LINUX.ORG.RU

Одноплатник C.H.I.P. больше не продается. Компания NTC — банкрот!

 , , , ,


5

5

Закрылась кампания Next Thing Co (NTC), выпустившая первый в мире 9-долларовый компьютер на полностью открытом железе и операционной системе.

После нескольких лет успешной работы и выпуска сотен тысяч одноплатников C.H.I.P. и C.H.I.P. Pro, а так же портативных компьютеров Pocket C.H.I.P., компания NTC объявила себя банкротом.

Надо сказать, что для многих это оказалось внезапной новостью. Как показывают комментарии на Kickstarter, некоторые до сих пор так и не получили свой экземпляр C.H.I.P. (к счастью, таких людей менее 1% и скорее всего это проблема на стороне сервисов доставки).

Закрыт официальный сайт и вики с документацией, на которой были сотни страниц необходимой для разработки информации: инженерные схемы, спецификации, чертежи, описание функционала, рецепты по применению и различные howto. Это был настоящий кладезь знаний, качественная и подробная документация. Зачем было так делать — остается вопросом, ведь сотни тысяч владельцев C.H.I.P. все еще активно используют его.

Новость на LOR об этом компьютере (2015 год):

CHIP — первый в мире 9-долларовый компьютер

Сайт сообщества C.H.I.P., на котором люди восстановили большую часть документации (к сожалению, красивых картинок и схем, как было в оригинальной вики — не найдено, но вроде самое главное на месте):

http://www.chip-community.org/index.php/Main_Page

Из официальных сайтов открывается блог NTC, но ни одна из внутренних ссылок блога не открывается.

http://blog.nextthing.co/

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что все это выглядит очень странно. Кампания Next Thing Co была просто ошеломительной, одной из самых мощных и успешных кампаний за всю историю Kickstarter. NTC активно общалась с коммьюнити разработчиков и пользователей на протяжении 3х лет, и вела отличный канал на Youtube, на котором делилась информацией о стадиях разработки и применения C.H.I.P. Помимо этого, C.H.I.P. неплохо продавался, и первые партии (после партии для бэкеров) разлетелись действительно быстро. Это печальная новость — одноплатник за свои деньги был очень хорош.

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от hobbit

x86 это в первую очередь платформа. Это первая и последняя на текущий момент платформа, которая позволяет купить компоненты, соединить, поставить ОС и все это будет работать.

Все остальное просто маркетинговое фуфло, которое толком не работает.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

довольный покупатель лишился поддержки

Да, это минус, но не такой уж и существенный. Ибо одноплатнику поддержка не так уж сильно и нужна. Тем более дешманскому и предназначенному больше для обучения, чем для использования в каких-то реальных коммерческих проектах. Вообще, судя по тому что осталось в Web-архиве, документация/wiki/примеры_использования у этой платки за <10$ были на отличном уровне.

Надеюсь сообщество сможет восстановить информацию, репозитории и эта платка поживёт ещё немного у энтузиастов в их самоделках. Обзоров и приёмов использования этого C.H.I.P, от того же сообщества в интернете кстати более чем достаточно.

А вот то, что новых железок от производителя не будет и интерес постепенно угаснет, тут ты прав, конечно. Впрочем, не они первые и не они последние. Наверняка подобных проектов в будущем будет ещё целая куча.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Такие и на ARM выпускают, с SATA правда дорогие, а вот с USB3 и «пцай экспресс» баксов 50 уложишься. Хотя для последнего есть плата расширения на SATA.

Да, и я будучи развращеным x86 даже покупал их. Это с x86 видишь разъем, значит фича есть. А в арм это просто фейки. В мире арм можно запросто повесить sata на usb2 хаб вместе с эзернетом и еще хабом с выводом 4 портов наружу и все пучком, пользуйтесь...

А заодно не сделать ни теплоотвод ни защиту от помех...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Читать надо отзывы. Еще PCIe могут быть USB-only. Нужно описание читать от платы, прежде чем брать. На ПК тоже извращения бывают, особенно на платах с SoC-атомом. Например может не быть BIOS, а только залоченный загрузчик, в итоге BIOS для плат расширения пиши сам или учи загрузчик их инитить, если исходники дали.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Бесит только то, что они ничего не сказали и исчезли молча. Даже сайты и форум какое-то время работали. Не по-человечески это как-то. Ну хоть доки есть, если что можно сделать на замену железяку. Но могли бы хоть предупредить, чтобы успеть хоть все сдампить что у них на сайте было.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Да читал, каждый раз читал а толку? Вроде и проекты хорошие. Банана, апельсика, одройд - все одно в итоге говно.

