LINUX.ORG.RU

Новый сайт о GNU Hurd


0

0

Думали мы, думали и решили, что пора бы уже в свет выйти! Итак позвольте представить русскоязычный (преимущественно) проект о GNU Hurd, так сказать для тех кто хотел узнать, но боялся спросить, в частности о том, что такое l4ka Pistachio, как запустить один Hurd под другим и что это за звери такие "трансляторы" :-)

Материал мы собрали обширный, по большей части для пользователей. В процесс перевода от содержания оригинала отклонились сильно и продолжаем отклонятся в лучшую сторону каждый день.

На данный момент в переводе находятся FAQ и Debian GNU Hurd Doc's, после чего планируется взяться за Hurd Hacking Guide и GNU Hurd Reference Manual. Разумеется ожидается, что найдутся добровольцы готовые помочь нам прямо сейчас (благо любой желающий может создать раздел/страницу либо изменить/исправить уже существующий материал без какой бы то ни было регистрации на сайте).

Отдельное спасибо получит герой который возьмётся исправить наши ошибки русского языка и улучшить перевод.

Новички могут помочь нам, заполнив разделы о дистрибутивах Linux и BSD:

http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...

И о китах индустрии в целом:

http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac... (не путать с OpenBSD, FreeBSD и т.д.)
http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac... (о ядре only)

Так же требуется информация о POSIX (желательно авторская):

http://www.kholmsk.ru/cgi-bin/hurd?ac...

Понятно, что порой к теме это не очень относится, но в тексте встречается, а потому должно быть заполнено.

Будем благодарны художникам готовым нарисовать оригинальный 'отечественный' логотип для сайта. А также поспособствуем жителям СНГ, для создания общего проекта на языках стран бывшего СССР.

Короче, присоединяйтесь.

>>> Сайт

★★★

Проверено: Demetrio ()

Забыл дать некоторые пояснения :-) По всем вопросам писать мне (как координатору проекта) на zen@rus-linux.net или на jan@kholmsk.ru

А чтоб флейма относительно логотипа не разводили, вот здесь имеется пояснение, некоторое: http://www.kholmsk.ru/hurd-wiki/images/other/logo-talk.txt

zenkov ★★★
() автор топика

Ну что сказать - молодцы. Сам я Hurd не пользую, но думаю что Ваш ресурс будет мне полезен, так что добавил его в свой список полезных ссылок. Удачи.

anonymous
()

ещё парочку десятков лет и хёрд можно будет начинать использовать в серьёзных вещах

anonymous
()

Хороший сайт, спасибо.Очень интересно. Особенно, получится ли у этой системы выбраться или вымрет как некст. Я за Hurd.

Только переводы не очень хорошие местами.

atoku ★★★
()

Может тупой вопрос, но все-таки, а реально где эта ось крутится, тяжело ли на неё перейти с линкуса, все ли среды, привычные с Линкуса там будут доступны, и в конце-концов, в чем прикол все-таки?

Просто Linux как ось вполне устраивает - а зачем - Hurd - я посто не в курсе, какие у неё преимущества от других осей?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от atoku

> Только переводы не очень хорошие местами.

atoku, ну так у тебя про emacs хорошие статьи. Может облитературишь? Я бы взялся за техническую редакцию ( в смысле логическую верификацию облитературенного ). Вообще, наверное, я один из немногих кто интереса ради пускает Hurd на своей машинке.

Но по пользовательскому интерфейсу и набору программ - Хурд не очень то от Линуха отличим. Небольшая разница есть в администрировании (в основном за счёт трансляторов и запуска микроядра) и очень большая разница для того, что захочет покопаться в межмодульных интерфейсах (так сказать в программной реализации).

Android
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>Может тупой вопрос, но все-таки, а реально где эта ось крутится, нигде не крутится, только у нескольких добровольцев

>тяжело ли на неё перейти с линкуса, все ли среды, привычные с В принципе переходить смысла пока нету.

