LINUX.ORG.RU

FSF представил обновленную кампанию «Upgrade from Windows 8»

 ,


0

1

В связи с выпуском Windows 8.1 FSF обновил кампанию «Upgrade from Windows 8» . Цель кампании предложить пользователям перейти с Windows 8.1 на свободные OS. FSF предлагает использовать для замены Windows 8.1 полностью свободный дистрибутив GNU/Linux Trisquel .
Девиз компании «Close Windows, Open Doors!». Аргументы замены: использование Windows приводит к «ограничению свободы пользователя» и «слежке за пользователем», в то время как свободные дистрибутивы полностью избавлены от этих недостатков и предоставляют пользователю полную свободу выбора.
Инструкция по переходу прилагается

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от anonymous

узкоспециального

Ну, у меня Solid Edge, например.

И, кстати, MS Word таки получше LO Writer. :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Самое рациональное, что есть в мире - это идеи.

Идея это категория, рациональность характеристика этой категории. Идея «вживить каждому чип с линуксом в башку» рациональна?

foeduscodicem
() автор топика
Ответ на: комментарий от foeduscodicem

Да ну, не. Фанатизм всегда разбивался при столкновении с «мне нужен фотошоп» или «хочу поиграть в крузис 3». Через день использования линукса же понятно, что он хоть и прекрасен, но может далеко не все, что хотелось бы. Я все это знаю и все равно меня штырит от «швабодки» (как кто-то ее тут назвал), она мне нравится, но приходится иногда юзать вин, плакать и плеваться. Я фанатик или кто?

coderage
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

<<Маркетологи, конечно, у FSF ни к чёрту. Рядовой пользователь променяет эти «ограничения свободы пользователя» и «слежка за пользователем» на возможность залить музычку на айфончег, и вспомнит о них только после очередного Эдварда Сноудена. И то, не на долго.>>

МС делает софт для тех кто платит бабло. А тем кто платит бабало - мызыка на ифон за деньги. А прочие нищеброды пользуются еще виндой - так как на них насрать. На тех кто платито бабло и так зарабатывают неплохо.

anonymous
()

Ну это просто... Нет слов. Они вообще понимают, к какой аудитории они обращаются?

coderage
()
Ответ на: комментарий от yaspol

Сколько же шизоидных поклонников «швабодки» и Столлмана в каментах. Ничего, когда-нибудь суровые реалии вырвут вас из розового мирка, в котором Линукс - единственно верная и правильная ОСь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<<пусть эти идиоты отстанут уже от Linux. У них же есть свое ядро.. пусть пилят свою свободу. компьютер это инструмент, а не объект поклонения. Вот мне незачем исходники винды. я спокойно пользуюсь и Linux и windows и не знаю бед...>>

С точки зрения комерсантов, компьютер - это не инструмент, а средство наживы. Лицензии, реклама, сбор и продажа личной информации - и всяким там агенствам в том числе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в котором Линукс - единственно верная и правильная ОСь

Нет, что же вы, ещё есть *BSD.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от coderage

но приходится иногда юзать вин, плакать и плеваться.

Зачем себя заставлять? Мне вот линукс не нужен, я им и не пользуюсь.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

<<Ага, мне нужен DirectX, .Net, MSO, Photoshop, FineReader, InDesign, VisualStudio. Посоветуйте любой дистрибутив линукса.>>

Тебе нужно - вот ты сам себе такой линуск и ищи. MS SQL Server под AIX есть? - AIX не нинужин. Visual Studio под андроид есть? - андроид нинужин. Visual Studio под LG Cinema 3D есть? - LG нинужин.

Странно, что еще остались ОС-ы для инсталяции которых не нужен номер мобильного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Так тут-то разрыв шаблона и наступает. Мне _нравится_ линукс. Мне всё в нем нравится. Даже чертовы проблемы, которые возникают регулярно. Увидев его первый раз я понял - это моё, это любовь.

Но вот нужного для работы софта (фотошоп) там нет. В виртуалке он лагает как кусок гэ. А еще тут нет моего любимого старкрафта-2 (в вайне он тоже лагает ужасно).

coderage
()
Ответ на: комментарий от TGZ

То есть все чудесно. Кроме того, что гребанный софт не хотят сюда портировать. Как только тут появится фотошоп и СК2, я удалю вин и буду вспоминать про него как про страшный сон.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

у меня в http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4348745 с железом GTX 570 и фотошоп CS5 специально тестил для дного заказчика идёт отлично

и Starcraft2 не лагает

может быть ваша видеокарточка сильно устарела и нуждается в апгрейде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MS SQL Server под AIX есть? - AIX не нинужин. Visual Studio под андроид есть? - андроид нинужин. Visual Studio под LG Cinema 3D есть? - LG нинужин