Я не говорю, что x86 это рай, но все познается в сравнении. В x86 у каких то отщепенцев может не быть биоса? А в армах он вообще существует?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

В арме проще по цене выбрать плату. С USB-only - от $10, с PCIe - от $80-100, с SATA - от $150. Цены от моего прошлого проекта, что реально сейчас - хз, мож упали уже цены. На армах обычно делают что-то нестандартное, там проще быть ближе к железу и заводить всякую мелочевку, панели управления, все где надо ногами дрыгать, SPI, I2C, и тд, нет тяжелых передач по шине и хватает простого GUI. Там, где нужен полноценный комп, его лучше и брать. Особенно если нет денег на интеграцию. Под комп разработка сильно сложнее и дороже выходит. Поэтому где хватит ARM-бери ARM, где не хватит - бери другое. Если возиться неохота и на цены пофиг - бери PC. Не умеешь ARM - тоже бери PC.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

В арме проще по цене выбрать плату. С USB-only - от $10,

Здорово по цене и ужасно по функциональности. Все, что я пробовал, работало просто кошмарно даже не только по скорости, но просто количество ошибок, замираний и зависов было аномально высоким.

Надо бы попробовать с usb3, можт уже не так все и плохо.

с PCIe - от $80-100, с SATA - от $150.

А это еще и дорого. За 100-150 уже есть x86 без гемора. За 150 я взял отличный комп прямо в корпусе (без вентиляторов, но с оребрением!), с usb3, с сата и местом по 2,5", с вифи, с пцайэкспресс, с ssd диском, с видеокартой со всеми выходами и 4-мя гигабитными эзернетами!

И все это пашет просто изумительно! Обычный центос ставишь и используешь в хвост и в гриву - не было ни одного случая, чтобы эта серия меня подвела. Ни один мой арм даже близко к этому не подошел...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

все где надо ногами дрыгать, SPI, I2C, и тд, нет тяжелых передач по шине и хватает простого GUI

господи, да этих x86 плат с этим говном просто пруд пруди... Все исключительно вопрос цены. Но была бы такая же массовая платка, как малина на любом целероне и это была бы конфэтка по цене пусть не в 10 долларов, но хотя бы 30-50...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

За 150 я взял отличный комп прямо в корпусе (без вентиляторов, но с оребрением!)

У китайцев с али? И как, они чинят последние CVE в Intel ME или еще и свои добавляют?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Я интересовался только обычным чипом и PocketCHIP. Прошу прощения если что-то не заметил. Может быть оно чье-то чужое теперь. А если issue на github сделать, может ответит кто?

Насколько я понял, CHIP Pro по сути — следующая версия C.H.I.P.

Самому мне эти платы неинтересны, чисто любопытство почему всё исчезло. Интерфейс для багрепортов на Гитхабе отключён. Можно связаться с человеком, который сейчас выкладывает проекты заново: https://github.com/techn0punk Учитывая, что он добавляет новые проекты раз в несколько недель, он может выложить очередной в ближайшее время, в том числе и CHIP Pro. Если бы я собирался «подхватить знамя», я бы с ним связался, но просто из любопытства не хочу зря дёргать человека, делающего важную работу.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Логичное завершение проекта, если так можно выразиться. Свободного железа нет и быть не может.

Наркоман чтоле? Сколько еще таких компаний...иди, делать уроки, умник, с навозом вместо мозгов.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А в армах как чинят? Я там ни одного обновления за всю жизнь не видел...

Для начала, насколько я знаю, там нет чего-то похожего на Intel ME. А обновления делают, сейчас есть платы с поддержкой на 5 лет. Например, Rock64 плата (до 2022 поддержка), или у NanoPi есть платы с LTS.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Странно, что при этом тихо всю инфу удалили, можно же было дать людям немного времени сохранить всё.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чета я нифига не понял - при чем тут никому ненужное голосовое управление...

При том что эффективные менеджеры на нём все деньги просадили.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

эффективные менеджеры

А причём тут Сталин? Всё в нацпол скатывают, ужас какой-то.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну во первых баги и через 10 лет находят. А во вторых плат и устройств много и большинство из них вообще никак не подлерживаются.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них там так дела так не делают. На лицо профдеформация.

Ты будешь удивлён. Но у нас так ни кто не поступал до 1988 года. Но потом пришли они, они и научили этому мастерству. Теперь все так делают. Даже в моем мелком городе мне хватает работы с такими вот клиентами.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Слишком сложный способ изображать деятельность. Тут просто стартап, который не взлетел. Непонятно что с самими людьми случилось, и почему так внезапно все кончилось, но они успешно вели деятельность несколько лет и умудрились не кинуть, насколько мне известно, никого из клиентов. Что вполне впечатляет. Как там было с акционерами, я не знаю, возможно акционеры не добились возврата денег, но это проблемы акционеров, тут как обычно со стартапами - не взлетел, - значит не взлетел.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Понятно что вариантов много. Мы же просто как обычно - словно бабки на лавочке обсуждаем очередную тему.

