LINUX.ORG.RU

Завершение государственных испытаний ВК Эльбрус-3М1


0

0

Завершены государственные испытания процессора Эльбрус и ВК Эльбрус-3М1.

"Комиссия по проведению государственных испытаний [...] заключила, что [...] По архитектурно-логическим и программным решениям ВК «Эльбрус-3М1» находится на современном мировом уровне, а по ряду решений превосходит его."

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от KBAKEP

KBAKEP> Да, они Linux и Solaris запускают. И потребление, кстати, невысокое, не болле 5 ватт (и напряжение 1 вольт).

Блин! Я как раз ищу себе сервачок, который жрёт мало энергии и будет работать круглосуточно!!! Рассматривал варианты на MIPS... На l-t посоветовали Barebone под сервак... Но эта новость перевернула всё :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Ну если 23,7 GIPS у Эльбруса З00 МГц, то это примерно Intel Core 2 X6800 на 2,7 ГГЦ соответствует.

А это уже не плохо. Правда верится с трудом..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Блин! Я как раз ищу себе сервачок, который жрёт мало энергии и будет работать круглосуточно!!! Рассматривал варианты на MIPS... На l-t посоветовали Barebone под сервак... Но эта новость перевернула всё :)

Боюсь тебя не устроит цена ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Только у Эльбруса ещё немалый оверхед на трансляцию из x86 уйдёт, если на нём винду запускать.

А нахера там винда? Там Linux и Solaris, а устаревшие непортабельные ОС фтопку.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, в качестве небольшой рендер-фармы под Blender смотрелось бы хорошо. Хотя Sony PS3 в этом случае привлекательнее по цене и доступности.

Aceler ★★★★★
()

Хотелось бы сказать УРА! Но возникает вопрос: "А что изменилось(изменится) для радового российского пользователя ПК?" или "А что изменилось(изменится) на российском рынке серверов?"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А когда в портеже появится? %)

А вообще хорошо, что наши наконец сделали свой процессор. Таким образом, дело стоит за чисто русской ос (наверняка на базе Linux/*BSD). А там глядишь и вендекапец :)

Werehuman ★★
()

Когда ждать отечественных нанопроцессоров?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

Че-то вы совсем странно читаете, то, что пишут. Вот тут http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=4388447 замерили п4 и получили 22-39 Gflops. А вот тут написали про эльбрус: http://www.mcst.ru/2-3.htm 23.7 GIPS / 2.4 GFLOPS (64 разр.),4.8 GFLOPS (32 разр) Т.е. gipsы это не gflopsы. Т.е. получаем 5 против 30ти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

Если русская ОС, то только без ВННИНС
их новое поделия только для распила бабла и раздувания щёк

пока не станет доступен новый проц как playstation 3, не могу поверить в процветание, рад бы, но не могу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Блин! Я как раз ищу себе сервачок, который жрёт мало энергии и будет работать круглосуточно!!! Рассматривал варианты на MIPS... На l-t посоветовали Barebone под сервак... Но эта новость перевернула всё :)

Тоже мечта ) Чтоб вместо большой махины стояла маленькая коробочка без всяких кулеров и прочей ерунды. Вот еще китайцы ЛюньСен, или как там его, доработают... И кстати посмотри на соньку третью. Если внимательно присмотреться - классный сервак, если линь на нее поставить )

KriK
()

Видел этот ВК Эльбрус-3М1. Процессор 300 МГц. Коды е2к. Операционная система МСВС-Э. Видел как запускали Windows 2000 и Ofice 2000. На загрузку МСВС-Э уходит не более 5 минут. Системная плата формата EATX. Управление ACPI нет. Процессорный набор выполнен на Альтере, используется древний южный мост Intel. Два процессора впаивается на материнскую плату. Процессор греется мало, зато Альтера сильно. 8 разъемов под DDR2. Встроенная переферия отсутствует (за исключением USB 1.1). Видеокарта PCI 16 МБ, звуковая карта PCI, контроллер SCSI-2, сетевая карта PCI. Жесткие диски U-ATA. Есть еще флеш-диск под коды компилятора. Вообще компьютер сделан под конкретные нужды заказчиков (военных).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Операционная система МСВС-Э

Какая там версия ядра, и насколько оно модифицировано?