Так против линукса в своей нише никто и не возражает. А вот если решили играть на одном поле с дектопной виндой - играйте по правилам этого поля.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Ага, да линуксопрограммисты скорее запилят поддержку ещё 100500 процессоров и будут опять говорить, что флеш/игры/фотошоп/т.п. не нужны для десктопа.

cipher ★★★★★
()

Наверное выше уже написали, но 8.1 выйдет ближе к августу, пока что есть только preview

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Линус действительно не видел в ней такого уж грандиозного смысла

Да ладно агитацией заниматься. Он не захотел попрощаться с несвободными прошивками в свободном ядре. А с GPL3 ядро бы стало реально свободным, как фанера над Парижем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы правы, у меня очень старенький компьютер (около трех лет ему). Но я пока что не готов платить 30к только за возможность не перезагружаться. ;)

coderage
()
Ответ на: комментарий от foeduscodicem

Можно было и по-проще пример привести :) Не любая идея хороша. Есть куча плохих. Может быть, тебе кажутся идеи Столлмана плохими и нерациональными? 20 лет они казались такими же, однако их польза сейчас всем видна наглядно.

Да, он прямо говорит - проприентарные системы не нужны. Да, сейчас они используются и многие не могут без них, но они не нужны для будущего и нужны усилия по избавлению от них.

Когда кто-то говорит - нужен компромис, он говорит, как нам сейчас жить, что бы было лучше. Получить сиюминутную пользу, большой список работающего оборудования, например. А вот как нам жить через 20 лет? Как должно быть?

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от stetzen

А вот если решили играть на одном поле с дектопной виндой - играйте по правилам этого поля.

Линукс играет полностью по правилам этого поля. Просто ты по наивности думаешь, что список правил - это то, что в M$ написали. Это неверно. Список правил совсем другой и M$ в них постепенно ошибается (телефоны они слили, сервера слили, с десктопом у них намного лучше, но это временно).

Так что «возражатели» против линукса не нужны. И те, кто хотят ограничить линукс той нишей, которую они считают правильной - не нужны. Что, правда думаете, что решите за всех, какая ниша для линукса своя, а какая чужая? Ну давайте, публикуйте свои решения, посмотрим, будет ли их кто-то исполнять :).

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Идеи всегда опережают свое время, на большой или малое, тут нет особой разницы, важен сам принцип опережения. Идеи, которые только фиксируют происходящее попросту не нужны, это, собственно, и не идеи вовсе. Но :), какую то вполне конкретную идею нельзя абсолютизировать на все и вся, тем более нельзя говорить что эта идея вечна и незыблема.
Применительно с Столлмену сказанное выражается в следующем: его идеи почти достигли максимума возможного в области распространения, и тем более никогда не станут в будущем чем то определяющим, поскольку даже в будущем товарно-денежные отношения никто отменять не собирается. Можно сколько угодно говорить что постиндустриал это общество услуг, где некоторые услуги могут быть и на халяву, но никто не в силах внедрить даже в таком обществе все услуги на халяву, как и отменить производства товаров за бабло.

foeduscodicem
() автор топика
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Я бы не очень сильно радовался, что сейчас есть такие услуги на халяву типа андроида, разработать их под силу только крупнейшим корпорациям, которые отбивают затраты на другом.Если все таки идеи Столлмена получат еще большее распространение , то это неминуемо приведет к суперконцентрации капитала и производства. В этом крайне мало приятного.

foeduscodicem
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Но вот нужного для работы софта (фотошоп) там нет. В виртуалке он лагает как кусок гэ.

Наверное, для твоей работы нужен всё-таки не конкретно фотошоп, а мощный графический редактор. Но на ЛОРе об этом ныть бесполезно. Тут надо либо взывать к Adobe (если хотя бы несколько тысяч таких, как ты, выразят готовность его купить за те 25-36 тыр, за которые продаётся windows-версия, то чем чёрт не шутит)... либо переводить деньги и писать багрепорты и фичреквесты авторам гимпа, чтобы запилили не хватающий там функционал. Лично мне больше нравится второй путь - потому, что даже если фотошоп для линукса и выпустят, он по-прежнему останется частной собственностью адоба, захотели - выпустили, захотели - прекратили выпускать. Инвестиции в свободный продукт в этом плане более надёжны, хотя и более хлопотны.

А еще тут нет моего любимого старкрафта-2 (в вайне он тоже лагает ужасно).

