментарий от EightSeven

User Prefs -> Enable Mouse Flips


Нифига. Выключил, сохранил, перезапустил сейчас 0 эмоций на 3 кнопку. До этого при её нажатии в гугл уходил искать на чём жал.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EightSeven

Хотя да, сейчас проверил «Enable Mouse Flips», он ничего с автопрокруткой не делает. Тогда не знаю. :[

EightSeven
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>По sunspider опережает FF5 всего на 5-10%.

По санспайдер 17-19%. При всей моей привычке к FF, Opera, действительно, сейчас самый быстрый браузер в мире. При выводе 700 строчной extjs таблицы, разница видна на глаз. И по сравнению с хромом и по сравнению с фф хоть пятым хоть c седьмым.

foxen
()

Обновил Оперу на своем втором компьютере-хламе (Intel 1,4 Ггц, 256 SDRAM, Radeon 9000). Там же стоит и FF5. По отзывчивости интерфейса и скорости скроллинга, явно выигрывает Opera.

На основном компьютере пока FF5 =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё-такие основное преимущество функционал из коробки.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

а вот вред от него есть Столлман породил сутяжников и это от опенсоурса отворачивает.

Сутяжников нет, есть организация отстаивающая права опенсурс в суде, в америке это большое дело.

полномочий этим сутяжникам говорить от имени опенсоурс - никто не давал. они наносят вред опенсоурсу - опенсоурс это в основном BSD/MIT/X11 проекты, и процент повышается. а GPL поделки на соурсфорже - на 95% это давно давно заброшенный никому не нужный мусор.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> По мне так, все изменения достаточно не критичны и достаточно логичны.

Вы из Оперы? :) Тогда да, вас уже ничто не вылечит. А стоны тысяч юзеров на форумах - это мелочи... С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОПЕРАСТОВ - всё логично. Гитлеры плять какие-то....

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Ну в таком случае, нужно писать фичреквест с возвратом бага в виде фичи =]

Вы это так искренне произносите, будто операстов действительно интересует чьё-то мнение!!!! хахахахаха :)))))) Это же путлеры!! Вот им лично надо что-то поменять - они даже не спросят, просто ИЗВЕСТЯТ бедных юзеров, что их фичи больше нет - юзайте другую, более фичасто-грабельную фичу!

Писал я на их форумы, толку - НОЛЬ. У них нет даже нормального отслеживания! О чём можно говорить с людьми, если на твои запросы отвечает блондинка-автомат «мы учтём ваши пожелания»? Да в ГРОБУ я видал всю оперу с её уродским саппортом и манагерами-дешёвками.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>А стоны тысяч юзеров на форумах

Угу, ста тысяч юзеров лисы, матерящихся нак новый интерфейс.

//Кстати, лиса под wine все так же быстрее нативной?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxen

>При выводе 700 строчной extjs таблицы, разница видна на глаз.

где такую посмотреть? Помню, на выводе таблицы в 10к строк, формируемой из xml, десятая опера дико сливала даже старому эксплореру. В 10.60 стало сильно лучше. Вечером потестирую актуальные версии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HunOL

>Много идей в ФФ или хром протолкнули?

в ФФ всегда можно было протолкнуть аддон. В отличие от поделок норвежских пионеров, лисьи аддоны могут менять практически все в браузере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>могут менять практически все в браузере.

Даешь браузер целиком из аддонов, лиса не нужна!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>полномочий этим сутяжникам говорить от имени опенсоурс - никто не давал.

А они и не говорят от имени всего опенсурса, они лиш оказывают юредическую помощь в судебных делах разработчикам опенсурс уоторые сами не имеют штата юристов.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К, сожалению отдать наружу не могу. Таблица из JSON стора, но собственно вопрос скорее в рендеринге а не в обработке данных.

foxen
()
Ответ на: комментарий от HunOL

>В этой поделки практически ничего менять не надо.

s/не надо/нельзя/

Как раз «надо» там на каждом шагу. Моя попытка перейти на оперу с треском провалилась именно благодаря жуткой негибкости данного комбайна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Сейчас попробовал на атоме хромиум сливает всем ). Но, действительно, если на дуалкоре опера впереди, то на коре2 впереди уже найтли. Правда вот у коллеги на кваде впереди Хром. Из этого старый как мир принцип - синтетические тесты такие синтетические. Ну и да, для каждой задачи свой молоток. Сам я останусь на фоксе в любом случае, а вот приложение c экстом будет крутиться пока на опере.

foxen
()
Ответ на: комментарий от foxen

Вот обновил ее, и как то не чего нового и быстрого не ошутил. А на старом компе заметно разницу хорошо

bedunov
()
Ответ на: комментарий от foxen

Там ещё зависит от архитектуры до купы :) c2d с 1Mb кешем сливает в 64 битном на Мозилле, но с 3 метрами кеша ситуация меняется. В 32 битном Мозилла у меня быстрее (AFAIR).