>Линкуса там будут доступны, и в конце-концов, в чем прикол все-таки? Прикол в том, что линукс большое, просто огромное га%&^

>Просто Linux как ось вполне устраивает - а зачем - Hurd - я посто не Linux вовсе не OS, это ядро и всего в вашем линуксе 3% линукса, 30% GNU и всего помаленьку

>в курсе, какие у неё преимущества от других осей? Это микроядро третьего поколения: 1- DOS, 2 - Multitask, 3- microkernel. Таких ОС всего 3, QNX, чегото там от IBM (никто никогда не узнает что это), и собсно GNU/Hurd

da.elmo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А L4linux это чего? :-) Но вообще не понятны твои наезды на GNU/Linux. В принципе то что большая помойка согласен, ну да ведь тоже самое будет и с GNU/Hurd. Никто как ОС его отчищать не будет.

zenkov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zenkov

Я думаю с хурдом большой помойки не получится. У него каждый сервер или драйвер можно отдельным проектом делать. Для хурда вообще архитектурно множество проблем просто не актуально :). GNU Not UNIX. А линукс все же UNIX клон.

da.elmo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>algor

Тут Вы ИМХО не совсем правы. В основе тогоже плана живет ядро линуха, а хард имеет в своей основе свое микроядро, да сам дистр внутрях иднологически построен, скажем так, несколько иначе. Ну а уперся, не уперся то тут ИМХО каждый решает для себя сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в курсе, какие у неё преимущества от других осей? Это микроядро третьего поколения: 1- DOS, 2 - Multitask, 3- microkernel. Таких ОС всего 3, QNX, чегото там от IBM (никто никогда не узнает что это), и собсно GNU/Hurd

Mac OS X тоже микроядерный. вроде ещё Plan9, Inferno, Spring.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще то ещё M$ WinNT, говорят, внутри тож микрокернельна с версии 3.51. А OS/2 от IBM монолит?

Как дистрибутив GNU/Hurd пока это только Debian. В плане портируемости, под него всё прикладное собираться должно, что POSIX совместимо. Но вообще амбиций у разработчиков больше чем просто очередной свободный клон Unix вроде Linux'а и BSDей. Unix'овые интерфейсы и POSIX - это лишь небольшая модульно реализованная часть.

Android
()
Ответ на: комментарий от Android

> А вообще то ещё M$ WinNT, говорят, внутри тож микрокернельна с версии 3.51.

Говорят, не с версии, а до версии. А еще говорят ... да мало ли чего говорят.

anonymous
()

интересный ресурс. спасибо! буду на него заглядывать.

хотелось бы больше информации (не обязательно переводной, достаточно ссылок) идейного характера, как то: в чём основная "фишка" hurd-a, чем он будет отличаться от обычных Linux/FreeBSD для пользователя/администратора/программиста какие новые возможности предоставит, что-нибудь о перспективах...

ответы на подобные вопросы, в том числе. помогут принять решение людям стоит ли тратить своё время на помощь проекту Hurd. если это в перспективе просто "улучшенный" линукс (который в настоящее время значительно слабее оригинального линукса), то для чего он тогда нужен? какие планы у отцов-основателей, не забросят ли они его через пол-года?

anonymous
()

Нравятся мне заявления хурдистов всяких - "Линукс это всего 3%, а вообще это не Linux, а GNU/Linux" и тд. Одно меня беспокоит. Почему же до сих пор это дерьмо не работает, раз оно такое крутое и столько лет делается? Пусть хурдисты называют линукс отстоем, но этот отстой реально работает. А HURD - нет. :) Интересно, через 30 лет так все также и будет? Фанаты будут ставить себе HURD чтобы увидеть, что теоретически оно конечно работает. А в production так и будет у всех "отстойный" Linux крутиться.

anonymous
()

>На данный момент в переводе находятся FAQ и Debian GNU Hurd Doc's, после чего планируется взяться за Hurd Hacking Guide и GNU Hurd Reference Manual. Разумеется ожидается, что найдутся добровольцы готовые помочь нам прямо сейчас (благо любой желающий может создать раздел/страницу либо изменить/исправить уже существующий материал без какой бы то ни было регистрации на сайте).