Какая версия вайна и что за видеодрова? Старкрафт не пробовал, а вот WoW последний прекрасно работает на последних вайнах ветки 1.5. Но у меня нвидия и проприетарный драйвер. Не исключаю, что пользователи Trisquel здесь будут в пролёте :\ - хотя это лучше проверять.

hobbit ★★★★★
()

Эххх жаль, что ФСФ как всегда лишь баламутят воду...

en
()
Ответ на: комментарий от foeduscodicem

Если все таки идеи Столлмена получат еще большее распространение , то это неминуемо приведет к суперконцентрации капитала и производства. В этом крайне мало приятного.

А сейчас этой суперконцентрации нет, что ли? Но вообще ты кое в чём прав, идеи Столлмана - они, скорее, не для этого мира, а для будущего. Через 1-2 поколения посмотрим, чем дело обернётся.

Вообще, ещё раз подчеркну - говоря об идеях Столлмана, надо в первую очередь понимать, против каких идей они направлены.

Я не во всём согласен со Столлманом, и кампания с Trisquel мне кажется не очень удачной и совсем уж точно несвоевременной. Но вот в таком будущем, против которого, собственно, Столлман и выступает в «Праве читать» и др., я жить точно не хочу. (Кстати, есть очень удачное художественное изложение мрачных прогнозов Столлмана, написанное 10 лет назад.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

Мне вот линукс не нужен, я им и не пользуюсь.

И не жаль тебе тратить время на обсуждение ОС которая тебе не нужна и которой ты не пользуешься?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Скажим так, я хоть и не семь пядей во лбу, но какое-то удалённое отношение к IT имею. И мне с моим стажем потребовалось 15 минут (!) что бы добраться до настоек (сеть/юзвери). И это новомодный интуитивный интерфейс?

Частично это есть следствие твоего стажа...За столько лет привыкнув к одному интерфейсу и его логике трудно перестроиться на другой...Я вот там тоже ничего понять не могу, тыкаю наугад, но заметил что люди до этого не работавшие на компьютере (есть ещё и такие) привыкают к восьмёрке безболезненно и не испытывают никакого дискомфорта...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

для твоей работы нужен всё-таки не конкретно фотошоп

К сожалению, он самый. Верстка. Макеты в PSD. Гимп не умеет в psd.

Не исключаю, что пользователи Trisquel здесь будут в пролёте :\

Улыбнуло :) У меня amd, проприетарные дрова, последний вайн (1.6). Кое-как играть-то можно, дает 20-40 фпс. Проблема в том, что для сетевых баталий нужно хотя бы 80. С ростом уровня игры все больше начинает играть роль скорость рук. У меня (я среднего пошива игрок) примерно 120 действий в минуту во время игры (2 действия в секунду). И примерно 250 действий в минуту во время баталии (этих отвести туда, этих сюда, включить это, тыкнуть туда и т.п.). На 20 фпс это просто нереально. Кстати, если почитать winedb, выясняется, что даже на nvidia и corei7 легко может быть такая же ситуцаия с фпс и никто не понимает почему.

В общес, спасибо вам за пост. Я поныл и мне стало вроде бы хоть чуть-чуть полегче. Но, боюсь, это два принципиально «по-человечески» не решаемых вопроса, тут нужны именно порты. Если с фотошопом еще тудаю-сюда в виртуалке, то вот с ск - совсем все плохо.

А что у вас за машина? Танчики довольно прожорливые, если не путаю.

coderage
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я дополню немного. Wine не решает всех проблем по поводу игр. В СК2 все шло отлично до какого-то патча. А потом раз - и игра перестала обновляться. «Обратно» заработало недавно, на wine не ниже 1.5. В общем, без онтопика это риск. А еще там могут забанить, подумав, что это читы. :))

coderage
()
Ответ на: комментарий от foeduscodicem

его идеи почти достигли максимума возможного в области распространения

Ты же понимаешь, что это утверждение абсолютно ничем не подтверждено? Просто тебе так кажется.

Про халяву вообще отдельный разговор. Кто тебе сказал, что открытый софт - это халява? Ты путаешь свободу и бесплатность.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от shuck

Я понял. Так поставь роутер, Ъ нынче моветон.

Если кратко: даже в i2p «вычислю тебя по ip ёба» со всеми вытекающими

Ну и про трукрипт - в общем случае не стоит забывать что СР- и ПР-ские (и не только) методы дознания далеки от гуманных. Изображая орла ласточку ты будешь очень настойчиво просить, чтобы добрые дяди записали все твои сверхсекретные пароли, в том числе, и на скрытые разделы.

d_Artagnan ★★
()
Последнее исправление: d_Artagnan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foeduscodicem

На рынке десктопов до сих пор доминирует оффтопик. Разве это не суперконцентрация? Так что если закрытая ось хотя бы наполовину сменится открытой, степень концентрации капитала уменьшится.

