LINUX.ORG.RU

РМС о патентной инициативе Nokia


0

0

Ричард Столман комментирует последнюю инициативу финской компании Nokia, давшей разрешение на потенциальное использование около 4 тыс. патентов в ядре Linux. Он напоминает, что несмотря на этот доброжелательный жест, Nokia продолжает активно лоббировать усиление патентного законодательства в Европе, и призывает всех граждан ЕС лично обращаться к депутатам европарламента по телефону и разъяснять пагубные последствия принятия закона о патентах на ПО, пользуясь агитационными и методическиеми материалами с http://ffii.org

>>> Stallman: Nokia's patent announcement next to nothing

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Столман молодец. Кто как не он может покритиковать компанию, даже если она что-то отдаёт Сообществу.

twin
()
Ответ на: комментарий от Danaki

> он уже страдает паранойей

Паранойя - залог здоровья (c) Эйрел Форкосиган

vitus
()

Столлман вроде обещал больше не выступать против патентов и проприетарного ПО

не удержался все таки..

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от twin

> Кто как не он может покритиковать компанию, даже если она что-то отдаёт Сообществу.

что она отдаёт? она обещает не подавать в суд на разработчиков ядра по поводу патентов. все остальные опенсорсники идут лесом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Хорошо, что есть человек, которому не все равно... в любом случае.

2JB я тоже много раз зарекался не ходить не ЛОР :) а нет... все равно.

petrosha ★★★★★
()

Все-таки бодрячок Столман. Есть в нем что-то от ВИЛенина - сила гнева, пламя страсти и уверенность в победе...:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

"обращаться к депутатам европарламента по ТЕЛЕФОНУ" - NOKIA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ID19999

поищи на лоре новость "Столлман заканчивает споры"

JB ★★★★★
()

Stallman молодец он защищает наши права!
у него все аргументировано и параноей это называть глупо
он не стоит за какойлибо корпорацией которая охотится за прибылью в отличие от nokia которой охота за деньгами важнее любых слов
хватит опускать столлмена недоразвитые, научитесь думать!

rusty_dm
()

Ты когда переводил мозги использовал?

Сначала столлман радуется что Nokia открыла патенты, потом он призывает не вестись и насторожится, потому что "Nokia лобирует принятие закона о патентах"... Вам известно значение слова "лобирует"?

Oc
()
Ответ на: комментарий от twin

> Этого мало? Это плохо? Это лишнее?

Это лицемерие и пеар. Представь, что у тебя отобрали 100 баксов, потом вернули рваный рубль. Ты им что, спасибо скажешь?

nsav
()
Ответ на: комментарий от twin

Она "отдаёт" сообществу то, что и так ему принадлежит. Никто не имеет права эксклюзивно владеть знанием или технологией!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на самом деле можно эксклюзивно владеть знанием если оно еще никому кроме вас самих не доступно, но как только оно уходит в массы и становится доступным каждому корпорации начинают блевать своим нутром начинаюца подставы черный пеар лоббирование тупых законов вплоть до уголовно наказуемых деяний
то что делает нокиа - есть подстава

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

а со своими знаниями или технологиями если вы никому не открыли их - можете хоть в магилу с собой забрать от этого не станет хуже или лучше комуто

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

Ты неправ. Ну придумал кто-то ХРЕНАТЕНЬ. И решил лет через дцать на ХРЕНОТЕНИ сделать деньги. А до тех пор никому ничего не рассказывать. Но, поскольку любое, абсолютно любое изобретение и открытие всегда лежит на поверхности, всегда есть суперпозиция уже имеющихся у человечества знаний, то за эти дцать лет, а то и за первый год, ХРЕНАТЕНЬ откроют/изобретут ещё сто человек. Так вот, никакая мразь не должна иметь ни малейшего права запретить им этой ХРЕНАТЕНЬЮ воспользоваться как им будет угодно - потому как она является общим знанием, и плевать, что кто-то там её успел первым зарегистрировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никто не имеет права эксклюзивно владеть знанием или технологией!

