LINUX.ORG.RU

Получен первый инженерный образец микропроцессора Эльбрус-16С

 , ,

Получен первый инженерный образец микропроцессора Эльбрус-16С

2

0

Новый процессор на архитектуре Эльбрус обладает следующими характеристиками:

  • 16 ядер
  • 16 нм
  • 2 ГГц
  • 8 каналов памяти DDR4-3200 ECC
  • Ethernet 10 и 2.5 Гбит/с
  • 32 линий PCIe 3.0
  • 4 канала SATA 3.0
  • до 4 процессоров в NUMA
  • до 16 Тбайт в NUMA
  • 12 млрд. транзисторов

На образце уже удалось запустить ОС Эльбрус на ядре Linux. Серийное производство ожидается в конце 2021 года.

Эльбрус — российский процессор с собственной архитектурой, выполненной на основе широкого командного слова (VLIW). Эльбрус-16С является представителем уже шестого поколения данной архитектуры, в него в том числе добавлена аппаратная поддержка виртуализации.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно это жестоко то что я скажу, но если смертность уменьшилась то все сделали правильно. Предполагается что все ресурсы отправляют в единственную оставшуюся больницу, там все оснащение. Врачи там работает не от безысходности, кто-то туда переехал чтоб быть врачом, работать среди таких же увлеченных людей, и они там имеют куда больше возможности оказать помощь.

Я сам живу в небольшом городе, у нас тут в центральной больнице было два рентгеновских аппарата, и одни всегда сломан. Иногда оба сразу, ложиться в такую больницу было страшно. Сейчас не знаю что там внутри, но внешне делают ремонт и говорят что там появилось современное оборудование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, поздравляю, ты изобрел септик. Только он не особо централизованный, но ты живи иллюзиями. Чем больше вокруг неадекватов, тем большую ценность я представляю на рынке труда

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это из-за Крыма

Я прям не понял что ты хотел сказать. Но да это не особо и важно. Крым - это чуть больше одного процента населения. Если его не учитывать или, наоборот, начать вдруг учитывать, то показатели изменятся совершенно незначительно. В пределах погрешности утонут и фиг различишь. Поэтому Крым тут никаким боком не при чем

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Брат Анон! Вижу что недруги не умеют в числа и логику. Враги России контрнаступления не смогли пережить и в страхе бегут, гавно роняя. Пора отпраздновать победу, тем более - пятница

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Хватит соплей! Который раз прошу номер УИКа на котором ты «работал» на выборах и видел все своими глазами. Если боишься, то скажи хотя бы ТИК.

А то твои заявления по поводу большинства за путина голословны.

Мы проверим явку, распределение голосов статистическими методами и посмотрим насколько честными там были выборы. Посмотрим, были ли зафиксированы нарушения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы проверим явку, распределение голосов статистическими методами

Идиот, только ленивый еще не знает что социологические процессы к нормальному распределению никакого отношения не имеют, но ты до сих пор пилой Чурова трясешь… Сейчас не 2008, просыпайся уже

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Так а я и не собирался на нормальное распределение натягивать, там это и не надо. Достаточно проверить отсутствие пиков на «ровных» цифрах. Тупые тетки из УИК не слыхали про математику вообще и рисуют цифры, невозможные в реальной жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще хорошо видно, на каких участках были независимые наблюдатели, а на каких нет.

Математика бьет путиноидов в хвост и в гриву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

Немцов был интересен, когда лицом принимал воду от Жириновского. Потом не очень.

Он был совестью и честью России, своим телом прикрыл проститутку, а ты бы так смог?

Как сказал великий мыслитель Ходорковский - «Если человек не олигарх, то с ним что-то не так. У всех нас были одинаковые стартовые условия, и разбогатеть мог каждый».

