LINUX.ORG.RU

Завершение государственных испытаний ВК Эльбрус-3М1


0

0

Завершены государственные испытания процессора Эльбрус и ВК Эльбрус-3М1.

"Комиссия по проведению государственных испытаний [...] заключила, что [...] По архитектурно-логическим и программным решениям ВК «Эльбрус-3М1» находится на современном мировом уровне, а по ряду решений превосходит его."

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от haywire

вот странный. т.е. если уже произвести не можем, то лучше и не разрабатывать вовсе? Нафиг строить производственные мощности если производить нечего. сейчас не можем - потом сможем, если будет что производить. Вон зеленоград закупил технологии и что там производится? тем более что весь мир все производит в китае и на тайване.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krum

> Чего хорошего в том, что его не для граждан делают? Почему китайцы свой процессор делают, в первую очередь для людей, на замену интеловских процов?

Ну не придумал у нас ещё никто вкладывать в это деньги. Минобороны вкладывает. Вложи, если есть, сделай доброе дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то производится в зеленограде, только качества... весьма низкого.

krum
()

А меж тем на нём вполне успешно гоняют Debian и KDE, рпвда не знаю в режиме эмуляции x86 или в родном...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это должно делать государство, вкладывать деньги. А учитывая, что страну превратили в страну "купи-продаек", то есть опять впали в крайность, на это надеяться, к сожалению очень сложно.

krum
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Ещё смешнее и грустнее читать тех, кто думает, что 300 Mhz проц уделает 3 Ghz Intel. Ну, не бывает чудес, не бывает.

Конечно, не бывает. Глупо, например, думать, что человек решающий уделает ли 1 CPU другой CPU по Hz, понимает отчего зависит бытродействие CPU и ЭВМ в целом.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> т.е. если уже произвести не можем, то лучше и не разрабатывать вовсе?

А смысл какой в этом ? Идея-то хорошая и правильная - производить свою оборонную . Но реализация... Если уж покупать, то просто купите Пентиум. Дешевле. Надёжнее. Проще. Быстрее. Всё равно ведь получаемся зависимыми от Китая. Извините, я никогда не поверю, что 300 Mhz процессор хоть чуть-чуть приблизится по производительности к таким монстрам, как Интел. Я читал этот .doc файл. Просто не верю. Чудес не бывает. Интел и АМД - мировые лидеры, выжимают проценты в конкурентной борьбе. А тут на тебе и 300 Mhz проц быстрее. Ага. Снимите лапшу с ушей.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Для работы БТР не нужен проц в 3ГГц:) там 486 хватит за глаза, так же как и для управления ракетой или самолётом.

krum
()
Ответ на: комментарий от krum

> Так это должно делать государство, вкладывать деньги. А учитывая, что страну превратили в страну "купи-продаек", то есть опять впали в крайность, на это надеяться, к сожалению очень сложно.

Почему государство? это бизнес. какой смысл государству попусту тратить деньги? ну чем тебя не устраивает твой интел(или амд)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

> Глупо, например, думать, что человек решающий уделает ли 1 CPU другой CPU по Hz, понимает отчего зависит бытродействие CPU и ЭВМ в целом.

Видишь-ли, можно при одинаковой частоте проигрывать по производительности в пару раз на каких-то тестах. Но при частоте в 10 раз меньшей выигрывать, причём у мировых лидеров... При том, что обвязка позачерашнего дня... Чудес не бывает. Тут налицо либо наглая ложь, либо даже не знаю чего.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем, что потраченные на него деньги уходят дяде в США, то есть уходят из государства, то есть оно беднеет.

krum
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Идея-то хорошая и правильная - производить свою оборонную . Но реализация...

а что реализация? Страна развалилась, хоть кто-то за двадцать лет хоть что-то произвел, а народу не нравится. Что первый процессор и должен сразу порвать всех и вся? про эволюцию слышал когда-нибудь?

