LINUX.ORG.RU

Разработчики Chrome намерены перейти к полной остановке выполнения фоновых вкладок, а также дальнейшие планы Google на Google Chrome

 ,


2

4

Разработчики браузера Chrome выступили с инициативой по повышению эффективности энергопотребления браузера за счёт подавления активности в фоновых вкладках, не просматриваемых пользователем в текущий момент. В конечном счёте в будущем планируется полностью блокировать активность в фоновых вкладках.

Первым шагом стала реализация в Chrome 57 расширенного механизма приостановки генерации событий таймера для фоновых вкладок. Если ранее генерация событий таймера для активации обработчиков в фоновых вкладках снижалась до одного запуска в секунду, то в Chrome 57 применены новые правила, которые дополнительно приостанавливают таймер, если фоновое web-приложение потребляет достаточно много ресурсов CPU. Задержка события от таймера выбирается с расчётом, чтобы общая нагрузка на CPU от фоновой вкладки не превышала 1%.

В частности, каждой фоновой вкладке теперь выделяется определённый бюджет времени в секундах, который расходуется на запуск таймеров. При каждом запуске таймера из бюджета вычитается процессорное время, потраченное на выполнение обработчика. При этом бюджет также непрерывно пополняется на 0.01 в секунду (значение можно изменить в настройках). Как только бюджет примет отрицательное значение, вызов обработчиков по таймеру прекращается.

Ограничение начитает применяться не сразу, а через 10 секунд после нахождения вкладки в фоне (даётся время на инициализацию вкладок, сразу открываемых в фоне). Ограничение также не распространяется на фоновые вкладки, в которых используется API для воспроизведения звука, WebSockets или WebRTC. Для выполнения таких задач как обработка push-уведомлений и перерисовка заголовка страницы или картинки favicon, предлагается использовать Service Workers. Для пользователя предусмотрена возможность отключения урезания активности фоновых вкладок через запуск браузера с опцией --disable-background-timer-throttling.

Эксперименты показали, что внедрённый метод на 25 % снижает нагрузку от фоновых вкладок, интенсивно нагружающих процессор. По мнению разработчиков, данный показатель можно значительно улучшить, так как по предварительной оценке фоновые вкладки потребляют почти треть всех расходуемых браузером ресурсов CPU. Для большего снижения нагрузки web-разработчикам рекомендуется использовать Page visibility API для отключения лишних работ, таких как перерисовка содержимого, в то время, когда страница находится в фоне.

В идеале разработчики намерены в будущем перейти к полной остановке фоновых вкладок с выносом всех фоновых работ на обработчики, использующие API Service Workers, вместо привязки к активации по таймеру. Подобный подход позволит существенно снизить энергопотребление, что положительно скажется на времени работы портативных устройств в автономном режиме, сохранив при этом возможность выполнения фоновых обработчиков. Кроме того, при полной остановке вкладок становится возможным реализация дополнительных техник оптимизации, например, можно высвобождать занятую неактивными вкладками память.

План дальнейшего развития инициативы:

  • Во втором квартале 2017 года планируется реализовать серию опций, предоставляющих разработчикам web-приложений средства для отключения агрессивного урезания активности фоновых вкладок, на время пока не будет завершена работа над API для обеспечения фоновых работ.
  • Во втором квартале 2017 года планируется по умолчанию останавливать все фоновые задачи на мобильных устройствах. В настоящее время генерация событий таймера прекращается, если задача находятся в фоне более 5 минут. Для продления автономной работы и блокирования лишнего трафика планируется блокировать все фоновые задачи.
  • Во втором квартале 2017 года планируется ввести ограничения для фоновых задач, активируемых не по таймеру. В настоящее время ограничения действуют только на задачи, вызываемые через таймер и не распространяются на задачи, манипулирующие загрузкой данных. Планируется разработать методы блокировки и для задач, выполняющих загрузку данных, при этом предоставив средства для корректной начальной загрузки страниц в фоновых вкладках.
  • В третьем квартале 2017 года вышеописанная система на основе расходования лимитированного бюджета будет распространена на компоненты, связанные с частями страницы, не попадающими в видимую область экрана.
  • В 2018 году планируется разработать и внедрить ограничения для Web Workers, предварительно изучив их влияние на потребление энергии.
  • На 2018 год намечен переход к полной остановке всех фоновых вкладок после N минут нахождения в фоне. Разработчикам web-приложений будет предоставлен обходной путь для выборочного отключения ограничения.
  • В 2020 году или позднее разработчики Chrome намерены убрать опцию для продолжения работы в фоне в обход ограничений. Все фоновые страницы будут останавливаться без обходных вариантов. Данная стадия будет воплощена в жизнь только после создания API, учитывающего все потребности в выполнении фоновых работ, а также после предоставления значительного времени на внедрение данного API.