Если вы хотите прозябать в бедности то поддерживайте своего Путина, а если хотите новую Россию, где каждый может стать олигархом то выбор очевиден! Разгоним преступную власть, лживые суды, полицию, налоговиков, сделаем честную приватизацию, продадим предприятия эффективным собственникам. В новой России, в равных условиях, каждый сможет стать олигархом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от numas13

Э8СВ выполняет 48 SIMD FP32 за такт. Серверные Intel поддерживают AVX512 и выполняют по 64 SIMD FP32 за такт

P.S. А еще мы не смогли удержаться и замерили производительность UNet’а на Эльбрусе. UNet — популярная нейросетевая архитектура для решения задач сегментации. Изначально Unet была разработана для решения задачи сегментации в медицине, а по обработанным этим нейросетевым подходом томографическим снимкам теперь определяют патологии и новообразования. Вычислительно тяжелые части нейронных сетей у нас реализованы на EML, а EML оптимизировано под разные поколения Эльбрусов, поэтому на таком замере можно лучше оценить реальную производительность разных процессоров. Замеры выполнены для одного ядра, без распараллеливания, чтобы не оглядываться на число ядер.

Эльбрус-4С - 4,45 сек

Эльбрус-8С - 2,45 сек

Эльбрус-8СВ - 0,81 сек

Threadripper 3970X - 0,61 сек


Живите теперь с этим )))

Razboynik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это тренд, развести правильно на камне проще чем вылизывать печать между камнем и чипсетом мостов

Непонятно. Ведь поддержка PCIe один хрен присутствует. Какая камню разница, что на этой шине будет сидеть? Пусть в т.ч. сетевухи сидят. А в камне дублирование логики получается – и PCI, и ethernet.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Слился?

Путиноид, ты чего затих? Давай свой УИК чтоли. Проверим как там голосовали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Какое тут дублирование, если нужно и то и другое, и эти шины нужны для разных задач?

nvidia
()
Последнее исправление: nvidia (всего исправлений: 1)

Мужики, это офигенская новость, вы молодцы!

Было бы очень няшно, если бы вы:

  • под убунту сделали бы нормальный crossbuild-essential-e2k
  • сделали бы поддержку докера на Эльбрусе (если с ним ещё есть проблемы)
  • вмержили ffmpeg в апстрим
max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Хахаха. Так браузеры - офигенно тяжелая нынче вещь. Точнее все те раздутые сайты, которые открываются в них.

А пользователь, которому вообще производительность не нужна, скорее купит себе планшет или вообще будет смартфоном обходиться


Ты сейчас сам себе противоречишь, потому что на планшетах и смартфонах как раз в браузерах и сидят. Не нужна браузерам какая-то супер дупер производительность. Например мой i7 запускает браузеры совсем не хуже аналогичных i5.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razboynik

Живите теперь с этим )))

Я читал статью. Эльбрус очень хорош для перемножения матриц. Можно сказать, что он для этого и создавался.

numas13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

россии нужна сменяемость власти

Власть временщиков - одна из иллюзий современной демократии. На самом деле сменяемость власти нужна лишь для предотвращения бунтов, как собственно и сама современная демократия. Плебс должен думать, что он чем-то управляет. Но зададимся известным вопросом классика: как же может управлять человек, который не может ручаться за свой собственный следующий срок и вообще через два срока должен навсегда распрощаться с управлением? Для того, чтобы чем-то управлять нужно иметь какой-то план на некоторый более-менее приличный срок, ну хотя бы лет на 50. Неужели вы думаете, что те, кто управляют развитыми западными странами - это вот эти вот клоуны и временщики, которых нам показывают в интернетах и телевизорах и за которых мы ходим голосовать... просто чтобы выпустить пар? Не правильнее ли полагать, что управляют этими странами совсем другие люди?

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне, как жителю дома с электроплитами всегда было интересно узнать, считаю ли нас как обеспеченных «голубым топливом»?

Кстати да, я тоже без газа теперь. :-) Своровали... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А про взрывы газовых баллонов слышал?

Большинство взрывов - это натяжные потолки. Если ты «на хуторе» баллон в дом тащишь для плиты, то ты сам себе Дарвин: их на улице ставят.

Газовые баллоны гораздо опаснее по причине наличия высокого давления

Нет. В подавляющем же большинстве банальная утечка до опасной концентрации. На улице такого не случится: всё сдует.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У какого-то фантаста был рассказ. О торговле идеями. Самое трудное - идея. Японцы и прочие азиаты могут бесконечно улучшать чужие идеи. Такая у них культура и философия. Каждый народ силен в чем-то своем. У нас, русских есть своя особенность - смекалка.

