LINUX.ORG.RU

Вслед за Linux Foundation, сообщество StackOverflow вводит нормы поведения

 , поведение,


1

2

Эффективность решения технических проблем в сообществе StackOverflow напрямую зависит от конструктивного обсуждения задаваемых вопросов и точных ответов на них. К сожалению, этот интернет-сервис, как и многие другие сообщества людей, подвержен деструктивному влиянию маргинальных личностей. «Человек может быть прекрасным специалистом, но гнусной скотиной при общении с людьми» - так в 90-е годы говорили в сети FidoNet, которая в своем уставе именовалась не иначе как «сеть друзей». Спустя четверть века ситуация в IT-сообществах, по существу, не поменялась.

Чтобы преодолеть вышеозначенную проблему, сервис вопросов и ответов StackOverflow разработал нормы поведения, о чем оповестил пользователей через список рассылки.

В нормах поведения StackOverflow вводится понятие неприемлемого поведения: резкие замечания или враждебно настроенные фразы, переходы на личности или личные выпады, травля, шантаж, нецензурная лексика, прямые и завуалированные угрозы, высказывания сексуального характера, неприличное и бестактное поведение, а также постоянное неконструктивное встревание в дискуссии.

За нарушение норм поведения предусмотрены ответные действия модераторов: предупреждение с удалением некорректного сообщения, временная блокировка учётной записи, изгнание с сайта с удалением учетной записи.

В качестве неприемлемого поведения даны примеры следующих ответов на технические вопросы:

  • Это гуглится за пять секунд.
  • Если вы не утрудили себя прочитать мой вопрос, это не значит, что он дубликат.
  • Вы вообще понимаете по-русски? Если нет, то ничем не могу помочь.
  • Я задал вопрос не для того, чтобы его редактировали.

Администрация StackOverflow надеется, что новые нормы поведения позволят сформировать в сообществе уважительное отношение, которое участники ожидают друг от друга.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Xintrea

Просто люди,долго сидящие в интернете начинают видеть троллинг во всём.Ну не принято там так,поищи ресурс по олдскульнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сама-то веришь в эффективность

Мне не надо в это верить. Я видела как это работает.

Разумеется надо писать не «ААА, троль!!!, 4.2!!! 5.3!!!! 8.11!!!». А например «судя потому что человек пятый раз постит один и тот же вопрос и формулировка каждый раз весьма спорная, он троллит».

Речь вовсе не о пустой вежливости, а о том чтобы концентрироваться на предмете обсуждения, на фактах и аргументах. Для этого действительно нужно уметь «стерилизовать» дискуссию, отбросив из неё все что неконструктивно и не имеет отношения к делу.

И нет, это не имеет никакого отношения ни к корпорациям, ни к SJW, ни к прочим шапочкам из фольги.

Это если так подумать, чистый матан. И тем удивительнее что пол ЛОРа этого не понимает.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Персональную выдачу кто учитывать будет?

К тому же человеку по теме вообще ничего может быть не показано, если гогол посчитает что ему это знать не нужно.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

Совсем мимо.

Прямолинейность != право наезжать на людей которые тебе не нравятся и точно так же прямолинейность != замена содержательных слов выкриками.

Из вот этих двух вариантов:

1) «ААА, троль!!!, 4.2!!! 5.3!!!! 8.11!!!»

2) «судя потому что человек пятый раз постит один и тот же вопрос и формулировка каждый раз весьма спорная, он троллит».

прямолинейным ответом будет второй, а не первый.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

если знаешь об этом просто напиши ссылку

Чувак на том конце провода тебе вэбархив что ли? Ипать надо таких типановичков,как ты с их говномнением.Ты на этом форуме уже столько тупняка написал,что мне тебя за 5 лет не догнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

не интересно - пройди мимо

Но я люблю отвечать на вопросы и помогать людям. А эти одноклеточные флудеры замусоривают пространство своими вопросами-пустышками. Это сорняки и их нужно выпалывать, чтобы они не только не заслоняли полезные растения, но и переставали расти и размножаться.

Борьба с дураками и ламерами идёт в сети не первое десятилетие и я не вижу причин её прекращать. Это как если бы Нидерланды разрушили свои знаменитые дамбы и наконец дали морю затопить страну.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AlexM

Вот достижение SO и отличие от форумов как раз в том, что нет единой перманентной ленты вопросов-ответов, хорошие вопросы всплывают наверх, а плохие тонут где-то там в мусорных свалках.

Вот это и есть главный недостаток,причём не исправимый.Специализированный форум всегда будет уделывать кадавров а-ля стэковерфлоу.

Отсутствие реакции — уже само по себе наказание.

