LINUX.ORG.RU

Вышел GCC 4.3.1

 ,


0

0

Вышел GCC 4.3.1. Исправлено 104 ошибки: http://gcc.gnu.org/bugzilla/buglist.c...
IA-32/x86-64

Начиная с GCC 4.3.1, переменные с десятичной плавающей запятой выравниваются по их натуральным границам при прохождении стека i386.

Начиная с GCC 4.3.1, добавлена опция -mcld для автоматической генерации инструкций cld в начале функций, которые используют строковые инструкции. Эта опция используется для обратной совместимости на некоторых ОС и может быть установлена по умолчанию на 32-битных x86 платформах опцией ./configure --enable-cld.

Скачать: ftp://ftp.gnu.org/gnu/gcc/gcc-4.3.1/

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от smartly

>> переменные с десятичной плавающей запятой

> Это что такое? Я такого в gcc не встречал.

это для подсчёта денег без округления -- на последних PPC такое аппаратно может считаться.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Когда эта штука будет генерировать более шустро работающий код? По быстродейтсвию данная тулзень сливает почти всем помпиляторам ;-(

anonymous
()

>Начиная с GCC 4.3.1, переменные с десятичной плавающей запятой выравниваются по их натуральным границам при прохождении стека i386;

Что такое "десятичная запятая", если в IEEE 754-1985 запятая отродясь двоичная? Hint: показатель в float есть показатель степень двойки.

Что такое "прохождение стека"? Может я идиот, но я не вкурил, о чём речь. Речь о помещении данных в стек при вызове? Или о размещении локальных переменных в стековом фрейме? И что такое "натуральные границы"? Имеется в виду размер переменной? Т.е. float выравнивается по границе 4-х байт, а double - 8-и?

Переводчик, убейся веником.

AsphyX ★★★
()

>Начиная с GCC 4.3.1, добавлена опция -mcld для автоматической генерации cld инструкций в начале функций, которые используют строковые инструкции.

Знатный костылёк =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По быстродейтсвию данная тулзень сливает почти всем помпиляторам ;-(

А ты как сравниваешь? Возьмем к примеру интелевский C компилятор, откомпилируем им программу Васи Пупкина под интелевский cpu, а теперь откомпилируем ее на этой же машине с gcc - интелевский компиллер оптимальнее. А теперь попробуем их чудо-компиляторам собрать генту, начиная от ядра, заканчивая kde и компизом. А если мы захотим им собрать все это под чудесные UltraSparc IIIi ?

Вот и получается, что gcc - меньшее из зол.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

$ man _Decimal128
No manual entry for _Decimal128


где про эту фичу почитать можно? гугл выдает на несколько страниц невнятного бреда.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Первая ссылка не про это, а про то как с этим работать. По второй ссылки слишком много букв. В двух словах можно сказать что это и зачем оно нужно? Чем отличается от double и float ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> По второй ссылки слишком много букв. В двух словах можно сказать что это и зачем оно нужно?

В двух словах -- это то, чем оно кажется. :) Метод работы с float'ами, представленными в десятичном виде. Нужно оно для приложений, которые не допускают ошибок округления, или хотят, чтобы эти ошибки подчинялись строгим спецификациям (как в финансовой области). Поскольку некоторые ошибки округления возникают при конвертации двоичного представления в десятичное и обратно, имеет смысл работать с десятичным представлением для этих целей.

Так примерно.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

В еще более двух словах - это драфт нового стандарта на операции и представление двоичных чисел с плавающей запятой, расширяющей ныне действующее правила, и драфт на операции с типом данных широко известным как Decimal ))

Ожидается этим летом.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

skwish (*) (08.06.2008 20:01:19) Не знаю, можно ли собрать ядро компилятором, отличным от gcc? Можно ли собрать кеды компилятором отличным от gcc? Простейшая шалость в духе #warning в строке кода сразу же все поставит на местo. Слишком много вещей в программах заточено под один компилятор, что gcc что от MS, даже если писано на стандартных либах.

anonymous
()

Слышь, чё ты грузишь, братан? Скажи чисто конкретно: сколько процентов по скорости прибавилось?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

>hint: float
>floating point - плавающая точка/запятая

у float плавающая точка двоичная, а не десятичная. хотел узнать именно про десятичную плавающую точку.

smartly ★★★
()

>i386 >32-битных x86 платформах

Закапывайте обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergikXP

>KDE можно собрать и VS 2008 (правда для винды)
>SergikXP

Девонька тебя жестоко и с особым цЫнизмом не4.2али ! :)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нужно для финансовых вычислений. Впервые, если мне не изменяет память, было применено в i8086(8088)/8087. Смотрите систему команд этих процессоров - все оттуда идет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.