LINUX.ORG.RU

Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С

 ,


6

8

ЗАО «МЦСТ» и ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» пополняют ассортимент продукции новыми моделями вычислительных комплексов: персональным компьютером АРМ Эльбрус-401 и сервером Эльбрус-4.4.

Сервер Эльбрус-4.4 - стоечный сервер на базе микропроцессоров Эльбрус-4С. Он содержит четыре процессора Эльбрус-4С (объединённые по схеме NUMA), один или два южных моста КПИ, поддерживает установку до 384 ГБ оперативной памяти. Сервер Эльбрус-4.4 подходит для организации веб-серверов, серверов баз данных, систем хранения данных, серверов удаленных рабочих столов, для организации высокопроизводительных кластеров. Общая производительностью сервера составляет 200 Гфлопс одинарной точности.

Контроллер периферийных устройств (КПИ) обеспечивает поддержку 1 канала PCI Express x8 (разъём х16), 2 каналов PCI, 1 канал Gigabit Ethernet и 4 каналов SATA 2.0. Возможна поставка сервера с установленным дополнительным контроллером периферийных устройств (КПИ), который добавляет к составу периферийных интерфейсов 1 канал PCI Express x8 (разъём х16), 1 канал Gigabit Ethernet и 4 канала SATA 2.0. Опционально поставляется модуль менеджмента IPMI 1.5.

АРМ Эльбрус-401 разработан на базе микропроцессора Эльбрус-4С и предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

АРМ Эльбрус-401 выполнен в корпусе MiniTower. На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0, RS-232, DVI (используется встроенная видеокарта). На плате предусмотрено посадочное место и установлен SSD-диск формата microSATA. Имеется разъём PCI-Express х16 (используются 8 линий), позволяющий устанавливать карты расширения или 3D видеокарту семейства AMD Radeon (установлена в штатной конфигурации). Интерфейс IDE подведён к разъёму карты CompactFlash (используется для нужд двоичного транслятора).

Процессор Эльбрус-4С поддерживает аппаратно-программную двоичную трансляцию кодов Intel x86 и Intel x86-64 в коды для исполнения на процессоре с архитектурой «Эльбрус». Поддерживается сквозное исполнение более 1000 популярных программ, написанных для процессоров Intel и запуск более 20 операционных систем, в том числе Windows XP, Linux, QNX на процессорах Эльбрус.

Базовой операционной системой для новых продуктов является ОС «Эльбрус». Она построена на основе ядра Linux и поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом, в том числе офисный пакет редактор AbiWord, электронную таблицу GNumeric, LibreOffice, браузер Firefox, клиент электронной почты, базу данных PostgreSQL. Имеются средства для разработки прикладного ПО и тесты для самодиагностики аппаратуры.

Заказы на опытные образцы персональных компьютеров АРМ Эльбрус-401 и сервера Эльбрус-4.4 принимаются только от юридических лиц.

>>> Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от TDrive

Ты их продавцу отдаешь, а не государоству.

НИИПеТ. См. разделение платежа и ответственности.

Разделены это если бы налогоплательщик не контролировал уплату налога но при этом отвечал бы если этот налог не дойдет до государства.

Разве налогоплательщик что-то контролирует, кроме факта выплаты? Он знает куда, как и в каком объёме поступают налоговые сборы (кроме формальных статей отчислений)? С другой стороны, налогоплательщик не отвечает за поступления налогов в госбюджет, т.к. ты, кстати (или некстати?), забыл про важное промежуточное звено — чиновника, именно он должен отвечать за движение налоговых средств. Всё верно в твоём предложении, нет полного контроля, так что разделение налицо.

Да такой вот бред ты написал.)

Ещё раз внимательно всё обдумай.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Разве налогоплательщик что-то контролирует, кроме факта выплаты?

Покупая что то в магазине ты контролируешь факт уплаты продавцом налога? Приходишь потом в этот магазин и просишь у него фин. документы? Может он эти деньги в карман кладет и ничего не платит, а налоговой взятки дает.

Почему ты заставляешь меня объяснять очевидные вещи?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Отчисляй ЛОРу со своей пиццы — и не будет на ЛОРе рецессии, и тебе спасибо будет.

Если ты живешь в России то с моей купленной пиццы идет налог в государство + поддержка бизнеса, ввп и все такое, что положительно сказывается на уровень жизни в стране и в частности на твой уровень жизни. Так что каждый раз когда я хаваю пицу или сижу в баре или еду на такси ты должен говорить мне спасибо за то что я такой сознательный гражданин, позаботился о твоем уровне жизни.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TDrive

Почему ты заставляешь меня объяснять очевидные вещи?