> На загрузку МСВС-Э уходит не более 5 минут.

Ни фига себе "не более" o_O

tailgunner ★★★★★
()

Работал некоторое время у вояк РЭБ... собирались переходить с PIII на Эльбрус/МСВС. Какой Эльбрус - 1,2,3,3M или "аз есмь алфа и омега" не помню уже. То ли на последний имеющийся, то ли на ближайший ожидаемый.

Потом начальство(неглупые люди) и техотдел(ещё более сообразительные, привет мега-Хатьке от лысого кодера!!) поняли, что x86 дешевле, надёжней и производительней. А бабаяновские россказни - понты носатого шарлатана(сорри, tailgunner, если обидишься!).

А заключения госкомиссий.... видал я и госкомиссии.. и не одну! Верить их заключениям - выставлять себя дураком.

farisey
()
Ответ на: комментарий от Vandrizm

>http://www.mcst.ru/10-11.htm Опупеть не встать. 0_о Там просто АБП много места занимает :-) Vandrizm (*) (08.11.2007 20:20:38)

А куда кидать уголь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Операционная система МСВС-Э

> Какая там версия ядра, и насколько оно модифицировано?

Сам заинтересовался. гугл говорит 2.6.14. Прогресс! Помню МСВС с 2.2.20.

farisey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это как же себя надо ненавидеть что в ответ на такую новость только сортирная лексика идет.

Утрудитесь почитать историю Эльбруса, начиная с Эльбрус-2k. С каким пафосом и сколько его разрабатывали. Как раздавали мегаобещания и скрывали характеристики? Как писали всякий берд, а два или три года назад сообщили, что мол есть опытный образец, работающий на 300 Mz.

В общем, тут несколько удивлены, что вообще что-то было сделано. Есть сомнения и в правдивости этой заметки.

Пусть уже покажут железку и чётко расскажут из чего она сделана.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На самомом деле молодцы, вояки не не могут закупать процы у интела и амд, по вполне понятным причинам. А на стратегические задачи нужно свое железо ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Версия ядра меяют постоянно, но ветка 2,6. На вопрос: "Зачем на таком простом железе ядро 2,6" - молчат. Я понял они переделали МСВС под коды e2k и назвали МСВС-Э. Раньше у МЦСТ процессоры были архитектуры SPARK. Что характерно несмотря на то, что файловая система ext3, выдернув провод из розетки получаеш нерабочую файловую систему - приходится ручками восстанавливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как зачем? Чтобы пускать венду, купленную за огромные откаты...

krum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На вопрос: "Зачем на таком простом железе ядро 2,6" - молчат

Хорошо, что 2.6 - именно там ведутся работы по RT.

> они переделали МСВС под коды e2k

Вроде бы Э3М должен быть двоично совместим с x86.

> несмотря на то, что файловая система ext3, выдернув провод из розетки получаеш нерабочую файловую систему

o_O

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На самомом деле молодцы, вояки не не могут закупать процы у интела и амд, по вполне понятным причинам. А на стратегические задачи нужно свое железо ставить.

Ага! Разработать свой проц, а производить его в Юго-Восточной Азии;). И где тут стратегическая секретность? А производить самим - это не языком чесать про подъём нанотехнологий и баблосы пилить... базы нет и не предвидится!

farisey
()
Ответ на: комментарий от Bircoph

>Хмм, приятная новость. Я думал, что Эльбрус сдох после того, как Бабаяна купила Intel.

