LINUX.ORG.RU

Ричард Столман использует OLPC XO в качестве основного компьютера?

 , , ,


0

0

В своем недавнем обращении, опубликованном в блоге FSF, Ричард признается, что мигрировал на OLPC XO. Миграция осуществлялась в соответствии с установленными сроками и заняла неделю. Ричард пишет, что сделал этот выбор ради свободы. В частности, одним из принципиальных моментов для него оказался свободный BIOS, которым из ноутбуков на сегодняшний момент может похвастаться только XO. В процессе обсуждения технических проблем перехода с руководством проекта OLPC Ричардом были также затронуты и вопросы о том, как спасти будущее проекта.

К сожалению, Ричарду пришлось удалить несвободный файл прошивки WiFi, так что эта функция у него, увы, не работает.

На естественно возникающий вопрос о том, как Ричард может работать с детской клавиатурой XO, был получен ответ из сторонних источников — Ричард использует внешнюю USB-клавиатуру (возможно, LISP-клавиатуру с клавишей META).

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от tommy

>Лмцензия GPL тоже много чего ограничивает. Самое главное - запрещает обмен кодом с действительно свободным кодом под MIT/BSD. Это ограничение? Вот пусть не говорит что он такой борец за свободу.

GPL ограничивает не много чего, а много кого, а именно тех, кто любит брать не давая ничего взамен или тех кто "щедрый" до поры до времени. Код MIT/BSD не ДЕЙСТВИТЕЛЬНО свободный, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХАЛЯВНЫЙ, потому что он не защищен от возможности в дальнейшем сделать его несвободным, свобода эта эфемерна, свобода пока добрые дяди добры и разрешают попользоваться на шару. И слава Богу, что GPL запрещает приватизацию кода однажды выпущенного на свободу. //Редкая Птица

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не нравится - пытайтесь менять реальность на основании имеющихся условий. С физикой торсионщики пытаются...

Понятно. Я то думал откуда такие знакомые округлости "логических" конструкций. А это любители торсионщины в треде. Теперь всё понятно с антогонистами Столмана - можно их закапывать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А это любители торсионщины в треде

Вот как раз Вы ведёте себя как торсионщик от софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Запросто. Но в тоже время я хочу иметь полноценный доступ к информации в .doc, которая _предназначается мне_, которую мне прислал кто угодно, пользующийся M$ софтом. Я хочу иметь право не пользоваться M$ софтом, а пользоваться тем, что мне по душе. Меня в этом ограничивает не RMS, a M$ - нет?

нет уж, извините, чем вас МС ограничивает? что она сделала для этого? может, она чего-то НЕ сделала, не открыла спеков и тд, но для ограничения она не сделала ничего.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разгадайте состав горючего и делайте своё, если можете. В переводе на ситуацию с софтом это будет таким образом, а не что Вам запретили производить бензин вообще.

Мне не нужно разгадывать состав горючего. Оно и так мое. Мне нужно получить доступ к этому горючему в канистре, нормально вскрыть которую я, из-за искусственных ограничений, не знаю как.

> Вообще я понял, непреодолимые "вашей" стороной обстоятельства Вы всячески обставляете как некие искусственные ограничения. А это такая же объективная реальность, как законы физики. Не нравится - пытайтесь менять реальность на основании имеющихся условий. С физикой торсионщики пытаются...

Законы природы/физики, и законы M$... Ну, надеюсь Вы поняли...

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>>AMD Geode GX2-500 366 МГц

>>SVGA дисплей цветной/DVD режим 800 на 600; монохромный режим 1200 на 900

>>128 мегабайт DRAM-памяти; 1 мегабайт постоянной флэш-памяти содержащей LinuxBIOS; 512 мегабайт флэш-памяти;

>понятно, что ничем кроме рассылок спама он не занимается, если ему хватает этого железа, даже просто ядро собрать на нем это ппц

Мля, дети! А как же мы на компах 386sx-33, 2мб ОЗУ, hdd 40 мб, trident 512 kb vga 640x480 работали?!

Ваще уже одурели, нормальный ноут так лажать...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Мля, дети! А как же мы на компах 386sx-33, 2мб ОЗУ, hdd 40 мб, trident 512 kb vga 640x480 работали?!

>Ваще уже одурели, нормальный ноут так лажать...

вот именно,работали, в прошедшем времени, а он сейчас на него мигрировал. на то, что предназначено для детей из бедных стран. видимо у него и у них потребности одинаковые?

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> что она сделала для этого? может, она чего-то НЕ сделала, не открыла спеков и тд, но для ограничения она не сделала ничего.

Действие, равно и бездействие..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эээ нет.

а) про метдон в тюрме как розовая мечта от Вас было? Было

б) про неприятие ограничений в исполнении всех Ваших желаний было? Было

в) про нежелание обслуживать чужие желания против б) было? Было

г) про торсионщиков кто посоветовал? Только что пролетало.

Так что не отмазываемся - не нужно пока вылезать из лужи. Не заслужили.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Действие, равно и бездействие..