> Если уж покупать, то просто купите Пентиум. Дешевле. Надёжнее. Проще. Быстрее. Всё равно ведь получаемся зависимыми от Китая.

именно так в своё время и поступило советское руководство. и имеем то что имеем, а шансы на свои вычислительные системы были.

> Извините, я никогда не поверю, что 300 Mhz процессор хоть чуть-чуть приблизится по производительности к таким монстрам, как Интел.

ну что за бред. процессор приближается к корпорации :-D. а если серьёзно то конечно до мирового господства очень и очень далеко. но лучше идти чем стоять.

> Я читал этот .doc файл. Просто не верю. Чудес не бывает. Интел и АМД - мировые лидеры, выжимают проценты в конкурентной борьбе. А тут на тебе и 300 Mhz проц быстрее. Ага. Снимите лапшу с ушей.

в доке все логично, если учесть архитектуры и специфику задач. Никакой тут лапши нет. может интел был не в идеальных условиях, а эльбрус на пике производительности. Так также поступают все производители чтобы показать себя в хорошем свете. что плохого-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krum

Ладно про процессоры, мне очень интересно, почему россия закупает зерно в США. Почему имея такое количество чернозёма, то земель, которые толком не надо обрабатывать, у нас нет дешёвых овощей и фруктов.

krum
()
Ответ на: комментарий от krum

> Для работы БТР не нужен проц в 3ГГц:) там 486 хватит за глаза, так же как и для управления ракетой или самолётом.

Ага. Это мягко сказано не нужен. Только я не вижу тут низкопотребляющей платы. Тут агрегат, жрущий киловатты. Ни в какой самолёт ракету и пр. это не может быть установлено ни в коем случае.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему государство? это бизнес. какой смысл государству попусту тратить деньги? ну чем тебя не устраивает твой интел(или амд)?

именно потому, что это бизнес. в ученых тоже надо вкладывать деньги. никто и никогда не будет вкладывать большие деньги куда-либо, чем заинтересованное лицо в этом лицо, а бизнес, порой, куда заинтересовенней государства (даже в таком вопросе).

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

Ну уж недостатка в энергии в БТР или самолёте я точно не вижу, вот уже про потребление не надо особо беспокоится:)

krum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Если уж покупать, то просто купите Пентиум. Дешевле. Надёжнее. Проще. Быстрее.

>именно так в своё время и поступило советское руководство. и имеем то что имеем

Поправь, если я ошибаюсь, но мы тогда не _покупали_ (не лицензировали), а банально крали? Так что сравнение с теми временами некорректно - сейчас можно купить, а не заниматься стачиванием слоев микросхем под микроскопом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krum

> Ладно про процессоры, мне очень интересно, почему россия закупает зерно в США. Почему имея такое количество чернозёма, то земель, которые толком не надо обрабатывать, у нас нет дешёвых овощей и фруктов.

+1. тоже очень интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что реализация? Страна развалилась, хоть кто-то за двадцать лет хоть что-то произвел, а народу не нравится. Что первый процессор и должен сразу порвать всех и вся?

Я этого не говорил. Я говорил, что если уж свой процессор, то он должен быть произведён здесь. Иначе нет смысла.

> именно так в своё время и поступило советское руководство. и имеем то что имеем, а шансы на свои вычислительные системы были.

Именно так в своё время поступили многие страны Европы и США. И ничего такого тут нет. Хотя лучше, конечно, делать своё. Пусть и не самое-самое.

> в доке все логично, если учесть архитектуры и специфику задач.

В доке вообще тяжело разобраться и запустить их тесты. Там банально скобок открывающих больше, чем закрывающих кое-где, а кое-где апелляция к каким фукциям. Что за фанкции - не ясно. Короче, какая-то компиляция бреда. Если уж у них на сайте такое лежит, какой бардак в остальном, трудно представить.

haywire
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Поправь, если я ошибаюсь, но мы тогда не _покупали_ (не лицензировали), а банально крали?

