LINUX.ORG.RU

Лицензия GPL дополнена одним из законов роботехники Азимова


0

0

Активисты проекта Global Processing Unit (GPU) предложили модифицированный вариант лицензии General Public License (GPL), под которой распространяются многие программные продукты с открытым исходным кодом. Модифицированная лицензия GPL, предложенная активистами проекта Global Processing Unit, теоретически должна запретить использование ПО в военных целях.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Die-Hard ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Пока фонатегам....

Удачного поиска более безмозглой аудитории.

R00T
()
Ответ на: комментарий от mihalych

+1

Я тоже считаю, что снюхиваться с палестинскими маньяками и прочими одного поля ягодами совсем не делает чести России, при это требующей выдачи чеченских террористов. Двойные стандарты, и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ioctl

Ну, роли переодически меняются. Раньше Россия в Афганистане со злом воевала, а теперь американцы. Зато теперь Россия Ирану с их неадекватным диктатором, и террористам из Хизбаллы оружие поставляет.

А всё из-за недальновидности. Не воевать России с Америкой надо, а объединять усилия перед общей грядущей бедой.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> Ну, роли переодически меняются. Раньше Россия в Афганистане со злом воевала, а теперь американцы. Зато теперь Россия Ирану с их неадекватным диктатором, и террористам из Хизбаллы оружие поставляет.

Про поставки оружия ещё доказать надо. Не стоит верить вражеской пропаганде.

> А всё из-за недальновидности. Не воевать России с Америкой надо, а объединять усилия перед общей грядущей бедой.

Эта беда не сама по себе. Просто и наши, и они, играли с огнём. И продолжают играть, натравливая друг на друга.

Вместо того, чтобы воевать с террористами, можно было бы просто прекратить такие необдуманные заигрывания. Думаю тогда террористическая деятельность если не прекратится, то сильно ослабнет. Хотя для этого надо одновременно отойти от политики двойных стандартов... Короче не будет этого в обозримом будущем.

А США России в этой войне не союзник. Выходит, что, как раз наоборот. Это и из ваших слов прямо следует. Осталось сделать ещё один логическия шажок.

Нет, не было и не будет российско-американской дружбы.

Хотя при чём здесь уже GPL?

AK

ioctl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я тоже считаю, что снюхиваться с палестинскими маньяками и прочими одного поля ягодами совсем не делает чести России, при это требующей выдачи чеченских террористов. Двойные стандарты, и все.

В оправдание своей Родины могу сказать, что такой политики двойных стандартов придерживаются вообще все государства. И это даёт им серьёзное преимущество перед теми, кто решился бы вести политику честно.

К сожалению, чтобы позволить себе жить по совести необходимо быть гораздо сильнее тех, кто живёт не честно; иначе тут же сожрут/завоюют. Правда это лишь пока руководствующихся множественными стандартами большинство. Как сейчас.

AK

ioctl
()
Ответ на: комментарий от ioctl

Ну, оффициальные российские СМИ - это да, они как и были анти-американскими 20 лет назад, так и остались, как если бы мы до сих пор при холодной войне. Есть много независимых СМИ на русском языке в интернете.

Хорошо, не хочешь с американцами дружить, не надо, но это же не повод, чтобы подрывать GPL. :) А ведь именно это (насолить американцам) говорилось в сообщении, на которое я ответил. Может прямо запишем пункт в лицензии, запрещающий модификацию программы всем жителям континентов на букву "А", и всем профессиям на букву "В". :)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

>Ecли бы я гoтoвил _oбopoнy_

То в июле немцы были в Москве, а к сентябрю дошли до урала.

>ocнoвныe вoйcкa бы paзмecтил в 2-3 coтняx км.

Представь себе, так и было сделано. Непосредственно на границе находились пограничные войска. (А где им ещё находится).

Короче читай серьёзную историческую литературу. Ссылки выше.

P.S. Я вот чего не понимаю ризун и его фанатики утверждают:

а) Если кто-то хочет защититься от агрессора, то он должен создать линию укреплений по всей границе, отсидеться за ней, а когда враг обламает об неё зубы --- атаковать.

б) Гитлер защищался от агрессии.