Реалии сегодняшнего говорят о другом. К сожалению.

twin
()
Ответ на: комментарий от twin

Ну так надо всем совместно работать над приведением объективной реальности к идеальной.

У меня вот есть возможность что-то реально исправить, и я над этим работаю. Всем другим тоже надо не языками чесать, а дело делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Danaki

что то я сильно сомневаюсь что бы ты стал так защищать сообщество. я уверен что случись патентам задавить опен-сорс ты первый побежишь выпрашивать подачки у бгейтса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обязательно надо что-то вякнуть, да?

anonymous
()

Методички по борьбе с патентами ... прям как большие революционеры. Что дальше, учебники по рельсовой войне ?

ukez
()

Столмен тихо сходит с ума. Вместо того, чтобы гладить подобные компании по шее и тем самым провоцировать чувства самолюбования начальства, ведущие к новым вложениям в ОИ, он начинает рубить сук, на котором сидит. Любой нормальный человек готовится к разным исходам дел одновременно. Не получится у Нокии симбиоза с ОИ, она начнет движение давить, и патенты им тогда пригодятся. Столлман склоняет чашу весов с сторону от симбиоза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Столлман ничего не склоняет, он говорит то что он думает (вполне здравая мысль, кстати). Поддержка свободного софта выгодна самой Nokia (они используют GNU/Linux и Gnome в своем новом наладлннике).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержка OS выгодна всем производителям железа. Тем более, что OS-сообщество всё-таки обращает внимание на портируемость и перенос софта на новые платформы занимает меньше времени, чем к примеру для Windows программ в 90% случаев заточенных под х86. К примеру, IBM просто не успеет наделать кучу необходимого софта для своей будующей платформы и приучить к нему пользователей и видимо сильно не хочет иметь дело с МS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К примеру, IBM просто не успеет наделать кучу необходимого софта для своей будующей платформы и приучить к нему пользователей и видимо сильно не хочет иметь дело с МS.

Понятно дело, бимеры хотят стать такими же гигантами, как были когда-то (а помните, как люто их тогда хакеры ненавидели? Интересно, не возненавидят ли опять: "Они поднялись на наших спинах и водрузили флаг с кукишом! А-а-а-а!"?). Чтобы на микрософт опять смотреть снисходительно, как на провинциальную корпорацийку усть-звиздрючинского масштаба (нет, не то главное, что бимеры так будут смотреть (они, видимо, и сейчас так смотрят); главное -- что так на мелких и мягких будет смотреть потребитель). Только вот вспомнят ли они, благодаря кому смогли так подняться? Я что-то сомневаюсь. Какие-то манагеры среднего звена приберут лавры к своим рукам и всего-то делов.

Вполне возможно, что я не прав. Но мораль есть мораль: если сообщество слишком завяжется на своем меценате, этот меценат сможет в один прекрасный день его и в бараний рог при случае согнуть, и раком поставить...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Вот поэтому паранойя Столмана(если это вообще паранойя), не лишена смысла, так как идиотия в большинстве случаев побеждает. Хотя резона закрывать что-то я не вижу. В отличии от профессиональных программистов OS позволяет вкладывать деньги в уже понятный продукт, а не ждать когда фирменный программеры сваяют свой, с неизвестным количеством ошибок и недоработок, к неизвестному сроку и с неизвестной реакцией пользователей. Даже большинству фирм, производящих софт это некоторых сторон выгодно. Найти нужные кадры не так просто, а при такой системе всегда видно на что человек способен. И его наработки так или иначе можно использовать в своих продуктах. Не выгодная эта ситуация одному МSу т.к часть доходов у них составляет подготовка "программистов" и различные "обучающие семинары" и курсы по работе с их продуктами. И любые конкуренты им дважды опасны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

руководство microsoft продолжает думать что они устоят перед натиском OS и всячески препятствуют его развитию(патентование) однако настанет момент и microsoft сдастся и начнет осваивать OS если уже поздно не будет...

