LINUX.ORG.RU

Ричард Столлман о миражах


0

0

Опубликован перевод известного эссе Ричарда М. Столлмана "Did You Say "Intellectual Property"? It's a Seductive Mirage" (Говорите, "интеллектуальная собственность"? Соблазнительный мираж)

>>> Подробности



Проверено: Die-Hard ()

Интелектуальная собственность - точно бред. Придумал алгоритм? Поделись!

Или плати за арифметику в какойнить "фонд". За все что в школе выучил... теоремы, аксиомы... За то, что ты вообще умеешь считать и писать...

А то значит взять нахаляву можно чужой труд, а свой дать взамен - нет?

БРЕД!!!!

snoosmumrik
()

Очень интересная статья! Столман, как всегда, чётко и ясно выразил свои мысли. А на счёт миража интеллектуальной собственности тут я полностью согласен, одно дело картину или поэму написать, а совсем другое алгоритм придумать.

WarHammer
()
Ответ на: комментарий от snoosmumrik

>Или плати за арифметику в какойнить "фонд".

Экономисты и товароведы без зарплаты будут сидеть, а учителя на Канарах всю недвижимость скупят =)

ManJak ★★★★★
()

Почитаем, правда, лучше оригинал почитаем :)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoosmumrik

Миражи.. Это жизнь Это наша жизнь.

anonymous
()

С утра, да на трезвую голову .... ниасилил :-(

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

Нормальный перевод - о чём идёт речь вполне можно понять.

Не надо путать простой перевод с литературной обработкой. Хотя одно другого не оменяет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ричард Столлман о миражах

Билл Гейтс о наркотиках...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Чтото он там намутил

Чего неясного то? Если кто придумал алгоритм или ещё что-то, а другой чел придумал тоже самое, но позже (а такое есть сплошь и рядом) почему он должен платить первому? Он ведь не его мозгами пользовался!!!! А свои напрягал!

CrazyClaus
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Чтото он там намутил, так ничерта и не понял. Может вы поняли?

Раньше должности были объектом купли-продажи (вроде бы даже удостоверяющий право на должность документ назывался патентом), то есть должности по сути являлись интеллектуальной собственностью. Вероятно и свободу человека можно рассматривать как интеллектуальную собственность, а значит работорговлю - как бизнес в этой сфере. И если мы говорим о необходимости защиты интеллектуальной собственности вообще, мы должны требовать узаконить подобные вещи, но естественно это неправильно. На самом деле в каждом случае к "интеллектуальной собственности" нужно подходить отдельно - где-то защищать, где-то игнорировать, где-то - вообще запрещать...

Естественно никто не купится на предложение ввести работорговлю, обоснованное необходимостью защиты интеллектуальной собственности. Но ведь не все случаи настолько очевидны. И под прикрытием этого понятия продвигаются законы, которые реально направлены на ущемление наших интересов.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>>>Чтото он там намутил, так ничерта и не понял. Может вы поняли? Для тех кто не понял. Интелектуальная собственность - гавно. Так понятно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snoosmumrik

> Или плати за арифметику в какойнить "фонд". За все что в школе выучил... теоремы, аксиомы... За то, что ты вообще умеешь считать и писать...

Ну, положим, за это платят твои родители. В виде налогов.

zw0rk
()

Микелеанжело первым сумел изобразить голово человека. Как он мучался и страдал, когда творил и искал способ это сделать, трудно даже себе представить. Но если бы он догадался запатентовать свое изобретение, каждый следующий художник был бы ему должен копеечку, а уж от порнушников Микелеанжело просто озолотился бы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zw0rk

>> Или плати за арифметику в какойнить "фонд". За все что в школе выучил... теоремы, аксиомы... За то, что ты вообще умеешь считать и писать...

>Ну, положим, за это платят твои родители. В виде налогов.

Во-первых, уже в большинстве случаев платят явно. А во-вторых, плата за обучение не является платой за знания. Это плата преподавателям, это плата за инфраструктуру, учебники, ремонт учебного заведения, это плата хозяеву уч. заведения просто за то, что он буржуй... Но не за знания.

Xellos ★★★★★
()

Пророк как всегда прав, хотя статья маленькая и комканая. Больше походит на главу из книги.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну опечатался, опечатался. Бывает. Анонимус не лучше - "хозяИвам"

Xellos ★★★★★
()

>Конечно - это ни что иное как бред: так можно полмира пересажать или иски судебные разорительные выдвинуть.

