LINUX.ORG.RU

Вышла Chrome OS 106

 ,


0

2

11 октября вышла свежая версия облачной операционной системы от Google — Chrome OS.

Chrome OS представляет собой операционную систему на базе ядра Linux с браузером Chrome в качестве единственного доступного пользователю приложения, в котором и происходит вся работа с ОС с помощью WEB-приложений. Несмотря на это, в ней реализован привычный оконный интерфейс, «рабочий стол» и панель задач.

Исходные коды ОС доступны под лицензией Apache 2.0.

Из основных изменений:

  • Устранены 10 критичных уязвимостей, таких как обращение к освобожденной памяти в Ash или слабая проверка ввода в DevTools;
  • Приложение Cursive теперь умеет запоминать настроенные параметры пера после перезапуска.

Также стоит обратить внимание на анонс выпуска новых ChromeBook’ов — ноутбуков с ChromeOS от компаний Acer, ASUS и Lenovo.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TagMoon

поэтому они сейчас и отвязывают хром от остальной системы. виртуалку выкинут, и сделают что-то вроде XOzone для запуска X11 приложений. Андроид приложение так и будут запускаться через arc++

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Такая система уже есть. Называется Microsoft Windows. Почти ничего читать не надо, всё придумали за пользователя. Популярная, с драйвервами, приложениями и видеоиграми.

Чего же боле для неподозревающего обывателя?

turbognida
()
Ответ на: комментарий от Unixson

опять же, как разработчику угадать какая сейчас конфигурация у пользователя и обработать все кейсы?

Как раз этим вопросом озадачены производители, которые хотят, чтобы их продукт охватывал большую аудиторию. Потребности возможно предугадать, следовательно возможно создать усреднённую ОС, также предоставляя возможности настройки руками самого пользователя или извне, руками другого человека/машины, делая ОС более личной для личного использования. Последнее сильно отстаёт от первого.

в таких сложных системах это просто нереально

Если известны проблемы, то должны быть причины возникновения этой проблемы. Другой вопрос: охватывает ли эта проблема не только субъективные, но и объективные требования. Если эта проблема имеет место быть, то она должна быть разрешена (в отличии от «решения» проблемы - её игнорирования), иначе эта проблема лишь симптом более глобальной и всеоблемлющей проблемы.

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от Unixson

поэтому они сейчас и отвязывают хром от остальной системы. виртуалку выкинут, и сделают что-то вроде XOzone для запуска X11 приложений.

Что-то более конкретное, нежели выражения «сделают что-то вроде» будет? Сторонний документ или оф. утверждение от Google?

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от turbognida

а у тебя не возникает когнитивного диссонанса почему Microsoft Windows уделывает все остальное по статистике использования? Может стоит поучится? Может стоит как-то что-то поменять? Потому что не знаю как ты, а я хочу видеть linux на десктопе не на отметке плинтуса, а весомой частью рынка. Но для того чтобы это произошло, нужно играть по правилам рынка, и подстраиваться под пользователя, на не на половые органы его посылать.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

увы сори, но я читал это где-то в дев канале, пока что только слухи и пруф найти быстро не могу. но это было бы логично так сделать

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Деньги правят миром.

Можно, конечно, взять ядро, и запихать его в унифицированный и проприетарный юзерленд. Так сделано в macOS, кстати. Но я такого не хочу. Такого и не будет, учитывая линковку большей части софта с GNU’тыми библиотеками/бинарниаками.

turbognida
()
Ответ на: комментарий от Unixson

а у тебя не возникает когнитивного диссонанса почему Microsoft Windows уделывает все остальное по статистике использования?

Потому что в своё время мамка/тётка(либо кто там) у билли была вхожа в кабинеты ibm. Как следствие билли получил распространение через монополию ibm.

А далее нужно понимать, что у домохозяйки нет нет выбора. Это раб по определению. Поэтому как только мы садим домохозяйку на что-то - так сразу она становится рабом этого.

На это принципе работает всё, тот же веб с теми же соцсетями. Какой основной капитал соцсети? Технический? Всем насрать - у домохозяйки нет выбора. Капитал - пользователи. И чем глобальнее получилось собрать аудиторию - тем сильнее монополия.