ага. вроде так и было. Хотя могли продолжать разрабатывать своё и оно уж точно не было хуже, а скорее всего и лучше.

> Так что сравнение с теми временами некорректно - сейчас можно купить, а не заниматься стачиванием слоев микросхем под микроскопом.

Ну так, что могли купили. а именно sparc (это его сейчас открыли, а во время разработки R150 ещё нет). Кто ж нам продаст передовые технологии интел-амд? они какое-нибудь старьё и продадут. И потом если постоянно покупать старьё с запада откуда появятся _наши_ новые технологии свежие идеи, и опытные архитекторы ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я например знаю человека, который в 70х в Северодонецке создавал М6000, придумал то, что ты называешь ДМА (тогда это назвали КПК - "Контроллер Прямого Канала")

а ничего, что в IBM System/360 аналог DMA (channels) был уже ф 1964 году?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krum

> Это SPARC-то старьё? Месьё бредит... я где-то сказал что спарк старьё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что могли купили. а именно sparc (это его сейчас открыли, а во время разработки R150 ещё нет)

Насколько я знаю, на момент разработки R150 уже был OpenSPARC.

> Кто ж нам продаст передовые технологии интел-амд? они какое-нибудь старьё и продадут.

Я думаю, что "старье" в виде Centrino Duo уделает Э-3М по производительности - это не говоря о том, что ло лицензии можно было бы сделать не только проц, но и южный мост, периферию и т.п.

Кстати, все "догонялки" в технологиях начинались именно с приобретения лицензий (царская Россия, СССР, Япония). То, что сейчас по этому пути не пошли, вызывает сильные подозрения на распил бабла.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Я этого не говорил. Я говорил, что если уж свой процессор, то он должен быть произведён здесь. Иначе нет смысла.

Так и интел и амд свои процы не в штатах делают. где смысл?

Ну захотелось сделать людям что-то своё. это ж классно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krum

> Это SPARC-то старьё? Месьё бредит...

Смотря какой SPARC... 32-х разрядный V8 - ещё какое старьё и тормозилово. Не способен без заиканий проиграть mp3.

haywire
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я думаю, что "старье" в виде Centrino Duo уделает Э-3М.

Где купить Centrino Duo и сколько он стоит? Хотябы Pentium 4 архитектуру где купить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Насколько я знаю, на момент разработки R150 уже был OpenSPARC.

>http://www.mcst.ru/chip.shtml Микропроцессор "МЦСТ-R150" (1998-2001 годы) http://en.wikipedia.org/wiki/OpenSPARC OpenSPARC is an open source hardware project started in December 2005.

Я имел в виду это: http://www.sparc.org/aboutFAQ.html. SPARC International существует с 1989, и спеки SPARC (не заню, правда, все ли) открыты уже давно (OpenSPARC - это и реализация на Verilog вдобавок к спекам).

tailgunner ★★★★★
()

Прочтения всех 6 страниц просто радует
видно, что инженеры верят и ждут, воздух электризуется от одного прочтения ;)
и сраный IBM PC всех уже достал, хочется новой игрушки, такой, что вынул сгоревший процессор и заменил на другой из ящика стола
чувствуется, что многие купили бы себе новую систему на поиграться, ну тысяч за шесть рублей, маленькую и отечественную

и куда смотрят производители...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> звуковая карта PCI,

> Вообще компьютер сделан под конкретные нужды заказчиков (военных).

Ну да, ракеты запускают под звуковые темы...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Я думаю, что "старье" в виде Centrino Duo уделает Э-3М.

> Где купить Centrino Duo

В Intel.

> и сколько он стоит?

ХЗ. У меня столько нет, так что я и не интересовался.

> Хотябы Pentium 4 архитектуру где купить?