Так, мысли вслух, высказываем разные теории на этот счёт.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну во первых баги и через 10 лет находят.

За $25 мне хватит поддержки до 2022 года.

А во вторых плат и устройств много и большинство из них вообще никак не подлерживаются.

Много и это хорошо, есть выбор, в том числе с LTS. На x86 выбора мало, либо micro-itx вручную собираешь, либо у китайцев с дырами. Хотя, недавно выпустили Odroid-H2, тоже вариант.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Это было настолько предсказуемо, что аж внезапно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И используются в основном совершенно идиотски ;)

Наверное, суровые программисты мейнфреймов из 70-х то же самое думали про появившиеся персональные компьютеры дома.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Но была бы такая же массовая платка, как малина на любом целероне и это была бы конфэтка по цене пусть не в 10 долларов, но хотя бы 30-50...

ну так сделай такую, только ты не сделаешь а на армах даже в одиночку делают. К x86 не подступишься - денег на документацию не хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аж на $150 рухнул? Срочно беги менять валюту и крипту на рубли.

P.S. Меня не цитировать )))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не могу. Надеюсь на интел и евреев. Они оба уже предложили очень интеерсеные решения. Жаль, сильно алчны и хотят много долларов и шекелей за это. Но как только цена снизится, все станет хорошо.

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)

Нахрен нужны какие-то говноплатники «для обучения школьников», если у каждого и так есть телефон?

Тем более, к сабжу пришлось бы докупить монитор, клавиатуру, мышь, флэшку, ..., ..., ... Каша из топора.

Тем более, где вы в XXI видели школьников, желающих обучаться программированию, но не имеющих возможности? Что-то я не вижу, чтоб они сидели на уроках и херачили на бейсике в тетрадке в клеточку. А мы херачили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

В ARM есть свои приколы типа TrustZone.

Выбираем меньшее из зол. RISC-V пока 999 баксов, вот как будут по 25 за плату, тогда и поговорим.

foror ★★★★★
()

Плохие новости!

Нашел их мыло: ahoyahoy@nextthing.co

Спросил зачем они закрыли сайт с документацией и удалили 2/3 Github-репозиториев (было 94, стало 31).

НЕ ДОСТАВЛЕНО. Почту они тоже удалили. :(

Как теперь связаться с этими нехорошими ребятами...

anonymous
()

Ребят, давайте добьем этих товарищей?

Объявляется ОХОТА НА ЛИЧНЫЕ ЕМЕЙЛЫ РАЗРАБОТЧИКОВ CHIP'а!

Правда должна восторжествовать. Мы должны получить комментарий разработчиков на происходящее дерьмо, а заодно вернуть документацию и репозитории!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у интел сами процы дорогие. у атома сырая цена в партии 1000 штук ~20 баксов. так что не может быть и речи про дешевые х86 аналоги малинки.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

За 150 я взял отличный комп прямо в корпусе (без вентиляторов, но с оребрением!), с usb3, с сата и местом по 2,5", с вифи, с пцайэкспресс, с ssd диском, с видеокартой со всеми выходами и 4-мя гигабитными эзернетами!

название бы написали

Rost ★★★★★
()

основатели уже в бразилии в белых штанах ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Rost

Qotom Я сморю, они обновили линейку до 6 гигабитных портов

https://ru.aliexpress.com/item/Qotom-Celeron-Core-i3-i5-i7-Pfsense-AES-NI-6-N...

Дороговато, но это реально работает...

В РФ их возят http://www.gamma-center.ru/ У них можно по безналу взять и за вменяемые деньги.

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Выбираем меньшее из зол. RISC-V пока 999 баксов, вот как будут по 25 за плату, тогда и поговорим.

По моему, это не выбор меньшего из зол, а выбор более дешевого из двух зол...

AVL2 ★★★★★
()

А ничего, что на чип-коммунтити написано:

In the spring of 2018 official confirmation of the closing down of Next Thing Co. appeared on the forum. The getchip.com domain that included all the official documentation started returning 403 errors in July 2018 and the forum went offline on October 2nd, 2018.

А сейчас на дворе декабрь?

pronvit
()
11 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от system-root

Да. Я по поиску нашел. Из каталога хрен что найдешь у них.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.