LINUX.ORG.RU

В Chrome OS доступен запуск приложений Андроид

 , ,


1

1

Несколько месяцев назад на Google I/O, Google показала демо приложения для Андроида запущенного на Chrome OS. Сегодня, Google сделала это реальностью запустив «App Runtime for Chrome (ARC).»

Google не открывает врата для всех : «В ближайшие месяцы мы работаем с выбранной нами группой разработчиков под Андроид для того чтобы для вас было доступно большее количество ваших любимых приложений и чтобы пользователи не имели проблем использования приложений как на Андроид так и на Chrome OS».

На данный момент уже доступно 4 приложения: Duolingo, Evernote, Sight Words и Vine.

Код приложения полностью запускается на базе платформы Chrome OS. Таким образом ARC приложения работают в той же среде, что и другие приложения которые вы можете скачать с Chrome Web Store, хотя они написаны поверх стандартного Android API, то есть разработчикам не нужно портировать или изменять свой ​​код, хотя чаще всего они изменяют код, чтобы приложение хорошо работало с разрешением Хромбуков.

Заполнив специальную форму можно предложить Google Android-приложения, которых вам недостаёт на ChromeOS.

>>> Источник новости

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Есть виртуалка.

погоди.. тыг это получается в ней (в виртуалке) можно и Skype запускать?

а что же тогда люди так [переживают] там про PulseAudio?

:-) .. ну или кто-то даже переживал по поводу Australis.. запустили бы тогда Firefox в Андроид-виртуалке, и не мучились бы от Australis :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EvilFox

Суть андрооида на пк - в поддержке всей периферии и тридэ ускорения для игрулек. На виртуалках с этим туго. Ну и не вытащишь отдельное приложение в виде окна. В общем эти поделия не готовы для продакшена)

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от makoven

apple x11 посмотри, выводит приложения виртуалки в виде окна.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от makoven

Казуального треша полно в соцсетях. Зачем еще что-то ставить?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Используются иксы (X-windows)?

android, говорят (ещё не проверял), запускается в chroot при наличии в ядре драйверов binder и ashmem. При этом совместно работают X-windows (на одном VT) и android-графика (на другом). Однако ChromeOS вроде использует X-windows, как я понял. Вот это мне не нравится.

PS: собирал ли кто ChromeOS из исходников?

seyko2
()
Ответ на: комментарий от erzent

Предупреждаю сразу: работоспособность НЕ проверял, зависимости поставил на глазок - у меня нигде не pulseaudio чтобы проверить, а подымать виртуалку с ним мне сейчас влом.

Всё что набросал за 5 минут: http://dpaste.com/1R8H7RE

Но вообще надо бы репозитарий оригинальный найти, а не тырить файлы из rpm-пакета... Чай не бинарный блоб ставим!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Boot to Gecko (Firefox OS) лучше!

На мой взгляд B2G лучше. Там почти весь андроид один в один плюс browser (использующий surfaceflinger), в котором нв JavaScript уже всё остальное делается. В ChromeOS вроде всё ближе к стандарту (init, X-windows), что лично мне не очень нравится. Фактически это browser с наворотами в стандартном Linux-дистрибутиве. Поправьте, если я не прав :-(

PS: Android отдично собирается кросс-компиляцией. Собрать таким образом в gentoo — ещё не пробовал. Может кто поделится опытом?

PPS: да, откуда можно скачать stage3 и портаж для сборки ChromeOS?

seyko2
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

вечером опробую, если сил хватит, сейчас вот сижу жду жену в гипере....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от makoven

в поддержке всей периферии

Тут не знаю, толком не проверял, сказать нечего. О какой именно периферии идёт речь? Основной набор вроде везде поддерживается.

тридэ ускорения для игрулек

В некоторых уже поддерживается же, по крайней мере заявлено.

Ну и не вытащишь отдельное приложение в виде окна

Это да, недостаток, но решаемый недостаток, особенно в случае с windroy — там уже каждое приложение отдельный процесс, однако интеграции окон ещё нет, если авторы не забросили (лучше конечно чтобы открыли, но это наверное маловероятно), будет круто.

В общем эти поделия не готовы для продакшена

Я к тому что идея не нова и на винде тот же bluestacks очень распиарен, конкуренция уже большая. Но посмотрим, я глянул ролик гугла, выглядит интересно, посмотрим что будет дальше, как это гугл выкатит, что будет с лицензией.