А далее прокает синергия с бизнесом. Рабы выгодны, вендорлок выгоден, монополия выгодна.

Как следствие бизнес и обязан клепать всё под маздайку и в целом ему выгодна маздайка. Примеров масса.

Технически маздайка была всегда мусором и сливала всему. Всё что там работает - работает вопреки маздйки. Всё это кастомизация от левых вендоров, которые обязаны делать что-то рабочее.

right_security
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

давай конкретно. предположим мы делаем операционную систему общего пользования для массового использования дома. О каком уровне кастомизации идет речь?

должен ли юзер иметь выбор:

  1. какой звуковой подсистемой пользоваться?
  2. каким графическим сервером пользоваться?
  3. какой тулкит будет доминирующий в системе?

или

должен ли юзер возможность сменить:

  1. обои на рабочем столе
  2. иконки и пиктограммы
  3. тему оформления
Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Может стоит как-то что-то поменять?

Отмотать время? Выгнать мамку билли из кабинетов межделмаша? Превратить пользователей линукса в рабов, а линукс к рабство? Впарить его дядям из ibm и далее посадить рабов на него?

Потому что не знаю как ты, а я хочу видеть linux на десктопе не на отметке плинтуса, а весомой частью рынка.

Рынка нет там, где есть рабы. Никто маздайку не использует потому, что она там кого-то побеждает - это мусор. Просто домохозяйки так работают, что монополия.

Но для того чтобы это произошло, нужно играть по правилам рынка, и подстраиваться под пользователя, на не на половые органы его посылать.

Это как? Полировать в нужное время нужные места дядям из ibm?

right_security
()
Ответ на: комментарий от Unixson

должен ли юзер иметь выбор:

Раб нет. Юзер - да.

должен ли юзер возможность сменить:

Перечисление суррогата. Да, рабов дрессируют на то что иконки/обои - это и есть ОС. Это как дрессировать раба на то, что свобода - это выбирать какого цвета хозяин наденет на него поводок.

right_security
()
Ответ на: комментарий от Unixson

К тому же, непонятно зачем ты сравниваешь хромос и маздайку мусорную. Ты делаешь большую ошибку. Как раз таки играешь на руку мозиловской/прочей пропаганде.

Ты даже сам противоречишь тому, что делает гугл. Гугл пытается дать пользователям большее, чем рабство - ты это признаёшь. Об этом говоришь, но далее говоришь про мусорную маздайку и оправдываешь рабство.

В целом практически все фичи хрома обусловлены тем, что это не софт, а железо+софт. У спо нет бабок столько, чтобы выпускать своё железо. Это слишком рабская область. Поэтому гугл может что-то продавить - у него есть влияние и бабки.

Если же накатить эту хромОС на что-то кроме хромбуков - там будут такие же приключения. Эти и отличается линукс.

У хромбуков есть вендор, который вкладывает бабки в поддержку.

У маздайки есть монополия - вендоры железя сами обязаны заставлять маздайский мусор работать. Вопреки маздайки.

У линукса нет этого ничего. Он универсальный, а универсальность не может сравниваться. Поэтому тебе нужно сравнивать хромОС с каким-нибудь дистрибутивов, который так же работает на ограниченном количестве девайсов.

А ты что делаешь? Ты занимаешься мусорной манипуляцией сравнивая огрызок и линукс в целом. Ты сам себя/хромОС дискредитируешь.

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Полировать в нужное время нужные места дядям из ibm?

Да хоть что-то сделать. Уж лучше чем сидеть и надрачивать на какую-то эфимерную «швабодку». Все настолько «швабодно» что ничего не работает. Прям как у комуняк, ей богу.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Проприетарный евангелизм ничем от евангелизма свободного софта не отличается. Что ты сейчас пытаешься доказать?

turbognida
()
Ответ на: комментарий от right_security

У линукса нет этого ничего. Он универсальный, а универсальность не может сравниваться.

Универсально нигде нормально не работает. Хотя нет есть где он работает нормально. Это сервера да роутеры с кофеварками. Найс универсальность. Может стоит уже создать своего вендора и погнать мелкософт с рынка ссаными тряпками? Так сказать показать зубы, вместо насасывания на особый путь линакса?

