LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инициатива наказуема...


0

0

На прошлой неделе дал преподу дистрибутивчик Mandrake 10.0 (я учусь на курсах "Ремонт и модификация компьютера"), а сегодня выслушал столько матов, и выражений типа "Линукс гавно, венда гавно и всё гавно" :) Этот шутник убил у себя на компе всю инфу следующим образом: он подумал (не для таких ли маны пишутся?) что hda это флоппи, а hdd жёсткий, хотя на его компе это КД. :) На подготовленный для Линукса раздел ничего не попало, а на раздел с инфой был успешно поставлен Линукс. :) А потом такие как он будут говорить "Ставил я этот Линукс, чушь полная, всё запутанно и не понятно" И заметте: я предлагал ему вначале прочитать книгу, но он сказал "сам разберусь".

Внимание вопрос: как таким людям можно работать преподавателями на курсах подобной тематики?

Помниться, поставил я себе СР/М и там решил форматнуть дискетку. Ясно и четко указал на диск А:, а оно форматнуло мне диск С:

Energizer
()

Дык а кому еще на курсах то работать!? Все занющие люди давно либо за бугром, либо тут в чистеньких котнторках работают не меньше чем за 2K баксов. Что им на курсах то делать? Вобщем не удивительно :)

Ghecko
()
Ответ на: комментарий от somecore

> Скорей всего у тех кто говорит "Линукс убил у меня всю инфу" так и получалось.

Я же понятно написал, что человек убил себе инфу из-за тупости. Если бы даже он убил и промолчал, это другое дело, но он ещё и имел наглость обвинять во всём Линукс. Я предлагал ему почитать книги и статьи но он отказался, поэтому и не разобрался с системой дисков в Линуксе.

Slackofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghecko

Ну не скажи. У нас в городе есть админ провайдера, так он ниипацца специалист в *NIX'ах. Однако ему этого места вполне хватает.

Slackofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackofil

>Ну не скажи. У нас в городе есть админ провайдера, так он ниипацца >специалист в *NIX'ах. Однако ему этого места вполне хватает. Ну я как бы образно выразился - идея в том, что нормальный спец вряж ди пойдет на курсы преподавать, потому, как он найдет место, где не надо будет подрабатывать.

Ghecko
()
Ответ на: комментарий от Ghecko

Ну ващето да. Спецы врядли будут такой грех творить: обучать людей ламерствованиям в венде :)

Slackofil
() автор топика

Я кога freebsd в первый раз ставил, я тоже всё инфу с компа убил. Но это была фряха... Короче говоря незря есть пословится семь раз отмерь один раз отреж.

Sof1x
()

Не препод ... а леминг ... в Бобруйск его ! а если ему дать поставить DOS он то же все данные угрохает ?

robot12 ★★★★★
()

Не суйся ты со своим линуксом, тем более к преподам... Вообще никуда не суйся и говори что компов ты не видел с 1913 года, а то потом проблем не оберешься.

K48 ★★★★
()

Ты бы дал ему лучше что-нить типа live-cd для посмотреть. А потом уже все остальное...

Dominus
()

У меня был похожий случай. Только юзер linux удалил, а как mbr восстановить - не знал. Обвинил во всём linux.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Не суйся ты со своим линуксом, тем более к преподам... Вообще никуда не суйся и говори что компов ты не видел с 1913 года, а то потом проблем не оберешься.

А как же продвижение Линукса и ваще Open Source в народ? :)

Slackofil
() автор топика

hd* - абсолютно неинтуитивная запись. Люди ПРИВЫКЛИ к буквам дисков - A:, C: - ничего с этим уже не сделаешь, надо делать понятные инсталляторы, в которых диски так и назывались бы, по-досовски.

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от Ghecko

Знающий, как отремонтировать, собрать или проапгрейдить компутер - в чистенькой конторке за $2k?!? Не смешить меня ни разу, я сегодня мало кушал!

Как раз с такой специальностью на преподавании побольше можно заработать, чем в каком либо компьютерном магазинчике.

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> А зачем это? Чтобы ламеры не цеплялись?

Это, типа, как в армии:

- Кто умеет рисовать - два шага вперёд! Молодцы, художники! Нарисуйте мне вот здесь яму три на три на два.

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Я себе сузю ставил - на разделе где лежало ВСЕ вдруг появился SWAP. Все указал верно.

