LINUX.ORG.RU

x86-64/amd64 forever


0

0

Как и обещалось в феврале этого года, в новой линейке процессоров от Intel наличествует поддержка архитектуры x86-84 (она же AMD64). Правда, явно об этом не говорится: вместо этого используются таинственные термины "Intel EM64T" ("Extended Memory 64 Technology") и "IA-32e". Ни одного прямого упоминания о совместимости с AMD64, или даже о том, что этот набор инструкций изначально был разработан AMD, не наличествует, однако знающие люди, ознакомившись со спецификациями, подтвердили: новое "изобретение" Intel - это x86-64, с добавленным набором векторных инструкций SSE3.

Тем временем, не совсем ясно, как называть данную архитектуру. На LKLM, после некоторого обсуждения (http://kerneltrap.org/node/view/2466), было решено остановиться на x86-64, как более нейтральной, хотя Линус и высказал свое раздражение явным нежеланием Intel признаваться в том, что им пришлось использовать технологические наработки своего основного конкурента. В то же время большинство дистрибутивов Linux, и других UNIX-like OS заняли противоположную точку зрения на этот вопрос, и решили использовать имя amd64. Это, в частности: Debian (http://lists.debian.org/debian-amd64/...), RedHat, SuSE, Solaris, FreeBSD, NetBSD и OpenBSD.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от no-dashi

>P.S.: третий год использую материнскую плату на VIA-шном чипсете - ну нет глюков! Что я не так делаю?

Не разгоняешь его на 30% ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

у меня напрмиер сервак щас уже 2 года будет ходет под dual athlon mp под хорошей нагрузкой и все пучком 2 no-dashi там у человека комплекс "бренднейм" у одного санки за мегатонны баксов у второва интел единственный производитель "надежных" камней детский сад ейбогу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> x86_64 на домашний десктоп ? ;)

А что не так, собственно? Сейчас вот смотрю вокруг - народ из продвинутых вовсю новыми атлончиками затоваривается... а Tim Sweeney уже пообещал, что следующий анрыл на 32-битных процах идти еще будет, хотя это как дум3 на voodoo2 гонять (видели скрины?), а вот редактор этого дела - строго 64-bit.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h (*) (29.11.2004 0:06:07)

Основная "фишка" *_64 это размер процесса >4Gb так что это действительно "для продвинутых" даже если понаписать десктопного ПО для *_64 (количество коего сейчас величина исчезающе малая) особого смысла это иметь не будет .... пример про анрыловский 3D-моделлер/редактор это исключение, подтвержающее общее правило. Как много рядовых геймеров пишут собственные карты ? это занятие cовершенно другого рода ...)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня напрмиер сервак щас уже 2 года будет ходет под dual athlon mp под хорошей нагрузкой и все пучком 2 no-dashi там у человека комплекс "бренднейм" у одного санки за мегатонны баксов у второва интел единственный производитель "надежных" камней детский сад ейбогу

Дык и у меня интель только в ноуте стоит да еще в старом компе, который сейчас калиткой работает (старый первый пенёк 133) все остальное исключительно AMD (от TB до оптеронов ВСЕ на VIA )

PS: Я кстати этим летом (когда был в командировке) поглядел как у народа интеля глючат на жаре под нагрузкой ... перегружались каждые 2 минуты ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> > P.S.: третий год использую материнскую плату на VIA-шном чипсете - ну нет глюков! Что я не так делаю?

> Не разгоняешь его на 30% ;)

Это факт :-) После потери данных при разгоне с интелевым чипсетом я таких экспериментов не делаю - ну максимум 10% :-)

P.S.: по слухам, у какого-то из атлонов с каким-то чипсетом был глючок с AGP и кэшем, было дело... В общем, нет в мире совершенства - от ошибок и сбоев никто нигде иникогда застрахован не был.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ed

>Гамерам очень не помешают еще 8 SIMD регистров.

Дык это побочный фактор напрямую с *_64 не связанный

Если так, то проще было просто добавить регистров а не городить 64битную адресацию ...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2Irsi: Вот смотрю я на свой сервер, год назад ставился, стоят в нем 2 ксеона на 2.8 ГГц...

Вот смотрю я на свой сервер на 2xAthlon MP 2000+ (мать Tyan, ASP9, 30 клиентов, постоянно работающих с базой + файлопомойка со всякими документами), купленый 2 года назад, и радуюсь - ни одного глюка за это время, а выключался когда у энергетиков возникало большое желание электричество рубануть

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

А кто сказал что *_64 это сейчас основной фактор ? многие покупают A64 на десктоп потому что хотят в игрушки играть быстро и в 99% случаев 64 режим + доп регистры не использют, т.к. OS и игушки там для ia-32, пока.
И большенство кто их покупает даже не задумываются про *_64, для них это просто еще круче чем Athlon XP :)

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от ed

ну а новый пентиум 8 6 Ггц заствит летать любую игру!!!! какая в зад разница какой у тя камень все решает видюха онаж должна поддерживать шейдеры и прочую фигню!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ed

