LINUX.ORG.RU

AMD: доступна документация по 3D регистрам R600/R700

 , , , , ,


0

0

Документация «3D Register Guide» теперь в свободном доступе. В ней описаны шейдерные инструкции для видеочипов AMD R6xx/R7xx, шейдерные текстуры и другие регистры, необходимые для реализации поддержки 3D в видеодрайвере.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

[некрофилия]

anonymous
()

А что насчет аппаратного ускорения для HDTV ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

>Увы, не вся. Должно быть ещё что-то вроде R6xx_Acceleration_vХ.Х.pdf

А известно к какому сроку они хотят открыть ВСЮ документацию ?

xtron
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Атишники радуются очередной подачке, как дети, ей богу..

У меня например всю дорогу сплошная nvidia, но то что открывают спецификации и вроде как хотят получить открытый драйвер чтобы пилить его вместе с всеми желающими и сделать его официальным, все это не может не радовать. Надюсь все это и nvidia заставит этим путем пойти.

xtron
()

ну, не уже ли?!

как долго теперь ждать 3d в radeonhd для r6xx ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Да уж полистал я эту документацию, там только описание регистров. Нет описания внутренней архитектуры, нет описания работы внутренних блоков. С такой документацией очень сложно что то написать.

platerx
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Было бы наоборот (открытые спеки и дрова пишут разрабы ОС), то имели бы постепенно развиваемые и отлаженные дрова в ногу со временем.

Ты видимо и понятия не имеешь сколько существует различного железа. Разработчики ОСи просто не в состоянии будут осилить всё.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Ты видимо и понятия не имеешь сколько существует различного железа.

Типа я с другой планеты?

>Разработчики ОСи просто не в состоянии будут осилить всё.


Это если валить на них все сразу до кучи.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Unix-подобных системах подобных проприетарным по качеству исполнения свободных решений нет (взять те же драйверы видео), ибо "не нужно"

ну-ка продемонстрируй нам проприетарный видеодрайвер интел. желательно, чтоб еще уделывал свободный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ты видимо и понятия не имеешь сколько существует различного железа. Разработчики ОСи просто не в состоянии будут осилить всё.

Ты видимо и понятия не имеешь сколько существует различных ОСей. Разработчики железа просто не в состоянии будут осилить всё.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

К тому же железа может и много, а вот элементная база (чипсеты) там фактически одни и те же.
Возьми любое железо, веб-камеры например, моделей море, а чипсетов там на пальцах пересчитать, т.е. работы там реализовать один драйвер для каждого чипсета и мелкие особенности для каждой модели.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Как ты себе это представляешь? Особенности могут быть далеко не мелкие. Разработчик ОСи должен купить себе по экземпляру каждой железяки и нанять по команде программистов на каждую железяку? Это просто физически невозможно, даже у микрософта нет столько денег на это, а уж у линуксовых контор и подавно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хочешь сказать что весь код ядра линукс, отвечающий за железо, написан разработчиками железа, а компания "Линус сотоварищи" пишут модули управления памятью и процессами?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну так ты же речь вёл про новое железо, которое только-только из лабаратории производителя вышло и ещё на конвеер не поставлено. Как разработчики ОС будут тестировать какой-нибудь новый Neural Impulse Actuator, если у них его нет и спецификация ещё не уточнена самим производителем до конца? Естественно, разработчики устройства по мере его создания пишут к нему драйвер сами, и естественно, что в начале под одну ОС, самую популярную.

Не может же производитель продавать что-то, если к нему пока никаких драйверов ни под какую ОС нет, одни спеки:)

Реально ситуацию мог бы изменить какой-нибудь стандарт универсальных драйверов, но Столлман эту инициативу запилил (типа, так как в его фантазиях Microsoft уже занимает меньшую долю рынка, чем открытые ОС, не понравилась ему мысль, что написанные под GNU/Linux драйвера можно будет использовать под виндой и т. о. она не умрёт).

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ага, особенно если разработчики ОСи будут им мешать постоянно ломая интерфейсы внутри ядра.

Нет, кроме шуток. Линукс, бздя (нескольких разных сортов), соляра, венда, qnx, и еще целая куча ОС, о которых мы даже не подозреваем.

Единственный разумный выход - открывать спецификации и рефренсные реализации дров. Кому нужно - пусть портируют к себе.

