LINUX.ORG.RU

AMD: уже доступны спецификации и fglrx 8.41.7


0

0

Как было заявлено ранее, AMD откроет все спецификации к видеочипам без каких-либо NDA. И вот, первые результаты не заставили себя ждать. Более 900 страниц спецификаций уже загружено на http://www.x.org/docs/AMD/ и находятся в свободном доступе. Пока точно известно только о документах к чипам RV630 и М56. Однако загрузка продолжается и остальная документация будет доступна в скором времени. Первый открытый драйвер под R500/R600 ожидается к началу следующей недели.

Также доступна для скачивания новая версия проприетарного видеодрайвера. Это пока первая версия его переработанной ветки. Разработка была сфокусированна только на поддержку R600, поэтому с другими видеокартами пока есть серьезные проблемы. AMD не рекомендует использовать эту версию видеодрайвера совместно с ATi Mobility и другими интегрированными видеочипами из-за проблем со стабильностью. http://www.phoronix.com/scan.php?page...

>>> Скачать fglrx 8.41.7

Драйвер очень сырой по отношению к не-R600, если кто не понял. Поэтому ставьте на свой риск. Баги собираются пофиксить к 8.42, 8.43. К тому времени наверное будет подготовлен и опенсорсный дравишко.

shahid ★★★★★
() автор топика

Я до сих пор в обмороке! ЕЕЕе!

anonymous
()

Что не говорите, а AMD - молодцы! И хорошо чувствуют, откуда и куда "ветров теченьем веет" (С) ;-)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

они же так и говорили - сначала 2D, через пару месяцев ( или раньше ) - все остальное

lester ★★★★
()

Как раз к завтрашнему празничку ).

Молодцы.

Ура.

ChALkeR ★★★★★
()

>AMD не рекомендует использовать эту версию видеодрайвера совместно с ATi Mobility и другими интегрированными видеочипами

Так на ноуты с >X1300 допускается ставить? Это ж уже не интегрированное видео.

edw1n ★★
()

Я в экстазе!!!

Скоро смогу обновить карточку, сейчас Radeon 9250 ;)

anonymous
()

Добавьте - АМД отказалась от DRI, перейдя на модель схожую с моделью NVidia: толстый ядерный модуль + толстая libGL, без всяких промежуточных костылей, возможно именно этим объясняется прирост производительности.

Есть надежда что и опенсорцные дрова будут построены примерно по той же схеме и без слабых мест.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Новость наполовину дубль буквально предыдущей. Может их объединить и стереть предыдущую?

Таки лучше наверное объединить, все равно будет флейм о карточках и там, и здесь :)

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от georgii

> Респект AMD. Быстро они от слов к делу перешли.;-)

Респект сторонним держателям патентов, использованных АМД. (С открытием спеков и кодов была загвоздка только в них.) Сговорчивыми/нежадными оказались. Все бы так :)))

orlusha
()

Кстати, пора закрывать раздел "СКОты" и создавать раздел "Вендекапец". Куда и пойдут темы про открытие спеков на ати, неподдержке оффтопика в целом городе, посылании оохмла, открытии qnx/vmware tools, и т.д.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

реально уважуха пацаны сказали - пацаны сделали....как бы по былдячи это ни звучало, однако других слов нет такими темпами ждем открытую нвидию!!! начало великого переворота чтоль??? все всё открывают, в свете последних событий не знаю что и думать

hrhr
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

+1 вендеп*здец наступааает!!!!! бегите вендузятнеги как крысы!!!!!!

Killfoxster
()
Ответ на: комментарий от hrhr

>все всё открывают, в свете последних событий не знаю что и думать

просто до них дошло: или опенсурс или смерть... имхо...

Killfoxster
()

эта пять! очень рад, хоть и являюсь счастливым обладателем nvidia ATI молодцы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hrhr

Настает эра открытого кода! Скоро наступит тот день, когда весь необходимый софт станет свободным, а люди будут платить только за его поддержку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hrhr

> все всё открывают, в свете последних событий не знаю что и думать

А что тут думать? Поделить и все!
© Полиграф Полиграфович

Посчитайте (лучше не на пальцах, а на волосах - их больше) тех, кто ничего не открыл и отнюдь не собирается открывать. Вся ваша неуместная эйфория испарится.

