LINUX.ORG.RU

Microsoft выпустила разъяснения по поводу требований для производителей железа под Windows 8 и загрузки других операционных систем

 , , , , , , ,


0

1

В последние дни в интернете шли бурные обсуждения возможности того, что будущие персональные компьютеры с Windows 8 якобы не смогут загружать сторонние операционные системы. Для пресечения этой бессмысленной дискуссии Стивен Синофски, возглавляющий подразделение Windows в Microsoft, опубликовал пост в блоге о разработке Windows 8, в котором подробно описал технические детали работы функции безопасной загрузки в UEFI и Windows 8 и указал на то, что Microsoft естественно не запрещает делать эту функцию отключаемой. В качестве примера Стив привёл фотографию настроек UEFI бесплатно раздаваемого посетителям конференции //BUILD/ планшета Samsung.

Фотография

Также пользователям Linux может быть интересно, что на новых компьютерах в Microsoft планируется сделать стандартом для входа в настройки UEFI удержание клавиши Esc при включении, а для настроек загрузчика — клавиши Win. Это изменение вызвано отсутствием традиционно используемых для этого клавиш F1-F12 и Delete на компактных клавиатурах многих новых устройств.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

без дополнительной информации сложно комментировать Но всё же:

В последней версии windows - windows 7 - загрузчиком по умолчанию является Grub4dos. Смотри http://tdkare.ru/sysadmin/index.php/Windows_7.

Если windows 8 сохранит верность Grub-у, то использование windows-оборудования в linux через /boot раздел оставленный от windows возможно будет элементарным делом.

nikols
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Особенно смешно, то, что он из под рута работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Не раз наблюдад приглашение войти в настройки после пары отключений питания.

И пароль не требовался для входа? Весьма сомнительно.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Странно. А у меня на ThinkPad'е X120e все нормально работает с UEFI (и я полагаю там точно такая же начинка, как в вышеуказанном S205). Да еще есть опция перепрошивки этого самого UEFI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikols

Пытался ответить в блоге Вынь 8, не опубликовали :):):)

Фишка в том, что М$ очень налетела на ОЕМ версии что Висты что 7. Поставить пиратку, которая будет очень даже легально выглядить нет проблем со SLIC 2.1 в БИОСЕ. Ессно М$ и больших топ манагеров этой самой компашки это совсем не устраивает, флаг в руки товарищам :) Вот и придумали как себя «защитить», похоже наклонили ОЕМщиков, уж не знаю под каким соусом, но явно ОЕМщики испугались не по детски :) А вот для народа всякие дуратские разъяснения, типа какие бенефиты и всякие полезности ждут пользователя от использования Вынь 8 с новым UEFI.

Собственно и все, ни о чем другом окромя бабок М$ ессно не думает.

Кстати, во всех этих блогах от М$ я не видел ничего о Ретаил версиях Вынь 8, весь базар только об ОЕМ :):):)

lelic-fox
()

>Это изменение вызвано отсутствием традиционно используемых для этого клавиш F1-F12 и Delete на компактных клавиатурах многих новых устройств.

УБИВАТ!!!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Вот только пока Дарт Вейдер исправлялся (как положено, перед смертью) молодой джедай Гугл уже вкусил темной стороны Силы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vold

Ну, на то уж пошло, есть еще один вариант: сделать загрузчик с программной эмуляцией Security Boot - специально для восьмерки.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikols

В последней версии windows - windows 7 - загрузчиком по умолчанию является Grub4dos.

Охренеть. Спасибо за инфу, я и не знал :-)

Ok
()
Ответ на: комментарий от lelic-fox

Кстати, во всех этих блогах от М$ я не видел ничего о Ретаил версиях Вынь 8, весь базар только об ОЕМ :):):)

Видимо, потому что OEM-ки чаще всего воруют и распространяют на пиратских дисках.

vold ★★★★★
()

Неужели долгожданный вендекопец?! Проиграв вдрызг в техническом плане всем «альтернативным» осям, некрософт пытается сохранить присутствие нерыночными методами? То есть - как обычно! и - да, маздай настолько небезопасен, что сам себя защитить не может, нужен или линуксовский же супервайзер, или вот так? ВПрочем, так и есть, под виртуалкой у меня маздай худо-бедно, но работает, нативно - ну, пару недель от силы.

