LINUX.ORG.RU

FSF представил обновленную кампанию «Upgrade from Windows 8»

 ,


0

1

В связи с выпуском Windows 8.1 FSF обновил кампанию «Upgrade from Windows 8» . Цель кампании предложить пользователям перейти с Windows 8.1 на свободные OS. FSF предлагает использовать для замены Windows 8.1 полностью свободный дистрибутив GNU/Linux Trisquel .
Девиз компании «Close Windows, Open Doors!». Аргументы замены: использование Windows приводит к «ограничению свободы пользователя» и «слежке за пользователем», в то время как свободные дистрибутивы полностью избавлены от этих недостатков и предоставляют пользователю полную свободу выбора.
Инструкция по переходу прилагается

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 8)

использовать для замены Windows 8.1 полностью свободный дистрибутив GNU/Linux Trisquel

не взлетит мягко говоря:)))очень мягко.

p.s: пластиковые окна менять на треску???

mylorlogin
()

Trisquel ставил, понравился, но испугало то, что он не очень популярен, а значит поддержка будет соответствующая. Надеюсь, данный проект станет более популярным, в будущем.

Desmond_Hume ★★★★★
()

полностью свободный дистрибутив GNU/Linux Trisquel .

Совсем больные что ли они там? Если даже _не_полностью_ свободные дистрибутивы не могут нормально завестись на железе не n-летней давности, то этот обрубок можно и не пробовать, дабы не позориться и не отпугивать людей от линукса еще больше.

emissar ★★
()

Я очень уважаю Столлмана, о прав почти во всём. Но Trisquel, а не Debian... Это гарантированный провал. Не смогли сделать нормальное ядро, не можете сделать нормальный дистрибутив, ну популяризируйте ПО свободное-свободное, а дистр оставьте тем, у кого идеалы с адекватностью соотносятся.

anonymous
()

Ухуху, а на вопрос «почему моя сетевая карта не работает» они предложат пойти к производителю за открытием сорцов фирмвари или предложат купить поддерживаемую

:D

bhfq ★★★★★
()

Как-то убогенько смотрятся вот такие потуги. РМС точно не нормальный, щас все бросят винду и перейдут не пойми на что. Серьезных дистрибутивов линукс - не так много. Какая-то ерунда.

Хотя его идеи насчет СПО - были и остаются пионерскими и я целиком поддерживаю (идеи), но вот потуги иногда совсем несерьезные, как сабж

pihter ★★★★★
()

Тухляк. Не прокатит.
Никто от своих лицензионных (и не очень) окошек не откажется. А кому надо будет - перейдут на что-то адекватное, да пусть даже тот же Минт (тьфу-тьфу), Убунта (тьфу-тьфу-тьфу) или Федора (ТЬФУ!). Вот это было бы понятнее.

Crewger
()

Аргументы замены: использование Windows приводит к «ограничению свободы пользователя» и «слежке за пользователем», в то время как свободные дистрибутивы полностью избавлены от этих недостатков и предоставляют пользователю полную свободу выбора.

Это хорошо, что аргументы тепреь лишь идеологические. Значит, даже ФСФ признает, что по остальным критериям сравнивать уже откровенно нечего - венда стабильна и производительна как и линупс, и ломается лишь у незначительной части лоровских кривошеек по причине рук из зада.

А теперь, касаясь собственно аргументов.

Слежка за пользователями. Право, смешно. В любой оси за тобой следят провайдер, гугл, скайп, любивный чятик, пейсбук и вообще все, что идет в интернет и есть в интернете. Даже айтупи и трукрипт не спасает. Слежка ОС, если она вообще есть, на этом фоне просто смехотворна.

Свобода пользователя. Простой вопрос - для чего? Сферических вакуумных пользователей, которым действительно кровь из носу нужна свобода в трактовке GPL - ну, просто нет по причине абстрактности. Остальных, реальных, вполне устраивают ограничения. Кто-то воспринимает швабдку как зарутованный HTC, или даже ходить с мабилы в одноглазников. Кто-то вопринимает швабодку как возможность поебаца скомпилять всяуую херню из исходников. Но все они ограниченны в своей свободе, ибо понимают ее по-рабски, как свободу «от чего-либо», что в корне неверно.

d_Artagnan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но Trisquel, а не Debian...

