LINUX.ORG.RU

Sigrand: новый веб-интерфейc для SHDSL-маршрутизаторов серии SG-16R/SG-17R

 , , ,


0

0

Для SHDSL-маршрутизаторов SG-16R/SG-17R (http://sigrand.ru/modules.php?name=Pr...) доступен новый веб-интерфейс управления, значительно повышающий удобство конфигурирования и просмотра состояния устройства. Оба маршрутизатора работают под управлением операционной системы GNU/Linux и имеют полностью совместимое ПО.

Новый веб-интерфейс коренным образом отличается от традиционных веб-интерфейсов управления тем, что все функции по генерации содержимого страницы берёт на себя веб-браузер, перенося ресурсоёмкие операции с маршрутизатора. Страница веб-интерфейса загружается только один раз, затем, в процессе конфигурирования, обновляются только отдельные её части, без полной перезагрузки (это достигается за счёт использования технологии AJAX). Благодаря этому удалось в разы повысить скорость генерирования веб-страниц по сравнению со старым веб-интерфейсом управления. Также в новом веб-интерфейсе реализована интернационализация, таким образом, интерфейс может быть переведён на любой язык, сменить который можно в настройках веб-интерфейса, не прибегая к перезагрузке маршрутизатора.

>>> Подробности

Хм... На самом деле не стоит такие вещи на клиенте делать, ибо мало ли какой админа браузер и чего он поддерживает а чего нет.

Но за начинание в любом случае респект:)

MooSE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MooSE

Это понятно, что теряется совместимость с простыми текстовыми браузерами, но это действительно упрощает работу с интерфейсом. В будущем, возможно, будет добавлена возможность текстовой конфигурации (через консоль).

roy ★★★★★
() автор топика

Вообще на новость не очень-то тянет, но всё-таки подтвердил: российских железячных компьютерных компаний вообще не так много, ну и некоторый интерес для админов тут тоже кажется есть.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MooSE

> Хм... На самом деле не стоит такие вещи на клиенте делать, ибо мало ли какой админа браузер и чего он поддерживает а чего нет.

Не имел дела никогда с этими железками, но что-то мне подсказывает, что для консольщиков там наверняка есть прекрасная админка через телнет. Fixme?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Не совсем верно: есть доступ через SSH, есть доступ к базе настроек, но назвать это "прекрасной" админкой всё же не решусь. На данный момент для настройки рекомендуется использовать веб-интерфейс.

roy ★★★★★
() автор топика

О, тоже самое сейчас заканчиваю в проекте. AJAX - классная штука. Интересно, какой у них web-сервер используется.

anonymous
()

очень хорошие модемы, им действительно не хватало приличного веб-конфигуратора.

unReal
()

а почему Вы называете устройство "SHDSL-маршрутизатором"?
у него куча модулей, и с тем же успехом его можно назвать voip gateway-ем.

chocholl ★★
()

>а почему Вы называете устройство "SHDSL-маршрутизатором"? у него куча модулей, и с тем же успехом его можно назвать voip gateway-ем.

Это связано исторически и с областью применения. Так, SG-16R всегда имеет встроенный SHDSL-интерфейс, как минимум один порт. В SG-17R встроенного SHDSL-интерфейса нет, но используется он, в подавляющем числе случаев, именно для передачи данных (E1, RS232, VoIP, Ethernet) по SHDSL-каналу. В то же время, конечно, можно обойтись и без SHDSL.

>а эта контора делает домашние wifi роутеры. я бы прикупил бы у них.

нет, устройств, позиционируемых для домашнего применения, нет.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>какой не прикрытый пиар SHDSLчегототам

Милый, тебе термин "прямая связь" знаком (для тех кто в танке, это когда у местного мироеда покупаешь медную пару от точи А в точку Б)?

При совпадении некоторых условий это самый дешевый, надежный и простой способ организации каналов связи, особенно когда нужен g.703. Особенно в условиях кризиса, когда "мегабит" со страшной скоростью девальвирует.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>прекрасная админка через телнет. Fixme? да нет там ничерта, украинский аутсорцер не был силен в программировании на си Fixed.

гнать этих проприетарщиков отсюда, за нда инфинеону сколько заплатили? а в FSF сколько пожертвовали?

anonymous
()

>И где там опенсоурс? Да и аякса там не того. Вот это на три головы круче и с исходниками...

>гнать этих проприетарщиков отсюда, за нда инфинеону сколько заплатили? а в FSF сколько пожертвовали?

Причём тут проприетарщина? Исходный код прошивки распространяется по лицензии GNU/GPL.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

Ой ли? Таки и весь? Чего-то не заметно. Китайцы, как их прижмут, любят так код готовить, чтоб никто кроме них...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас есть какие-то факты непредоставления исходного кода? Т.е. вы купили устройство, и не получили исходники?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

Еще забавнее, лет на восемь назад вернулся, по ощущениям, политика а-ля микротик... Толку от такого подхода? Чтоб не обвинили в ФОРМАЛЬНОМ нарушении лицензии? Я думаю, что для вас не секрет, что на сайтах производителей уже давно есть пункт меню GPL code где сабж и находится, про открытую систему разработки я вообще умолчу, это не про этот проект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Непонятно откуда претензии, если условия GPL соблюдаются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про открытую систему разработки ЧЕГО вы говорите? Веб-интерфейса для управления специфичным устройством и драйверов для собственных модулей? И кто заинтересован в совместной разработке ? И для чего? В силу специфики, программное обеспечение целесообразно использовать только на указанных в заголовке топика устройствах. Если вы купили такое устройство и вас не устраивает функциональность или же вам просто хочется посмотреть как оно (программное обеспечение) устроено — обращайтесь, мы вам предоставим исходный код, причём нормально форматированный, даже доступ к subversion дадим. Поэтому не совсем понятен ваш агрессивный настрой.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

