LINUX.ORG.RU

Linux на 512 процессорах


0

0

Недавно прозвучавшая здесь новость о патче от SGI для работы ядра Linux с 512 процессорами воплотилась в жизнь в виде суперкомпьютера SGI Altix 3000, установленного в NASA Ames Research Center. Попутно был установлен рекорд скорости в доступе к данным в памяти, составивший 1ТБ/с по тесту STREAM Triad.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от Murr

да им проще Linuxовове ядро развивать, чем IRIX переносить.

я, правда, так и не понял, почему именно компьютер на Itanium поставил рекорд по скорости работы с памятью, а не uSparc3/Power4/Opteron/тот же MIPS16k с интегрированными контроллерами памяти, но пусть это останется на их совести.

azazello ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murr

так понятно что гнались как всегда зачем ? или не так?

но все же, потом вся фитча новости в том, Я так думаю, что мол линукс может и на таком жить. Это новость для тех кто исходников ядра не читал.

А про дистрибуции так вообще молчать всем и понятно почему. Линукс это ядро все таки то.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

2Murr (*) (25.11.2003 16:15:01):

> На базе Power4 вышло бы дороговато ;) Хотя результат был бы явно повыше.

Не факт.

1. IBM совсем расстроилась, видать - цены на решения на Power4 летят вниз, каждую неделю существенно уменьшаются. Сейчас SMP серверы о 16-32 Power4 практически сравнялись в цене с 16-32 Итаниумными серверами (позавчерашние прайсы).

Кстати, цены на Итаниумные решения довольно сильно различаются у разных производителей. При этом IBM, на словах декларируя поддержку Итаниумов, на деле противится итаниумным решениям. По крайней мере немецкое представительство категорически отказывается даже обсуждать цены на итаниумный сервер, Power4 толкают.

2. Производительность Итаниумов на моих задачах оказывается примерно такой же, как Power4. Сам удивился, на днях еще тесты погоняю...

Кстати, Оптерон, похоже, в глубоком пролете - хотя трудно экстраполировать с 1-процовой конфигурации, а до других Оптеронов я добраться не могу. Хотя по соотношению производительность/цена Оптерон, наоборот, у всех хорошо выигрывает - но, возможно, это просто демпинг?

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

jackill (*) (26.11.2003 15:07:05):

> Дык любой проц power4 вроде быстрее и мощнее, чем itanium?

Что значит "быстрее и мощнее"?

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2Die-Hard Какие задачи-то?

Целочисленные (типа обработки списков) с распараллеливанием через MPI (c ch-shmem)

Die-Hard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.