Лехко. Этого то лоббисты таких законов и добиваются. Самое странное то, что наши в стремлинии вступить в другое г. под названием ВТО, готовы тоже отправить в Магадан полМосквы за то, что те играют на чипованных SPS2 и смотрят ночной позор раньше чем он выходит на DVD без акцизных марок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интеллектуальная собственность и патент - две большие, но в то же время переплетающиеся разницы. И если патент защищает уникальную разработку и подтверждает ее авторство, то ИС - способ содрать с потребителя семь шкур "за просто так".

>>это плата хозяеву уч. заведения

>хозяивам, но хозяИНУ! Школьник! А сам-то кто? Загляни в учебник, как пишутся производные от слова "хозяин". Я со своей тройкой по рус. языку в украинской школе и то знаю.

Praporshik ★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>> Чего неясного то?

>Судя по ответу статью Вы так и не почитали...

>kda * (*) (18.08.2006 9:59:49) Читал в отличии от....

CrazyClaus
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Чтото он там намутил, так ничерта и не понял. Может вы поняли?

Само понятие "интеллектуальная собственность", да и словосочетание можно трактовать и понимать по разному. И вообще даже смысловое "звучание" самг сочетание этих слов абсурдно, только к этому уже все привыкли...

>А на счёт миража интеллектуальной собственности тут я полностью согласен, одно дело картину или поэму написать, а совсем другое алгоритм придумать.

Создание алгоритма - тоже творчество.

>Почитаем, правда, лучше оригинал почитаем :)

А тогда давайте свой перевод сделаем, если не нравится текущий :) Вроде бы можем...

>Чего неясного то? Если кто придумал алгоритм или ещё что-то, а другой чел придумал тоже самое, но позже (а такое есть сплошь и рядом) почему он должен платить первому? Он ведь не его мозгами пользовался!!!! А свои напрягал!

Верно. Кстати в науке были люди, которые независимо друг от друга открывали законы... Но был найден компромисс - законы начали называть именами обоих учёнх, которые открывали такой закон :) Например закон Джоуля-Ленца. А были и такие законы, которые дорабатывались другими учёными... Например уравнение Менделеева-Клапейрона :)

>Но ведь не все случаи настолько очевидны. И под прикрытием этого понятия продвигаются законы, которые реально направлены на ущемление наших интересов.

Мдя... Откаты... Но мы ведь тоде можем откат дать =) И вполне легально ;) А можно ещё откаты навешать ногами, кулаками... =)

>Ну, положим, за это платят твои родители. В виде налогов.

Что-то я не видел такой налог... А у нас, в России, знаете как система патентов сделана? Чтобы быть правообладателем, надо платить не помню сколько тысяч рублей в год. Наверное поэтому у нас нет эпидемии патентофилии :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Praporshik

>Интеллектуальная собственность и патент - две большие,

Статью то почитай. Нет такой вещи, как абстрактная ИС, никто не может обладать собственностью кроме физической, движимой и недвижимой

Приучая людей говорить "интеллектуальная" собственность их приучают думать, что это нечто такое же святое как и реальная собственность и "посягать" на ИС смертный грех. Но если бы это было так, то заповедей было бы 11 и после "не укради" шла бы по порядку "не воспользуйся объектами авторских прав без письменного разрешения правовладельца" Но такой заповеди просто не может быть

anonymous
()

Однако, какая древность этот 2004 год. Раскопки успешно проведены, на свет извлечена очередная статья поборников GPL. Ж)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Создание алгоритма - тоже творчество.

Нет. Ты еще скажи что написание устава тоже творчество. Алгоритм как и устав суть набор инструкций, и составление инструкций в упорядоченную последовательность не может являться творческим актом. Это доступно даже машине. А то написав программу на макроязыке и получив в результате ее исполнения прогу на ЯВУ, ты можешь сказать что "машина создала алгоритм"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>> Или плати за арифметику в какойнить "фонд". За все что в школе
> выучил... теоремы, аксиомы... За то, что ты вообще умеешь считать
> и писать...

> >Ну, положим, за это платят твои родители. В виде налогов.
> Во-первых, уже в большинстве случаев платят явно. А во-вторых,
> плата за обучение не является платой за знания. Это плата
> преподавателям, это плата за инфраструктуру, учебники, ремонт
> учебного заведения, это плата хозяеву уч. заведения просто за то,
> что он буржуй... Но не за знания.

