LINUX.ORG.RU

Google прекратила поддержку браузера Chrome в RHEL 6

 , ,


0

2

Компания Google решила, что новая версия Chrome будет разрабатываться с использованием C++11 (минимальная версия gcc — 4.6), а также требовать наличие библиотек GTK+ версии не ниже 2.24. Дистрибутивы Linux, не соответствующие этим требованиям перестанут получать обновления браузера в связи с тем, что «версия используемой операционной системы устарела». Под раздачу попали Red Hat Enterprise Linux 6.x и Debian 6, являющиеся последними стабильными релизами.

Ян Вильдебор (Jan Wildeboer, место работы: Red Hat) опубликовал в своем блоге запись: «Почему Google подвергает пользователей RHEL опасности, не предоставляя обновления для Chrome? И почему продолжает предоставлять обновления для Windows XP?» (напомню, что основной цикл поддержки Windows XP закончился 14 апреля 2009 года; основной цикл поддержки RHEL 6 заканчивается 30 ноября 2020 года).

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Zubok

...Но, блин, RHEL до 2020(!) года поддерживаться будет.

А что на хроме свет клином сошёлся? Лиса не отказывается ни от RHEl, ни от Debian, а её за глаза хватит...

vold ★★★★★
()

Несколько лет назад хрома вообще не существовало, как-то жили без проблем. Так откуда паника?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

А что на хроме свет клином сошёлся? Лиса не отказывается ни от RHEl, ни от Debian, а её за глаза хватит...

Мне вообще пофиг на хром. Я Icewesel пользую (FF). Да и не отказывались они - они планку версий подняли, а дистрибутивы просто под раздачу попали. Вся фишка в том, что завтра вдруг это же самое произойдет с FF. Вот только придет в голову какому-нибудь молодому поттерингу, что они допотопными версиями пользуются. Одним решением отсекут массу пользователей.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не нужен. Уже почти год дома пользуюсь исключительно айпадом, нужды во флеше не испытываю.

Рад, что у тебя всё хорошо сложилось.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

Пользователи RHEL 6 дружно толпами побежали топиться и вешаться...

Я вот еще хз когда собрал для себя последние GTK2/GTK3, да и другой нужный софт, и горя не знаю.

RHEL 6 x86_64 на всех серверах, десктопах, ноутах и нетбуках только с одним своим репозиторием.

http://repo.pkgs.org/el/6/SRPMS/

lystor ★★
()

думается мне что в итоге соберут chrome для RHEL cтатикой.

ну и RHEL 7 скоро выйдет.

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

так это сделали где-то в найтах. пока оно ещё доползёт до дев-ветки хотя бы ещё всё сто раз поменяется.

aim1159 ★★★★★
()

Горе-то какое! Пойду поем.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Одним решением отсекут массу пользователей.

Волюнтаризм и юношеский максимализм заразен, однако. Это проходили уже на массовом планшетно-мобильном умопомрачении разрабов, на идее сделать универсальный интерфейс для десктопа, планшета и мобильника, которая провалилась. Она в своё время серьёзно поразила гноморазрабов. Но это проходит со временем.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

версии 11.2. и поддержку его непонятно как долго будут осуществлять. а все плюшки и фичи под линуксом достаются лишь pepper flash плагину из сhrome.

так что все кричащие про хромиум и проч. могут себе его в жопу засунуть. хром - эта та игла на которой все, кому нужен флеш вынуждены сидеть. точка.

aim1159 ★★★★★
()

Red Hat вроде бы толковых разработчиков содержит, неужели сами не могут адаптировать под свой дистрибутив Хром, выпустив патчи к исходникам Хрома ? Или исходники Хрома Гугл больше не распространяет ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vold

Флэш можно поставить под фурифокс с сайта разработчика.

Замороженная версия 11.2 с сайта не годится. Встроенный в хром флэш работает объективно лучше. Особенно показательно на слабом домашнем железе - фф с флэшем 11.2 на ролике с трубы тормозит машину практически до полного фриза иксовой сессии. В это же время хром со своим флэшем на том же ролике хоть и не шустрит, но остаётся полностью юзабельным. Другой пример - флэшовый редактор диаграмм в корпоративной вики. Фф+11.2 - мышкой тяжело даже попасть в нужную кнопку на палитре. Хром особенно под виндой - юзабельно.

d_a ★★★★★
()

Google просто вскрыли гнойник так называемых свободных систем — ригидную схему дистрибуции софта. Разумно, доля десктопного RHEL 6 несопоставима даже с устаревшей XP.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Разумно, доля десктопного RHEL 6 несопоставима даже с устаревшей XP.

Доля линуксовых систем с x11 вообще сама по себе несопоставима с долей винды. Разумно ли продолжать разработку для этих систем?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sharezil

Даже сейчас не все компиляторы, включая gcc полностью реализовали этот стандарт, а тут на него уже бегут, как на сыр в мышеловке.

А все и не нужны, достаточно GCC, MSVC и Clang для основных платформ. Для мотивации перехода на C++11 хватает пары-тройки киллер-фич из нового стандарта, таких как constexpr, auto, variadic templates, initializer lists, rvalue reference, лямбда-функции. Всякие делегирующие конструкторы, которые пока плохо поддерживаются, оставят до лучших времён.