Вы хоть проверяете изменения перед тем, как выкладывать? :)

mikhail
()

Молодцы ребята. Что бы там в будущем не ждало эту ОС - всякая альтернативщина нужна и интересно. И архитектурно она действительно красивее замшелого линуха. zenkov: WTG.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Похоже, что нет... Не боитесь, что там между тем, как вы проверяете текст, будет что-то типа "здесь был Вася Пупкин" и "слака рулит"? Вспоминается K48 с KDE... :)

mikhail
()

бляцтво какоето вы че харе срацца линухойды сраноюзеры йопт для начала нада хотябы пачитать о чем этот HURD говорит и неипать себе и другим мазги, а о Linux - это тока ядро и фсенах хули тут еще говорить если даже ентова не знает чел то какова хуя тут распиняйствует на тему HURD! Кароче все кто не фтыкают - завалить ебло и слушать папу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они просто не знают, что "Если это глупо, но это работает, то это не глупо!"

А не зная этой мудрости так и ходят гордые, как индюки, клепатели всех этих планов, хардов, инферн и прочих революционных осей.

"Если ты такой умный, то почему такой бедный?"

Фтопку это гуано! Туда, где догорает полуось, беос и многие другие СуперМегаОС, - уж лучше виндовоз себе на комп поставить, в котором хоть игры увлекательные есть.

А собствено чего я призываю то? Они (эти убогие СуперОС :)) уже там :) и никогда оттуда не вылезут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Если я не ошибаюсь то HURD работает с блочными устройствами исключительно через отображенние в память. То есть на 32-битных архитектурах у него есть сильно большое ограничение на размер файлухи из-за этого (2Gb - 4Gb).

Возможно PAE это немного лечит, но это не то :) Так что реально с ним работать не получится. Да и файлух нормальных нет для него :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Android

Android:

Я за. И даже готов что-то перевести сам. Давай обсудим лично. Пиши мне на anton at kulchitsky . org

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от Android

Насколько я понимаю Hurd это не LGPL как линукс а GPL, т.е. связывать с ихней libc программы с лицензие отличной от GPL нельзя - онкуда-же тогда "набор программ" ?
ps
против GPL ничего не имею

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Banshee

2Banshee: Ошибаетесь, это проблема не Hurd, Mach и она вобщем то решена, новые бинарники идут без этого бага. Кроме того в новых бинарниках по умолчанию добавлен консольный клиент-сервер, так что теперь там и alt-F? работает :)

А вообще Mach никто не поддерживает и он вобщем то мертворожденный. Но свою роль, а именно как микроядро для написания хоть какого то набора GNU серверов, сыграл. Линукс свою роль по захвату рынка и создания GNU! платформы тоже доиграет рано или поздно.

Hurd - мечта хакеров, не XaKePoB, а людей творческих и желающих зделать мир лучше, а информацию свободной.

Если хотите реальное отличие, Hurd и Linux, пожалуйста: в Hurd пользователю присваивается множество UID, а не один. В системе может быть много рутов ... не суть зачем, я хочу отметить один вырожденный случай, а именно - пустое множество. Вобщем это то идеальный аноним :). Телнетишься на Hurd без авторизации можно читать доки, запускать программы. Если хочешь доступ к почтовому ящику, пожалуйста $ login username. Вообще основная философия Hurd дать максимальные полномочия юзверям (хоть шедулер свой втыкай, хоть модуль биометрической авторизации, хоть монтируй криптованый контейнер) _без ущерба безопасности_ системы.

Микроядерные архитектуры позволяют парралельно запускать _множество_ ОС, которые будут работать немешая друг другу. Можно написать прослойку для POSIX, что вобщем то в Hurd _уже_ реализовано и это _уже_ работает (в том числе и иксы). А можно добавить WinAPI или еще чего повкуснее. Linux же не способен развиваться из за своей клоновости....

da.elmo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие то терки нездоровые пошли, каждый хочет по своему. Чем вам линукс не угодил? Думаю людей програмирующих по вечерам за идею все таки ограниченое колличество на земле. Зачем городить огород. Делайте совместимым с линуксом и наоборот. Домашних пользователей запустивших линукс=2 человека на земле, вообще запустивших хард=3 человека, задающих вопрос про кнопочку пуск=2 000 000 000 человек. Должно опенсурс стать стандартом, а потом в его рамках открытого кода можно и размежеваться!

nwtour ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Вы хоть проверяете изменения перед тем, как выкладывать? :)

Никто ничего не проверяет.

> C++ - приговор :)

А на чём надо ядра писать? На Java и Python чтоли? По мне дак лучше чтоб оно было на OCaml написано, но это всё мечты, мечты, а так какая разница то?