AleXP
()

>Это изменение вызвано отсутствием традиционно используемых для этого клавиш F1-F12 и Delete на компактных клавиатурах многих новых устройств

Круто. А у меня на MSI Wind u90 нет кнопки Win. Вообще. Вместо нее Home (в линуксовой конфигурации шла именно такая клава)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

эй а как же игры где баффы кастуются по ф1-12... этож ппц

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

«пунктуационных и орфографических ошибок» — совершенно справедливо, но русский язык практически не использую в повседневной жизни. Разве что дома, да и то ограниченный разговорный.

Было бы интересно узнать, что по сути было сказано не правильно, по Вашему мнению.

Можете опубликовать свое видение данного вопроса.

Я опубликовал ответ как я это понимаю, и естественно как лично свое мнение.

lelic-fox
()
Ответ на: комментарий от AleXP

ВПрочем, так и есть, под виртуалкой у меня маздай худо-бедно, но работает, нативно - ну, пару недель от силы.

Надеюсь что вы не админ. С такими кривыми руками, страшно представить что у вас с серверами (под любой ОС) было бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Ты подсчитал, что их 1%? Или веришь вранью подсчетчиков? Даже 1% - это не мало, это миллионы пользователей в мире.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Эх, даже страшно представить, сколько лет будет работать такой ноут, если есго сделают на арме...

есть подозрение, что арма не будет. Мне фотошопы, илюстраторы, афтер эфектсы не нужен, но людям вот нужны. А Adobe вряд ли захочет их переносить на арм, да и возможно ли это.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вот только пока Дарт Вейдер исправлялся (как положено, перед смертью) молодой джедай Гугл уже вкусил темной стороны Силы

Гугл не нужен. Как и Звёздные Войны.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>А Adobe вряд ли захочет их переносить на арм, да и возможно ли это.

Вот тут-то кое-кто и закричит о пользе дотнета... Хотя, IMHO, переносимый код - вещь более эффективная, чем использование VM-прослоек. Правда, для быстродействия и прочих благ, случается, используют низкоуровневые куски кода :( Правда, исходники фотошопа нам не видать, наверное. Кстати, а у GIMP'a с аппаратной кросс-платформенностью как дело обстоит?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Jotun> Если речь о W XP, то проблема как раз в этом.

Нелогично. Там сам BIOS не позволял загружать что-то отличное от Windows Vista. Но на сайте производителя и альтернативный BIOS лежал, который помечен даже был, что для ноутов с XP. Вот с ним всё и заработало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

AVL2> И еще, обнулить бивас можно за несколько секунд.

В ноутбуке?

AVL2> Тот, кто уповает на пароль биваса безнадежен.

В надёжном корпусе закрытом и завинченном?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lelic-fox

>Поставить пиратку, которая будет очень даже легально выглядить нет проблем со SLIC 2.1 в БИОСЕ. Ессно М$ и больших топ манагеров этой самой компашки это совсем не устраивает,

Что-что, некрософт не устраивают пиратки??? Да они б без них сдохли давно! Юрики все-равно пиратку не поставят, а поставят, так их же еще и обуют не по деЦЦКи - все прибыль, а деньги не пахнут. А «Домашние» юзвери пока еще умом не совсем тронулись, чтобы это дерьмоподелие покупать. Мне такие, во всяком случае, не известны. А на производстве и в так называемом «бизнесе» использубт как раз то, к чему привыкли хомячки. Спушни «домашнего» пользователя, глядишь, и «бизнес» уже без маздая обходится. Сейчас ведь в чем вопрос? В сто раз дешевле купить этот «набо для идиота» - маздай, антивирус...чего там еще? Хоть с дерьмоофиса успешно слезли, все открытым пользуются, так вот - все дешевле, чем бухгалтершу переучить. А ну как она уже «переученная» будет? Тогда хана маздаю т всему некрософту! Ибо весь некрософт на маздай завязан - не будет дерьмооси, не нужен будет и весь дерьмософт, который под нее написан. И вся инфраструктура, которая вокруг некрософта кормится - от писателей вирусов/антивирусов до аникейщиков, латающих, как умеют, бесчисленные дырки в этом решете. Мда-с.