Исталяторы не ошибаются :)

Slackofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

> hd* - абсолютно неинтуитивная запись. Люди ПРИВЫКЛИ к буквам дисков - A:, C: - ничего с этим уже не сделаешь, надо делать понятные инсталляторы, в которых диски так и назывались бы, по-досовски.

Всё ахтунг! Меняем ядро на вендозное, утилиты на вендозные, переименовуем в виндозу и ок, народ рад :) ИЛи я Не прАф?

Slackofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackofil

Не праф. Такие названия надо показывать только в инсталляторе (ну и потом делать точки монтирования /A:, /C:, и т.п., чтоб люди не путались).

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от as33

Ну вот опять - вместо того, чтобы по делу ответить, цепляются к нику, к арфаграфии, ко времени суток (стандартный наезд уродов - "пачиму не на работе?").

Ты объясни, чем плохо воспользоваться простой, стандартной (де-факто это стандарт!) и привычной всем нотацией - ведь для этого ничего в системе ломать не надо, никаких там религиозных догм нарушать не придётся. Только всегда ясно и чётко показывать соответствие разделов в Линуксе и в Windows.

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

>де-факто это стандарт!

Чей стандарт? Майкросовт? Кстати, если не ошибайюсь, мандряк так и делает - создает точки монтирования /mnt/win_c и тому подобные. А в UNIX-like системах стандатр де-факто - обозначения по шине и рангу устройства. Если Вам удобно /mnt/c пользуйтесь на здоровье, но перекраивать все под то, как привыкли бедные-несчастные-всемиобижаемые пользователи виндовс ненадо!

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

Ааааа! Батарейкины плодятся! Слушай, тут батарейкину вопрос задавали... Какой буквой будет обозначен второй раздел на secondary master устройстве?

A: B: C: это не стандарт, это маразм. Это Билли всех ловко нагнул, а все уже так привыкли, что им понравилось.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Какой буквой будет обозначен второй раздел на secondary master устройстве?

Зависит от того, что уже есть на предыдущих устройствах.

Это всё не важно. Важно, что человек будет ставить линукс туда, где уже стоит Windows. И он ЗНАЕТ, что обозначают буквы - и совершенно не важно, хорошо это, плохо, умно или криво. Это просто единственный способ избежать недоразумений - показать соответствие между юниксовой схемой именования и ТЕКУЩЕ схемой в УЖЕ УСТАНОВЛЕННОЙ на этом компе Windows.

Разве так сложно понять такую простую мысль?

Да, кстати, буквы - это не Билли, это ещё от RSX/11 идёт, через CP/M в DOS попало. DEC-овцы потом буквы заменили на произвольные "имена устройств", а на PC для такой хохмы банально ресурсы пожалели.

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

А когда я вытаскиваю primary slave, что у меня будет с буквами? И с программами, которые вдруг оказались в другом месте? Вендовые буквы должны быть забыты как страшный сон. И вычеркнуты из истории. Как и сама венда. В общем, ты действительно оправдываешь свой ник. Кто-нибудь, позовите Луговского! Тут пациент готов...

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> А когда я вытаскиваю primary slave, что у меня будет с буквами?

Это проблема Windows-а, которая не тибидохает белых шерифов. Линуху надо только одно - отслеживать изменения в виндовом именовании разделов и переставлять соответственно симлинки.

> Вендовые буквы должны быть забыты как страшный сон.

Ой да пожалуйста, все только рады будут. Но только вместе с самим виндовсом. А пока виндовс стоит на винте рядом с линухом - извините-с, извольте предоставлять полную и адекватную информацию о соответствиях!

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

>человек будет ставить линукс туда, где уже стоит Windows. И он ЗНАЕТ, что обозначают буквы - и совершенно не важно, хорошо это, плохо, умно или криво

Человек будет ехать в страну, где все говорят на другом языке. Так почему бы ему не попросить всех живущих там выучить его родной язык?

>Разве так сложно понять такую простую мысль?

Мысли понятна. Только зачем?

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Блин! Если бы виндовс сносился нах и ставился линух - базара нет, буквы в топку. Но им надо СОСУЩЕСТВОВАТЬ. Виндовс линуксовой схеме именования не научишь, а вот линух виндовой - легко. Значит, со стороны линукса и надо это делать.