> Разработчик ОСи должен купить себе по экземпляру каждой железяки

Для 90% железок это не так уж и дорого. В случае некоммерческой разработки. можно тупо написать на сайте ОС, что тебе нужна такая-то железка для драйверописания --- заинтересованные люди ее почти наверняка вышлют.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

У разработчиков, как правило, нет резких переходов в железе. Они проектируют от простого к сложному сохраняя совместимость в пределах одной линейки продуктов.

Соответственно железу развивается и драйвер, постепенно, а не сразу "давайте-ка реализуйте 2Д, 3Д, ускорения, прозрачности, шейдеры, ..."

Сколько в истории было разных принтеров? До-фига. Достаточно было производителю опубликовать спеки на управляющие команды и вуаля есть поддержка в любой системе. Понятно принтер не видео-карта, но опять же повторюсь, проблема в вываливании кучи всего и сразу после 10 лет разработки.

Спроси нормального студента, какое будет качество знаний если учиться постоянно в течение года или попытаться за день до экзамена влить в мозг объем информации за семестр.

sdio ★★★★★
()

Видимо, не зря я на днях выбрал карту на RV730 ;) Ждем последней партии спеков :)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Для 90% железок это не так уж и дорого.

Да ты точно не представляешь себе ситуацию с железом.

> В случае некоммерческой разработки. можно тупо написать на сайте ОС, что тебе нужна такая-то железка для драйверописания --- заинтересованные люди ее почти наверняка вышлют.

Если это и так (в чем я сомневаюсь, врядли кто-то будет высылать профессиональное оборудование типа карт видеозахвата или звуковые карты ценой >1000$ за плату), то откуда брать команду разработчиков и тестеров для каждой железяки?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Перефразирую вопрос: В чем проблема своевременно публиковать полные спеки на свое железо?

Только не надо про конкурентов.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А смысл какой? Шобы было? Всё равно бесплатно никто не будет делать драйвера под альтернативные ОС, а сами разработчики железа в большинстве случаев осилить не могут из-за нехватки сил и средств.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я и спрашиваю какой смысл не открывать?
Конкурентам от этого не прибудет, а потенциальные клиенты других ОС возможны, т.е. на халяву можно получить пусть даже 0.5% доп. продаж (при их объемах не мало)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Да ты точно не представляешь себе ситуацию с железом.

Ты в курсе, что средневзятый системник легко укладывется в $1000? Т.е. стоимость 90% реально работающих железок не превышает $500 за штучку. Сравни это с окладом $3000-в-месяц более-менее нормального фулл-тайм девелопера.

> Если это и так (в чем я сомневаюсь, врядли кто-то будет высылать профессиональное оборудование типа карт видеозахвата или звуковые карты ценой >1000$ за плату)

Кому действительно нужна поддержка - вышлет. Еще один вариант - попросить железку непосредственно у производителя, журналисты так и делают.

> откуда брать команду разработчиков и тестеров для каждой железяки?

Посмотри на это с точки зрения разработчика аппаратуры. Вон на драйвера к логитеховским вебкамерам под оффтопик без слез нельзя смотреть было: с пол-пинка уводили систему в синий экран (2006 год, кажется). На проприетарные драйвера АМД под линукс тоже без слез не взглянешь. Где автору железки набраться нормальных программистов под весь зоопарк ОС? Они и под мажорные платформы-то не осиливают...

> откуда брать команду разработчиков и тестеров для каждой железяки?

Количество и номенклатура поддерживаемых железок, имо, должна определяться востребованностью и назначением ОС. Если ОС в достаточной степени востребована обществом, то ресурсы на разработку найдутся (как находятся при разработке линукса). Если не очень востребована - увы и ах, круг поддерживаемых железок будет ограничен наиболее "профильными" для данной ОС.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ты видимо и понятия не имеешь сколько существует различного железа. Разработчики ОСи просто не в состоянии будут осилить всё.

А вот для этого должны существовать стандарты. Когда-то и отвертки одной фирмы не подходили к винтам другой, но ничего, пережили как-то стандартизацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И флешка, когда я её втыкаю, никаких драйверов не просит, так почему для видюхи это не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Кому действительно нужна поддержка - вышлет. Еще один вариант - попросить железку непосредственно у производителя, журналисты так и делают.