Перевод взят с opennet.ru.

>>> Источник (блог Google)



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это редкие действия, но и их тоже есть возможность настроить, в отличие от.

Настроить где? У плеера или же вешать хоткей на скрипт?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Тут обсуждалось в контексте использования браузера и плеера. Консольщики КМК юзают mpd. Там даже покидать комнату консоль не нужно.

Karrham
()
Ответ на: комментарий от Karrham

допустим, ты собрался послушать дискографию Димы Билана, скачал, включил плеер и не спишь три дня

я мне надо другое 1. Вот зашёл на сайт и глянул что там нового накрапали уже в этом году, куча групп, никого не знаю, тыкаю по песне с диска, чтоб иметь представление что там 2. Жена не помнит ни песню, ни исполнителя, но очень хочет это услышать. Забиваешь в Гугл несколько слов из тех, что ей запомнились, находишь певца и тут же слушаешь. Ну где я ей на своём компе найду Ваенгу???

А так, ежели ностальгия, то заряжаю Physical Graffiti в mplayer, и переключать то там ничего не надо, всё подряд и идёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karrham

в китайских наушниках
унца унца mp3
что-то посерьезнее
вывести на более менее нормальную аппаратуру

Аудиофил бинго! Поздравляю, ты подебил.

По секрету скажу: можно ещё просто слушать музыку, чем и занимается подавляющее большинство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

При скролле низкий FPS - это заметно. Проверял и на линуксе и macOS

Ubuntu и Win10 — разницы в работе активной страницы в зависимости от режима браузера не вижу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karrham

А расскажите-ка, о таком интересном критерии оценки музыкальных композиций, как «серьезность».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tayler

В Gtk3 не так.

Как будет отрисован текст, если его нижняя или верхняя часть перекрыта? Может быть freetype научился отдавать только нужную часть глифа?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

легко)

Штраус - попса, Чайковский - попса, Прокофьев - психоделия, Стравинский - тоже рокер, Муссоргский - кантри местное, Гершвин - джаз(ну это и так ты знаешь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где в твоем сообщении ответ на мой вопрос?

Типа, он тебе нужен. Купи юмор и носи с собой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Вроде уже нет или не совсем.

в хромом грузится в ФФ нет. (вот ещё бы кто imagelike opera для ФФ починил. что-то с ним падает.) хром с Ётой напрягает.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karrham

Спор ни о чём уровня /b/. Совет бывалого: good enough is good enough. Медитируй на эту максиму, пока не постигнешь её смысл. Прощай, мне больше нечему тебя научить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

юмор

Это что-то из разряда серьезности.

Ещё чутка, и станешь таким, каким я был в молодости. Бай!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинство и видео в окне 480p смотрят, на этих 95% тоже ориентироваться теперь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Может быть freetype научился отдавать только нужную часть глифа?

Может быть. Я, простите, за фичи freetype не в курсе, использую его только косвенно.

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от Karrham

Просто того что я вживую видел только как один человек предпочитающий клавиатуру мышеке работал с текстом в visual studio. Понятие не имею насколько vim фичастее, но мне глядя на него даже и желания не возникало попробовать тоже. вот и стало интересно как те кто предпочитают клавиатуру будут переключаться между альбомами. Ибо я о использовании только клавиатуры знаю не много.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Добавь к этому мастерство настройки этих хоткеев во всей системе, чтобы они не конфликтовали друг с другом и невероятную память, которая позволяет их все запоминать. Ну прям сверхчеловеки.

tentakle
()
Ответ на: комментарий от tentakle

Добавь к этому мастерство настройки этих хоткеев во всей системе, чтобы они не конфликтовали друг с другом и невероятную память, которая позволяет их все запоминать. Ну прям сверхчеловеки.

Я даже не знал, что покупка клавиатуры с мультимедийными клавишами сделала меня сверхчеловеком.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

покупка клавиатуры с мультимедийными клавишами

Осталось только купить просто плеер. Тут о хоткеях говорят, а не о клавиатурах, добрый вечер.

tentakle
()
Ответ на: комментарий от Romaboy

Веб-приложения — тормознутое гуано от веб-макак (которые не понимают как надо делают десктоп), которое жрёт 100500 оперативки и только свистит и пердит (atom тому пример).