Дебиан пишется дебиан девелоперами для дебиан девелоперов, приглашать туда юзеров нельзя.

af5 ★★★★★
()

Поднимите им уже таки веки, пусть посмотрят на реальный мир без единорогов и пони. Даже менее свободоогороженный Debian порой нельзя без плясок поставить на среднесферический комп, не говоря уж про ноуты. Скачал «свеженький» iso-netinstall 7.0, загружаюсь, установка доходит до настройки сети. Долго думает, потом вопрошает «для вашей сетёвки нужна проприетарная прошивка, загрузить её с инета - да, нет, отмена?». Жму «да» в ожидании чуда. Чудо не происходит, потому что прошивка для сетёвки в интернете, а выход в интернет - через сетёвку, прошивка для которой... - ну ты понял. Вот чем надо думать чтобы такое сотворить?! Или разработчики полагают, что я на такой случай всегда держу под рукой подходящую сетёвку или 100%-аппаратный ISA-шный модем? Да, я в курсе что существуют неофициальные сборки netinstall, в которых есть проприетарные прошивки. Но от этого ни разу не легче, т.к. в типичной ситуации («зашёл пацан на сайт и хочет Линукс») ссылок на них тупо нет. О существовании этих сборок нужно знать заранее (причём из сторонних источников!) и потом ещё долго шарить где-то там в дебрях FTP чтобы найти их, и надеяться что они будут актуальные и рабочие. Короче, товарищи. Такой подход бессмысленен, беспощаден и бесполезен.

anonymous
()

Такое ощущение что FSF делает это все больше для дискредитации Linux, чем для его популяризации. Доводы в пользу линукса не убедительны, ведут себя как какие-то свидетели Иеговы, только по квартирам не ходят. Еще и Trisquel...epic fail.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего ж им столько народу пользуется? Не уж-то серверьё только?

Не, это всё дебиан девелоперы

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаешь, пользователь венды будет нет-инсталл использовать?

Почему бы и нет? То, что до сетевой установки ещё не допетрили мелкомягкие, ещё не значит что неудобно или неправильно.

anonymous
()

предоставляют пользователю полную свободу выбора

Там что, даже больше одного браузера теперь?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачал «свеженький» iso-netinstall 7.0, загружаюсь, установка доходит до настройки сети. Долго думает, потом вопрошает «для вашей сетёвки нужна проприетарная прошивка, загрузить её с инета - да, нет, отмена?». Жму «да» в ожидании чуда. Чудо не происходит, потому что прошивка для сетёвки в интернете, а выход в интернет - через сетёвку, прошивка для которой... - ну ты понял. Вот чем надо думать чтобы такое сотворить?!

Да, с Linux такое бывает иногда...Но не очень часто...А тебя не смущает что в Windows так бывает ВСЕГДА, ну то есть в 100% случаев? Поставь Windows на ноутбук например и убедись что если заранее не припас драйверы сетевухи то всё, в интернет не выйдешь и скачать их не сможешь...Всё то же самое только с вероятностью 100%...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Поставь Windows на ноутбук например и убедись что если заранее не припас драйверы сетевухи то всё, в интернет не выйдешь и скачать их не сможешь...

Ставил семерку и восьмерку, драйверов не ставил вообще. Все работает, т.е. вообще все.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ставил семерку и восьмерку, драйверов не ставил вообще. Все работает, т.е. вообще все.

Просто твоя сетевушка совпала с комплектом дров, встроенных в винду.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Значит вероятность неудачи не 100%

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что до сетевой установки ещё не допетрили мелкомягкие

А как разворачивают винду на огромные парки машин или серверов? К каждой машине с диском бегают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от af5

Я не похож на «девелопера». Интересно, что же Debian делает у меня на серверах?!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там микропрошивка умеет устанавливать ОС из образов по сети. Но как только ОС установлена, управление передается ей, а она не знает, что у тебя за сетевуха. И снова «привет».

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну в разворачиваемый образ можно предварительно интегрировать все нужные драйвера и софт, запаковать обратно в образ и с него же раскатывать. Так и делается. Да и вообще отсутствие дров на сеть в 7 я встречал всего пару раз и на довольно старых почти нонеймовых матерях . Новые компы подхватывают сеть сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно так же блоб можно впихнуть и в образ с дистрибутивом Линукс.

Просто нельзя в данном конкретном примере сказать, что одна ОС лучше другой. И в Линуксе может не оказаться нужной микропрограммы, и в Windows может не оказаться нужных дров.

ivanlex ★★★★★
()

Ну хоть не LFS предлагают собирать, и то хорошо. А вообще странная кампания.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новые компы подхватывают сеть сразу.

На работе есть партия ПК с чипом от AMD. Сеть не определяется ни на ХР, ни на Win7. Нельзя утверждать, что все компы сразу подхватывают все. Всегда есть исключения.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Просто нельзя в данном конкретном примере сказать, что одна ОС лучше другой.

Я такого и не говорил.

И в Линуксе может не оказаться нужной микропрограммы, и в Windows может не оказаться нужных дров.

Да, может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Исключения есть конечно, просто не сталкивался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ставил семерку и восьмерку, драйверов не ставил вообще. Все работает, т.е. вообще все.

