LINUX.ORG.RU

Nordstjernen 0.6.0

 , , nordstjernen, ,


0

5

19 мая состоялся первый публичный выпуск 0.6.0 очень минималистичного кроссплатформенного браузера Nordstjernen (норв. «Полярная звезда»).

Проект написан на языке С и распространяется по лицензии Nordstjernen Source v1.0, с переходом каждого выпуска на лицензию MIT через десять лет после публикации.

В браузере используется GTK4 и ряд сторонних библиотек:

  • Lexbor – для разбора HTML, CSS и URL;
  • QuickJS-NG – для выполнения JavaScript;
  • libcurl – для работы с сетью;
  • Wuffs – для декодирования PNG, GIF, BMP и JPEG;
  • другие библиотеки.

>>> План разработки
>>> Исходный код

>>> Подробности на GitHub

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Nordstjernen is built in Norway, by a Norwegian developer. We think a free internet needs browsers that aren’t all designed inside the same square mile of California. Privacy on, telemetry off, advertising-free, the user’s data stays on the user’s machine. The North Star is the fixed point in the Norwegian night sky; the browser tries to be the same kind of thing on the web — small, steady, and pointed in one direction.

😀

Очень-очень сырой, на многих сайтах падает, но… начало положено! 💥

dataman ★★★★★
() автор топика

такое впечатление что нинужно, но какая-нибудь контора может и купить

gagarin0
()

лицензии Nordstjernen Source

По-хорошему — вкратце бы пояснить, что за лицензия, что разрешает, что запрещает.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman
Что лицензия ЗАПРЕЩАЕТ (или строго ограничивает):

    Конкурирующее использование (главный запрет): Это ядро лицензии. Вам запрещено создавать коммерческий продукт или услугу, которые:

        Заменяют само исходное ПО.

        Заменяют любой другой продукт автора, который построен на этом ПО и существует на момент публикации.

        Предлагают ту же или очень похожую функциональность, что и исходное ПО.

        Пример: Если это библиотека для создания карт, вы не можете сделать на её основе свой коммерческий картографический сервис (SaaS) и продавать к нему доступ. Внутренний корпоративный портал с картами для ваших сотрудников — можно.
LightDiver ★★★★★
()

claude authored and andreasrosdal committed

Это то, о чём я подумал?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Используются интересные библиотеки, забрал их себе. Конечно, сам софт на gtk4/adwaita трогать не стану даже километровой палкой.

Bfgeshka ★★★★★
()

Я помню как я предлагал тут новый дизайн.

Как раз браузер для линуксоидов, где по дефолту, отображение всего и вся на уровне нокия 3310.

nixbrain
()
Последнее исправление: nixbrain (всего исправлений: 1)

Wuffs – для декодирования PNG, GIF, BMP и JPEG;

Мне поплохело от 86 KLOC битовой арифметики «зато производительно».

GFORGX ★★★
()

What we deliberately don’t do

No WebGL, WebGPU, WebRTC, WebUSB, WebBluetooth, WebHID, WebMIDI.

No service workers, push notifications, background sync.

No MSE / EME / Widevine / DRM. (YouTube’s player needs MSE and so isn’t supported; direct WebM URLs play.)

No JIT. (QuickJS is a bytecode interpreter — no patching, no inline caches, no W+X page at any point.)

No extensions, no plugins, no NPAPI/PPAPI shims.

No persistent browsing history — the back/forward stack lives only in memory.

Без этого всего браузер так и останется маргинальщиной для полутора шизов (да и то, у них уже есть Dillo и Netsurf).

Вот почему например так взлетел тот же Ladybird – он не стал себя выделять в штуку «для своих», он сразу нацелился на то, что бы стать современным браузером, который поддерживает всё, поскольку простой пользователь не будет задумываться, насколько WebGPU это bloat, он будет задумываться о том, работают ли все сайты, которыми он пользуется.

Ну и лицензия не свободная как я понял.

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от diamond_cat

а, ну это ещё не говоря о том, что интерфейс на GTK4, хотя автор позиционирует браузер как no bloat, лол

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от diamond_cat

маргинальщиной для полутора шизов

Ой ну всё, тогда давайте начнем писать еще один хром, обосремся и умрем, потому что мы не гугло и у нас нет столько сил и бабла.

Капец времена, в линуксятнике осуждают маргинальщину для шизов.

взлетел тот же Ladybird

ВЗЛЕТЕЛ ггг.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Ой ну всё, тогда давайте начнем писать еще один хром, обосремся и умрем, потому что мы не гугло и у нас нет столько сил и бабла.

Есть всё же что то между «маргинальщиной для шизов» и «второй хром». Мир не бинарный.