МС, получается, должны напрягаться специально, чтобы вам свободу предоставить, с чего бы? а если они специально не напрягаюсь, значит, свободу ограничивают?

pronvit
()

> пришлось удалить несвободный файл прошивки WiFi, так что эта функция у него, увы, не работает.

Для вас, может, и «увы», а для него — отсутствие лишнего privacy violation.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Государство ограничивает твою свободу убивать ради твоего права на жизнь или ограничивает твоё право на убийство ради твоей свободы?

кого вы собрались убивать? я - никого, и никогда не хотел.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> То, что Вас может сделать счастливым только метадон все уже в округе поняли. То, что наличие ограничений Вы воспринимаете как оскорбление только для себя тоже из топика стало очевидно.

А вы наличие ограничений воспринимаете как свободу! Это вам нужен метадон! :D

> Вы не будет счастливым никогда, потому что метадон вам дадут только ограничив вашу свободу. Некоторые злопыхатели могут подумать, что наверное это и к лучшему.

Не хамите. Здесь как минимум дву анонимуса и я вам не хамил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для вас, может, и «увы», а для него — отсутствие лишнего privacy violation.

у него есть что-то, что надо так сильно скрывать? ну ничего, и без этого перехватывать умеют

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вы наличие ограничений воспринимаете как свободу! Это вам нужен метадон! :D

Топик бы прочитали бы для разнообразия. Лениво по третьему кругу как детям всё разжёвывать. А подробнее - это к Конраду Лоренцу, то есть сюда: http://www.lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt

> Не хамите. Здесь как минимум дву анонимуса и я вам не хамил.

Честно говоря, я Вас здесь не очень разбираю - сливаетесь. Вы бы посчитались бы.

Evgueni ★★★★★
()

а вообще, чистой воды показуха или безумство. свободность биоса, значит, его волнует, а всяких там прошивок микроконтроллеров нет?

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> МС, получается, должны напрягаться специально, чтобы вам свободу предоставить, с чего бы? а если они специально не напрягаюсь, значит, свободу ограничивают?

Приведу в пример Рошаля. Не знаю, кстати, за что его здесь так не любят.. Человек создал хороший архиватор. Хочет за него денег (ну, не проникся ;) Хочешь? - покупай и используй. Не хочешь? Исходники распаковщика открыты и я могу получить информацию в архиве откуда угодно.. Он не надорвался. А M$?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Это Столлмен-то не программист? Если он не программист, кто-же тогда программист?

слушайте, я ничего не говорил подобного. с трибуны пусть выступают политики, пеаром занимаются соответствующие PR-агенства и тд и тп. программисты же пишут программы и выпускают их для себя и других. многие считают что у Столлама ошибочное мнение относительно свободы. так что не надо делать из него некий эталон ("Должен быть эталон FreeSoftware-щика")

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> а вообще, чистой воды показуха или безумство. свободность биоса, значит, его волнует, а всяких там прошивок микроконтроллеров нет?

Столман переходит только в случае наличия реальной свободной алтернативы. Если альтернативы нет, то он терпеливо ждёт или активно участвует, чтобы это появилось.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> видимо у него и у них потребности одинаковые?

Столлман не пользуется процессором или памятью. Процессором памятью и прочими вещами пользуется свободное ПО, установленное на машине у Столлмана. Сравни потребности sugar с потребностями emacs.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Приведу в пример Рошаля. Не знаю, кстати, за что его здесь так не любят.. Человек создал хороший архиватор. Хочет за него денег (ну, не проникся ;) Хочешь? - покупай и используй. Не хочешь? Исходники распаковщика открыты и я могу получить информацию в архиве откуда угодно.. Он не надорвался. А M$?

тут вообще мало кого любят)

он не то, чтобы надрывался, он просто понимал, что его архиватор, каким бы хорошим он ни был, будет никому не нужен, если для даже распаковки надо будет что-то покупать. поэтому и открыты.

но в любом случае это ничего не доказывает. если кто-то для меня что-то не сделал, это не значит, что он ограничил мою свободу. да, может это значит, что ему на меня насрать, что мог бы он быть добрее. но никто никому особо ничего не обязан.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Многие считают что у Столлама ошибочное мнение относительно свободы. так что не надо делать из него некий эталон

А что делать, если так оно и есть и это так, даже если многие считают иначе? В этом то и прелесть.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>GPL ограничивает не много чего, а много кого, а именно тех, кто любит брать не давая ничего взамен или тех кто "щедрый" до поры до времени. Код MIT/BSD не ДЕЙСТВИТЕЛЬНО свободный, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХАЛЯВНЫЙ, потому что он не защищен от возможности в дальнейшем сделать его несвободным, свобода эта эфемерна, свобода пока добрые дяди добры и разрешают попользоваться на шару.

хороший код бесполезно пытаться "украсть" (в вашем понимании). а в основном GPL защищает всякий никому не нужный мусорный код и плодит форки. к счастью есть много хорошего кода и под GPl - ядро линукса например. BSD код - истинно свободный.вы обзывайте его хоть халявным, хоть какими эпитетами его ещё наградите. GPL от этого свободнее не станет.