Боюсь, что проще и дешевле будет поставить ту ОСь в которой железяка работает. Кроме самой железяки надо парочку программистов и тестеров, потом они делать это будут не один месяц, а им зарплату платить надо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А для сложного железа парой программистов не обойдешься. Потом они не сразу начнут писать, а будут еще месяца 2-3 осознавать спеки, кстати в случае со сложным железом среднестатистический "программист за 3000$" не справится и придется нанимать спецов, которые стоят в разы дороже.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Кроме самой железяки надо парочку программистов и тестеров, потом они делать это будут не один месяц, а им зарплату платить надо.

Если железка приносит 10$, работа 3-х прогеров (3000$/мес) и 5 тестеров (2000$/мес) то продажа 12000 железок окупит их 6-месячную работу. Ты сомневаешься, что на этой планете найдется 12000 линуксоидов, которые из принципа купят именно железку, поддерживаемую любимой ОС?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

> а тем временем владельцы nvidia завистливо скрипят зубами и жрут свой кактус ;)

Ну, пока ничего кроме кактуса работоспособного нету. Вот допилят. Вы здесь отрапартуете, можно будет и прикупить, что-нибудь некактусовое... ;)

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Обрезанный ананас? А справка есть от раввина?

>Gharik # (*) (27.01.2009 11:17:58)

а... значит ты это ананасом кличешь...

нищастный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от platerx

> Да уж полистал я эту документацию, там только описание регистров. Нет описания внутренней архитектуры, нет описания работы внутренних блоков. С такой документацией очень сложно что то написать.

Тоже пролистал, впечатления те же. Описаны регистры каких-то устройств внутри видеочипа. Но не описаны сами устройства (что на входе, что навыходе, какие действия выполняет), не описано как устройства друг к другу подключены, и не описано, как весь конвеер видеочипа в целом должен работать.

Программы (шейдеры), исполняемые внутри видеочипа, имеют свой собственный сложный язык ассемблера (там Very Large Instruction Word архитектура, судя по амд-шным презентациям). Он описан где-нибудь?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

О! Афигенно! Язык ассемблера описан в соседней pdf-ке.

Если кому-то интересно, вот прямая ссылка на амд-шные доки:

http://www.x.org/docs/AMD/

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Если железка приносит 10$

И сколько может стоить производителю и/или покупателю такая железка $100?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>это майкрософт в свое время придумал, что драйверы должны писать производители железа

Ну, сначала майкрософт придумал DOS, где драйверы должны были писать производители софта...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>open source по АМДишному

Вот буржуи проклятые, не пожадничали денег на МСО! Лучше бы нам, нищебродам, отдали. Фууу! Позор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>> Если железка приносит 10$

> И сколько может стоить производителю и/или покупателю такая железка $100?

Думаю, это зависит от жадности производителя :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И флешка, когда я её втыкаю, никаких драйверов не просит, так почему для видюхи это не так?

Как бы набор операций, которые должна поддерживать видеокарта, порядка так на два больше и "параметризованнее", чем флешка. И к тому же он постоянно развивается.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alain_Johns

>сдались

враньё. открыли когда смогли а готовились долго. там не только их технологии используются. откроют всё и сразу и их исками замордуют, кому это надо?

tommy ★★★★★
()

Прекрасно, бук правда на nv 6100, зато мамка на домашнем 780g. Вообще это хорошо, что такая песня с amd и via пошла. Качественные открытые драйвера для нетривиальных устройств - это попахивает началом чего-то нового. Wake up.. Пожалуй теперь только стоит верить и надеяться в стремительное развитие месы с галиумом.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Как бы набор операций, которые должна поддерживать видеокарта, порядка так на два больше и "параметризованнее", чем флешка.

Типа vesa и openGL? Что вам еще надо? Пусть поддерживает "внутре" занафига деньги плачены, а мы будем ею управлять. :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Боюсь, что проще и дешевле будет поставить ту ОСь в которой железяка работает. Кроме самой железяки надо парочку программистов и тестеров, потом они делать это будут не один месяц, а им зарплату платить надо.

Сынок, ты разберись в каше в голове, да?

То у тебя легионы сверхпрофессиональных прогеров, блджад, то 2 ассистента младшего помощника конюшего левого крыла дворца опального барона в чине "тестеров" программного продукта с соответствующим качеством выхлопа на выходе.

Тогда как простой народ в лице донельзя энтерпрайзных дистров типа RHEL массово юзает свободные драйвиры во всех случаях без исключения, кроме полного отсутствия оных драйвиров.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.