У Эльбруса были бы какие-нибудь шансы, но только без бабаяна! Этот старый пердун только и умеет что бред нести, про то, что мы догоним и перегоним западных гавнюков, вы нам только денег дайти...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Вопрос - в железе есть? >Есть. Спасибо за ответ. Тогда это действительно круто. Если удастся наладить пром. производство с не очень большой ценой, то будет ещё круче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... но только без бабаяна! Этот старый пердун только и умеет что бред нести ... ну не знаю как Вам, а мне вполне так на его лекциях понравилось. Солидный вумный дядя. Да, уже не молод, но пока вполне крепок.

А если Вам завидно, что мужчина за свои годы сделал так, что уже в его слова готовы вложить деньги - так учитесь, есть куда стремиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от farisey

> базы нет и не предвидится!

Для "спецназначений" всё есть. В небольших количествах, но есть. Плюс к этому с полгода назад совершенно официально AMD (с атлонами которые) зеленоградскому "Ангстрему" продали аппаратуру для производства по 0.13мкм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Он программно совместим с кодами x86. Для перекодировки используется трнслятор. Причем при работе под Windows 2000 используется всего один процессор и используется 1,5 ГБ из 8 установленных. Производится на заводе TSMC. Используется микросхема фирмы Intel, а также покупные Альтеры. Еще импортного производства жесткие диски, CD, FDD, блок питания, корпус, вентиляторы. А стоимость его будет очень большая. Вообще на проыедение испытаний и изготовление нескольких ВК было заказано всего около сотни процессоров. Я думаю, что процессор будет доводиться и доводиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от farisey

А я слышал, что в Израиле...

Слабо верится, что после стольких лет копирования спарков можно родить что-то своё и тем паче производить.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Эльбрус-3 потом писали чуть ли не с нуля.

>Эльбрус-3 был готов к 1991 году.

>В новости речь об Эльбрус-3М, заметь "M".

НовыйЪ ЭльбрусЪ таперича с лампочкой! :) Ожидается эльбрусЪ 4, в которомъ будеть еще и кнопочка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он программно совместим с кодами x86.

Судя по этому: "флеш-диск под коды компилятора" и "используется 1,5 ГБ из 8 установленных", перекодировка происходит прозрачно для ОС? То есть запускаются немодифицированные бинари ОС и приложений?

> Я думаю, что процессор будет доводиться и доводиться.

И устаревать :/

А то, что сделали с ext3, просто пугает :(

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krum

Производительность этого чуда на уровне пентиума4 а частота на уровне пентиума2.

З.Ы.Читайте документацию

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Слабо верится, что после стольких лет копирования спарков можно родить что-то своё и тем паче производить

ну-ну...

копирования значит?

а ничего, что спарки в те, далёкие времена, вместе с нами же и делали? В смысле идеи наши, только у них реализовано в камешках у нас в шкафах

anonymous
()

Процессор сушествует и даже работает. Комплекс 3М1 и процессор можно посмотреть на страничке http://www.mcst.ru/8-9.htm. В МЦСТ работает много молодых, но надо сказать что народу не как в Intel. И на это надо делать скидку. Все разработки затягиваются и устаревают на момент внедрения. Этот ВК сделан по группе 1.1, а не группе 1,3 которую так любят военные (работа при отрицательных температурах).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korrvin

>Хосспади, какая знакомая формулировка... Сколько раз встречалось во всяких актах, рецензиях и т.д. После рюмки вотки у нас такое пишут на что угодно..

так и есть. не раз видел.

Что касается процессора, то могу сказать, что это клон спарка (открыл для себя новое - оказывается на спарке можно выполнять код х86!). Ничего общего близко не имеющий с замашками Бабаяна.

Кстати, сам Бабаян давно смотался в интел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> спарки в те, далёкие времена, вместе с нами же и делали?

О каких временах речь? Спарки были еще до первых контактов Бабаяна и Интела.