Где Вы, сударь, агрессию то узрели? В данном случае ГПЛ, то зачем, во всяком случае для веба? Особенно если нет возможности собрать имидж для заливки на устройство, и тем более посмотреть код ДО покупки устройства, а не ПОСЛЕ? Что касаемо разработки, хороший код веб морды очень даже reusable и может быть использован много где... Open source это, прежде всего, идеология разработки, а не модная ныне фишка... В любом случае, желаю Вам успехов и не в коем случае не хотел Вас обижать, но при этом остаюсь в уверенности, что Ваш подход к Open source скорее формален.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и тем более посмотреть код ДО покупки устройства

Слушай, анонимус, засохни уже. Во-первых, такие устройства выбираются совсем по другим параметрам. Во-вторых, поскольку это ни разу не потребительские устройства, тебе нужен либо системный интегратор, либо "сами с усами" и плодотворно общаемся с поставщиком. В-третьих, это не твоя домашняя тачка с гентой и если из-за игр с прошивками ты уронишь рутер, тебе устроят долгую и болезненную смерть в извращенной форме.

Так что GPL-прошивка, это не более чем вкусное дополнение.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имидж вы сможете собрать, исходный код идёт со средствами кроссплатформенной сборки, только его сложно будет загружать, не имея под рукой соответствующего железа. Так же в документации детально рассмотрен процесс заливки нового имиджа и установки дополнительных пакетов, так что при желании спокойно можно экспериментировать.

Я, честно говоря, не совсем понимаю, зачем смотреть на код, не имея устройства? В конечном итоге вам же не ПО нужно, а устройство, которое должно выполнять указанные функции. Веб-интерфейс лишь предоставляет настройку этих функций, а драйвера обеспечивают его работу.

На счёт идеологии я готов с вами согласится, что мы не позиционируем разработку нашего софта как проект free-software, но т.к. мы используем ПО по данной лицензии, то мы её соблюдаем.

В скором времени мы сделаем отдельный раздел на сайте, относящийся к ПО, где будет размещён и исходный код.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

Да соотечественник, иначе мы не умеем... К вашему сведению я один из майтейнеров проекта openwrt и что такое embedded linux знаю не по наслышке, да и людей, кои пользуются МОИМ кодом существенно больше чем Вы можете себе представить... Жалею, что в кои-то веки решил написать тут. Уважительным отношением к собеседнику, к которому я успел привыкнуть участвуя в различных community, к сожалению, тут и не пахнет, так что до свидания и творческих Вам успехов. А что касаемо меня то я с удовольствием "засохну" если, к примеру, на Cebit Linux forum я встречу хоть одну комманду из России...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

В феврале получим заводские образцы, если всё будет удачно, в конце апреля будет первая серия.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Увидел ваше упоминание о том, что вы майнтейнер проекта openwrt — если у вас действительно есть интерес к данному веб-интерфейсу или ко всей нашей прошивке — можете написать мне на адрес, указанный в личке.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уважительным отношением к собеседнику

Двойными стандартами балуетесь? Сначала облыжно обвиняете в нарушении GPL, не удосужившись вообще познакомиться со спецификой работы фирмы, а потом сетуете на "отношение". Кстати, зарегистрировались бы, анонимусы здесь разные бывают, поэтому отношение к ним - "среднее".

>проекта openwrt

Понимаешь, если будет глючить потребительский рутер, через который пользователь лазает по "безлимиту" в интернет, то ничего не будет.

Если глючит рутер, который обеспечивает работу, например доп. офиса фирмы (сеть, телефония), то проблемы уже будут.

Если глючит такой же рутер, но уже у провайдера, то будут больше чем проблемы.

Мера ответственности, блин.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

У меня есть интерес ко всему что касается open source для embedded ;) Что касается openwrt, то для GUI там достаточно много специфики т.к. мы используем UCI и рекомендуем использовать lua со стороны сервера и на данный момент у нас уже есть три проекта GUI, но правда лишь один то что называется commercial quality это FlashSYS V2(openrb.com), кстати на 100% русский проект, правда не российский, и основное требование к GUI это даже не качество кода, а в первую очередь способность к развитию, количество активных разработчиков и тестеров, координация, timeline... В любом случае буду рад Вам помочь, если смогу. Еще раз прошу прощения если невольно Вас обидел. Если Вы готовы участвовать в community - отлично, но это предмет отдельного разговора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Еще забавнее, лет на восемь назад вернулся, по ощущениям, политика а-ля микротик... Толку от такого подхода? Чтоб не обвинили в ФОРМАЛЬНОМ нарушении лицензии?

Не люблю участвовать в подобных дисскусиях, но всеж где тут обвинение в нарушении ГПЛ???

> Понимаешь, если будет глючить потребительский рутер, через который пользователь лазает по "безлимиту" в интернет, то ничего не будет.

Если глючит рутер, который обеспечивает работу, например доп. офиса фирмы (сеть, телефония), то проблемы уже будут.

Если глючит такой же рутер, но уже у провайдера, то будут больше чем проблемы.

Hardware watchdog timer и системы типа MONIT, CARP спасут Вас...

anonymous
()

> Новый веб-интерфейс коренным образом отличается от традиционных веб-интерфейсов управления тем, что все функции по генерации содержимого страницы берёт на себя веб-браузер, перенося ресурсоёмкие операции с маршрутизатора.

Это означает: "с links/lynx и десятком других малопопулярных браузеров ко мне не подходи!" ?

Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mumpster

> эта, я себе карп на выделенке чо-то с трудом представляю.:-)

а причем тут выделенка, вроде о больших системах товарищ говорил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>больших системах товарищ говорил

Скорее про глючные рутеры и синхронные каналы.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.