Window_Snyder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Настает эра открытого кода! Скоро наступит тот день, когда весь необходимый софт станет свободным, а люди будут платить только за его поддержку!

И не за фильмы и музыку, а только за рецензии на них. И не за продукты-одежду, а только за мнения экспертов о них. И не за бытовую электронику, а только за продвинутый поиск по базе товаров о ней.

Отпусти его, чудо трава!

Window_Snyder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Настает эра открытого кода!

+1

> Скоро наступит тот день, когда весь необходимый софт станет свободным, а люди будут платить только за его поддержку!

А вот это врядли. Какой смысл платить за поддержку, если софт будет нормально работать и без нее? Вот лично ты сколько раз платил за поддержку открытого софта? За поддержку ПО будут платить лишь некоторые компании. Парадокс в чем: если софт работает нормально, то поддержка не нужна, если софт работает криво и требует постоянного обращения в поддержку, то проще и в итоге дешевле будет приобрести качественный закрытый софт. Думаю настанет время единой стандартизованной по LSB открытой платформы Linux с базовым ПО(браузер, редактор и т.д.) в комплекте и опциональной поддержкой, а профессиональный софт(CAD, дизайнерский софт, бизнес-софт), игрушки и т.д. как были платными закрытыми, так и останутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yellowMegaMan

> x200: на 8.40 было 1300 fps а на 8.41 стало 1600 fps. разочарован (

Дядя, включи DRI. И ты чего ждал, ускорения в 100 раз? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Не путай тёплое с мягким, а хард с софтом. Это уже разжёвано тысячу раз, а до тебя никак не дойдёт.

А за что и из каких денег платить программистам, написавшим такую хорошую программу что и поддержка нафик не нужна? Пусть пишут плохие программы, которые без поддержки и не запустить? Или все программы будут писаться по ночам, в свободное от основной работы время?

А в кино вы до сих пор через забор прыгаете или в окно туалета влезаете, чтоб за билет не платить? Пора взрослеть и узнавать откуда берутся деньги, в том числе и на оплату труда тех, кто снимает кино или пишет программы ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

Window_Snyder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будут зарабатывать на создании софта на заказ или доработке имеющегося. Да те же вебсайты ваять, каждому ведь хочется свой собственный, красивый-неповторимый, а исходники от него можно и раздать, кому они нафиг сдались. Если конечно там с безопасностью всё впорядке, ну так это ведь светлое будущее, там буферы не переполняются, софт не сегфолтится, а эксплоиты не эксплуатируются.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от Window_Snyder

>И не за фильмы и музыку, а только за рецензии на них. И не за продукты-одежду, а только за мнения экспертов о них. И не за бытовую электронику, а только за продвинутый поиск по базе товаров о ней.

Так и будет лет через тридцать. А ещё через пятьдесят деньги отменят...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

С какой стати Гугль будет раздавать исходники своего сайта, даже если забыть про проблемы с безопасностью? Они туда немножко денег влили и справедливо ожидают отдачи.

Window_Snyder
()
Ответ на: комментарий от Window_Snyder

> С какой стати Гугль будет раздавать исходники своего сайта, даже если забыть про проблемы с безопасностью? Они туда немножко денег влили и справедливо ожидают отдачи.

Я не про веб-сервисы, я про сайты типа «официальное представительство нашего завода резиновых изделий». Какое место будет гугль занимать в светлом будущем, я сам плохо представляю.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Да те же вебсайты ваять, каждому ведь хочется свой собственный, красивый-неповторимый, а исходники от него можно и раздать, кому они нафиг сдались.

Да.... единственная ассоциация с данным постом это старый стишок:

Знаю Бейсик и Паскаль я,

С C++ уже знаком,

И Ассемблер и названья

Ещё многих языков....

Я в шоке....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Я не про веб-сервисы, я про сайты типа «официальное представительство нашего завода резиновых изделий». Какое место будет гугль занимать в светлом будущем, я сам плохо представляю

например, сайт завода резиновых изделий будет делать секретутка через "Гугель - Мой Сцайт", за пятачок условных енотов в месяц. Гугель будет занимать место сбора пятачков. Не верите - почитайте про них побольше - http://www.google.com/a/smallbiz/.