> идеи наши, только у них реализовано в камешках у нас в шкафах

Но идеи ваши? Трудно поверить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что касается процессора, то могу сказать, что это клон спарка

c MЦСТ-R150, R500 (это которые в Эльбрус-90микро) не путаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Процессор сушествует и даже работает. Комплекс 3М1 и процессор можно посмотреть на страничке http://www.mcst.ru/8-9.htm. В МЦСТ работает много молодых, но надо сказать что народу не как в Intel. И на это надо делать скидку. Все разработки затягиваются и устаревают на момент внедрения. Этот ВК сделан по группе 1.1, а не группе 1,3 которую так любят военные (работа при отрицательных температурах).

Проц и плата на странице - спарк. наше предприятие такой заказывало недавно.

такчто хватит боянить про "новый процессор".

anonymous
()

Я попытался сделать таблицу ровной :) но не знаю как она будет выглядеть у вас.

Задача	        E3M lcc	    UltraSPARC III cc	  Itanium icc	Pentium 4 icc	Xeon Icc
Частота	        300	    1500	          1400	        400             3200
PEAK 32fp	4800MFlop   6000MFlop	          11200MFlop	9600MFlop	12800MFlop
Linpack1000	84sec	                          45.7sec       88sec	
Linpack2000	569sec		                  321sec        678sec	
FFT32, 4096	122μsec	    152μsec		  45μsec	
FFT64, 4096	187μsec	    213μsec		  82μsec	
Umnmatr32	12sec		                  10,8sec       28,14sec	21,3sec
Umnmatr64	22sec		                  9,4sec	28,63sec	21,6sec
Blurfilter	7,0sec		                  3,2sec	4,5sec	        3,3sec
FindWay	        13,3sec			                        7,0sec	        5,2sec

Кого догнали, где догнали? В половине тестов эльбрус отстает, а в некоторых больее чем в 1,5 раз. Не запомнил ни одного

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от MishaPartisan

> Получите: http://www.mcst.ru/doc/1_grabezhnoy.doc

В результате компиляции каждой итерации данного цикла будет 
соответствовать код:
{
   loop_mode
   ct %ctpr1 ? ~ %pred5 && #NOT_LOOP_END
   abn abnf=1, abnt=1
   abp abpf=1, abpt=1 
   alc alcf=1, alct=1 
   cmpedb,0,sm %db[43], %db[45], %pred0
   xor_ord,1,sm %db[35], %db[42], %db[35], %db[35]
   subd,2,sm %db[20], %db[21], %db[43]
   cmpedb,3,sm %db[43], %db[46], %pred1
   sub_andd,4,sm %db[18], %db[38], %db[19], %db[42]
   andd,5,sm %db[30], %db[10], %db[38]
     movad,0 area = 1, ind = 0, am = 1, be = 0, %db[20]
     movad,1 area = 0, ind = 0, am = 1, be = 0, %db[1]
     movad,2 area = 0, ind = 0, am = 1, be = 0, %db[0]
     movad,3 area = 1, ind = 0, am = 1, be = 0, %db[21]
   pass %pred1, @p0
   pass %pred2, @p1
   landp ~@p0, ~@p1, @p4
   landp @p0, @p1, @p5
   landp ~@p5, ~@p4, @p6
   pass @p6, %pred2
 },
исполняющийся на архитектуре E3M за один такт.


Хера себе у них VLIW. Это прямо очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-длинное слово...

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На частоту нормироваться не забываем, да?

Пускай сначала сделают 3М1 с более высокой частотой, а там посмотрим еще раз.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что касается процессора, то могу сказать, что это клон спарка (открыл для себя новое - оказывается на спарке можно выполнять код х86!). Ничего общего близко не имеющий с замашками Бабаяна.

Не надо путать Эльбрус-90 и Эльбрус-E3M это разные машины

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> В результате компиляции каждой итерации данного цикла будет соответствовать код: ... сполняющийся на архитектуре E3M за один такт.

Так SPARC это или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На частоту нормироваться не забываем, да?

Учитывая архитектуру E2k, на частоту действительно не стоит нормировать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так SPARC это или нет?

Нет, это VLIW. Как у Itanium или Transmeta.

Кстати - заметки на полях - производительность процессора будет повышаться вместе с совершенствованием компилятора под него.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.