Не объясняй, так как контроль за продавцами не моя задача.

pS
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

E2k в роли микроконтроллера - это круто, да.
tailgunner

пушкажопым напомню - Москва не сразу строилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pS

Ты что, Людовик XIV?

Я всего лишь применил твою логику на практике и продолжил цепочку «обязанных покупателю». Разве я где то ошибся?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

В кризис наверно нет, а в дум -точняк. На сайте производителя или на ютубе было видео, где чувак на этом железе «думил» довольно шустро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Разве я где то ошибся?

Виноват, с Людовиком XIV у меня прокол: тогда бы ты сам себя благодарил за поступление денег в казну (твоё личное дело — поступать так или нет). В случае реального примера с пиццей: довольствуйся благодарностью от государства (и в его лице от меня, как гражданина), _дополнительно_ лично от меня или других ты ничего не получишь.

pS
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Можно пруфы на клепание Китаем x86, забив на патенты и лицензии?

А то они с MIPS так мучаются...

Revetant
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты это серьёзно?

Да. В 7zip ситуация именно такая, даже быстрее чуть-чуть.

ReadWrite
()
Ответ на: комментарий от gns

Команда Astralinuxа же от ВНИИНСа же отпочковался вроде. И дистр у них ВНЕЗАПНО много лучше МСВС получился, даже для гражданских версия есть.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

Производительность хасвелла 448(224)гигафлопс на 3.5ггц.

WOW! В 2 раза быстрее! Давай мне тест где i3 haswell обгоняет i7 3770. Ну и примеры где фпс в 2 раза вырос тоже (3770 vs 4770). http://www.7-cpu.com/

ReadWrite
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Другое дело мне непонятно как биос видяхи будет кореллировать с биосом эльбрусьев, который по сути бинарь не x86. Он же обязан скопироваться в ОЗУ после старта и исполнятся на ЦПУ. Я правильно понимаю? Или он постоянно в эмуляции будет шпарить? Тогда это уже натуральные костыли.

Папа, ты с кем сейчас разговаривал? (ц) Хороший, добрый анекдот

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Кстати, интересно меряться не с Зеоном, а с Итаниумом. Они вроде оба — VLIWы

Итаниум от Интел никаких преимуществ перед обычными процами Интел не имеет. Последний итаниум 2 мог выполнять только 6 инструкций за такт, предыдущий только 4. В Эльбрус-8 до 25 за такт.

В первых 4-х поколениях микропроцессоров с архитектурой «Эльбрус», включая процессоры «Эльбрус-2С+» и «Эльбрус-4С», с помощью широкой команды на одном процессорном ядре в каждом такте можно запускать на исполнение: на ациклических участках кода до 16 операций, при выполнении циклов – до 23 операций, 8 64-разрядных вещественных операций. В микропроцессоре «Эльбрус-8С» уже можно запускать на исполнение до 25 операций и 12 64-разрядных вещественных операций.

Это совсем разные VLIWы.

ReadWrite
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Возможно. После 2005го я не знаю что там было.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

"... автоматизированных рабочих мест (АРМ) ..."

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Ну сделать что-то лучше МСВС, прямо скажем, — не подвиг. :) Если у них получилось, то я рад. Я же писал, что развитие МСВС скорее ограничено спецификой заказчика.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Ну, у astralinux заказчик абсолютно тот-же, однако ж полным говном, в отличие от МСВС, от не является, и сертифицируют новые версии очень быстро. Тут скорее в полном нежелании работников ВНИИНС работать дело - зачем делать что-то новое, если и так платят?

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Я тоже весьма скептически настроен относительно ВНИИНСа, но стараюсь не комментировать то, что было. А про то, что есть сейчас я не в курсе. Я ушел из «сертифицированной» сферы безопасности.

В конце концов, последние достоверные мои знания относительно этого места уже десятилетней давности.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kisska

Юрлицо это человек, который представляет не себя (Залупкова Иван Иваныча), а организацию ОАО «Урал-Подвал»

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

Ключевое слово у тебя «до». Это означает, что большую часть времени транзисторы в твоем чудесном эльбрусе будут простаивать. И чем больше это «до», тем больше их будет гонять нопы. Поэтому твой эльбрус никому не нужен даже больше, чем итаник. Который хотя бы существовал в промышленных масштабах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kisska

Ты можешь у интела (по почте или телефонам которые у них висят на сайте) позвонить и заказать камень в розницу? А у АМД?
Можешь не спешить со ответом, а то тебе сегодня еще уроков наверно много делать.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Юрлицо это человек, который представляет не себя (Залупкова Иван Иваныча), а организацию ОАО «Урал-Подвал»

Не только, у нас есть еще и ИП, который тоже является юрлицом, но представляет в большинстве случаев только себя одного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

Тут надо обладать статистикой компилятора. Сдается мне, что из-за структуры программ вот эти самые «до 25 операций за такт» на деле означают четыре-шесть команд и куча NOPов. Опять же, мы пытаемся сравнивать реально существующий и успешно продающийся камень и некоторую спецификацию, относительно которой известно, что её предшественник (4С) имеется только в предварительном заказе на опытные образцы.

