LINUX.ORG.RU

OLPC XO-1.75 и XO-3. Теперь на ARM.

 , , ,


0

0

Проект OLPC, занимающийся разработкой и распространением сверхдешёвых ноубуков для развивающихся стран, собирается выпустить версию своего знаменитого ноутбука на ARM - OLPC XO-1.75 . Выпуск должен состояться в начале 2011 года. Первоначально в OLPC XO-1.75 собираются использовать платформу Sheeva PJ1, на которой построен Sheeva Plug, а также другие миниатюрные компьютеры. Среди новшеств в этой модели также ожидается экран с диагональю 8.9", в отличие от преддущих, имеющих диагональ 7.5".

Ожидаемая стоимость модели - 150$.

Кроме этого подготовлен прототип OLPC XO-3. Пока неизвестно, какая у него будет аппаратная начинка, однако уже ясно, что это планшет, а не ноутбук с двойным экраном. Ожидается, что OLPC XO-3 будет выпущен в 2012 году.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jayrome

Детектор у вас загнулся :)

OLPC живее всех живых! Теперь банаа-новый %)

anonymous
()

Чуствую негропонт скоро сможет изобрести калькулятор за $5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> бла-бла...

Почему? XO-1 стоил $100, правда его продавали только комплектом из двух штук (второй ехал африканским детям). Так что — вполне реально.

Правда, я думал, что проекту кирдык... а оно еще шевелится. Интересно, они таки выпустят свой двухэкранный XO-3... мну бы купил.

sabbakka ★★
()

Да. уж.

за 150$ сейчас можно купить 5" таблетку на ARM с убунтой на борту, а
за 211$можно купить аналогичную таблетку но 7".
к 2011 году. как раз 9-10" треш будет стоит тех же 150$

так что очень реальные планы.

EKrava
()

Ожидаемая

Ожидается

и так всегда.

demidrol ★★★★★
()

Давно пора было сделать OLPC на не-х86. Туда-то говнософт не всунет своё говнотворение. Хотя могут, конечно, извернуться и всунуть WinCE...

yet_another_anon
()

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/12/16/373549

пока эти недоделанные прикрываясь благотворительностью пытались сделать лаптоп за 100 баксов, а теперь мечтают за 150... - в это время уже за 99 продаётся, и не благотворительный, а вполне даже коммерческий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве? Ну не вопрос — могу ошибаться, но меня в свое время заинтересовал именно двухэкранный концепт. А вот когда мне удалось подержаться за XO-1 (спасибо Хакону Ли, если бы он не приволок железку с собой в Питер, я бы купил эту гадость XO-1), стало очевидно, что не настолько волнуюсь за африканских детей )

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За $100 они таки сделали — там была программа «Give 1 Get 1». Покупаешь машинку за $200 и вторая, оплаченная тобой, едет в Африку. Правда получилось то еще гимно, видимо даже в Африке решили что у них не настолько все плохо )

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/12/16/373549

Это альфа400, только памяти 256 поставили и это хорошо.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в это время уже за 99 продаётся, и не благотворительный, а вполне даже коммерческий

Да этих азиатских наколенных поделок (в основном на ARM) уже вагон и маленькая тележка. Пару реализаций даже в руках довелось подержать. Что о них говорить — не настолько плохо у нас все, чтобы покупать такое дерьмо (ИМХО).

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

покупать такое дерьмо

Кто-то из Лоровцев (извини, друг, если читаешь, запамятовал) юзает такую альфу на мипс с дебианом. За 100 баксов. Надёжна, практична, стоит своих денег. А то, что флеш не крутит, так нафуя на мобильном устройстве шашечки.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Сейчас посмотрел.

Оказывается плеер flv играет. 400 мгц mips хватает для этого. А по теме, продавались бы они свободно, взял бы. Это же коммуникатор в корпусе недонедобука. Только без рабства. Одна плата, роботами собранная. И потом, не ломается только та деталь, которой в устройстве нет (кажется, Генри Форд). Чем проще, тем лучше. Да и потерять, сломать, разбить не жалко. Купил такой же, всего делов. Была же инфа, что японцы ставят автоматы с разовыми сотовыми телефонами. Выговорил деньги - выкинул. Так что верной дорогой идут китаёзы. И без шума про несчастных детишек.

http://www.taitaonline.co.uk/3MX/youtube/index.html

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Только ненавистники человечества могли придумать такое тормозное поделие имхо...

Superuser9
()

Есть мнение, что на нем будет банальный Windows CE. И что, ХО-3 либо не будет таким миниатюрным, каким его пытаются представить, либо будет работать от батареи около часа - двух.

unikoid ★★★
()
Ответ на: покупать такое дерьмо от kraftello

> Кто-то из Лоровцев (извини, друг, если читаешь, запамятовал) юзает такую альфу на мипс с дебианом. За 100 баксов. Надёжна, практична, стоит своих денег. А то, что флеш не крутит, так нафуя на мобильном устройстве шашечки.