EvilFox ★★
()

несколько лет назад я читал, что цель гугля в конце концов свести андроид и хромось в одно. от уже появились и практические шаги.

Vlst
()

Ну что, господа, наконец-то под хромосью появится скайп. Так выпьем же!!!

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlst

Тогда они не с того конца сводят или мы получим вторую firefox os

chg ★★★★★
()

В Chrome OS доступен запуск приложений Андроид
Андроид

ТС, ты либо уж пиши «в Хромой оси доступен запуск приложений _для_ АндроидА», либо таки "... _для_ Android"
а то с каких пор эта поделка стала называться по-русски?
или курс на «вышли новые драйвера невидия для линукса»?

PerdunJamesBond
()

Зачем делать «Браузер ОС» что бы запускать приложения Android? Не логичнее было бы сделать что то типа Android оптимизированный для «нетбуков»? Думаю Google поняли что сама ChromeOS нафиг никому не нужна.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlst

Нет смысла сводить. Телефоны не потянут хромоось. В них один далвик - большой конкурентный недостаток. А далвик из браузера в и вовсе поднимет продажи айфонов и винфонов

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Вот это ты зря. ChromeOS - самое нужное поделие со времен начала монополии винтел. Хромоось - единственный способ протащить ARM-ноутбуки в массы. У линукса для этого нет яицденег. Да и вообще он не готов для конечного пользователя.

ХромоОС быть! Очень хочется ноут без пропеллера живущий сутки от батарейки

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Что тебе мешает запустить там скайп от маемо? Официальный всё равно таким способом вряд ли.
Ещё есть skypekit, можешь вытащить его из старой андрюшиной версии.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: Boot to Gecko (Firefox OS) лучше! от seyko2

Это как раз лучше, чем android.
Основные проблемы android:
1. Ты не знаешь, какие программы у тебя запущены. Например тебе нужно скопировать текст из одной программы в другую. Для этого приходится выйти на домашний запустить программу, из которой надо скопировать текст, открыть список приложений, попытаться вернуться в предыдущую программу, но вместо того, чтобы просто переключится, эта программа запустится заново т.к она уже вытеснена из-за того, что google play очередной раз обновился. Реальный случай, после которого все гуглосервисы с зависимостями были выпилены и поставлен LP для эмуляции некоторых API. Приложения, использующие Google Maps всё равно не работают.
2. Дурацкая система активитей и бродкастов. Например, я слушал музыку или аудиокнигу, дослушал до конца, вытащил наушники, лёг спать. Но посреди ночи меня будит эта музыка из-за того, что текущее активити перезапустилось. То же самое, если переключить приложения при прослушивании, а по окончании воспроизведения вернуться назад. Музыка включится снова.
Из-за этого ещё были глюки с повторным выполнением некоторых платных действий.
Ещё пример: бродкасты встали в очередь из-за какого-то зависшего ресивера или оперативки не хватило. Я пытаюсь позвонить. Нажимаю кнопку звонка, но ничего не происходит.
Через полминуты попыток мне это надоедает и я выключаю экран. Но через 10 минут телефон начинает набирать номер и кнопка отбоя так же не работает, пришлось вытаскивать аккумулятор. В актуальных версиях эта кривая концепция не исправлена, они лишь постарались уменьшить фризы, однако невозможность написания нормальных программ остаётся.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

А они вообще *буки штампуют?
В принципе, под Allwinner хромось вообще не проблема сделать, а MT же вроде только на телефонах делают?
Для самих китайцев поддержка оси отличной от андройда сложна т.к нужно поддерживать обновления, испрвлять баги, а андройд - его продал и забыл. хомячки купят новый через год. Для Allwinner хромбук бы означал написание нормальных драйверов для фреймбуфера и подсветки например, чего у них нет и в нормальном виде есть только от стороннего сообщества linux-sunxi. Сейчас в результате из-за кривого FB на официальном sdk мне приходится переносить графический драйвер из linux-sunxi в sdk (ещё не завёл).

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А они вообще *буки штампуют?

Попробуй их поштампуй, когда процессор делает один американский монополист за чудовищные деньги) А тут такая возможность запустить серию «отечественных» ноутбуков

В остальном - согласен.