Повторюсь, переход на новый компилятор никак не может быть причиной прекращения поддержки. Другое дело GTK, который запрещено прилинковать статически из-за LGPL, а если и таскать его с собой, то прийдётся ложить в мешок все зависимости.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Разумно, хотя бы потому, что с рабочих компьютеров разработчиков Google линукс никуда не девался. Ну и ориентированность гугла на гичьё как ещё один аргумент в пользу поддержки линукса. Копрорация добра, лол.

env ★★☆
()

Не понимаю возмущения.

Это проблемы редхэта, что они решили до двадцатого года поддержку осуществлять. Когда фаерфокс перелезет на gtk3, то у них тоже будут спрашивать «сфигали»?

anonymous
()

напомню, что основной цикл поддержки Windows XP закончился 14 апреля 2009 года

Я конечно понимаю, что не совравши красиво не рассказать, но апрель этого года с апрелем 2009 перепутать - это сильно.

ostin ★★★★★
()

Под раздачу попали Red Hat Enterprise Linux 6.x и Debian 6, являющиеся последними стабильными релизами.

Так им и надо, а то, понимаешь, разводят плесень, называя её стабильностью почему-то. Жаль, не стали пересаживаться на clang. Так бы, глядишь, в gcc подтянули уровень поддержки C++11, а то застряло дело.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sharezil

C++ в плане читабельности кода ничего не спасет ИМХО, как был создан идеальным обсуфикатором, так и продолжает им быть :)

Вот только не надо тут так 4.2 разводить. Вы только что унизили Perl.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Так бы, глядишь, в gcc подтянули уровень поддержки C++11, а то застряло дело.

А хотя это я погорячился, не так всё плохо. В 4.8 обещано уже практически всё. Осталось только дождаться релиза. Вот в него можно и целиться. 4.6 — это довольно скромно ещё :)

const86 ★★★★★
()

По неофициальным сведениям, следующий минорный апдейт RHEL-6 перестанет резолвить google.com.

mv ★★★★★
()

такой гугль

Чойто гугель все чаще показывает свою проститутскую сущность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Пепперфлеш вполне себе достается из хрома и втыкается в хромиум. А больше хромой и не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drdim

Я нет. А вот пользователи RHEL вполне могут, там безопасность важна.

vurdalak ★★★★★
()

(напомню, что основной цикл поддержки Windows XP закончился 14 апреля 2009 года

Система потеряет поддержку Microsoft 8 апреля 2014 года, когда будут выпущены последние обновления для XP. http://habrahabr.ru/post/160283/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

скажи это Red Hat Enterprise Desktop

А что, хром — это хороший браузер? Мне и огнелиса хватает.

Кстати, крайний огнелис лишь недавно перестал работать в пятом редхате (там — только 17 ESR). А в шестом до сих пор, если нужна крайняя версия (в репе — предыдущий ESR), нет никаких проблем её установить.

Jaga ★★★
()

щего то я не понял, я щас под центосом 6 и что ? всё гуд работает, когда перестанет то?) и почему именно под центос дебиан ? а под всякие генту?

carter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз вдумчиво перечитываем словосочетание «основной цикл». Уже 2 или 3 раза отвечали в треде на подобные вопросы. Как дети, чеснслово. RHEL со всеми дополнительными раундами поддержки будет жить больше, чем до 2020

oxapentane
() автор топика
Ответ на: комментарий от carter

а было бы прикольно если RH взял и gtk обновил

GTK binaty-compatible со старыми версиями. То бишь весь софт, собраный с 2.16б будет работать и на 2.24 например. Да, я самолично это проверял.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carter

В последних версиях GTK+ 2-й ветки были проведены довольно внушительные изменения в целях подготовки к 3-ей версии библиотеки. Это сделано, чтобы приложения было легче переносить со 2-й на 3-ю. Поэтому те функции, которые уберут в 3-ей версии, в последних релизах 2-й ветки помечены как устаревшие, не рекомендованные к использованию.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Тем не менее, старые приложения на новых версиях GTK продолжат номрально фурычить... В большинстве случаев :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

В последних версиях GTK+ 2-й ветки были проведены довольно внушительные изменения в целях подготовки к 3-ей версии библиотеки. Это сделано, чтобы приложения было легче переносить со 2-й на 3-ю. Поэтому те функции, которые уберут в 3-ей версии, в последних релизах 2-й ветки помечены как устаревшие, не рекомендованные к использованию.

думаешь поэтому?

carter
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вот это «в большинстве случаев» для RedHat неприемлемо. Надо, чтобы во всех было нормально. И чтобы не просто фурычило, а еще и без глюков.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не, имелся в виду не скриншот системы, а «поюзать», но всё равно спасибо :)

Кстати, цветовая гамма окон очень похожа на дефолт e17. Это я почему обратил внимание - вчера поставил на «попробовать».

По поводу сегфолтов штука важная, но например в дебиан такого тоже нет (при чём не только в стейбл, но и даже в тестинге).

И кстати падения бывают ещё не только от некачественности ОС, но и от криворукости авторов прикладных программ. Например поставь какой нибудь foobnix, поюзай его день-второй слушая музыку из вконтактика и он обязательно когда нибудь да сегфолтнится :)

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Что-то мне подсказывает, что там где «в большинстве случаев неприменимо», гуглечром не особо нужен. А там где нужен, там слова «большинство» вполне достаточно :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

По мне так на энтерпрайзе вообще не тру пользоваться любым закрытым софтом, поэтому хром не нужен по определению :)

Но вообще да, странноватый ход конечно.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

По мне так на энтерпрайзе вообще не тру пользоваться любым закрытым софтом,

тру

Мне не шашечки, мне ехать (с)

поэтому хром не нужен по определению

СПО-фан?

Andrew ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.