LINUX.ORG.RU

Новый сайт о GNU Hurd


0

0

Думали мы, думали и решили, что пора бы уже в свет выйти! Итак позвольте представить русскоязычный (преимущественно) проект о GNU Hurd, так сказать для тех кто хотел узнать, но боялся спросить, в частности о том, что такое l4ka Pistachio, как запустить один Hurd под другим и что это за звери такие "трансляторы" :-)

Материал мы собрали обширный, по большей части для пользователей. В процесс перевода от содержания оригинала отклонились сильно и продолжаем отклонятся в лучшую сторону каждый день.

На данный момент в переводе находятся FAQ и Debian GNU Hurd Doc's, после чего планируется взяться за Hurd Hacking Guide и GNU Hurd Reference Manual. Разумеется ожидается, что найдутся добровольцы готовые помочь нам прямо сейчас (благо любой желающий может создать раздел/страницу либо изменить/исправить уже существующий материал без какой бы то ни было регистрации на сайте).

Отдельное спасибо получит герой который возьмётся исправить наши ошибки русского языка и улучшить перевод.

Новички могут помочь нам, заполнив разделы о дистрибутивах Linux и BSD:

http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...

И о китах индустрии в целом:

http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac... (не путать с OpenBSD, FreeBSD и т.д.)
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac... (о ядре only)

Так же требуется информация о POSIX (желательно авторская):

http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...

Понятно, что порой к теме это не очень относится, но в тексте встречается, а потому должно быть заполнено.

Будем благодарны художникам готовым нарисовать оригинальный 'отечественный' логотип для сайта. А также поспособствуем жителям СНГ, для создания общего проекта на языках стран бывшего СССР.

Короче, присоединяйтесь.

>>> Сайт

★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от anonymous

признаки отсталости...

> для линукса 2 года развития - это целая эпоха. Изменения кардинальные.

Да, пЫонеры вдруг столкнулись с фактом, что их поделка морально устарела лет эдак 25 назад, и пытаются наделать подпорок, содрав какую-нибудь feature с других (коммерческих) *NIX'-ов...

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребята, давайте жить дружно!

Во что хотим, в то и инвестируем СВОЕ свободное время, пожелайте нам счастливого пути и помогите добрым советом. Спасибо всем кто зашел, и уж огромное спасибо тем кто будет заходить к нам в гости! Ждем с нетерпением :)

da.elmo

anonymous
()

А КДЕ значица на этом хурде не работает... Ну тогда пусть он идёт лесом (в смысле хурд)

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

>А КДЕ значица на этом хурде не работает... Ну тогда пусть >он идёт лесом (в смысле хурд)

KDE не работает, потму что только недавно libpthreads начала компилироваться, так что и KDE будет работать ...

А вообще для использования в качестве основной ОС hurd пока непреемлем из за паталогической тормознутости. Паталогия объясняется тормознутостью микроядра Mach. На сегодня L4, на которое переносят Hurd, показывает превосходные результаты по скорости IPC. Так что тормознутость это не на всегда :)

da.elmo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

Что вы заладили, лицензия да лицензия?

Не нравиться не используй. Даже если вся индустрия отвернется от GPL, то уже ничего не поделаешь, вирус уже распространился. Расслабьтесь и получайте удовольствие. Программы должны и будут бесплатны, а программеры будут ремеслениками, чем круче программер тем он больше полезных GNUтых вещей может написать за определенное время. А патенты и авторские права это тормоз для прогресса, что уже неоднократно подтверждалось за последние годы.

Вот дождемся грейпвайна и тогда пиздец всем этим патентам и авторским отчислениям! А может и глобальной экономике тоже пиздец :(

da.elmo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот дождемся грейпвайна и тогда пиздец всем этим патентам и авторским отчислениям! А может и глобальной экономике тоже пиздец :(

da.elmo

а что такое "грейпвайн"?

anonymous
()

народ, а еcть же ещё OpenDarwin, тоже открытый и микроядерный. какой из проектов более живой, в плане активности разработки, Hurd или OpenDarwin?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenDarwin если и будет развиваться то больше в угоду интересам Apple.

zenkov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>а что такое "грейпвайн"?
это сеть распорстранения и публикации данных
комромис между скоростью сетей типа edonkey2000 и анонимностью sky-net(точно название не помню)
она доступна и работает, но в силу отсутствия ниши распространения не получила(анонимность слабовата,хотя и лучше, чем у edonkey, скрость распространения содержимого низкая, хотя и лучше чем у sky-net)

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ребята, давайте жить дружно!

>Во что хотим, в то и инвестируем СВОЕ свободное время, пожелайте нам >счастливого пути и помогите добрым советом.

Я желаю. Только объясните зачем это? Я понимаю винду впаривают сразу при покупке компа, не давая выбора. Линукс как раз это как раз та альтернатива. Ну зачем же совсем рушить софтверные корпорации, просто пусть предоставляют интегрированные системы и услуги уже за денежку. А прогрессом двигает лень и деньги....а если это так из за идеологии, то думаю и удачи желать не надо - вы делаете то что вам нравится и это есть гут, но удача здесь ни при чем.

nwtour ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>da.elmo

Дык в винде все так и сделанно, эта хренотень там называется "субсистем". есть NTсубсистем WINAPIсубсистем, POSIXсс-м, с-с для досовых прог, непонюкак называется, LINUX-сс - тоже есть, но за деньги.

Спрашивается - А смысл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nwtour

Молодцы ребята, так держать!!

За микрокернелом будущее, долой монолиты. Довольно плодить и кормить этих монстров. Всем, наверное, известно что стало с динозаврами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всем, наверное, известно что стало с динозаврами?

Метеорит упал, говорят... Еще один такой же упадет - и хана всем микрокернелам с монолитами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всем, наверное, известно что стало с динозаврами?
тогда уж сравнивай полипы(микроядро) и хордовых("монолит")
конечно, у полипов есть своя ниша, но она оооочень узкая

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от nwtour

2nwtour: > Я желаю. Только объясните зачем это? Все очень просто :). Монолитное ядро можно изучать, но менять, а уж тем более исследовать различные технологии очень дорого. Hurd - это набор серверов, никто не запрещает написать свой и заместить. Самое вкусное это конечно же микроядро. GNU прямо чураются писать платформозависимый код, все потому что цикл разработки (видно по Hurd) весьма затянут.

Все фишки типа шедулера или пагера являются одним лишь из серверов Hurd. На Hurd _пользователю_ можно: поставить свой шедулер, поставить свой пагер, монтировать свои собственные файловые системы, создавать различные сервисы и раздавать точки рандеву всем желающим в системе. Hurd _дает_ свободу пользователям. Технология трансляторов - это те же COM, Corba и т.д. работающие прямо в ядре системы это лучше чем надстройка.

Помните главный принцип объектного ориентированого программирования? "Do one thing, do well". Только так мы получим: скорость, гибкость, надежность, безопасность и пр пр пр. Hurd на уровне архитектуры безопаснее, так как практический весь код работает в юзерспейсе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.