поставлен LP для эмуляции некоторых API

Что за LP? Я тоже хочу

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

Lucky Patcher. Эмулирует биллинг, без этого некоторые приложения, использующие биллинг не запускаются без GP вообще. Ну как бонус - возможность делать покупки бесплатно. Ещё есть эмулятор проверки лицензии.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ещё есть skypekit, можешь вытащить его из старой андрюшиной версии

Skypekit же всё — похоронили, или сделали исключение для андроидной версии?

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

skypekit похоронил точно так же, как 4.2 скайп - то есть, отдельные маски версий.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Во всяком случае там можно запускать оконные приложения в родной среде. А в android даже если соорудить оконность, она будет кривая.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

apkenv

Вау, не знал, этакий вайн для дроидный игр? А то что в новости говорится - он будет поддерживать лишь pure-Жабо-программы? Я не верю что они не предусмотрели это.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я так предположил. Там сообщается о совместимости на уровне API, а не ABI.
Что касается apkenv - он ещё даже Native Activity не поддерживаеь - то есть для любой программы нужно переписывать явовую часть на c. Для ctr это уже сделано.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Издержки роста

Ты не знаешь, какие программы у тебя запущены.

Это да. Автоматическое обновление по умолчанию — зло. Я стараюсь сразу запретить эту фичу. Только ведь Google и в ChromeOS это запилит :-)

посреди ночи меня будит эта музыка из-за того, что текущее активити перезапустилось

Со временем, уверен, и это вылечат: добавят возможность удобно прибивать GUI-программы...

Нажимаю кнопку звонка, но ничего не происходит.Через полминуты попыток мне это надоедает и я выключаю экран. Но через 10 минут телефон начинает набирать номер и кнопка отбоя так же не работает

И это вылечат :-) Android долго развивается, но всё ещё сырой :-( А что тогда говорить о ChromeOS? В Android из броузеров на системный уровень вынесены XPCOM (binder) и JavaScript (Dalvik-APT). COM в Windows — это основная фишка. Он реализован в броузерах, но в Linux отдельные программы (вне броузера) не могли пользоваться этим. В Android это исправлено. Теперь в Linux начали делать аналог — kdbus. Но он пока — только разработка. Другой аналог в разработке от дистростроителей — systemd. Это симуляция init от android. systemd без kdbus не будет работать (в будующем). Осталось в Linux перейти на llvm-компилятор и промежуточный код, перейти на wayland (surfaceflinger в android) — и вуаля: мы скопировали android. Однако в Android всё это уже давно есть. Поскольку COM и JavaScript (dalvik)-компилятор в android вынесеы на системный уровень, то броузеры для android не так толсты. Поэтому мне нравится FirefoxOS — его легче изучить (меньше). А ChromeOS — это Android для Windows и нынешних дистров Linux. Решает вопросы переходного периода.

seyko2
()
Ответ на: Издержки роста от seyko2

Как ни странно - и от android init и от systemd плююсь. Чего только стоят props, начинающиеся с ro., которые практически невозможно изменить без перезагрузки (для этого прийдётся внедряться в init.
А бутлупы? Это ж должно прийти в голову перезапускать упавший сервис пока не тыкнешь init вручную. И в systemd тоже это активно практикуется.
А ueventd, который даже переименовывать устройства не умеет?
Ещё они умудрились вынести свой поганый биндер в ведро.
surfaceflinger - УГ. Как мне вывести графику из произвольной программы через него?
Что касаеется dbus: почему-то без перезагрузок по каждому чиху всё, что его использует не работает. bluetooth например после перезапуска всех процессов не хочет восстанавливаться до полного ребута.
kdbus я полагаю ещё хуже будет.
про js - вообще бред, не путай жабу со скриптом.
Я скорее говорил о проблемах всей этой концепции с полноэкранными activity и принципе передачи данных между ними.
С init открывается ещё одна проблема. В магазинах продаются в большом количестве устройства, которые при загрузке 10-15 раз крашатся. Однако всё поднимается инитом. У вендоров слишком развязаны руки. Будь там sysvinit, им бы пришлось выпрямлять руки и искать более усердных кодеров.
systemd и android init же просто провоцируют говнокод т.к он прокатывает.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

Так тут, что не запускать, а портануть. А еще оно ведь только под ChromeOS, а так похоже на замах стать стандартным магазином софта везде. По сути ребята хотят, чтобы разрабы добавили только layout'ы для хромобуков в приложения, и возможно hdpi версии ресурсов для приложения.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.