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

Увы, патенты не мелкософт проталкивает, они то как раз к патентному вопросу относятся крайне пофигистически. Патенты более всего защищают подонки из фармацевтической индустрии, и чисто по инерции, за компанию с IP вообще - подонки из медиаиндустрии. Они - первейшие враги, их - истреблять в первую же очередь. А Microsoft не трогай, они никому не мешают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основа подобного поведения корпораций и индустрий не алчность и беспринципность их управленцев, а экономический закон, по которому они вынуждены функционировать. Этот главный закон капитализма звучит так: _необходимость_ достижения _максимума_ прибыли в заданный промежуток времени. У корпораций нет власти над этим _субъективным_ экономическим законом. Они всего лишь клиенты глобальной кредитной системы, которая в XX веке управляла политикой, а сегодня и законами уже большинства государственных образований. Наверняка умница и интеллектуал Столлман знаком с тем что опубликовано уже более 50-ти лет назад. В связи с этим возникает вопрос: какую роль фактически играет подобная фигура шута-морализатора? Не Усама ли это Бин Ладен образованной части населения, придуманный "ЦРУ"? :)

shvonder
()
Ответ на: комментарий от shvonder

нет скорее основатель Free Software Foundation
его и на нашем телевидении оскверняли называли пиратом %)

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от ukez

а как еще подать информацию, совокупность фактов\рекомендаций по определенному вопросу как не в методичке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

а как еще IBM должна смотреть на мс после того как те их кинули наглым образом в свое время?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну как же не мешают. задавили стакер в свое время. задавили полуось. задавили нетскейп. они для стагнации индустрии в целом сделали больше чем кто либо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shvonder

а тебе знакомо такое понятие как "нечестная конкуренция"? что то я не видел желающих особо (кроме Столмана) публично постоять за интересы комьюнити

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а тебе знакомо такое понятие как "нечестная конкуренция"?

Он, видимо, верит в то, что все компании существуют по "законам рыночной экономики".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shvonder

> Основа подобного поведения корпораций и индустрий не алчность и беспринципность их управленцев, а экономический закон, по которому они вынуждены функционировать. Этот главный закон капитализма звучит так: _необходимость_ достижения _максимума_ прибыли в заданный промежуток времени. У корпораций нет власти над этим _субъективным_ экономическим законом. Они всего лишь клиенты глобальной кредитной системы, которая в XX веке управляла политикой, а сегодня и законами уже большинства государственных образований.

Да нет, пока еще политика кое-где командует :) Не все вписывается в "глобальную кредитную систему". В противном случае все производство давно было бы сконцентрировано только в благоприятной для него климатической зоне. Соответственно, и люди в своей массе жили бы только там. Пока, скорее, экономика "использует" политику (этакий симбиоз), а не управляет ей.

Ну и при любой точке зрения не стоит сбрасывать со счетов Китай ;)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shvonder

А кто тебе, такому "умному", сказал такую глупость, что патенты ведут к увеличению прибыли? Патенты выгодны очень немногим, и в очень редких случаях. Так что ты бы завязывал из себя аналитика корчить - умишком не выходишь, знаниями не богат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как тебе сказать... Существуют некие шарашки, которые скупают патенты бочками, тщательно выискивают тех, кто этими идеями пользуется, и начинают на них наезжать по всей программе. И живут из этого. Так вот, им как раз прибыль получается из воздуха фактически, а то они ничего не производят, только других в штрыкают. То есть случаи прибыли есть, и чтобы их было ну совсем мало, я бы не сказал.

Но то, что таких предпринимателей с их вшивыми юристами надо кормить до отвала цианидом, тоже никто не отменял. Они никому не нужны, разве что на удобрения.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

И в первую очередь они не нужны государству. Ну заплатят они свои жалкие налоги, а придушат своей деятельностью целую отрасль. Убытки - на много неисчислимых миллиардов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаешь, они достаточно красноречивы, чтобы государственное куда в большей мере быдло развесило уши и посчитало их крохи сверхприбылью.

IMNSHO
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.