Может быть, благородного дона устроит MIPS64? Он продается, позвоните в MIPS Technologies.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем на таком простом железе ядро 2,6

Наверное, для того же, для чего и звуковая карта. Как говорится, десктопному оборудованию -- десктопное ядро...

eugine_kosenko ★★★
()

Всем, кто хочет узнать как на самом деле обстоит дело с Эльбрусом ( а не по рассказам странных и непонятно откуда взявшихся анонимусов)

Прочитайте эту статью:

http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/processors/15730


PS
Кстати общался на одной конференции с людями лично знающими Бабаяна еще по этим самым семидесятым годам. Пересказывать не буду, но кое что скажу :)

Бабаян всегда мог(по рассказам) замечательно работать с коллективом
своих сотрудников, которые в результате шли за ним в огонь и воду. Что во многом объясняет отстутсвие реальной инсайдерской информации о положении дел с Эльбрусом :)

Кстати из этих рассказов прямо вытекает откуда взялись странные анонимы неожиданно появившиеся на лоре в теме про эльбрус :) :) :)




kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А то, что сделали с ext3, просто пугает :(

Мылышь а ты свет в комноте включи и не бойся, скоро мама с папой придут.

I3rain
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а именно sparc (это его сейчас открыли, а во время разработки R150 ещё нет)

"SPARC is a registered trademark of SPARC International, Inc., an organization established in 1989 to promote the SPARC architecture and to provide conformance testing." (http://en.wikipedia.org/wiki/SPARC)

дык вроде сейчас не 1989 год. и наоборот...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernel

Третьесортное чтиво. Автор со своим пониманием ситуации пусть идет нафиг. Нам факты подавай, а не эту белибердень.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В начале 90х, когда 486 процессор только что появился, я представлял нашу програмную систему на ВДНХ на соседнем стенде с Бабаяном. У них денег тогда даже на выставку не было, поэтому они сидели на стенде другой фирмы (по-дружбе, кажется). Выставляли они тогда систему на базе 5 (пяти) MGhz процессоров. Каждый процессор умел выполнять 7 (семь) инструкций, на плате помещалось до 256 процессоров, в корпус PC-сервера влезало 4 таких платы. Они демонстрировали на 1й плате (256 процессоров) полную эмуляцию PC с работающим Windows 3.1, по тестам примерно соответствующим 386 33MHz. Кроме того, они там же показывали очистку видео от помех в реальном времени достаточно сложным алгоритмом на базе Хартли (FHT).

Это было 15+ лет назад. Процессор с частотой 5MHz легко эмулировал (полная программная эмуляция) 33MHz. Те же самые идеи, видимо, попали в Эльбрус, поскольку описание показывает прекрасное распарралеливание команд на один такт.

Кстати, у Эльбруса есть огромный резерв нарашивания частоты, а вот у нынешних Pentium этого нет. Тупое увеличение частоты Intel-процессоров еще дальше порождает все больше проблем.

Так что, этот процессор - на самом деле наше будущее, если не просрем производство.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от balodja

> Третьесортное чтиво

:)

Нет. Просто виписаны нестыковочки в материалах предоставленных вашим кумиром и аффилированными организациями.

Если вы этого не видите вы либо безумный фанатик Бабаяна либо его сотрудник. И поете свою старую FUD песню всем кто начинает сомневатся в
легенде о "великом и могучем"

Давайте давайте, ждем слов "либерасты" и "продали родину". А так-же чего нибудь про отцов и дедов. Может быть матом начнете ? Или в предтельстве родины обвините ?


kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть "Они демонстрировали на 1й плате (256 процессоров) полную эмуляцию PC с работающим Windows 3.1, по тестам примерно соответствующим 386 33MHz." 256(!) процессоров на частоте 5МГц с горем пополам соответсвовали __одному__ устаревшему 33МГц процессору... No Comments...

krum
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Так что, этот процессор - на самом деле наше будущее, если не просрем производство.

