LINUX.ORG.RU

FSF за свободный BIOS


0

0

Выступая на международном сипозиуме FOSDEM в Брюсселе, президент Free Software Foundation Ричард Столлман призвал бойкотировать производителей вычислительной техники, не поддерживающих свободные варианты BIOS, такие как LinuxBIOS. В частности он обвинил IBM и Intel в нежелании сотрудничать и назвал планы Intel по выпуску нового поколения BIOS-подобного ПО под открытой лицензией бутафорскими (sham).

"Покупайте процессоры АМД и не покупайте Intel, покупайте материнские платы, поддерживающие свободный BIOS" -- заявил он.

>>> Stallman calls for action on Free BIOS

★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> бестолковая аргументация. и про SCO ты конечно не слышал?

Конечно бестолковая, не было бы у SCO возможности лезть в исходники, они бы так и продолжали тихо умирать. Пример со SCO это вообще иная область тут обыкновенная авторитарщина, бездейственно почивая на лаврах "ПЕРВОГО ЮНИКСА", они забыли, что еще и работать надо-бы.

Unkind
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Вот мы и подошли к моменту, что некоторая степень закрытости, способствует развитию проекта, позволяя создателю получать отдачу от своего труда, как не крути - бабки лучше лавровых венков.

Unkind
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кому как. для меня основная характеристика того или иного проекта -- способность к интеграции с другими приложениями и открытось интерфейсов.

Вот это и есть открытость стандартов, открытый код сюда никак не относится. Поэтому лучше делать БИОС не открытым, а стандартизируемым. Вот тогда будет:

1. Свобода выбора - хочешь купишь биос этой конторы, хочешь купишь этой. Эксклюзивные партнерства отомрут.

2. Конкуренция - подбив контракт только с одной фирмой-производителем MB денег заработаешь куда меньше, чем с несколькими.

3. У производителей MB появится новый критерий оценки качества - способность взаимозамены биосов разных производителей.

4. Для энтузиастов - пожалуйста скачивайте стандарты которым должен соответствовать биос - пишите свой.

Unkind
()
Ответ на: комментарий от Unkind

> Вот это и есть открытость стандартов, открытый код сюда никак не относится. Поэтому лучше делать БИОС не открытым, а стандартизируемым. Вот тогда будет:

еще как относится. если софт под GPL, то его интерфейсы скрыть никак не удастся. патентологию в расчет не берем.

насчет биоса: Столман говорит о содействии со стороны производителей железа разработчикам открытого биоса. некоторых удалось убедить, и это хорошо. ввиду перспективы повсеместного внедрения trusted computing сам факт существования свободной альтернативы важен.

стандартизуемость -- это отдельная песня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> еще как относится. если софт под GPL, то его интерфейсы скрыть никак не удастся. патентологию в расчет не берем.

Позвольте не согласится, наглядный пример wireless-технологии серъезных проектов с открыдым кодом практически нет. Хочется написать, свой который легко впишется в общую инфраструктуру - 3gpp.org все стандарты открыты.

> насчет биоса: Столман говорит о содействии со стороны производителей железа разработчикам открытого биоса.

Тут еще одно НО есть, как я думаю, чтобы доверить человеку написать БИОС надо, чтобы по крайней он хорошо рубил аппаратную часть, а если он это дело знает - зачем ему какая-то помощь - ему глаза, осцилограф ну и т.д. Как по твоему работают те кто материнки ремонтирует ? Какое им еще содействие оказывать ? Писать мурзилки типа "HandMade bios" ?

Unkind
()
Ответ на: комментарий от Unkind

подобные аргументы неоднократно высказывались любителями заработать на труде комьюнити в тредах про bsd vs gpl. лицензирование и патентование это отдельный вопрос к открытости по отношения не имеющий. открытое по всегда лучше закрытого. а то что время сверхприбылей в области софтостроения заканчивается к великому горю тучи неумелых программистов, так это следствие развития отрасли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unkind

а тебе не приходило в голову что отдача может выражаться в творческой самореализации? почему ты все меряешь деньгами? подумай хорошенько

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

УУУУ! Творческая самореализация... Кушать что будешь творческую самореализацию ? Я прекрасно знаю состояние эйфории когда твоя софтина начинает работать и именно так как как тебе хочется, и состояние это длится гораздо дольше когда ты при этом можешь пойти хорошенько погудеть, не сильно стесняясь в расходах, зная что несмотря на попадалово, до конца месяца ты сможешь жить не напрягаясь по поводу денег. И вот тогда в голову лезут мысли о несправедливости текущей ситуации на рынке, что не все в этом мире за деньги и т.д. А когда их реально нет и занять не у кого в голове будет одна мысль "Бабки! Надо пробивать бабки.", и будет еще хорошо, если в след за ней прийдут мысли о том как их заработать, а не мысли о том как бы кого запустить посильнее, так чтоб на долго хватило...