Честно говоря ни разу мне так не везло...А уж ставил я семёрочку немало...Ну в пиратских сборках ещё есть комплекты драйверов, а в лицензионной их практически то нет...И вообще чтобы Windows лицензионная встала на ноутбук и не потребовалась куча драйверов ни разу такого не было...А вот Linux частенько становится и ничего дополнительно не требует...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, с Linux такое бывает иногда...Но не очень часто...А тебя не смущает что в Windows так бывает ВСЕГДА, ну то есть в 100% случаев? Поставь Windows на ноутбук например и убедись что если заранее не припас драйверы сетевухи то всё, в интернет не выйдешь и скачать их не сможешь...Всё то же самое только с вероятностью 100%...

Ставил восьмёрку на HP Pavilion g7, драйвер для сетевухи из коробки. И остальные припасать заранее не нужно, автоматом скачает и установит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Незнаю точно, но кажется OEM-производители могут пихать свои дрова и софт в образы и диски с виндой к поставляемые ноуту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А тебя не смущает что в Windows так бывает ВСЕГДА, ну то есть в 100% случаев?

Тогда я кажись разгадал «хитрый план» (С) этой кампании: народу предлагают самую близкую к оффтопику альтернативу, где точно также нужно будет ставить over 9000 пакетов чтобы хоть что-нибудь заработало XD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Зато пост-инсталл настройка-допиливание частенько превращаются в долгий увлекательный секс квест. Если конечно ты не опытный линуксоид, знающий линукс как пять пальцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато пост-инсталл настройка-допиливание частенько превращаются в долгий увлекательный секс квест. Если конечно ты не опытный линуксоид, знающий линукс как пять пальцев.

Я склоняюсь к мнению что всё наоборот...Для новичка ставящего Windows шансов попасть в тупик с теме же драйверами даже больше чем для новичка ставящего нормальный user-friendly дистрибутив Linux...Да и допиливать Linux для нужд новичка и не требуется особо...А вот допиливание Windows до работоспособного состояния (установка антивируса и т д) занимает немало времени...

mbivanyuk ★★★★★
()

Честно и откровенно могу послать ФСФ в пешее bdsm-ное путешествие по кочкам и ухабам из глюков их свободного ПО.

Сперва пусть создадут свободные железяки, доступные массам, на которые будет заливаться их «швабодка». Попахивает маразмом и шизой. Ограничь себя в использовании возможностей своего железа, которое нифигашеньки не швабодное, и получи доступ к провайдеру через «нешвабодный» канал в интернет.

По-моему старички-бородатики заигрались в своем собственном мирке, который почти не соприкасается с реальным миром.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reagentoo

ААа, так это еще и покастрированная Убунта.
Ну все, Швабодка! Из рук Марка.

Сдается что само ГНУ уже скатилось в УГ. Принялись перепиливать коммерческую Убунту.

С таким подходом «швабодка» от Красношляпки/Федорки и то ламповее. Там хоть честно признались, что ограничения на экспорт согласно взглядам на «швабодку» из самых-самых Демократий на планете.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fragmentor

А зачем?
Проприетарщина не нужна.
Пусть жрет и греется, денег много, можно каждую неделю покупать на 780/7790

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И вообще чтобы Windows лицензионная встала на ноутбук и не потребовалась куча драйверов ни разу такого не было...А вот Linux частенько становится и ничего дополнительно не требует...



Тебе напомнить историю, когда Вин95 называли маздаем?
А из-за бугра раздавались вбросы типа «железо от нормальных вендоров надо брать, тогда и глючить не будет!»

Возьми сертифицированный делл/нр и накатывай до обморока.

Deleted
()

Аргументы замены: использование Windows приводит к «ограничению свободы пользователя» и «слежке за пользователем», в то время как свободные дистрибутивы полностью избавлены от этих недостатков и предоставляют пользователю полную свободу выбора.

Это основной аргумент для перехода?

Было бы смешно, если бы не было так грустно :(

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Для новичка с драйверами в винде вообще проблем нет. Дрова - из коробки(+ от производителя), чего нет - подтягивается через Windows Update. Антивирус из коробки(если вин8) в семерке ставится бесплатный MSE.

Тут проблемы могу возникнуть если только пользователь из категории однолеточных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

Да ну, они просто не знают про сниффер тап у провика.
Законом же запрещено прослушивать граждан великой страны ГНУшас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

оставь Windows на ноутбук например и убедись что если заранее не припас драйверы сетевухи то всё, в интернет не выйдешь и скачать их не сможешь...

и убедись что если заранее не ПРОТЕРЯЛ драйверы сетевухи, рековери раздел, и как то умудрился разуплотнить уже установленную и рабочую винду от производителя - то всё.

/fixed

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.