2ed (*) (29.11.2004 11:09:22)

Дык это была отличная маркетинговая идея AMD сделать проц ia32 совместимым ... а сейчас смотрим где объективно более быстрый (при меньшей частоте) но не совместимый с ia32 на уровне команд "настоящий 64 битный" итаник2 и где "полу_64_битный" Оптерон/Athlon64/FX

BTW: кстати _оптерон_ это не только *_64 это еще и 2way и 8way процы сейчас 4-х головые серверы на оптеронах идут по цене 2х-головых от интеля ... надеюсь не надо объяснять чем 4 отличается от 2

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проц не последний фактор, видеокарта AI заниматся не будет

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Qecho

ой - только не надо макса!
блин - это такая ЖОПА!
я первый раз видел как сюзя глючит.;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

Qecho

> восторженных прыщавых юнцов
гм - для кого тогда собранная на заводе стойка 42U из 42xIBM 1350?8)
не - я нарочно сравнивал - простейший Athlon XP 1700/256 на kt333/8235 за ~15тыров (апогей,осень 2002) компилил ядро за примерно такое же время как и IBM x305 (PIV-2.0/512 на GrandChampion, 1600 usd - весна 2003) памяти одинаково было по полгектара. вообще - замечено было что амд быстрее как рутер работает чем piv. интересный клинический факт.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> мда, не ходят kernel-developers на ixbt.com, где грамотные > мужики bess и nawhii объяснили, бы им, что AMD ничего > нового не сделали... И на самом деле это никому не нужно

Регистрироваться влом, но вообще это NAWHI :)

А что -- действительно AMD сделала что-то новое, расширив регистры у стандартного IA32 (Intel 32-bit Architecture) процессора до 64 бит? Предыдущей фразой описывается 90% всей архитектуры AMD64. Оставшиеся 10% можете считать "разработкой AMD", я не возражаю :). Вы смело можете считать AMD "изобретателем" дабл-гамбургера, не забывая, что гамбургер все-таки изобрела Intel :).

А насчет нужности вопрос по-прежнему СПОРНЫЙ. Я никогда не утверждал, что AMD64 НЕ НУЖНА, я говорил лишь, что до сих пор она практически НЕ ВОСТРЕБОВАНА. Это разные вещи, надеюсь, это не нужно объяснять. Если AMD64 так и останется невостребованной массовым софтом, то вполне логично будет сделать вывод, что ДЕ-ФАКТО она оказалась ненужной. Пока его делать еще рано. Но симптомы -- настораживают. Такова моя точка зрения на данный момент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> > Гамерам очень не помешают еще 8 SIMD регистров.

> Дык это побочный фактор напрямую с *_64 не связанный

> Если так, то проще было просто добавить регистров а не городить 64битную адресацию

Это понятно, но ребята совершенно правильно решили, раз уж корежить x86 - так сразу еще лет на десять вперед =) И кстати 4 гига памяти - не за горами, уже десктопы (самые обычные, для "ламера домашнего ушастого", с предустановленной XP Home) с одним гигом идут...

Что до анрыла - да, конечно, карты не каждый рисует. Но все же это уже более широкая публика, и уж никак не сервер. Вполне себе "десктопная" задача. Кстати, движок тоже пообещали в 64-битной версии выпустить, причем это будет именно рекомендуемый вариант.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Qecho

> AMD сделала что-то новое, расширив регистры у стандартного IA32
гы.:) тогда можно скзаать что i386 был "всгео лишь 32-битным расширением i286".;)
> AMD64 НЕ НУЖНА,
про i386 тоже говорили в 1988 что "она не нужна" однако уже тогда была куча 32-битного ПО: Netware например.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: Qecho от mumpster

> тогда можно скзаать что i386 был "всгео лишь 32-битным расширением i286" ;)

Нет, так сказать нельзя. Почитайте о том, чем отличаются данные процессоры. Режимы адресации, режимы работы... Мне просто лениво тут строчить тут страницу...

> про i386 тоже говорили в 1988 что "она не нужна" однако уже тогда была куча 32-битного ПО: Netware например

Да, и де-факто _именно_32-битность_ в i386 действительно оказалась практически ненужной. NetWare отнюдь не на каждой машине стояла, это был достаточно узкий круг машин/пользователей, для DOS i386 был просто "быстрым i286", а когда появились 32-битные массовые ОС (Win 3.11 FWG, Win 95, OS/2 Warp 3.0), на смену i386 практически сразу пришел i486. Вот в i486 32-битность оказалась востребованной. А в i386 по большому счету -- нет.

Hint: я не говорю, что K8 -- плохие процессоры, заметьте. Я лишь рассматриваю вопрос нужна ли сейчас обычному пользователю такая их "опция" как 64-битность. IMHO, по состоянию на сей день -- не нужна. Хотя, разумеется, никому не мешает, что она есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.