Ну, это все=же не телефон или MID. Таки ноутбук, хоть и маленький. И слабовата машинка для своих задач — открыть несколько офисных тугаментов, да пару десятков вкладок в браузере (ничего экстраординарного, статейки от авторов в дороге поправить срочно). И все — познаешь смысл дзена. Шашечки тут вовсе не причем.

Я в свое время из-за дохлой конфиги избавился от EeePC 701, а она помощнее будет.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Двухэкранный - это XO-2, и от него уже отказались.

Так это же и было единственное Yo! этих сверх дешевых ноутов, а если отказались - то и пусть идут они нахрен... А то блин картинок понарисовали - зелененький такой, два экрана, как книга, все круто - а теперь отказались.. лузеры поганые..

anonymous
()

OLPC - это кружок юных художников-дизайнеров, забавляются тем что рисуют ноуты-планшеты. Что XO-2, что XO-3 - красиво, но дальше 3D рисунков дело не движется, может они просто Blender изучают ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За 73$ тоже продаётся. Но на WindowsCE.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

sabbakka> Ну, это все=же не телефон или MID. Таки ноутбук, хоть и маленький. И слабовата машинка для своих задач — открыть несколько офисных тугаментов, да пару десятков вкладок в браузере (ничего экстраординарного, статейки от авторов в дороге поправить срочно). И все — познаешь смысл дзена. Шашечки тут вовсе не причем.

А ты на своём Eee опенофис гонял, а не абиворд? Ну и ССЗБ. Даже древнющие компьютеры вроде первого пенька вполне могут справляться с большинством задач. Просто программное обеспечение сейчас жЫрнющее. Реально и 128Mb RAM вполне хватит много на что.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

Ну, это все=же не телефон или MID

Вот именно, достала меня уже до печёнок дорогая игрушка на выньмобайл (подарили патамучто). И winglinux меня не утешил нифига. Ибо андроид хренов. И просвета не видно. Потому и хочется свободную реализацию. Хоть чего-нибудь хочется без взломов, ритуальных завываний с бубном и прочей фигни. То есть замена коммуникатору. А воткнуть 3-g модем под корпус - и вся недолга. А насчёт 400 мгц - совсем недавно 166 пень с 32 мб оперативы был пределом мечтаний. Вот что я скажу, зажрались мы в конец. Потому и поделом нам. И нефиг плакать в обществе потребления. Что суют, то и будем жрать.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Ой

Я не специально в униссон ответил. Просто пришёл домой, прочитал и ответил. Потому что наболело. Ребята с Лора альфу 400 в нерезиновой с рук брали через молоток. Мне из омска далековато. Мне всё равно, как это будет называться. Хоть Хо, Хоть ХоШиМин. Всё равно мэйд ин чина. Лишь бы было. Хоть какая-то оппозиция всеобщему оболваниванию и навязыванию единственно верного пути.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

опенофис гонял, а не абиворд

Я catdoc использую. Не потому, что фанатик (у меня на ноуте 2 гб оперативы), а самодисциплины ради. Это как тренировки, забросишь - разжиреешь.

kraftello ★★★★★
()

Может и приобрел бы, да вот голоштанников поддерживать не хочется. За окном минус двадцать, работать приходиться, а тут попрошайки клянчат «помогите детишкам Африки, у них круглый год плюс двадцать пять, но работать они не хотят». Пусть подыхают, а то расплодилось дармоедов аж за миллиард.

Pavel_LV
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А ты на своём Eee опенофис гонял, а не абиворд?

Ой спасибо, добрый человек! Открыл мне, глупому, великую истину — абиворд жрет меньше ресурсов. Одна проблема — у меня и OpenOffice справляется далеко не со всеми задачами, а ваш абиворд... замечательный софт... из серии «блевани в тазик». Не умеет он, того, что надо.

А лично мне не в напряг взять себе приличный нетбук штук эдак за 20. И нищебродствовать не собираюсь — гонорары одного месяца окупят нормальную машину с избытком. Так что кому надо, могут юзать ублюдочные целероны и китайские наколенные ARM'ы... мне не надо, спасибо.

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

А вот за Cortex A8 от Lenovo или ASUS с удовольствием бы подержался. Надеюсь — получится, они «журналюгам» железки дают раньше, чем простым смертным. Если доведется — отпишу.

sabbakka ★★
()

> ноубуков

преддущих
Проверено: Shaman007 (*) 24.12.2009 10:15:47

Приятно видеть, что некоторые моменты никогда не меняются.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.