>И слава Богу, что GPL запрещает приватизацию кода однажды выпущенного на свободу.

К счастью не все такие фанатики

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> К счастью не все такие фанатики

Что мне особенно не нравится в фанатиках, так это то, что они инаких всегда называют фанатиками.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>А что делать, если так оно и есть и это так, даже если многие считают иначе? В этом то и прелесть.

Мы принимаем к сведениею и ошибочное мнение фанатов GPL относительно свободы ПО.

tommy ★★★★★
()

Такая форма свободы, её же и ограничивает! На таком железе я несмогу , к примеру, разрабатывать флеш приложения - а ведь это моя работа

K07TyaN
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Честно говоря, я Вас здесь не очень разбираю - сливаетесь. Вы бы посчитались бы.

Раз вы с нами общаетесь, значит сами не слишком сильно от нас отличаетесь. Перебьетесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> у него есть что-то, что надо так сильно скрывать?

Ога, видеозаписи гейских оргий с преданными идее фри софтвера красноглазыми мальчиками и порномультики про персонажей Диснея.

А если посмотреть на аналогичных товарищей в рунете, то думаю и вышеописанное не предел. Так что Столмен может разогревать паяльник и память себе для ноута свободный открытый wi-fi передатчик. Пригоршню транзисторов так и быть пришлём ему ценной бандеролью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> но в любом случае это ничего не доказывает. если кто-то для меня что-то не сделал, это не значит, что он ограничил мою свободу.

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K07TyaN

>На таком железе я несмогу , к примеру, разрабатывать флеш приложения - а ведь это моя работа

Скажи адрес свой/своей конторы. Всегда мечтал прибить парочку тех, кто "разрабатыват на флеше"

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Скажи адрес свой/своей конторы. Всегда мечтал прибить парочку тех, кто "разрабатыват на флеше"

:D

anonymous
()

Дети, дети (с)

anonymous
()

Ричард Столман, купи себе приличный ящик (компьютер конечно имеется в виду)). Мы итак верим в твою принципиальность - но пользоваться этой хреновиной это какойто мазохизм в самом деле, с одной фотки ее страшно становится...

anonymous
()

Сколько крика...

Столман _идеолог_ он будет выходить к прессе с этим ноутом, а на чём дома работает не скажет. Зато мы, почти не соврав, в качестве агитации можем сказать, "вон Столман вообще ничего закрытого/'не свободного' не использует и нормально!"

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> если кто-то для меня что-то не сделал, это не значит, что он ограничил мою свободу

а если кто-то не выдал Вам визу в страну куда Вы так мечтали попасть ? Всё равно не значит ? :)

Eshkin_kot ★★
()

> К сожалению, Ричарду пришлось удалить несвободный файл прошивки WiFi

Загонять себя в определённые жёсткие рамки - не есть свобода. Скорее наоборот... Жить в _только_ палатке, потому что это даёт "свободу" - клиника.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему нельзя жить в мире, где есть _и_ свободное ПО, _и_ проприетарное? Пусть каждый сам для себя определяет что есть свобода. Это и есть свобода.

Почему нельзя жить в мире, где есть равноправие и сегрегация? Почему было время, когда юг определял для себя свое понимение свободы, а север - свое (тогда по закону севера беглый раб с юга подлежал возврату хозяину, хотя на севере рабство было запрещено), но все равно все закончилось гражданской войной?

AVL2 ★★★★★
()

Ну, rms действительно приходиться, пусть иногда с лишениями, быть бескомпромиссным в своём выборе, так как он служит примером для всего сообщества. Если он позволит себе хоть в мелочи, типа прошивки WiFi, отступить от своих принципов - будет создан прецедент и может начаться множество раздоров (думаю, это на самом деле очевидно).

Критикуя и прикалываясь над выбором Ричарда не следует забывать о том, что он - ключевая фигура в идеологии СПО, и он последний человек который должен идти на компромиссы в подобных ситуациях.

raystlin
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

> а если кто-то не выдал Вам визу в страну куда Вы так мечтали попасть ?

Значит пришло время понять, что кроме мечтаний существует еще и реальный мир. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Почему нельзя жить в мире, где есть _и_ свободное ПО, _и_ проприетарное?

Могут настать такие времена когда свободное ПО просто никуда не поставишь законно. А незаконно будут запрещать всякие акты правительственные или законодательные. И будете кушать то, что вам дадут - помои. И радоваться. Будете покупать музыку и видео у копирастов по запредельным ценам. И перегнать с CD (законно купленного) на портативный плеер музыку не сможете.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Почему было время, когда юг определял для себя свое понимение свободы, а север - свое (тогда по закону севера беглый раб с юга подлежал возврату хозяину, хотя на севере рабство было запрещено)

Потому что на севере не было плантаций, которые нужно было обрабатывать?

angel_eyes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.