LINUX.ORG.RU

Ричард Столлман: «Свободен ли Android?»

 , , ,


0

1

ПО, разработанное корпорацией Google для мобильных устройств, часто называют «открытым» и «свободным», но по мнению Free Software Foundation, это не соответствует истине.

В своей статье Ричард Столлман пишет:

«Гугл вынужден был подчиниться требованиям GNU GPL для ядра Linux, но остальная часть OS Android распространяется под лицензией Apache, которая не требует открытия исходных кодов. Гугл заявил, что он не собирается открывать исходный код Android 3.0, за исключением ядра Linux, хотя бинарные файлы были выложены в свободный доступ. Исходный код Android 3.1 также не раскрывается. Следовательно, Android 3, за исключением ядра Linux, является несвободным ПО, тут всё просто и ясно».

RMS также упомянул проект Replicant, который ставит своей целью создать полностью свободную версию Android. Пока что Replicant очень далёк от повседневного использования, а список поддерживаемых устройств ограничивается всего тремя моделями, но работы ведутся, и хакеры не оставляют своих надежд.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от firestarter

>Да и вообще, почему то опенсорсный софт под форточками в разы стабильнее чем под прыщиксом.

И какой конкретно?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FedeX

> Представьте себе если бы ИЕ6 имел открытые исходники - он бы и месяца на компах юзверей не продержался бы.

и что хорошего от того что ие6 там продержался? Бетнеты из легионов зомби-машин?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

преклоняюсь перед некоторыми авторами за их усидчивость писать развернутые, глубокосмысленные комментарии, которые местное быдло в лучшем случае пробежит по диагонали.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

firestarter> Уж лучше тогда платить профессионалам, а не всяким дилетантам, которые ещё и огрызаются когда им пытаешься доказать наличие проблемы.

Купи лицензию у RedHat - они тебе всё сделают. А сообщество правильно делает, что тебя, неадеквата, посылает. Сообщество к тебе, вантузятнику, не нанималось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigfrogg

> Расскажите это красношапке, ораклу межделмашу и десяткам тысяч более мелких

не очень понятно как оракл попал в этот список, но в общем да.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>> Да и вообще, почему то опенсорсный софт под форточками в разы стабильнее чем под прыщиксом.

И какой конкретно?


Да любой. Вот например только что Audacity не смог внезапно воспроизвести звук. Вчера и предыдущие дни всё работало. Ни в программе, ни в системе ничего не менял. http://img.flashtux.org/upload/img132de482f5d6xf8b37d7.png

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А сообщество правильно делает, что тебя, неадеквата, посылает. Сообщество к тебе, вантузятнику, не нанималось.

Вот оно, лицо этого вашего Линукса. Злобные, невыспавшиеся подростки.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не знаю, где вы такие проблемы берёте. Может, какая программа монопольно захватила звуковое устройство (про flash недавно что-то такое упоминали, а также sip-клиенты вроде этим могут грешить, если работают не через pulseaudio)?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Сначала хамим, а потом опять хамим, когда тебе прислуживать не захотели? Вот оно, лицо этой вашей проприетарщины.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну такого не помню. audacity пользовался раза два, но вроде всё играло.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Сначала хамим, а потом опять хамим, когда тебе прислуживать не захотели? Вот оно, лицо этой вашей проприетарщины.

Нет, хамить вынуждают своей упоротой.
Причём тут прислуживать? Если ты разработчик и пользователь твоей поделки к тебе обратился за помощью, то будь добр попробовать разобраться в чём проблема, а не банально отвечать УМВР, значит бага нет, при этом багрепорт тут же помечается как invalid или wontfix.
Ведут себя так, будто им это не интересно, а их заставляют этим заниматься.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Решения от AMD оказались намного производительнее.

Решения АМД — процессоры, которые, в данный момент, кроме объектов шуток ни на что не годны. А видеорешения — это АТИ, которое всегда было ущербным говном в плане драйверов, по крайней мере. Если считаете, что уместным разыгрывать карту «он сам ничего не сделал, а купил \„готовенькое\“» для одних вещей, то и для других также уместно.