Внимание вопрос: "Почему Гитлер не воспользовался стратегией из пункта "а"?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не ugoday для этого фоменковца это как горох об стену.
В R00T # (*) (19.08.2006 15:49:05) он говорил под 30000 танков, оказывается их было всего 12000. Дальше в Pz-III у него пушечка 37мм только была. Про Pz-IV вобше молчу наверное хорошо если пулеметик был. Чуть позже признали что большинство было 50мм из Pz-III.
Как говорится .... пример так называемого вранья....
Более безмозглой аудитории чем этот кадр найти не возможно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще один кусочек тут будет в тему извиняюсь что флейм, но Булгаков порадовался.Потому что прям как про него:

- Вы бы почитали что-нибудь, - предложил он, - а то, знаете ли...
- Уж и так читаю, читаю... - ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе полстакана водки.
- 3ина! - тревожно закричал Филипп Филиппович. - Убирай, детка, водку. Больше уж не нужна. Что же вы читаете? - В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма, человек в звериной шкуре и колпаке. "Надо будет Робинзона..."
- Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... как его, дьявола... с Каутским.
Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.
Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А что бы вы со своей стороны могли предложить?
- Да что тут предлагать... А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все да и поделить.
- Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, - именно так и полагал.
...........
- Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, а вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать советы космического масштаба и комической же глупости о том, как надо все поделить, и вы в то же время, наглотались зубного порошку!..
- Третьего дня, - подтвердил Борменталь.
- Ну, вот-с, - гремел Филипп Филиппович, - зарубите себе на носу, - кстати, почему вы стерли с него цинковую мазь? - что вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социалистического общества. Кстати, какой негодяй снабдил вас этой книжкой?
------------------
Пока шариков(рутов)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> Может прямо запишем пункт в лицензии, запрещающий модификацию программы всем жителям континентов на букву "А", и всем профессиям на букву "В". :)

Хрен с ней, с Антарктидой, но чем Вам Австралия-то не угодила? Да и за врачей обидно :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> То в июле немцы были в Москве,

Ой, правда? Предпосылок для этого небыло бы. "Мудрейший" Жуков разместил на границах стратегические запасы КА. Далеко не в последнюю очередь благодаря захвату в первую очередь нефтепродуктов немцам удалось допилить до Москвы.

> а к сентябрю дошли до урала.

Урал пишется с большой буквы. Название горного массива, все-таки.
Это совершенно беспочвенное утверждение.

> Представь себе, так и было сделано. Непосредственно на границе находились пограничные войска. (А где им ещё находится).

Дааааа? Как интересно! Делаем вывод: знаний о начале ВОВ у тебя нет даже в объеме школьного учебника. А там ведь русским по белому написано: "неоправданно разместили войска в непосредственной близости от государственной границы". Да и в смертном приговоре Павлову, если мне память не изменяет, примерно то же самое было сказано.

> Короче читай серьёзную историческую литературу. Ссылки выше.

Кое-что я читал из этой помойки. Я бы назвал это "серьезной пропагандистской литературой", но никак не исторической. Разница бросается в глаза сразу:
1) Оскорбления. Ни в одном серьезном научном исследовании оскорбления просто не применяются. Можешь себе представить математический трактат (именно трактат, а не форум математиков), в котором один доктор математических наук материт всех остальных? Вот и я не могу. А тут - сплошь и рядом. Вот у тебя, например, фразочка: "ризун и его фанатики утверждают". Правильно - Резун. И с большой буквы - имя собственное.
2) Передергивание фактов. Причем, даже тех, которые были _официально_ объявлены советской властью. Да что за примерами далеко ходить - вопрос с тем же размещением войск яркий тому пример.

> "Почему Гитлер не воспользовался стратегией из пункта "а"?

По 3-м причинам:
1) Для КА небыло смысла штурмовать укрепления непосредственно на территории Германии. Чтобы катастрофически ослабить военный потенциал Германии достаточно было захватить (или уничтожить) румынские нефтяные месторождения. Что и было сделано в 44 году. Другими словами: "нет смысла закрывать щитом голову, если у тебя яйца не прикрыты".
2) Зимняя война в Финляндии: КА прорвала Линию Маннергейма, да еще в зимних условиях. Вполне логично предположить, что и германские УРы КА прорвала бы (и она это сделала 4 года спустя).
3) КА была размещена благодаря "мудрому" Жукову на границе. Без даже полевой обороны (то есть, без траншей и окопов). Не знаю как тебе, но цель очень соблазнительная.

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

Вот, подлинно, если бог хочет наказать, то отнимет прежде разум.

Весь этот бред (и про значимость Румынских нефтяных промыслов, и про расположение запасов на самой границе, и всё остальное) историками давно разжёван, пережёван и выплюнут. Но фанатик тем и отличается от человека, что он не способен критически воспринимать информацию.

За сим разрешите откланяться. Как было сказано выше, бисер нынче дорог.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> Хрен с ней, с Антарктидой, но чем Вам Австралия-то не угодила? Да и за врачей обидно :)

А нефиг было австралийцам кушать Кука. Да и врачи тоже заслужили, из-за их ошибок в больницах России гибнет больше людей, чем из-за военных.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> Я против. Американцы - единственные, кто защищает нашу цивилизацию от гидры муссульманского терроризма и джихада (священной войны мусульман против всех неверных). Остальные страны по большому счёту уже сдались, и так же как и тогда, когда подымалась гидра фашизма, молчат и даже подписывают дружественные договоры. Пока не грянет большая беда. Не американцы враги нам, слепец.