Unixson
()
Ответ на: комментарий от turbognida

Доказать что если ничего не делать и топтаться на месте, слушая догмы фанатиков вроде штольмана и иже с ними, можно вообще исчезнуть нафиг. Я не хочу чтобы линукс можно было увидеть только в музее. Я думаю что и вы тоже

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Универсально нигде нормально не работает.

Нет, ты не понял про универсальность. Универсальность действительно мусор, но я не о том. Я говорил о свободе.

Смотри, вот ты человек. У тебя есть руки. Они универсальны. Они говней всего на свете, но они позволяют тебе быть человеком. Они максимально свободны из всех биологических форм. В этом смысл.

Вот линукс - это руки. Руки создают инструменты. Ты сравниваешь руки и молоток. Оправдывая это тем, что билли нужны на завод рабы и лучше бы у них вместо рук были молотки. Так бы они хреначили на заводе лучше и конкурентней.

right_security
()
Ответ на: комментарий от Unixson

давай конкретно.

Я и так отвечаю точно и без лишней суеты.

предположим мы делаем операционную систему общего пользования для массового использования дома. О каком уровне кастомизации идет речь?

Я задаюсь другим вопросом и не разделяю кастомизацию на уровни. Либо кастомизации нету, либо она есть и третьего не дано. Вопрос в том, соответствуют ли ОС пользователю? Если нет, то объективно ли это несоответствие? Я не рассматриваю конкретную группу людей с общими потребностями, ибо всё общее нужно рассматривать как личное, не разделяя потребности по видам. Иначе говоря, вопрос поставлен некорректно, ибо это разделение нужно лишь для классификации проблемы, а не для её решения.

должен ли юзер иметь выбор: […] должен ли юзер возможность сменить:

Как я уже говорил ранее, вопрос поставлен некорректно. Пользователю предоставляется выбор лишь для того, чтобы лишить его этого выбора - сделать ОС более близкой к требованиям (ожиданиям) конкретного пользователя. Некоторые другие сознательно убирают возможность выбора, предоставляя лишь наиболее продуктивный вариант. Сам выбор может осуществляться за пользователя механизмом выбора наиболее правильного варианта, что также ограничивает его (пользователя) от лишней информации и повышает продуктивность в целом.

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Выдернуть батарею из ноутбука пока она обновляется? Да не вопрос. Выключить питание когда она пишет что не отключайте пожалуйста? Да пофиг вообще. Выключить и снова включить пока ставиться приложение? Установка продолжится с того же места. Накосячил и теперь ноут не грузится? Не беда, я перезагружусь автоматически в последнее рабочее состояние. Хочешь восстановиться на завод? Да пожалуйста. Нажми две кнопки и все. Я уважаю твое время. Нужны драйвера? У меня есть почти все что нужно уже на борту, а если этого нет я скачаю их автоматически.

А ваш линакс так умеет?

Умеет, конечно. Мой NixOS по своим причинам, Fedora Silverblue — по своим, любой другой — при установленном snapper, интегрированном с пакетным менеджером и GRUB.

Вопрос о том, почему не все дистрибутивы все делают правильно «из коробки», а их пользователи продолжают плакать и давиться — действительно очень сложный.

akho
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Т. н. фанатики написали Emacs, coreutils и всякие мелкие штуки по типу bc или dc. Так что ещё от них надо?)

projectorist
()
Ответ на: комментарий от right_security

Отмотать время? Выгнать мамку билли из кабинетов межделмаша? Превратить пользователей линукса в рабов, а линукс к рабство? Впарить его дядям из ibm и далее посадить рабов на него?

Тогда Линукс станет таким же проприетарным кг как винда. Потому что всякие ИП, коры, компании, домохозяйки доверяют корпорации больше чем какому то сообществу.

UriZzz
()
Ответ на: комментарий от UriZzz

Превратить пользователей линукса в рабов, а линукс к рабство?

Тогда Линукс станет таким же проприетарным кг как винда.

КО на связи?

right_security
()

Читал что у неё с русской локалью плохо. Не с локализацией, на неё плевать, пусть интерфейс на английском будет, не проблема, а именно с локалью. То бишь ввод, переключение, поддержка раскладки, шрифты, проверка орфографии, вот это всё. Это потому что официально хромобуки сюда не поставляются, поэтому в самой ОС не заморачиваются...