Ok
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Это вроде проприетарщики так делают. Вон, недавно, про флеш была речь. А сколько лет понадобилось, чтобы баг с кириллицей исправили?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> ну вот. вместо свободного открытого телефона ты выбрал проприетарное поделие, пусть и дешевое. проклятый проприетарщик

Когда я покупал это проприетарное поделие FreeRunner`а ещё не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну вот не только проприетарщики. То что я описываю, было между мной и нашими разработчиками одной опенсорсной программы (вернее её форка). Да и от других людей подобных историй не раз встречал. Что интересно, такое поведение свойственно нашим опенсорсным разработчикам. Иностранцы какие то на удивление терпеливы, пытаются разобраться в багрепорте на ломаном английском.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При компьютерном моделировании могут что-нибудь упустить при разработке модели. Например, какое-нибудь вещество, входящее в небольших (возможно, остаточных) количествах в тестируемый продукт, могут как бы не заметить. В любом случае оба способа тестирования одновременно лучше, чем один из них.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>и что хорошего от того что ие6 там продержался? Бетнеты из легионов зомби-машин?

если-бы были открыты исходники, были бы не легионы, а легионы легионов и причем сразу)) поверь андроиду открытие исходников с опозданием после хорошей прокатки только на пользу

FedeX ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Для меня свободный продукт этот тот, который можно использоваться как хочешь.

bsd?

SuikaFromOuterSpace
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а что, в течение месяца будет релиз, обещали «заопенсорсить» :) так что рано андроид хоронить, они просто борются с фрагментацией

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Что за гейская логика? Если я не гей, значит мне нельзя находиться в гей-клубе? Понятненько...

Они туда как правило сами не жалуют.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

> В очередной раз всё правильно сказал. Проприетарщина не нужна.

О, слушай. Я смотрю, ты компетентен в этом вопросе.

Расскажи мне, каким образом эффективно зарабатывать на OpenSource. Ну, вот к примеру - как создать продукт, подобный AutoCad или PhotoShop, чтобы оплатить всех разработчиков и сделать такой же качественный дизайн и функционал как в этих программах. При этом, чтобы была высокая прибыль.

stolz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лидер движения должен быть фанатично упорот до крайности. Тогда остальные могут просто видеть некий эталон, а, так как человек несовершенен, никто полностью ему соответствовать не будет.

Т.е. есть «100% свободный» Столлман и «50% свободные» остальные, которые стараются использовать опенсурс, но иногда ставят проприетарщину. Если бы Столлман был «на 50% свободен», то остальные вообще бы не заморачивались. Мол, если уж главный идеолог несовершенен, то нам то вообще пофигу.

Он - эдакая крайность, которая нужна для примера, но совершенно необязательно всё делать как он (да и не получится). Но стоит задумываться.

Анонимус, заходи почаще. Не так часто здесь приходится читать действительно обоснованые и адекватные мысли. +1 тебе.

stolz
()
Ответ на: комментарий от eugeno

> RedHat замечательно зарабатывает на Open Source.

Понимаешь, в чём дело - я люблю OpenSource. И тоже бы с радостью сказал, что проприетарщина не нужна. Но увы, немного почитав и поразмыслив - я могу сказать, что порой трудно найти эффективную экономическую модель, а зачастую существование такой модели вообще сомнительно.

RedHat - это прекрасный пример. Для ОС. Потому что для серверов действительно нужна поддержка, а для организаций (частенько) ещё нужна красивая бумажка, что это серьёзная ОС, а не то, что админ сам скомпилировал на своём нетбуке. Кроме RedHat ещё найдутся примеры, где модель OpenSource будет выгодней проприетарной. Но увы, это не панацея, и не все программные продукты будут оправданы.

Вот представь, если бы выкладывали исходники больших проектов (графические редакторы, программы для работы с 3D), что проще было бы предприятию - купить поддержку у производителя или же нанять парня, который соберёт из исходников за 1 ночь.