Только хотел написать... Спасибо...

snoosmumrik
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Но был найден компромисс - законы начали называть именами обоих учёнх, которые открывали такой закон :) Например закон Джоуля-Ленца.

Это относится к защите авторских прав, которая к интеллектуальной собственности не имеет никакого отношения. Закон Джоуля-Ленца не принадлежит ни Джоулю, ни Ленцу. И никто у них не отнимет авторства на этот закон. Так же как никто у Леннона не отнимает авторства на песню "Imaging". Но правообладатели хотят, чтобы изобретатели "продавали" им свои законы, которыми в свою очередь правообладатели будут спекулировать впоследствии 100-150 лет, наживая на праве продажи состояния

anonymous
()

Переводчик, очевидно, не знал, что понятия "торговая марка" в законодательстве нет, а есть "товарный знак".

Davidov ★★★★
()

Imagine no possessions,
I wonder if you can,
No need for greed or hunger,
A brotherhood of man,
Imagine all the people
Sharing all the world...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>А на счёт миража интеллектуальной собственности тут я полностью согласен, одно дело картину или поэму написать, а совсем другое алгоритм придумать.

>Создание алгоритма - тоже творчество.

А кто спорит? Только вот творчество творчеству рознь!

WarHammer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Многа букафф, ниасилил. Но появилась мысль разыскать наследников Кирилла/Мефодия и с их участием слупить за использование русских букафф со всего рунета.

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Чтобы быть правообладателем, надо платить не помню сколько тысяч рублей в год. Наверное поэтому у нас нет эпидемии патентофилии :)

AFAIK, надо платить не каждый год, а один раз за несколько лет (срок зависит от вида ИС). Плюс за поддержание заявки в силе после этого срока , если, конечно, хочешь. А если не хочешь, то вместо тебя это на законных основаниях может сделать любое другое лицо. Стоимость, как я помню, не фиксированная, а зависит от того сколько ты хочешь за собой застолбить этим патентом. Кроме того, существуют ряд требований при оформлении патентов (они различны для разных видов ИС). Например, для изобретений это, помимо мировой новизны, ещё и изобретательский уровень (то есть изобретение не должно быть тривиальным) и промышленная применимость.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Перейдём на транслит.

Наследников древних римлян (или кто там латинские буквы придумал) конечно найти потруднее будет, но зато есть шанс весь инет данью обложить.

Кстати циферками мы арабскими пользуемся - хезбаллу подключить к взиманию дани что ли... :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Наследников древних римлян

> Придумаем свой алфавит.

Наследников Фарадея напустим. Придется тогда своё электричество придумывать :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> хезбаллу подключить

> Нельзя. Израильтяне нападут.

Э, щас в политику сползём и модер нападёт :)

Но вообще если подумать - любой "правообладатель интеллектуальной собственности" нифига б не сделал если бы не пользовался плодами трудов всех кто был перед ним. Получается такая пирамида что МММ грызет локти от зависти. "Патентная шиза" уже давно скосила всё пиндосоидное общество, нам остается только радоваться что у нас этой хернёй не сильно страдают.

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фарадей украл идею.

Причем у древних греков - янтарём по шерсти они придумали возюкать :)

Все базовые идеи на которых держится практически всё - появились задолго до того как придумали процесс патентования. И патенты - всего лишь способ подгребания бабла, к понятию интеллектуальной собственности да и интеллекта вообще - они никаким боком.

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Re: Ричард Столлман о миражах Микелеанжело первым сумел изобразить голово человека. Как он мучался и страдал, когда творил и искал способ это сделать, трудно даже себе представить. Но если бы он догадался запатентовать свое изобретение, каждый следующий художник был бы ему должен копеечку, а уж от порнушников Микелеанжело просто озолотился бы :)

У него бы не хватило бабла у греков древних патент купить... к тому же к тому времени они все сдохли. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> к тому же к тому времени они все сдохли. :)

гы, хороший правообладатель - мёртвый правообладатель :)

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от Kardinal

Всё уже придумано до нас. И патентовать очевидные вещи -- незамутнённый идиотизм. В то же время, патент на механизм швейной машинки Зингера считаю вполне нормальным, но не по 50+ лет, а на год-два. Как раз чтобы хватило Зингеру заработать чуть-чуть денег, открыть конкурентноспособное производство швейных машинок и раскрутиться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.