Ещё бы вывести породу гуманоидов с таким железным терпением.Хотя нет,жить среди биороботов не хочу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Но вообще-то сервисы и сайты делаются не для того, чтобы какой-нибудь Рашпиль, Колдун666 или Низкочастотный_динамик повышали чувство собственной значимости.

Shaman007 ★★★★★

Вау. К слову, ответь, пожалуйста, на вопрос: а планируется для Лора перенимать опыт западных коллег? Если да, то можно с примерами, всё же там достаточно много нововведений касаемо поведения на форуме. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты опять порвался что-ли? Иди чинись,побереги своё сердце.

Как же затрахала безумная гуглокапча.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Но я люблю отвечать на вопросы и помогать людям. А эти одноклеточные флудеры замусоривают пространство своими вопросами-пустышками. Это сорняки и их нужно выпалывать, чтобы они не только не заслоняли полезные растения, но и переставали расти и размножаться.

по-видимому это какая то типично российская черта характера слишком много на себя брать и указывать другим какие темы им создавать, как одеваться, какую прическу делать, с кем спать.

если ты любишь помогать людям то делай то о чём они тебя просят а не то как ты считаешь следует им «помочь».

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Т.е. вы готовы расстреливать за то, что вам делают приятное? «Л» ис фор лоджик.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Нам мало. Нужны массовые расстрелы.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это всяко лучше, чем, скажем, анекдоты читать или кроссворды решать.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ну так гугл - корпорация шпионов, не люблю гугл. да речь не об гугле вовсе а о том что видимо legolegs и другое умеющее в гугл не быдло не знают что гугл сам по себе на вопросы ответов не знает и выводит им ссылки на темы в которых кто то когда то ответил. они возомнили себя чистильщиками форумов от глупых ответов а по факту они вредят поиску в гугле приводя к тому что найденные там ссылки ведут на страницу с ответами «ищите в гугле» аххахаха

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Я хочу помогать хорошим людям и держать от себя подальше плохих. Это вполне интернациональное желание.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Здравствуйте. Ваше очередное сообщение в очередной раз содержит провоцирующую на нездоровую дискуссию информацию. По правилам форума, на котором вы пишите, это не приветствуется, подробнее это раскрыто в пунктах правил 4.3, а также 5.3 и 5.5. Пожалуйста, будьте впредь внимательны. Всего доброго.

//Колдун001 на ЗП у ЗОГа.

Отмечу, что Колдун001 не удаляет/банит подряд, по причинам «тупак», а пытается донести последнее китайское предупреждение, на ближайшее время пользователю, а немного погодя удаляет комментарий. Чудесный человек мог существовать, с чудесным ником Колдун001.

P.S. alpha, примерно такого хочешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ты встречал хоть одного неадеквата на лоре?

Пост-фактум, например. Мы помним его истерию и самовипил из модераторов из-за овотарки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Makhno

В сравнении с другими ресурсами, считай что их тут нет.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

ты абсолютно никому не помогаешь ответами типа «ищите в гугле». так можно ответить на любой вопрос. если у тебя кто то спросит «как пройти к остановке?» ты наверное то же посоветуешь искать в гугле. а чего, пусть потрахается с мобильником. спасибо чувак ты охеренно помог вместо того что бы ответить «за углом 5 метров».

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Обычно в таких случаях в ответах тишина и благодать.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

В ответ ты можешь проследовать на *** в известном направлении (на стековерфлоу). Никто плакать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Вопросы, на которые реально нет ответов в Гугле реально бывают. К счастью редко. Обычно это трудные вопросы, узкоспециальные, рождённые в экзотических обстоятельствах.

Неприятно остаться с таким вопросом наедине и в такой (редкой!) ситуации посылальщики-в-гугл бесят. Здесь остаётся только запастись терпением, ведь иногда, на сотом результате, подсказка находится.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

так отвечай только на вопросы которые ты считаешь нормальными. если вопрос не интересный так проходи мимо зачем тратить своё время и нервы задавальщика вопроса.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. alpha, примерно такого хочешь?

Нет. Я четко объяснила чего хочу: ответов по существу. И пример привела.

Почему вы пытаетесь выбирать из двух плохих вариантов: «обматерить чтобы неповадно было» и «замусорить расшаркиваниями чтобы надо было полчаса продираться через выкание, добро-пожаловать-всего-доброго» - мне непонятно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

эти женщины на какую букву назваются?

дык, вот и оставим это женщинам , как любо посмотреть будет !! эх . )

metro88
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А значит «эксперт», который советовал погуглить, в вопросе не разбирается. Зато такой умный в собственных глазах.

Есть еще бесящий случай, когда человек задает вопрос, а ему отвечают, что он хочет ненужного. Недавно мне для миграции с другого гипервизора было бы очень удобно расшарить файловую систему по nfs с esxi хоста. Гуглю вопрос и вижу тред на community.vnware.com с точно таким же вопросом. И десятки постов-ответов, что спрашивающему не надо этого хотеть и ни одного по делу...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Разумеется надо писать не «ААА, троль!!!, 4.2!!! 5.3!!!! 8.11!!!».