AleXP
()
Ответ на: комментарий от vold

Да нет - «воруют» чаще всего корпоративные версии, так как там механизм активации не используется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

>И пароль не требовался для входа? Весьма сомнительно.

так ить «cmos checksum error». какие к черту пароли?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>В надёжном корпусе закрытом и завинченном?

Человек по жизни находится в «надёжном корпусе закрытом и завинченном». Это же как-то не мешает ни дантисту, ни проктологу?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Но ведь вскрытие и не такое быстрое. Тем более, что там, где серьёзно относятся к защите данных, сотрудники службы безопасности проверяют стикеры на корпусах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>есть подозрение, что арма не будет. Мне фотошопы, илюстраторы, афтер эфектсы не нужен, но людям вот нужны. А Adobe вряд ли захочет их переносить на арм, да и возможно ли это.

Люди выстроятся в очередь на ректальное перепрограммирование. Можно подумать, планшеты с принципиально выпиленым флешом (при том, чо под арм флеш есть) не востребованы.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Но ведь вскрытие и не такое быстрое. Тем более, что там, где серьёзно относятся к защите данных, сотрудники службы безопасности проверяют стикеры на корпусах

99% не полезут ни в открытый корпус ни даже в esc не нажмут. Им это не нужно. А 1% залезет не повреждая стикеров. Потому что не видят своей вины в том, чтобы загрузить альтернативную ОС.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Люди выстроятся в очередь на ректальное перепрограммирование. Можно подумать, планшеты с принципиально выпиленым флешом (при том, чо под арм флеш есть) не востребованы.

Ну ок, Windows и MacOS X перенесены на ARM, все работает. Позволят ли эти чипы рендерить превьюшки в афтер эффектсе?

Вообще продажи андройд, qnx и прочих планшетов практически незаметны на фоне планшетов с выпиленным флешом.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

очнитесь, уже два года как уефи во все щели...

а тут я недавно увидел мегамонстроматеринку с 790 амдшным чипсетом уефи биосом и.. сокет 939

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

а тут я недавно увидел мегамонстроматеринку с 790 амдшным чипсетом уефи биосом и.. сокет 939

Ого! Модель сего чуда не запомнил?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lelic-fox

Ну вот видите, а говорите, что по-русски не умеете. Умеете, когда хотите. :) Что касается моего видения, то все очень просто: UEFI — ожидаемая и нужная эволюция BIOS, для несогласных будет (и уже есть) coreboot, все фичи будут отключаемыми, а пострадают максимум дуалбутчики, но оглядываться на три с половиной дуалбутчика — не двигать прогресс, что неправильно. Вот и все. :)

Jotun
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>Ну ок, Windows и MacOS X перенесены на ARM, все работает. Позволят ли эти чипы рендерить превьюшки в афтер эффектсе?

Естественно, нет. Ведь в ЕУЛА на чип ясно написано «вы не можете под страхом жесточайших анальных кар использовать наши чипы, чтобы рендерить превьюшки в афтер эффектсе».

Вообще продажи андройд, qnx и прочих планшетов практически незаметны на фоне планшетов с выпиленным флешом.

Спасибо за правильную оценку необходимости флеша и превьюшек в афтер эффектах для продаж.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Хоспади, как хорошо, что я такого ужаса не видел. :) На TrueCrypt вся надежда, помолимся же, братья.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Ok

Если интересно, у Vista и 7 один и тот же универсальный загрузчик, который восстанавливается из любых говен одной командой: bootrec.exe /FixMbr

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Thero

>человек по жизни имеет достаточно дыр что-бы его поимели, ага.

Жалкое оправдание собственной односексуальности.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Второй пункт никто не отменял, возможно, взломают эту штуку. Алсо, макбуки и ноуты с линуксом / без ОС никто не отменял.

wasd
()
Ответ на: комментарий от Thero

правда думаю там от ефи только 2+ тб саппорт

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

односексуальности? у меня на этом слове вывалился виртуальный блок обработки данных..

как это применимо к отсутствию чувства юмора?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если честно, очень мало работал с EFI - только на маках, там линукс загружался весьма нормально (без BootCamp, с прямой установкой).

wasd
()
Ответ на: комментарий от AleXP

У вас фановую трубу за унитазом не прорвало случаем?

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.