Тут были споры про Буран и его автоматическую посадку. Но очень мало кто знает, как на самом деле садился советский челнок. Там как раз смекалка во все поля.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Тут были споры про Буран и его автоматическую посадку. Но очень мало кто знает, как на самом деле садился советский челнок. Там как раз смекалка во все поля

Мир настолько тесен, что я работал пару лет с человеком, который был в команде программистов Бурана. Он уже довольно старый, его программистские навыки так себе, больше в авиационной специфике он силен. И до сих пор сохраняет ясность ума, достаточную чтобы работать над современными импортозамещающими проектами в обычной коммерческой фирме

Я его особо не пытал что как они делали, почему то мне не показалось это интересным на тот момент

Очень жаль, по его рассказам, многое из авионики советской было загублено в начале 90-х, а ведь мы могли уже 30 лет не покупать американскую авионику, как для старых моделей, так и новых. Как загублено - отказ финансирования и отказ давать гарантированные закупки. Рынок блин - вредительство! И это счастье что у нас скоро будет это свое!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Очень зря вы его не спросили. Я тоже общался с людьми, имеющими отношение к Бурану. И с инженерами, и с теми, кто его собирал. Система была гениальная для того времени.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Пофиг на них. Главное по факту что русские покупают иностранные машины из этих демократических стран. А не наоборот. Нет качественных товаров местного русского производства. А их нет без ротации кадров. Продолжительность жизни выше в демократических странах. Качество жизни чем определяется ? Продолжительностью жизни. В россии она ниже чем в демократических странах. Русская кастовая система не заинтерисована в улучшении жизни для всех.

ukazatelnastek
()
Ответ на: комментарий от ukazatelnastek

Демократия

Что вы скажете о Демократической Республике Конго? Что там с продолжительностью жизни? И о качественных российских товарах, которые охотно покупают зарубежом, вы не в курсе. Главное - на тачки и компы надрачивать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukazatelnastek

У вас мышление космических масштабов и космической-же глупости молодой человек. Арбуз имеет форму шара и мяч тоже имеет форму шара. А луна это мяч, шар или большой арбуз? Абстрагировать и обобщать можно простые, соизмеримые, обозримые сознанием понятия/явления/события… но не такие сложные как корреляция времени жизни с уровнем жизни без учёта культурных, климатических, исторических, демографических, военно-политических и др. факторов. И др. подобные темы. Так быстро мыслят лишь идьёты. Надеюсь вы не из таковых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ukazatelnastek

по факту …

… эти демокартические страны …

… покупают иностранные машины из этих …

… монархических стран, как Япония.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зря, чувак в собственной тупости признался, да. Но он же нихрена из этого выводов не сделал. Им как манипулировали, так и манипулируют. Это часто бывает с недалекими людьми, когда они полярность «своего» мнения меняют.

Незнаю-незнаю, даже Вассерман признался, что ему пришлось отвернуться на 180 градусов от либеральных ценностей (ведь ты же с этой помойки, долбодятел). Я бы не назвал Вассермана недалеким, скорее тебя назову тупицей.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такое авто распараллеливание циклов есть в gcc

Разворачивание циклов есть. Распараллеливание несвязанных или односвязанных итераций есть. А распараллеливания со смещением нетути.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razboynik

P.S. А еще мы не смогли удержаться и замерили производительность UNet’а на Эльбрусе

Да вроде всё ничего, но FF у меня на Э8 не проходил Acid Tests вообще. А многие из тех что проходил было тяжело смотреть без слёз.

За Россию я рад, но архитектура сабжа - это не то что нужно для типового сервера или рабочей станции

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Западе справа нужно вложить свои идеи и средства, доказать перспективность наработок, а уж потом появятся деньги государства.