А вот на рынок операционок для телефонов теперь может выйти, фактически, любая мелочевка. Гугл с оборотом в $50 млрд - корпорация крупная. А Мозилла с $160 млн или каноникал, у которой $30 млн - никакие не крупнейшие.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А я и не обсуждаю. Всем известно, что линукс хорошая система, но вот возможность «апгрейда».. с другой ОС. Как-то звучит странно.

TGZ ★★★★
()

Из инфографики:

Free software is developed by a dedicated community of people who care about ethical computing.

Я считаю, что это нужно выносить на первое место.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оффтопик, ненависть, профит

Допилю анализатор ЕЯ - буду тестировать на содержимом ЛОРа. Тут, к счастью, полно специалистов «после реформы образования».

d_Artagnan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С таким подходом «швабодка» от Красношляпки/Федорки и то ламповее.

Fedora — самое что ни на есть свободное ПО. Это было и остается ее идеологией.

Jayrome ★★★★★
()

вантузу оно, конечно, не замена. тут они сильно лукавят. но внимание привлекли, по карайней мере, мое. сейчас поставлю на старый ноутбук

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

С какого это мороза ФСФ должен что-то создавать для таких, как ты? Не нравится тебе «швабодка» - иди на винфак. Не забудь поблагодарить Билла Гейтса за то, что изобрёл для тебя интернет.

О да! переход на личности - верх аргументации в разговоре ;)

Это они занимаются пропагандой СПО такими методами, словно слон в посудной лавке, а не он, так что они и должны делать всё, чтобы добиться своих целей, а сейчас эта акция больше похожа на диверсию. Кому нужен этот недодистр? Разве что суровым бородатым красноглазым пивоголикам, проводящим за компом всё своё жизненное время. Для остальных - убунты, дебианы и генты ;) Уж лучше бы Калькулейт раздавали, ей богу!

Вот купил я игровой «наколенник» от MSI, и был он с предустановленной Вин 8. Так вот скажу я вам, что Вин 8 - весьма шустрая и стабильная ОС. Да, в ней всё те же убогости вроде не возможности глубокой заточки штатными средствами, закрытость, возможные чёрные ходы и прочее, и прочее. Но для 90% пользователей она весьма удобна и, что не мало важно, весьма быстра - просто летает по сравнению с Вин7 и всякими -бунтами. Гента моя, конечно, быстрее и удобнее, но Вин 8 меня, бывшего программиста с более чем 25 лет стажа, а ныне в основном пользователя, весьма порадовала.

Так что с врагом надо бороться эффективными средствами. Представьте себе, что с фашистами в 41-ом наши воевали бы на каких-нибудь танках Первой мировой, а не на Т-34, да ещё и с пищалями вместо «Мосинок», «Токаревых» и ППШ. Тут тоже самое. Это вредительство, а не акция. Штальманн продался ;)

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

Для столмана свобода первична, а качество вторично. Он боится, что если чуть-чуть дать слабину, то всякие убунты превратятся в бесплатный Windows, кстати, этот процесс сейчас идет. Именно поэтому он агитирует за trisquel и именно поэтому canonical дистанцируется от слова linux и их ОС называется Ubuntu, а не Ubuntu Linux.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Она будет во много раз больше, и мне бы крайне не хотелось жить в мире, который будет состоять из нескольких крупнейших корпораций.
Меня не волнует против чего они направлены, меня волнует что с ними может получиться. Получится при нескольких крупнейших корпорацях может такая «свобода»,что мало не покажется. Зато «свободного кода» будет хоть залейся.

foeduscodicem
() автор топика
Ответ на: комментарий от GluckMan

Любой вантуз «летает» после переустановки потому-то... тормозит со временем все сильнее и сильнее. Этим пользуются мелкомягкие маркетоиды, вводя потребителя в заблуждение с целью получения наживы, а необремененные знаниями и интеллектом вантузятники повторяют за ними, как волнистые попугайчики. Все это очень просто объясняется: пользователь не замечает медленных изменений, но отчетливо видит, что после переустановки все «просто летает» и даже попердывает

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_Artagnan

Кто-то вопринимает швабодку как возможность поебаца^W скомпилять всяуую херню из исходников.

Этим можно даже в винде заниматься, сексу даже больше получится. На линуксе некоторые делают это проприетарным компилятором, и тоже получают удовольствие.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Свобода кода важнее свободы человеков. Слава роботам!

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.