MAPA3MATuK
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

Линукс ничем винде не обязан, и я не понимаю зачем это нужно... Лично /me не собирается отвечать на кучу глупых вопросов в форумах от тех, кто даже не в состоянии понять чем hda от hdd отличается.

Зачем? Яйца отдельно, кивио тдельно.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Проблемы негоров шерифа не ебу^W волнуют. (C) Услышано от Саныча

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

Им НЕ НАДО сосуществовать. Если приспичит запустить фотожопу или ещё что - есть Cedega и CrossoverOffice. А венду надо сносить.

Eldhenn
()

Нет,я понимаю такие проекты как Самба там... Но здесь то на кой черт? Если ты не можешь разобраться в обозначении дисков, то на фига тебе вообще в чем то разбираться? Сиди себе в своем виндовсном болоте.. А орать "А! Линуксоиды, переименуйте мне диски, поменяйте мне кодировку на win 1251, сделайте мне вместо /root C:\, даешь полную бинарную совместимость (только вирусов не надо...), портируйте мне сапёра и WordPad" это как минимум к терапевту.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

>чем плохо воспользоваться простой, стандартной (де-факто это стандарт!) и привычной всем нотацией

Эта простая стандартная нотация лишена логики. И далеко не всем привычна.

Моя девушка, которая плотно с компами познакомилась только 3 года назад (с моим компом, на котором винды, ессно, не было ;) недавно играла у знакомых в какой-то офтопный гамес. Потом спрашивает, "я не поняла, если разделы (или диски) монтируются в каталоги С, D, и т.п. и отображаются в каталоге "мой компутир" получается, что "мой компутир" типа корневой каталог. В то же время "мойкомпутир" находится в каталоге С. Чё это за фигня?" Ну что я мог ей сказать? Вот, мол, такая, говорю, фигня, какая-то ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

> Линуху надо только одно - отслеживать изменения в виндовом именовании разделов и переставлять соответственно симлинки.

А где хранится "виндовое именование разделов"? Правильно, в виндовом реестре! Ну так что, втюхиваем поддержку понимания бинарного формата реестра? А может, linux тебе еще и отслеживать версии виндовых dll'ок и автоматически их скачивать с windows update должен?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

2MAPA3MATuK (*) (04.10.2005 14:25:23)
>Виндовс линуксовой схеме именования не научишь, а вот линух виндовой - легко. Значит, со стороны линукса и надо это делать.
Легко? Делай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

Скажи ей что "мой компутер" динамическая симлинка ;-)

anonymous
()

Не понял %-)

> он подумал (не для таких ли маны пишутся?) что hda это флоппи, а hdd жёсткий, хотя на его компе это КД. :) На подготовленный для Линукса раздел ничего не попало, а на раздел с инфой был успешно поставлен Линукс. :)

Так куда он хотел ставить?

Мне показалось, что он хотел на диск D: , но если hdd у него КД-ПЗУ, то ничего не произошло бы. Про hda и hdb -- он думал, будто они дискетницы, то про hdc он должен был, по его логике, подумать, что это диск C: Но если таки потёр данные на C:, то на C: он тоже не мог хотеть ставить.

Он что на ДИСКЕТУ хотел линукс установить?!

anonymous_incognito ★★★★★
()

Как говорила бабуля-препод по микропроцессорным системам, `Кто может работать, тот работает, а кто не может - преподаёт'.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Да, оговорюсь, что у самой бабули за плечами серьёзный бэкграунд в виде 40 лет в вычислительной техники, проектирование ЭВМ, подводной лодки и т.д. и т.п. в том же духе. Сетевые протоколы и устройство процессора без бумажки рассказывает.

ЗЫ: А что, на пенсии можно и в преподы пойти...

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я пишу вточности по его словам. Он видимо перепугался и тыкнул что попало :)

Slackofil
() автор топика

> На прошлой неделе дал преподу дистрибутивчик Mandrake 10.0

А вот и ошибка. Чайнику Linux должен ставить лично другой человек, и не давать root в течение полугода. Разве Вы сами ставили себе свою первую Винду/ДОС?

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATuK

> Виндовс линуксовой схеме именования не научишь, а вот линух виндовой - легко. Значит, со стороны линукса и надо это делать. Бред, бред и еще раз бред - это совсем не легко, это лишнее мозго%6ство.

W98
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.