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EightSeven

Есть много сайтов зарубежных, которые не очень корректно рабготают с оперой (из-за ее малой доли на западе)/ Да тот же Амазон — сравните левую панель свернутую в ФФ и колбасу в Опере. И вот таких сайтов много. скачать с какого-нибудь тайваньского сайта производителя дрова под звуковуху — так менюшки не выскакивают попапные или не кликаются. Или сайт гостинницы в дрездене каком-нибудь. Или чешская пивная. То кнопки не работают, то меню не показывается. Я не скажу, что это излишне массово — но есть нервозность, когда лезешь на такие сайты в опере. Если не можешь найти раздел «забронировать номер», то приходится открывать ФФ и подозревать, что опера просто не отобразила плавающий див. И т.д. Короче, неприятно лезть в чужой мир с оперой.

Aprel
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>«Практически»? А числовые данные где? Нету? Я должен доверять Вашим «ощущениям»?

А вы и так доверяете исключительно своим _ощущениям_ даже когда держите в руках секундомер - методика проведения тестов изначально некорректная, это очевидно. Но раз вы не в состоянии сами до этого докопаться, поясню на аналогии. Методика линуксового «контроля за зависимостями» порождает искусство сборки автомобилей без «лишних» болтов, колёс, дверей, лампочек и проводочков, а уж такая хрень как амортизаторы однозначно подлежит выпиливанию - от них только увеличивается расход топлива и уменьшается скорость. В результате, когда ну очень грамотный тестер сравнивает скоростные качества «раскулаченного» и собранного по возможности по госту автомобилей, последний сливает по всем статьям. Трудно ехать быстрее если тяжёлые амортизаторы и четвёртое колесо снижают скорость, но насколько же удобнее! К сожалению, удобство трудно измерить и предъявить.

Я вот общался на другом ресурсе с подобным же маньяком, только молящимся на мелкософт. Он утверждал, что успевает «устать и соскучиться» за то время, что у него на четрёхъядернике запускается OOo. Вот Вас надо было бы с ним свести.

В маздае действительно грузится медленнее а помощь в загрузке третьего и четвёртого ядер весьма неочевидна. К тому же ядра в 4 ядерниках зачастую более медленные чем в двухъядерниках. Зато не надо тратить время на поиски кряков, многие из которых явные трояны, да и легальность ООО рулит и педалит. Присланные документы и таблицы читать можно, а большего от него зачастую и не требуется.

Вот Вас надо было бы с ним свести. Две белки-истерички, два хама-близнеца, и при этом с противоположными фетишами.

Какие вы, аристократы, однако нежные;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> я говорил про физическое выпиливание кода

Чем он тебе мешает, учитывая что Опера весит меньше или столько же, сколько совершенно голый, но уже тормозной Firefox?

обычная. Какой-нибудь 6й ослик вполне способен выдавать такие показатели :)

Уже нет. :) Посерфи в IE 6 так же, как в FF/Opera/Chrome - с открытыми десятком-другим вкладок и полдня, и посмотри, сколько оперативки занято.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

>Чем он тебе мешает

как минимум он висит в памяти. Или норвежцы таки осилили вынести весь
этот мусор в подгружаемые либы?

Опера весит меньше или столько же, сколько совершенно голый, но уже тормозной Firefox?


где весит? На диске? На диске мне не жалко, оно там капля в море. В памяти уже на паре десятков вкладок опера распухает больше, чем обвешанный кучей плагинов лис.

Посерфи в IE 6 так же, как в FF/Opera/Chrome - с открытыми десятком-другим вкладок и полдня


в шестом осле нет вкладок :)

nu11 ★★★★★
()

Отличный браузер, обновление порадовало

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> как минимум он висит в памяти. Или норвежцы таки осилили вынести весь этот мусор в подгружаемые либы?

Он никогда и не грузился в память целиком. Из ELF'ов грузятся только те куски, которые реально требуются в работе. И да, создают в памяти неиспользуемые объекты только разве что дельфокодеры, лепя мышкой новую формочку и забывая её перенести в список отложенных к созданию. Остальные, прежде чем создать в памяти что-то тяжёлое, продумывают как и когда оно будет грузиться. У программёров Оперы с последним всё ок, учитывая, что они даже гуишный движок не грузят раньше времени, если он не обязателен. Можешь закрыть Оперу после часа работы и тут же её снова открыть, чтобы убедиться.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от nu11

>как минимум он висит в памяти. Или норвежцы таки осилили вынести весь этот мусор в подгружаемые либы?

Обычно из многих чиб используется меньше половины функций, если вообще не одна единственная. Если собрать статически, то неиспользуемый код либ не будет отжирать память, а если динамически, то либы будут загружаться в память целиком, вместе с неиспользуемыми функциями, по вашему, с мусором.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.