LINUX.ORG.RU

LinuxBIOS готов к мэйнстриму


0

0

После семи лет разработок, LinuxBIOS готов стать стандартной опцией для современных персоналок. Немотря на то, что остались некоторые проблемы с оборудованием, связанные с тем, что производители железа и ОЕМ-сборщики не дают спецификаций на своё оборудование, LinuxBIOS сможет быть доступным для покупателя, как стандартная опция, уже через несколько месяцев

P.S от себя: Пожелаем ребятам с http://linuxbios.org/index.php/Main_Page удачи в их трудном, но правом деле

>>> Подробности на английском



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от TERRANZ

> вот еслиб вместо биоса встроить мааленькую флешку с простеньким линухом для аварийной диагностики\проверки вот это былоб тру!

Ну DFI же встраивает memtest86. Чуть-чуть поднапрячься и ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И можно будет монтировать, копировать и чинить файловые системы прямо из биоса, грузиться ремотно с рескуе образов на скрытых патрициях, а также иметь на тачку шелл еще пока она делает тест оборудования.

Класс. На памятник прижизненный за это деньгами сброшусь.

anonymous
()

Имхо туда надо запихать базовую ОС. То есть GNU/Linux с X11 (X терминалом может быть, да и следующая причина), графическая настройка, встроенный настраиваемый загрузчик, выход в сеть (может потребоваться), обращение к винчестеру + функции восстановления ОС (и спасательная дискета становится нафиг не нужной :)

И т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Имхо туда надо запихать базовую ОС. То есть GNU/Linux с X11 (X терминалом может быть, да и следующая причина), графическая настройка, встроенный настраиваемый загрузчик, выход в сеть (может потребоваться), обращение к винчестеру + функции восстановления ОС (и спасательная дискета становится нафиг не нужной :)

Бог ты мой, на какие только ухищрения не готовы пойти фанаты, лишь бы не использовать нормальные системы где необходимости в rescue попросту не возникает.. ;)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> нормальные системы где необходимости в rescue попросту не возникает..

Например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Poh

Когда эта фигня будет поддерживать все матери хотя бы нескольких крупных производителей матерей, когда можно будет скачать это и прошить мать не боясь что завтра придётся ехать перешивать rom где-то ещё - тогда он может быть и "будет готов к мейнстриму".
А сейчас это, как кто-то тут сказал - "потенциальная готовность".
Т.е. не представляющая никакого практического интереса.

anonymous
()

Lin во flash, может, и избыточен, но что-то типа RedBoot было бы весьма кстати

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну посмотри на линейку матерей TYAN. Поддерживаются практически все. Ещё скажи что не представляет практического интереса...

idoreallyhatespam
()

> Nor does Smith believe that LinuxBIOS will ever become a mainstream option until it works with Windows as well. This development is theoretically possible, but, so far, LinuxBIOS has not attracted any developers interested in working on it.

Обидно...

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Все должно вот как выглядеть: Грузится linuxBios, монтирует разделы, делает chroot, фсе! система загружена :) Только ядро и fstab надо будет в нем держать :)

dmitry_kuzmenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.