Window_Snyder
()
Ответ на: комментарий от yellowMegaMan

> x200: на 8.40 было 1300 fps а на 8.41 стало 1600 fps. разочарован (

glxgears это НЕ БЕНЧМАРК!! Меряет сферического коня в вакууме, и только, ничего не говоря о производительности реальных операций opengl.

А вот прирост по fps'ам в думе в 12.5 раз и в квейке в 54 раза на X300 (http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=822&num=4) - это бенчмарк. Не каждого интересуют эти игры, конечно, но тем не менее это хоть какой-то показатель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

Возвращайся на винду, чтобы через день линукс захавал рынок!

anonymous
()

ребята, успокойтесь. Это просто агония.
АМД уже не может свести концы с концами и переходит на крайние меры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от angrycore

Radeon 9600, полет нормальный :) кста помойму Doom 3 стал меньше тормазить :)

MiH
()
Ответ на: комментарий от Window_Snyder

Да причем тут Гугл вообще! никому не сдались исходники поисковика, таких много в сети. Гугл зарабатывает рекламой. Подход оказался удобный для рекламодателей и для пользователей. Идея, вот что ценно! А то что АМД открыла исходники, то тут две стороны: первое, у них недостаточно ресурсов, чтобы выполнять эту работу самим и для программеров планируют перекинуть на другие проекты или уволить; второе, как любому производителю железа им опасно открывать все спеки, ведь хитрые кетайцы начнут клепать железки не хуже, но дешевле. Наглядный пример этого компания Digium, которая открыла спеки на платы телефонии, и теперь постоянно судится то с одними китайскими производителями, то с другими, между тем свое производство собираются сворачивать... грустно, но правда...

rgaliull
()
Ответ на: комментарий от orlusha

> Респект сторонним держателям патентов, использованных АМД.

Назовите номера патентов.

> (С открытием спеков и кодов была загвоздка только в них.)

Объясните, каким образом патент, сущность по определению открытая, может препятствовать открытию спецификаций.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

>И они открыли спецификации через день после того как я перешел на нвидиа! они издеваются!

Это они к моей намеченной пару месяцев назад покупке X1950 :) Я тогда ещё сетовал, что хоть с драйверами под Linux и фигово, но под виндовые игры в этой нише nvidia не конкурент, а под Linux и 2D хватает... Видно, в ATI/AMD меня услышали :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Window_Snyder

> Посчитайте (лучше не на пальцах, а на волосах - их больше) тех, кто ничего не открыл и отнюдь не собирается открывать. Вся ваша неуместная эйфория испарится.

Рынок видеокарт - два открытых, три закрытых. Никаких волос.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Window_Snyder

> А за что и из каких денег платить программистам, написавшим такую хорошую программу что и поддержка нафик не нужна?

А за что сейчас платят? Странный ты. Вообще, таких программ не бывает, если ты не знал. Даже всемогущая микрософт прилагает к каждому экземпляру техподдержку.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rgaliull

> Да причем тут Гугл вообще! никому не сдались исходники поисковика, таких много в сети.

Идиот, не понимающий ни что такое гугль, ни даже сколько `таких` поисковиков в сети. Там не только поисковик если ты не в курсе, там очень много чего, вплоть до своей файлсистемы на системном уровне и карт-офисов на юзерском уровне.

Сколько ты сможешь заработать на рекламу с поисковика с исходниками найденными на соурсфордже?
:)

Window_Snyder
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Новость наполовину дубль буквально предыдущей. Может их объединить и стереть предыдущую?

Да, объединить и назвать "ВЕНДЕКАПЕЦ"

:)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от Window_Snyder

Window_Snyder поинтересуйся сколько сотен миллионов зарабатывает Redhat на поддержке открытого ПО, и хватит парить мозг своим бредовым бизнес воображением. Заметь программисты редхат получают хорошую зарплату, а я пользуюсь их разработками на халяву. Подумай, почему так, а не пытайся доказать что этого не может быть.

szh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.