На помойку ваш вебасамбли вместе с жаваскриптом.

места не просят

Ога.

Веб приложения делать в сто раз проще и быстрее

Веб-макака детектед.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эти вебмакаки в отличии от него думать не умеют ибо бабло позволяет не думать а тупо как ты эт сказал, созидать, да? вот! созидать! только гмаил норм работает и все, ппц, если разобраться, сказал я брину об этом и не раз в его ггугл плюс, что если бы их правительство не двигало в говне бы потопли давно и весь этот ихний якобы успех не более чем результат корпоративного искусственного пиара и замыливания мозга простых юзерян, ну и етестно в ответ хер чего ибо похер, а в этом и суть ибо так быть не обязан0, что пеохeр.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот они вводят двойную аутинтификацию для почты, потом говорят, добавьте дополнительный! способ восстановления доступа к аккаунту в виде емеил, я добавил емеил как дурак, думаю не будет тела под рукой а будет почта через нее восстановлю и ппц аккаунту, а на нем блог был, к мылу доступа нет, по мобиле не восстановить толко через мыло. теперь читаем, в правилах гугла, почему лучше использовать номер для восстановления а не мыло, ответ, потому что это безапаснее и тд и тп.

я говорю в тп, есть номер нет мыла, они говорят заполни форму. я говорю сцука, вашу форму спроси 100 прохожих по этим вопросам, только 5% смогут заполнить и то только на 5% и только один полностью и то не факт, что говорю за фигня, поговорите со мной, уточните и т.д. моменты и поймете, что я пользователь аккаута, нет говорят, с роботом болтай, говорю, столько бабла а рабочих мест народу выделить не можете, зато какой то там полупидры бабушке какой то прямо из поиска ответил, что ты ебашки воробашки, проявил заботу муфлон.

вообщем подытоживаю, гугл, нет никто и звать никак имха, и с таким отношением к пользователям и бардаком в регламентах и процедурах я лично фиг когда признаю его лидером каким то и тем более при возможности всегда воздержусь от пользования его продукцией ибо каким то хером моск мой не замылен этой ватой про эпичность сего экномического творения под именем гугел

dima1981
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ещё-бы он он умел отдельные вкладки скукоживать и позволял вручную сортировать скукоженные вкладки…

FaviconizeTab же.

najlus ★★★★★
()

Вот будет весело если захочу покрутить файлик на вирустотале или что-то похожее, типо проверки почтовика на спам.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tentakle

Ну к примеру в KDE при настройке хоткеев если назначить на разные действия одинаковые хоткеи, получим уведомление, что есть конфликт. Все уже придумано до вас

Karrham
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

«сперва добейся»?

Нет, просто хочу пользоваться браузером, который одобрил анонимус.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tayler

Может быть. Я, простите, за фичи freetype не в курсе, использую его только косвенно.

Тогда вам не стоит рассказывать, что во фреймбуфер виджета будет отрисовано только то, что будет видно после clamp/scissor.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Нонче бровзеры могут флаки воспроизводить, так что можно и с сайтов. Другое дело - где ты их найдёшь, но это уже твои проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Берёшь mpd, берёшь icecast... я думаю, продолжать не надо, ты меня уже и так понял. К mpd есть чёртова туча гуёв, подключиться сможешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если AJAX, который периодически обновляет страничку, будет остановлен, то толку от того, что «эти операции» выполняются на сервере? Я не получу результаты их выполнения.

Infra_HDC ★★★★★
()
Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vombat

Идём к хипстотеминимализму. Пущай уж всё вырежут, и оставят только адресную строку. Туда ему и дорога.

Karrham
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

И «Пепси-колу» со «Спрайтом» и кофе (растворимым) и квасом впридачу... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Берёшь mpd, берёшь icecast... я думаю, продолжать не надо, ты меня уже и так понял

Надеюсь и ты понял, что обычно проще взять с собой в дорогу один коммуникатор, чем комплект из телефона, фотоаппарата, музыкального плеера, читалки, GPS и игровой приставки :) Хотя немало и сторонников второго подхода. И с рядом функций коммуникатор справляется хуже, чем специализированное изделие. Однако, подавляющее большинство предпочитает коммуникатор. Вот с браузером — такая же фигня :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ошибочка вышла. Чуток не то выпилили:

Chrome 57. Убран интерфейс для управления плагинами «chrome://plugins».

vombat
()
Ответ на: комментарий от tentakle

нативно

браузер

Десять кубиков разупорина внутривенно.

WereFox ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.