А начнь барабанить обминестрации. Нет,спасибо. Кроме того,если тролль в теме ты заколебаешься выводить его на чистую воду.

Это если так подумать, чистый матан. И тем удивительнее что пол ЛОРа этого не понимает.

Матан пока не умеет описывать такие расплывчатые вещи как общение между конкретными индивидами.Даже гидродинамику и задачу трёх тел матан описывает куёво пока.Удивительнее,что полЛОРа это понимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я же.Заметил,что если собеседник в ироническом ключе использует словосочетание «шапочка из фольги»,то он скорее всего нечегоскрыватель корпораст или потреблять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты не только сам порвался,но и кодировку поломал каким-то немыслимым способом.Хотя скорее всего не стал гуглить или яндексить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BMX

Никто не обязан вообще проверять,есть ли это в гугле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, если бы все попадонковски писали то нет проблем,

но бывает палишься когда напоминаешь куда он должен идти)

metro88
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Какую на хрен персональную выдачу? Речь о техническом ресурсе, а не клубе любителей кактусов или попугайчиков.

По умолчанию ясно, что

1) Человек знает технический английский.

2) Человек умеет искать не логинясь и понимает, что такое пузырь.

Ресурсы, где это не подразумевается интересны совсем другой аудитории. Нет общих тем для общения до некоего минимума знаний и навыков, так что зачастую логично послать в гугл или дать совет - ОБРАТИТЕСЬ К ВАШЕМУ СИСТЕМНОМУ АДМИНИСТРАТОРУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

если вопрос не интересный так проходи мимо зачем тратить своё время и нервы задавальщика вопроса.

Чтобы некачественный задавальщик больше не приходил и друзей таких-же одноклеточных не приводил, я же уже объяснил.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Но я люблю отвечать на вопросы и помогать людям. А эти одноклеточные флудеры замусоривают пространство своими вопросами-пустышками. Это сорняки и их нужно выпалывать, чтобы они не только переставали заслонять полезные растения, но и переставали расти и размножаться.

Борьба с дураками и ламерами идёт в сети не первое десятилетие и я не вижу причин её прекращать. Это как если бы Нидерланды разрушили свои знаменитые дамбы м наконец дали морю затопить из страну.

Всё правильно написал.С деградацией нужно бороться,это в интересах самих деградирующих,ведь это для них стимул перестать это делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кроме того,если тролль в теме ты заколебаешься выводить его на чистую воду.

Тебе не надо его выводить на чистую воду. Задача не в том чтобы он с тобой согласился, или заплакал и убежал.

Тебе надо объяснить почему ты считаешь вопрос троллинговым, всё.

Матан пока не умеет описывать такие расплывчатые вещи как общение между конкретными индивидами.

В рамках общения в виде вопрос-ответ нет никаких конкретных индивидов, есть вопрос и есть ответ. И раскладывание задачи на Дано-Найти - это матан.

Не надо свои индивидные проблемы нести на stackoverflow

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

2) Человек умеет искать не логинясь и понимает, что такое пузырь.

А для технических тематик тоже есть пузырь? у виндузятников и линуксоидов разная выдача? Если так, то я об этом не знал.

legolegs ★★★★★
()

очень часто, на вопрос, ответ на который всем известен

но требует ковыряния в тупом гугле с тупой выдачей отвечают тупыми коментами про забан в нугле и прочей ...й. при этом на это говно тратят времени и сил на последующие прпирательства больше чем на искомый ответ.

как говорила моя подружка

проще отдаться чем объяснить почему ты этого не хочешь


уже писали по этому поводу - иди мимо лесом, адекватный человек всегда найдется и ответит или подскажет в чем м.б. проблема.

metro88
()
Ответ на: комментарий от legolegs

ты дурак? он придёт ему насрать на твои жалкие попытки. ты просто замедлишь уход темы в архив и поднимешь её вверх в разделе.

iluha16
()

В качестве неприемлемого поведения даны примеры следующих ответов на технические вопросы:

надо было еще привести приемлемые альтернативы этим фразам, иначе после прочтения лоровского варианта этой новости создается впечатление, что это запретные темы, а не что фразы имеют проблемы с формулировкой

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Это был сарказм, я полагаю.

«SO по-русски» по вероятности получить адекватный ответ на действительно сложный инженерный вопрос находится примерно между форумом sql.ru и (при всём моём уважении) ЛОРом (здесь таки есть эксперты по администрированию, но именно толковых инженеров, по крайней мере в моей предметной области, недостаток, или они молчат).

Bass ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.