>Насколько я понимаю Hurd это не LGPL как линукс а GPL, т.е. связывать с ихней libc программы с лицензие отличной от GPL нельзя - онкуда-же тогда "набор программ" ?

Что-то вы тут всё понапутали :-)

> под hurd есть нативный редактор, почтовик и браузер?:)

Это в ядре то?

zenkov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zenkov

>NonHuman>Насколько я понимаю Hurd это не LGPL как линукс а GPL, т.е. связывать с ихней libc программы с лицензие отличной от GPL нельзя - онкуда-же тогда "набор программ" ?
zenkov>Что-то вы тут всё понапутали :-)

убедительно :(

p.s.
Гн Столман начал пропагандировать забытыйбыло Hurd, после того, как Линус отказался изменить лицензию Linux на GPL.
Лицензию бибилиотек я не читал, но логично предположить, что она GPL, т.к. Столман рекламровал Hurd, как избавителя человечества от коммерческого софта.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

Ядро Linux распространяется под GPL лиценизией, под LGPL, FSF распространяет glibc.

P.S. Да забыл сказать :-) Имеются ещё и русский mailist:

http://groups.yahoo.com/group/hurd_ru/

И IRC канал:

#hurd на сервере irc.rinet.ru

zenkov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zenkov

А вот интересно программы надо пересобирать чтобы они под HURD запустились ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Banshee

> Если я не ошибаюсь то HURD работает с блочными устройствами исключительно через отображенние в память. То есть на 32-битных архитектурах у него есть сильно большое ограничение на размер файлухи из-за этого (2Gb - 4Gb).

Не обязательно. Можно отображать только кусок store (тот, который в данный момент нужен). Конечно, это гораздо сложнее, чем просто раз и навсегда mmap'-нуть его целиком (как делает транслятор ext2).

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C — приговор.

> C++ - приговор :)

Но менее жестокий, чем C.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от nwtour

> Должно опенсурс стать стандартом, а потом в его рамках открытого
> кода можно и размежеваться!

Потом - можно уже и опоздать. :-)
Размежеваться можно и сейчас, надо только не мешать друг другу. В частности, лицензиями. И делать все юзер-приложения максимально совместимыми на уровне исходников, чтобы таскать туда-сюда без проблем.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zenkov

>Ядро Linux распространяется под GPL лиценизией, Прежде чем писать что-то, рекомендую попробовать подумать - с GPL былобы НЕВОЗМОЖНО сущесвование закрытых модулей(Nvidia,ATI,etc) но они существуют Если ядро Linux переведут на GPL о нем можно будет забыть. Некоторые дистрибутивы исключили MySQL после перехода на GPL с LGPL, так и GPL версия Linux мгновенно будет забыта в пользу продолжения старой LGPL.

Так какая-же лицензия у библиотек HURD? Если GPL то HURD не дождется популярности, т.к. Столлман вряд-ли допустит существование закрытого ПО для HURD.

Посмотрите на трафик в списках рассылки Linux и Hurd - разница >100 раз. Люди понимают бесперспективность ИДЕОЛГИИ в разработке

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>> Ядро Linux распространяется под GPL лиценизией,

> Прежде чем писать что-то, рекомендую попробовать подумать

Прежде чем думать, рекомендую почитать /usr/src/linux/COPYING.

nobody ★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>Посмотрите на трафик в списках рассылки Linux и Hurd - разница >100 >раз. Люди понимают бесперспективность ИДЕОЛГИИ в разработке Нашел что сказать .... попсовиков затейников всегда было больше ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Линукс это всего 3%, а вообще это не Linux, а GNU/Linux"

Это всё равно, что сказать: голова - это всего 3%, а вообще это не
человек, а туловище или ноги (смотря что длиннее) ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нашел что сказать .... попсовиков затейников всегда было больше ...

С другой стороны, умирающие проекты имеют очень сходные признаки.
В них всего меньше, у них нет динамики развития. Для линукса 2 года
развития - это целая эпоха. Изменения кардинальные. А насколько
изменился GNU/HURD за последние десять лет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nobody

мда. действиетльно. GPL... что-то здесь не так :(
я хорошо помню флэйм про то, что secured модули могут быть только GPL, остальные также и LGPL.

NonHuman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.