Я это не к тому, что ты не прав. А к тому, что не всё так радужно и прелестно. И увы, пользователей не вразумить, что заплатив 10$ за GIMP каждый добровольно, они бы избавили себя от покупки проприетарщины за тысячи долларов.

stolz
()

Просьба к модераторам отнестись снисходительно, просто как раз под эту тему на Juiсk попалось стихотворение (от @Strephil):

Ричард Столлман
Видел сон
В гнутой проге
Зреет баг
В ГНУ-лицензии —
Коммунизм
Мельче пишешь —
Больше ГНУ

Под свободной осью
На крутом железе
Expected error!
Expected error!

Ричард Столлман жал «Escape»
Ел мозоли, песню пел
На десктопах — один процент
Тоже всё же результат.

)))))))) Воспринимайте как шутку.

P.S: К RMS отношусь хорошо и в отношении Android он все правильно сказал. К сожалению, кроме Android, другого популярного и массового Linux'а на сегодня просто нет. Да и не GNU/Linux он вовсе...

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Разработчики Blender нашли способы получения оплаты за свою работу. Если тот же GIMP пилят just for fun — это, очевидно, выбор разработчиков данной программы (основная их работа тоже связана с open source).

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, им та, основная работа, важнее GIMP`а? :(

Может и нет, просто они понимают, что чтобы фуллтайм заниматься гимпом, его нужно закрыть и продавать. По каким-то причинам они этого делать не хотят.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Если брать аналогию с Blender, то Blender ведь не закрыли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Blender начинался как закрытый проект, и чтобы его спасти - открыли исходные коды. После чего он получил развитие и финансирование за счёт энтузиастов, а уже после на него обратили внимание студии, и начали понемногу финансировать. Поправь меня, если я ошибся.

Заметь, что помимо движка, необходимы дополнительные библиотеки расчётов (в данном случае я говорю о САПРах). И кстати, в своём посте, я упоминал именно «достойный» заработок, а у меня создалось ощущение, что проект держится на принципе - «О, нам ещё приплачивают?! Клёво.».

stolz
()

Столлман прав. Нужна альтернатива, которая не позволит шпионить за юзерами - как государству, так и злоумышленникам.

Jason_Mich
()
Ответ на: комментарий от FedeX

> если-бы были открыты исходники, были бы не легионы, а легионы легионов и причем сразу))

вот и чудненько, и было бы хоть какое то развитие событий. Либо большой толстый гвоздь в крышку гроба ие6 и все мигом вспомнили о нетскейпе, либо интенсивное латание дыр и доведения продукта до ума. А так ие6 до сих пор сидит на жирном куске сети, и такой же дырявый как и 10 лет назад.

Вобще сравнение андроида с ие не в тему абсолютно, не знаю чего это я.

firsttimeuser ★★★★★
()

> RMS также упомянул проект Replicant, который ставит своей целью создать полностью свободную версию Android. Пока что Replicant очень далёк от повседневного использования, а список поддерживаемых устройств ограничивается всего тремя моделями, но работы ведутся, и хакеры не оставляют своих надежд.

Снижение мук выбора — теперь, когда устройств на андроиде так дофига — можно легко сделать свой выбор — достаточно выбрать один из девайсов, поддерживаемых репликантом.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Esh> Лучше бы старик с патентами боролся. У него как-никак репутация позволяет.

Одно другому не мешает.

Да смысл силы распылять, чтобы на гугл гавкать

Esh ★★★★
()

Интересно что он покуривает?

А может китайские грибы?

alpha2
()

В первых же новостях про андроид писали о том, что всё открыто и несколько компонентов закрыто.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Столлман - тролль.

google внятно написал, что не будет открывать ветку 3.х пока не смержит ее с 2-кой. Так что пока ветка 2-х свободная, а 3-х ПОКА! не свободная.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

Во-первых, реверс-инженеринг(я имею ввиду серьезный, а не поправить пару байтиков в HEX-редакторе) - это довольно затраное занятие. Во-вторых, непрокомментированный код считался хреновым во все времена. Я не предлагаю комментировать каждую строчку(это тоже неправильно). Но нужно иметь хотя бы какое-то уважение к тому, кто будет читать твой код, будь-то совершенно посторонний человек(в случае OpenSource) или сотрудник компании(твой коллега по разработке) в которой ты работаешь(в случае проприетарного ПО)

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.