ВЗЛЕТЕЛ ггг.

У него есть финансирование. Он выделился в отдельный проект от serenity. Одно время хайпанул в околотехнических кругах и сайтах. Конечно очень относительно взлетел, но всё же

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от diamond_cat

Мир не бинарный.

Да как сказать. Мир браузеров вполне бинарный, статистика легко гуглится. Если убрать из нее сафари, как живущий в отдельном заповеднике, то как раз получается, что либо маргинальщина для шизов, либо хром.

Вот лиса не захотела быть для шизов, ну и победно телепается теперь на 2%, если мобилки считать.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Назвались бы лучше «сюрстремминг». Звучит так же, веселья больше, обманутых ожиданий меньше.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вот лиса не захотела быть для шизов, ну и победно телепается теперь на 2%, если мобилки считать.

Я вот вообще не понимаю как люди пользуются хромом на мобилках, на кучу сайтов пока зайдешь на 50 банеров на весь экран закрыть и читать нужный контент между гигантскими рекламными блоками

AleksK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Сюрстреммингом тебя в интернете охотно накормят. А вот удержать его в котелке браузера — этого, видимо, и хотят авторы. Ну и немного романтики: «звезда» звучит более поэтично, чем «котелок» или «горшок».

Ecl
()

Какой там вообще движок)? А почему, он не отрисовал всё сам? На С же пишет, зачем gtk)?

REDDERa
()

Ещё из любопытного:

No automated test suite. don’t allow it. Verify by running the browser; code that’s hard to verify by manual exercise should be redesigned, not test-covered.
No code comments. s one short header comment naming it; no inline comments, no section banners, no TODOs. See CLAUDE.md

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Моё мнение - проблема не в отсутствии какого-то хорошего браузера, а в том что его в принципе невозможно сделать для всех этих мегатонн «открытых стандартов», которые великодушно напилили для нас всякие там корпорации добра.

Вместо браузера неизбежно получится либо блоатварь с десятками и сотнями миллионов строк кода, либо тормозное ненужно для маргиналов, в котором ничего не работает.

Пилить надо нормальные протоколы и консольные интерфейсы, а не вот это вот.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Вооооот. Поэтому и нужно писать буквально веб-браузер, а хромоту называть каким-то другим словом, веб-комбайн например. Или веб-дистрибутив.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

The North Star is the fixed point in the Norwegian night sky

Хочу в Норвегию…

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

С такими релизами пора в новостях заводить раздел юмор…

wandrien ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

а хромоту называть каким-то другим словом, веб-комбайн например. Или веб-дистрибутив.

«Гуглозонд»?

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не, это слишком общее название, к тому же не описывающее функциональность с т.з. юзера. «Веб-комбайн» здесь в самый раз, кмк.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

ии попросили собрать из набора библиотек браузер, оно собрало

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Капец времена, в линуксятнике осуждают маргинальщину для шизов.

После этого поста я упал под стол

А после поста @hobbit с интересным

No automated test suite. don’t allow it. Verify by running the browser; code that’s hard to verify by manual exercise should be redesigned, not test-covered.
No code comments. s one short header comment naming it; no inline comments, no section banners, no TODOs. See CLAUDE.md

начал производить вибрации капитальных строений, вызывающие срабатывания сейсмографов.

Вот это да, отличный тред с утра, давно лор так не поднимал настроение.

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это же норвежцы. У них даже языки – заслушаешься: нюношк, трёндешк, риксмол и хёгношк!

Перевод к моему pet project, правда, всё равно прислали на букмол.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

У них даже языки – заслушаешься

А вулканы-то какие! Лисюхоудль, Майлифедль, Снайфедльс, Тиндфьядлайёкюдль, Торвайёкюдль, Тунгнафедльсйёкюдль, Фаградальсфьядль, Хверфьядль, Хофсйёкюдль, Эльдфедль, Эрайвайёкюдль – лепота!

И Эйяфьядлайёкюдль, конечно же!

dataman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

Ну исландцы к норвежцам языково ближе, чем румыны к болгарам, это да.

hobbit ★★★★★
()

https://github.com/nordstjernen-web/nordstjernen/releases/tag/0.7.0:

Nordstjernen 0.7.0 is a new, fine we browser implemented in C.

It is a clean-room, hardened, zero-JIT web browser written from scratch in C, with GTK 4 and libcurl, and this release adds CSS color and background-color transitions/animations, per-box overflow scrolling with overflow-x/overflow-y support, and web-font rendering on top of its existing HTML5/CSS/JavaScript engine.

There has been a huge number of changes since version 0.6.0.

dataman ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.