единственная здравая мысль за 6 страниц бесполезного флуда и газификации луж.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krum

> 256(!) процессоров на частоте 5МГц с горем пополам соответсвовали __одному__ устаревшему 33МГц процессору... No Comments...

речь идет о _распараллеливании_ такой вещи, как _программная эмуляция_ 33Мхз писюка. внутри которого крутилась винда. не нужно сравнивать теплое с мягким и измерять все мегагерцами.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Откуда взялись анонимы? Ну например так, идешь по улице, никого не трогаешь. Навстречу дама, начинает очень много и непонятно говорить, но из отдельных слов получается что то вроде "как вас земля носит" "все что на тебе одето все что ты сделал это своровано и дышь ты чужим воздухом не заплатив" "Твои родители пьют кровь невинных" "" "Сдохни скотина". Так. Спрашиваешь - ну вроде я все сам сделал своими руками, родителей за питьем крови не заставал, хотя круглосуточно конечно не отследишь. Вроде раньше претензий не было, поясните как то в чем проблема то. А тебе ответ - "Ага нас так предупреждали вы будете отмазываться, все вы так говорите - а вот тут написано ! и еще вот тут сказано ! Упыри!".

И что ответить надо ? Мимо пройдешь сторонние наблюдатели скажут вот он и сказать ему нечего ушел сволочь. Будешь доказывать вот тут я сам видел, тут не знаю одновременно везде не окажешься может и было что. - Ага ! признал! И окружающие тебя прохожие брезгливо отворачиваются - ну и гнида тут рядом ходит, как бы не запачкаться, спасибо людям предупредили. Как ни поступи, в результате будет одинаково. Примерно как с выборами.

Читайте рассказы, читайте истинную историю мира по национальным учебникам истории других веками враждебных стран. Припомните это когда ваши дети выльют на вас такие же помои, и поделом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krum

> То есть "Они демонстрировали на 1й плате (256 процессоров) полную эмуляцию PC с работающим Windows 3.1, по тестам примерно соответствующим 386 33MHz." 256(!) процессоров на частоте 5МГц с горем пополам соответсвовали __одному__ устаревшему 33МГц процессору... No Comments...

Читаем внимательно. 256 процессоров. Каждый - умеет выполнять 7 инструкций. Это, собственно, что-то вроде поумневшего триггера. Не соответствуют, а эмулируют (попробуйте сэмулировать 386й на спарке или наоборот, нужна как минимум в 10 раз более шустрая машинка).

А еще попробуйте очистить от помех видео в реальном времени, на том же 386. Да хоть на современных процессорах попробуйте - и то не так просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, это старинная русская забава, предков ненавидеть, так что тут ничего не сделаешь. А ещё говорят, что россия - это сплав запада и востока, только на востоке предков уважают, да и на западе тоже, а у нас всё через одно место, забавно.

krum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну вроде я все сам сделал своими руками,

Таки вы один из тех самых сотрудников Бабаяна ! :) :) :) Вы почти признались(завуалированно) - признайтесь в этом :)

Конечно вас недолюбливают. Тут уже кто то высказывался что после той горы дезинформации что вы вываливали и вываливаете на общественность все кто это с девяностых слушал верят с трудом и немного.... на вас злы. А вот те кто это с семидисятых слушают - ну я даже не знаю. Мало их осталось.

Даже в этом треде очень похожего на вас анонима поймали на том что пытался "украсть" у атских супостатов авторство DMA :) И что вы после таких ляпов хотите ?

Я конечно понимаю что вы за родину радеете, но чем больше вы будете матюгать и ерничать над пользователями ЛОР вроде tailgunner тем больше вменяемые люди вас будут недолюбливать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так и интел и амд свои процы не в штатах делают. где смысл?

Смысл в том, что они не готовятся к третьей мировой войне. В отличие от...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Вообще-то и у Интела, и у АМД есть фабрики в США, а в китае чаще всего идёт сборка и упаковка процессоров.

krum
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.