LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[вещества]x86 -> x86-64

 


0

0

Подумалось. Возможно ли перевести установленный дистр с x86 на amd64? Хотя бы теоретически? И чего это будет стоить? Ну, например, в Gentoo, думается, такое вполне возможно (как и в любом source-based дистре). А вот, например, Fedora или Ubuntu? Ну, и вообще, пробовал/задумывался ли кто-нибудь?

Заменить репы и сделать апгрейд системы?
При чем тут source-based нипанятна.

pekmop1024 ★★★★★
()

А смысл?! Проще снести х86 и поставить х86-64, а то с таким переходом можно получить геморой размером с кулак и последующие всплывающие непонятно откуда баги и глюки.

daemonpnz ★★★★★
()

В общем случае - нельзя. В ручном режиме можно, но это будет не лучше чем по LFS собирать убунту, игра не стоит свеч. Просто бэкап данных и установка с подкладыванием забэкапленного.

Hokum ☆☆☆☆
()

Простой пересборкой всех пакетов не ограничишься.

В бинарных дистрах, насколько я могу судить, можно обойтись простым переписыванием всех установленных пакетов. Но могут возникнуть проблемы с конфигами.

Ставь новую систему и копируй данные. Делов то.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну, конфигов немного сломается, поправит ручками.
Самое главное и непонятное - зачем такой секас, можно же с нуля поставить. Чище и никаких проблем.

pekmop1024 ★★★★★
()

Регулярно задаваемый вопрос на ЛОРе. Куда все бегут, почему я не в курсе?

// Таки использую x86-64.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виндузятники, напуганные корявостью x86_64 систем, ставят на 64-битный процессор 32-битный линупс, а потом спохватываются

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Виндузятники, напуганные корявостью x86_64 систем, ставят на 64-битный процессор 32-битный линупс, а потом спохватываются

Мне просто не нравится наблюдать за кривостью оверлея multilib ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну с 386 на 686 проще перевести чем с х86 на х86-64.

Виндузятники, напуганные корявостью x86_64 систем, ставят на 64-битный процессор 32-битный линупс, а потом спохватываются

Ну вот у меня сейчас стоит gentoo х86, хотя проц стоит х86-64 от АМД, в переходе на х86-64 не вижу смысла ибо не понимаю зачем, ведь памяти у меня не более 4 Гб.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>ставят на 64-битный процессор 32-битный линупс, а потом спохватываются

а чего они спохватываются? Что даст 64 битный линукс обычному хомячку? На венде еще куда ни шло, там сама система очень толстая плюс игры, может и в 4Г не влезть. Ну и кое-какие фишки для борьбы с вирусней полезны. А в линуксе что он получит?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну для меня пока это не существенно. В ближайшее время переставлять генту не планирую, поэтому думаю х86 у меня еще долго будет жить, по крайней мере до тех пор пока действительно не припрет.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Не надо про больное... Когда уже _всё_ будет 64 бита...?

Так не бывает :) Но лет через пять железо у большинства обновится как минимум раз, что не должен пропустить МС... ведь от него это не в малой степени зависит.

//Ублюдки криворукие, чтобы их грейдер переехал! Затрахала кривая виндовая система управления файлами, программами, сетью и всем остальным.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Ублюдки криворукие, чтобы их грейдер переехал! Затрахала кривая виндовая система управления файлами, программами, сетью и всем остальным.

все в порядке, это просто страшный сон. Расслабься, закрой глаза и повторяй: венды больше нет. Венды больше нет....

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Этих поделок которые на 32 бита быстрее по пальцам можно пересчитать, я например ни одной не знаю. Почти всё быстрее как раз на 64х битах. А память сейчас дешевле говна, поэтому то, что «больше» жрет это не проблема.

Reset ★★★★★
()

>например, в Gentoo

А вот, например, Fedora или Ubuntu?


Товарищ, а теперь объясните, чем Linux отличается от Linux?
Если это можно сделать на Gentoo, то можно сделать и на Ubuntu, и на RedHat, и на Debian...


P.S. Сделать так нельзя, уже обсуждалось. Только чистая установка поможет ))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Не надо про больное... Когда уже _всё_ будет 64 бита...?

Так не бывает :)

когда-то было 16 бит только

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Этих поделок которые на 32 бита быстрее по пальцам можно пересчитать

но они есть. И я могу по пальцам пересчитать знакомых, которые регулярно кодируют мультимедию или работают с большими зашифрованными архивами.

А память сейчас дешевле говна

это любимый аргумент вендузятников с момента выхода висты :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

[qoute]А память сейчас дешевле говна, поэтому то, что «больше» жрет это не проблема. с таким подходом прямой путь к винде.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Этих поделок которые на 32 бита быстрее по пальцам можно пересчитать, я например ни одной не знаю. Почти всё быстрее как раз на 64х битах. А память сейчас дешевле говна, поэтому то, что «больше» жрет это не проблема.

Поделки, что быстрее на 32 битах, если бы были написаны правильно и красиво, работали бы быстрее везде. Криворукость не нужна (зы: одно исключение, это всякие jit и прочие вещи)

Да и памяти то они насколько больше? на 5%?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты думаешь, что увеличение от размеров указателей (блабла) это тоже самое что и кривой утекающий код? Enjoy jour PAE :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Думать можно, разрешаю :}

В x86_64 минимальные возможности CPU, для которых собираются программы, выше, что тоже плюс. Или гентушник? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

А зачем нужен этот оверлей? Не троллинг, не риторический вопрос, а чисто персональный. Я один раз находил упоминание о нём из-за кривого mpg123, и то, всё решилось патчем.

А если ты разработчик, то почему-бы не использовать chroot?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>в переходе на х86-64 не вижу смысла ибо не понимаю зачем

Новый набор инструкций? Ты же гентушник :)

Вообще, мне кажется, нет смысла задумываться о переходе с x86 на x86_64, сейчас уже почти все проблемы в прошлом. Всякий там быдлофлеш уже давно осилен для amd64, а почти любой дистрибутив имеет библиотеки совместимости (для старого закрытого софта, например)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Можно подумать что в лине нет кривого утекающего быдло кода?!!

Что-то мне подсказывает, что его не меньше и на x86 =))

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а чего они спохватываются?

Я не знаю =) Я смотрю на это с другого берега. Есть ли смысл ставить 32-битный линупс на 64-битный процессор? С 64-битной виндой всё ещё можно огрести проблем (сам несколько месяцев назад мучался с кодеками и virtualdub)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>А зачем нужен этот оверлей?

Вайна для. Чтобы 32-х битные либы были не двухгодичной(раньше было так) давности. Но он кривоват.

Так что пользуюсь i486-сборкой.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

В дереве недавно появились либы совместимости за 31 декабря 2009 года

А вообще я со «старыми» либами сидел и дискомфорта не ощущал. Появился правда баг с mpg123, когда из вайна его выкинули. Но исправляется простым патчем

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ты просто не пытался использовать всяческие недописанные скрипты и не менее сырые программы для графики)

wyldrodney
()

я эту тему на ЛОРе видел уже раз 10.

ptah_alexs ★★★★★
()

А в FreeBSD можно рабочую систему перекомпилировать из 32битной в 64битную!

Где-то на opennet даже лежит описание процесса

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Вот поэтому надо пользоваться нормальным дистрибутивом, где есть все либы в двух вариантах и в актуальном состоянии.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Ну может быть не 5, а чуть побольше (особенно для python'овских приложений), но всё равно не критично.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> А в jit-то зачем крворукость?

:) LOL

я имел в виду другое

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.