У кого нибудь тут хромобук с хромОС есть, это так или устаревшие сведения?

Jameson ★★★★★
()

обращение к освобожденной памяти в Ash

В шинде это до сих пор таскают как костыль совместимости для SimCity for Win 3.1.

generaldynamix
()
Ответ на: комментарий от turbognida

запихать его в унифицированный и проприетарный юзерленд

Кеков ради, но именно это я и делаю в своем проекте. Хотя я больше на то как во freebsd сделано ориентируюсь. Из macOS тоже часть решений подсмотрел. Из хромоси планирую взять метод обновления.

учитывая линковку большей части софта с GNU’тыми библиотеками/бинарниаками.

это вообще не проблема, в крайних запущенных случаях есть контейнеры.

проприетарный юзерленд

Apache лицензия если интересно

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Andrey1977

поставь обновляться и выдерни шнур из розетки

Unixson
()
Ответ на: комментарий от right_security

Я помню очень интересный момент в развитии виндовса, когда одновременно появились Windows 95 и OS/2.

Со всех сторон OS/2 была как бы лучше. И вот мы в банке рровели объективное тестирование, выделили пяток рабочих станций на то и пяток на это.

Какого же было наше изумление, когда оказалось, что пользователям интуитивно с проще с Win95, поддержка минимальна, если что-то поломалось, то лечится копированием на диск образа рабочей станции.

А вот OS/2 показала себя хорошо только в одном кейсе – поддержка кучи модемных плат и запуск изолированных дос-сессий для каждой такой платы. Как персональное рабочее место оказалось пригодно только для заскорузлых линуксоидов (впрочем тогда их ещё не было).

Я к тому, что не всё так очевидно, малышу билли дали денег и жырные контракты.

beck ★★★★
()
Последнее исправление: beck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beck

Какого же было наше изумление, когда оказалось, что пользователям интуитивно с проще с Win95

Пользователям, либо рабам? Это определяющие.

поддержка минимальна

Что такое поддержка?

если что-то поломалось, то лечится копированием на диск образа рабочей станции.

Т.е. никакого лечения нет? Копирование образа - это чит. Так лечится что угодно.

В результате, как обычно, ноль конкретики.

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Так лечится что угодно.

С OS/2 так не работало. Я видимо неточно выразился – не дамп диска, а просто файлы мышкой перетащить, ровно как в OS X потом было. Не знаю, что там у яблок сейчас.

В результате, как обычно, ноль конкретики.

К сожалению, некоторые вещи не входят в круг твоих понятий.

beck ★★★★
()

Акаунт гугла нужен чтобы пользоваться этим поделием?

lor-login
()
Ответ на: комментарий от beck

С OS/2 так не работало.

Да ты чё.

Я видимо неточно выразился

Всё же так и это твоя проблема.

не дамп диска, а просто файлы мышкой перетащить, ровно как в OS X потом было. Не знаю, что там у яблок сейчас.

Куда повозить? Куда ты их собрался возить, если маздайка сдохла? У тебя расходятся показания.

С другой маздайки повозить? Каким образом? Если проблема в наличии файла, а не его отсутствия?

Это прохладные истории.

К сожалению, некоторые вещи не входят в круг твоих понятий.

Враньё и дырявые показания - да.

right_security
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Конечно! Вот эти вот все сторонники веб приложений взамен классических. Не может же быть чтоб у них слова с делом расходились!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriZzz

Кто такой КО?

Придется мне поработать КО…

И сообщить что «КО» это аббревиатура от «Капитан Очевидность».

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Прошло уже 20 выпусков COS Flex

Это как? Предварительная была на 101, первая официальная на 103. Да и зачем флекс нужен, он без приложений андроида, sebanc brunch наше все.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JiraExpert

через 5 лет не будут тормозить

В хромбуках какие-то свои интернеты, без новомодных фреймворков с рюшечками?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

В хромбуках какие-то свои интернеты, без новомодных фреймворков с рюшечками?

Фреймворки не только в интернете. У тебя со старта занято около гигабайта. Чтобы что ? Вывести ярлыки и нарисовать панель задач с микшером и часиками ?

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.