Unkind
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сверхприбыли были результатом сочетания архаичной модели формирования стоимости и невероятным доселе масштабом тиражирования продукции с практически нулевой стоимостью изготовления одной единицы или копии, старые товарно-денежные отношения плохо соответствовали такому положению вещей, и этим дисбалансом умело воспользовались люди вроде Гейтса, но природа не терпит пустоты и дисбаланса и его оперативно восстановили так называемые пираты, ибо они не нарушители а обьективные восстановители разумного баланса вещей в мире, они стоят над несовершенными людскими законами, исполняя обьетивную мировую необходимость.. полицейским насилием, разного рода лицензиями и законами абузеры и бизнес читеры пытаются всячески продлить свое благополучие, искусственно поддерживая противный природе порядок вещей

открытое ПО питают те же силы, что и примитивное пиратство, только это более развитый способ восстановления экономического баланса, одновременно структурно и интеллектуально более сложный, на его развитие и становление потребовалось какое то время и услия, возник он благодаря энергии сопротивления закрытого ПО пиратской стихии, чем более ужесточается давление на пиратов и нарушителей лицензий, тем большую подпитку и развитие получает модель открытого программного обеспечения, которая уничтожит в конечном итоге и первых и вторых :) на самом деле обьективно та же SCO тушила пожар бензином :) впрочем пропиетарщиков понять можно - открытое ПО с их точки зрения монополистов очень похоже на пиратов, так как обьективно ими движут те же причины, но вот природа у них разная, у пиратов неуправляемая энергия имеет деструктивную и разрушительную силу, в то время как у опенсорса креативную и созидательную, она более совершенна и изобретательна, её нельзя пресечь репрессиями, также как нельзя было искоренить в римскую эру христианство наказаниями и распятиями - ибо каждый распятый христианин - это еще один христанский крест, установленный самими патрициями :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Круто задвинул! (с) Хрюн

(это не стеб, действительно здраво)

Unkind
()
Ответ на: комментарий от Unkind

> еще как относится. если софт под GPL, то его интерфейсы скрыть никак не удастся. патентологию в расчет не берем.

Позвольте не согласится, наглядный пример wireless-технологии серъезных проектов с открыдым кодом практически нет. Хочется написать, свой который легко впишется в общую инфраструктуру - 3gpp.org все стандарты открыты.

наглядный пример чего? ты прочитай внимательно с чем не соглашаешься, потом начинай гнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unkind

> Тут еще одно НО есть, как я думаю, чтобы доверить человеку написать БИОС надо, чтобы по крайней он хорошо рубил аппаратную часть, а если он это дело знает - зачем ему какая-то помощь - ему глаза, осцилограф ну и т.д. Как по твоему работают те кто материнки ремонтирует ? Какое им еще содействие оказывать ? Писать мурзилки типа "HandMade bios" ?

хорошо что не тебе решать, кому доверить писать биос а кому нет.

ты еще раз подтвердил что ты мудозвон который не знает чем биос отличается от cmosа а опенсорс от gpl зато очень любит считать чужие деньги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ы еще раз подтвердил что ты мудозвоны еще раз подтвердил что ты мудозвон

Во-первых Причем тут CMOS? Ты вообще когда нибудь ВИДЕЛ биос ? Имеется ввиду не то куда он записан, а результаты дезассемблирования прошивки и как ее правят ? Скорее всего нет иначе бы не рвал волосы на заднице...

> зато очень любит считать чужие деньгизато очень любит считать чужие деньги

Ну ка ссылочку ?

> наглядный пример чего? ты прочитай внимательно с чем не соглашаешься, потом начинай гнать

Того что стандарты должны быть открытыми, а проблемы их реализации это уже проблемы конкретного разработчика, как и на его усмотрение остается открытость кода.

Unkind
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Проверено жизнью - хочешь програмить и вычислять - IBM Э хочесь >>играться - AMD

Тяжелая жизнь видно у тебя была.... У меня АМД без вопросов уже лет как пять работают. И не один. У всех друзей и знакомых. Хочешь деньги за имя платить - плати. А я свои кровные на воздух не любля швырять. А до АМД64 расширения вообще Интелу еще годик -другой потребуется, что-бы более-менее нормально заработало. ЕМ64Т прикрутили абы было, а по скорости швах....

stilet
()
Ответ на: комментарий от devil

>а попробуй сэмулировать мою ситуацию. интересен отзыв. я был например >очень расстроен поставив проц с количеством попугаев в 2.5 раза больше >и получив такое "щастье"

Просьба FPS в студию!! И при целике и при АМД... Тогда и погутарим..

stilet
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Мля, вы сразу научитесь впаривать Линукс с компом на обычном CD и чтоб юзер не сносил "свободную" систему в течение 24х часов после покупки компа :).

>> прохлопаешь момент, не успеешь оглянуться и во всех мегафлешках на материнках будет сидеть мегасофт :)

Дык уже прохлопали :). Микрософт раздает всем желающим свою винХР Эмбеддед, которая предназначена для встраиваемых устройств (Терминалы, мультимедиа девайсы и тп). Также линукс на глазах просирает очень перспективный рынок мобильных девайсов и политика Моторолы в отношении винды и линукса на ее мобилах тому косвенное подтверждение.

Energetic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.