Полный БРЕД !!! пиндосы - враг человечества ! Они устроили геноцид тех народов, которые им не подчинились ! Они всем навязывают своё мнение и свои интересы ! Они гадят всем, кто не поддерживает их во всём, они хотят как Гитлер завоевать весь мир ! Их нужно уничтожить !

А по сабжу ИМХО полный бред, хотя запретить пользоваться линуксом пиндосам - это очень даже гут. По поводу "нельзя совершенствовать оружие" если у моей страны оружие круче, то у других будет меньше соблазна на меня нападать, а войны развязывают не военные, а политики !

helicopter
()

Пацифисты всего мира радуются — в новую версию General Public License будут включены три закона робототехники, разработанные Азимовым более полувека назад. Как известно, первый закон звучит так: «Робот не может навредить человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред».

Нововведение коснётся в первую очередь огромных боевых роботов, которых теперь придётся тренировать на Годзилле, Кинг-Конге и Ктулху.

Линус Торвальдс заверил, что причин для беспокойства у военных нет, поскольку Линукс всегда будет лицензироваться по GPL2, в которой нет таких абсурдных ограничений. Роботов же, использующих другие операционные системы, всё равно давно пора убитьнахTM.

Сперто из абсурдопедии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от helicopter

> > Не американцы враги нам, слепец.

> Их нужно уничтожить !

Ну же, о великий вертолёт, то есть я хотел сказать, Бен Ладен, чего же ты всё ещё прячешься и ждёшь? :-)

mihalych ★★★
()
Ответ на: Re: от ero-sennin

Re:

> программа не обязана. Обязан тот, кто будет её использовать. Если он будет использовать её во вред кому-то, на него можно подавать в суд.

Только не в случае военного применения. Использование в военных целях как "общественно опасное" не признает ни один суд мира.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странно, почему не была обругана заповедь не убей.

Какой смысл реагировать на всякие маразмы ?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioctl

> Для отдельного государства совершенствование военных технологий благо. А для всего мира однозначно нет.

Не существует никакой возможности разделить технологии по цели использования.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioctl

> Я считаю, что именно неравенство вооружённости (чьё-то превосходство) зачастую сильно способствует началу войн.

Это не так. Война - крайний случай разрешения конфликта, к которому прибегают, когда исход не очевиден для участников. Чем больше разница военных потенциалов, тем очевиднее исход конфликта, тем меньше вероятность его решения крайним способом.

Из этого чудного правила есть исключения - в некоторых случаях предметом конфликта является само существование системы. В таком случае война просто не избежна.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> Ну же, о великий вертолёт, то есть я хотел сказать, Бен Ладен, чего же ты всё ещё прячешься и ждёшь? :-)

Причём тут Бен-Ладен ? Пиндосы во все времена были нашими врагами, и сейчас ими остаются и продолжают гадить нам, а если враг не здаётся, то его уничтожают (ц)

helicopter
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Но фанатик тем и отличается от человека, что он не способен критически воспринимать информацию.

Действительно. Фанатики советской власти и коммунизма критически воспринимать информацию не могут.

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

>Если бы я готовил _оборону_, основные войска бы разместил в 2-3 сотнях км. от границы... А чтобы было совсем хорошо, приказал бы ВВС бомбить на этой "пустой" территории все, что движется

А где бы Вы располагали аэродромы, с которых бы взлетали самолеты, чтобы бомбить "пустую" территорию? Чтобы контролировать пустую территорию, самолеты с аэродрома должны хотя бы долетать до границы. Следуя вашей острожной стратегии вы располагаете аэродромы на максимальном расстоянии от границы, все же позволяющем долететь до любой точки территории.

Противник же "опрометчиво" располагает свои ВВС у самой границы. 22 июня ВВС противника вылетают бомбить ваши аэродромы и уничтожает ваши самолеты на земле. Если вы со своих аэродромов можете достичь границы, то и противник с границы может долететь и разбомбить ваши аэродромы. Вторая волна бомбит мосты, железнодорожные узлы, центры управления в районах расположения ваших основных войск. Войска противника, не обнаруживая ваших войск на пустой территории, преодолевают 200-300 километров меньше чем за неделю.

Картина начала войны другая, но во многом похожая на то, что случилось в 1941. Если не думать, то подобная ерунда легко сочиняется.

zaregazza
()
Ответ на: комментарий от zaregazza

Да слил этот полиграф полиграфыч.Бреда нанес а отвечать за него не хочет. Видать это и есть его сермяжная правда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.