Юморизд. Ты хоть раз в Еврокомиссии был? Как там деньги «выделяют» видел? А я видел. Сват-брат-земляк, иначе без вариантов

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukazatelnastek

Пофиг на них. Главное по факту что русские покупают иностранные машины из этих демократических стран. А не наоборот

Узбагойся, наоборот тоже хватает. Тут тебе и атом в помощь и космос. Да и просто «машины» в ту сторону идут. Не так много, да, но это не северная нигерия

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

На Западе справа нужно вложить свои идеи и средства, доказать перспективность наработок

Просто этот красавчег ничего про первые пятилетки Кремниевой долины не слыхал. Думает что пришла пара чувачков, поставила гараж с паяльником - и тут же им бабло понесли. Деньги ВПК? Не, не слышали! Рыночек, ко-ко-ко

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Когда то я восхищался сисяном, дрочил на немцова, восторгался смелости собчачки, желал Путину смерти, засирал форумы «а вот в америке огого» а у нас фууу. Подумать только, это был - я

Норм, я тож так думал до того в как первый раз в Европе пожил.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Когда то я восхищался сисяном, дрочил на немцова

Кстати, такая же фигня. Ну, с поправкой на то, что тогда никакого сисяндра просто не было и подрачивать я на эту пидзабратию году к 2004 перестал уже, ибо стало видно ху есть ху

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от ukazatelnastek

Продолжительность жизни выше в демократических странах. Качество жизни чем определяется ? Продолжительностью жизни. В россии она ниже чем в демократических странах

Мусье способен привести динамику ОПЖ в РФ за последние лет 40? Ну, просто чтобы было понятно что ОПЖ конечно пониже чем в странах первого мира, но года этак с 2к растет и… растет и… черт, не догнала ли она в прошлом-этом году штатовскую продолжительность? Нет, фигня какая-то, просто показалось

Мусье просто не в курсе, что способ обувания лошков ортогонален к качеству жизни, мусье ждет еще много разочарований в этом мире, соболезную

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от ukazatelnastek

Качество жизни чем определяется ? Продолжительностью жизни

Упоролся? Там Гонконг и Из’rаиль в топе, хотя качество жизни для 90% населения там оставляет желать лучшего.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Либералам пофиг, рашка нишмогла, ололо.

а то что полный цикл вообще никто кроме Китая, Индии и Союза не смог в нормальном объёме - пофиг.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В новой России, в равных условиях, каждый сможет стать олигархом

И потом все друг друга перестреляют. Знаем, видели

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе может странно, но я очень серьезно думал перед тем как ещё раз куда-то уезжать жить, тем более в Европу. Первой поездки хватило. Прикольно только первый год, потом начинает припекать

В Москве проблема по факту одна - экология. Остальное на голову выше 99% всего остального мира.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Можно например даже на лоре почитать интересные комментарии врача Леопольда (забыл его точный ник), он расскажет каких у нас в стране нет проблем например со здравоохранением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Мусье способен привести динамику ОПЖ в РФ за последние лет 40? Ну, просто чтобы было понятно что ОПЖ конечно пониже чем в странах первого мира, но года этак с 2к растет и… растет и… черт, не догнала ли она в прошлом-этом году штатовскую продолжительность? Нет, фигня какая-то, просто показалось

Пруфы будут, или в программе «Время» показали?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а то что полный цикл вообще никто кроме Китая, Индии и Союза не смог в нормальном объёме - пофиг.

Ты о чём, о полном цикле антисанитарии?

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

он расскажет каких у нас в стране нет проблем например со здравоохранением

И тем не менее это здравоохранение очень неплохое по сравнению со многими странами. Посмотрю как ты будешь где-нибудь в Европе полгода в очереди на пломбу стоять. Тру стори кстати. Или как в твоей стране будет 3 мрт на всех, тож весело.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну так не я про продолжительность жизни звиздел - не мне и пруфы предоставлять. Я лишь указал что мусьё слегонца момент не чувствует

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Разумеется о цикле антисанитарии, массовое производство это ведь херак паяльником-отверткой - и мерседес

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

или в программе «Время» показали?

Ты прости, но я здесь так херово живу, что года с нулевого не могу позволить себе дома иметь ТВ. Прежде всего по соображениям поддержания гигиены мозга

BydymTydym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.