В МЦСТ на 8С тейпаут-то есть?

Сдается мне также, что в Интеле не дураки сидят (у них там теперь даже целый Бабаян есть), они как-то прикинули ширину шины данных и среднюю степень параллельности реального мира и не стали делать командное слово слишком «широким». Если люди по старой привычке или из невозможности придумать что-то еще, или уж и не знаю из чего говорят о гигафлопсах и о том ,что ОС для этих эльбрусов была модифицированы под задачи жесткого реального времени ,то у меня как-то возникают сразу взаимоисключающие параграфы — как-то не сочетается байтомолотилка с задачами управления.

Эльбрус мне представляется процессором интересным, но мне так же представляется, что МЦСТ пытается стать чемпионом по «прыжкам в строну в лунную ночь в три погибели согнувшись».

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

твой эльбрус на массовом рынкн никому не нужен даже больше, чем итаник

/fixed

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

«Вот если я в с/х коммуне бы жил на самообеспечении»

тогда у тебя не было бы выхода в капиталистический интернет. Почему ты еще не в коммуне?

anonymous
()

Как-то уж очень мутно все =(. Сразу бы огласили цену и где можно купить. Пафосу то навели конкретного и пока все =(.

Ну вот не могу я восхищаться чем-то эфемерным - мне бы все потыкать да пощупать =).

elve
()

А между тем, в свете событий последних лет, подобные решения очень важны для России. Причём, во всех смыслах. И безопасность в их числе.

Что такое Эльбрус?

Эльбрус — это полувековая история развития отечественной вычислительной технологии.

Это уникальная российская архитектура микропроцессора.

Это группа компаний объединенных одной идеей.

И наконец, это просто современный микропроцессор.

Развитие отечественных технологий в вычислительной технике трудно переоценить и важность их столь велика, что становятся неуместны ни язвительные шуточки ни ирония.

melcomtec
()

Это морально устаревшее на 10 лет говно уже догнало и перегнало intel atom хотя бы? Или это импортозамещение core i7?

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от melcomtec

Так толсто, что даже не смешно. Не ты ли тот анонимус, который постил эту феерическую чушь несколько страниц назад?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от melcomtec

Сдается мне, что Вы — верующий. Это почти не лечится.

Не подменяйте технологию религией, обычно это плохо заканчивается для технологии.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы к нему в профиль сходите. Ему плохо — он на фронте.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я его дразню. Ту херню я сам постил, потому что мне она кажется таким очевидным бредом, что человек с IQ выше 80 просто не может воспринимать ее всерьез.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gns

Intel скорее заложник обратной совместимости. Огромная кодовая база их преимущество, но это то что создает им проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отчасти Вы правы, хотя был же у них i960, ни на что не похожий.

Совместимость с х86 реализована в обоих процессорах. В итанике — лучше, с меньшими потерями по производительности.

Ну, наверное, сейчас оба эти процессора занимают на массовом рынке одинаковое положение — один признан неудачей, второй вряд ли станет успехом.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Так существенных преимуществ в Itaniume можно было добиться только в нативном режиме. Потери производительности на эмуляцию все-таки были существенными. Не удалось Интелу заинтересовать производителей софта, как и в случае с i960. А без софта любой камень ничто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Их зомбируют 24/7, все СМИ контролируются кремлевскими пиарщиками. С таким же успехом можно было бы целыми днями показывать русский марш, и через месяц ватники вынесли бы Путина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Безмозглым напомню - микроконтроллеры в России уже делаются.
tailgunner

И сколько в твоём автотазе стоит посконноых ? :-)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну... У ЧтожеТыПаккарда целый OpenVMS c ЧПуксом есть :) Обе — в нативном режиме.

Есть еще странное наследие Компака — Integrity NonStop, который бывший Tandem NonStop Himalaya, как я понимаю. Ынтерпрайзнее некуда :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него вообще не таз скорее всего. Ватники иномарки предпочитают. Как у них в котелке это все совмещается никто не знает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.