LINUX.ORG.RU

Конференция о борьбе с DRM


0

0

19 июля поверенный FSF Рэй Бекерман проведет конференцию, где рассмотрит способы легальной борьбы с RIAA и распространением DRM. Дополнительные сведения о месте проведения будут выложены на сайте http://defectivebydesign.org/ попозже.

>>> Подробности

Ужас.

Остаётся только копать бункер.

Ждём леммингов, радостно переходящих на DRM и истекающих слюнями по поводу того, как они "поддерживают инновации в сфере защиты интеллектуальной собственности".

Апокалипсис, в общем.

anonymous
()

DRM и другие замечательные атрибуты интеллектуальной собственности исчезнут сами собой со временем. Прогресс всегда побеждал мракобесие. Но хотелось бы, чтобы это случилось еще в нашей жизни. :)

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Хорошо быть оптимистом. Что-то мне подсказывает что "DRM и другие атрибуты интеллектуальной собственности" сами собой не исчезнут, с ними придется долго и мучительно бороться.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

>Что-то мне подсказывает что "DRM и другие атрибуты интеллектуальной собственности" сами собой не исчезнут, с ними придется долго и мучительно бороться.

само сдохнет. И менестрели станут популярнее оцифрованного гламура. Это предсказание ;)

geek ★★★
()

вам никто не мешает писать свою музыку и распространять её как угодно. DRM нацелена на то, чтобы вы чужое не хапали бы.

anonymous
()

Не стоит париться насчет DRM. Когда это дерьмо выйдет на массовый рынок, я скорее со смеху умру. DRM - это не "Defective by design". Это так задумано. Посмотрите на блоги вантузов. Это же натуральный transparent cattle yard ;). Толкаю слоган: DRM technology by cattle for cattle.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вам никто не мешает писать свою музыку и распространять её как угодно. DRM нацелена на то, чтобы вы чужое не хапали бы.

Проблема не в том, что запрещают хапать чужое, проблема в том, что под флагом этой борьбы запретят распространять своё. И сделают это законодательно - сверхприбыль для монополий хуже водки для алкоголика.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Понимаешь, попсовики деньги любят больше музыки, а музыканты больше музыку, чем деньги. (ero-sennin)

Хорошо подмечено :)

> DRM и другие замечательные атрибуты интеллектуальной собственности исчезнут сами собой со временем. Прогресс всегда побеждал мракобесие. Но хотелось бы, чтобы это случилось еще в нашей жизни. :) (Sorcerer)

Я вообще считаю, что DRM - это изначально бесперспективная вещь. Если, например, говорить о музыке, то можно запретить её копировать законодательно, но сделать технически это невозможно, потому что единственный способ это сделать - заодно запретить её слушать. Если DRM изначально бесперспективна, а так же если учеть, что люди и руководители компаний, которые её продвигают, тоже не дураки, то можно предположить, что это делается с какой-то другой целью. Например, с целью развития каких-то отраслей экономики (тогда ноги скорее всего растут из правительства всем известной страны), или просто чтобы срубить бабла (идёт встраивание дополнительных аппаратных и программных средств в с каждым днём дешевеющую из-за жёсткой конкуренции бытовую технику, а за всё это в конечном счёте платит потребитель).

ddo
()

Диско-клепатели даже от starforce отказываются, из-за того, что люди не хотят покупать такие диски. Когда покупатели понесут DRM продукцию обратно в магазины, что бы обменять испорченый товар, который "не работает" на нормальный, процесс раскрутки DRM пойдет в обратную сторону . Так что, нечего портить себе нервную систему беспочвенными страхами по этому поводу.

P.S: RIAA... а что хорошего выпускает на рынок музыкальной продукции RIAA? бритниспирс? Вы это слушаете? ;) А обязывать звуко-записывающие компании, которые про DRM знать не знают и знать не хотят, выпускать свою продукцию с DRM никто не сможет, да и не нужно это никому.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

Это не устроит 1. Военных. 2. МВД и ему подобных. 3. В систему шифрования пользовательских файлов будут обязательно залажены дыры для выше изложенных организаций. Прецендент по поводу защиты Vista в Англии уже был. 4. И что-то обязательно будет для обхода забытых паролей, утерянных ключей. 5. Шифрование файлов однозначно будет независиммым от конкретной копии железки/оси. Ибо мать\ось сдохла и файло в помойку?

Так что будет либо альтернативное ОС\железо, либо DRM будут по желанию.

А без блокбастеров/хитов/бестселлеров мы уж как нибудь я думаю проживем...

BlackEric
()

> А обязывать звуко-записывающие компании, которые про DRM знать не знают и знать не хотят, выпускать свою продукцию с DRM никто не сможет

Смоооогут... К сожалению...

ВЫ распространяете музыкальную продукцию? А откуда нам знать, что она именно ваша? Будьте добры, приобретите лицензию на распространене контента через Интернет.

Пользователь хочет воспроизвести музыкальный файл? А откуда знать, что он не создан пиратами с помощью потенциально вирусоопасного ПО? Значит, проигрыватель должен содержать проверку цифровой подписи, а чтобы не было соблазна проверку отключить - покажите лицензию на программу-проигрыватель, удостоверяющую, что она сделана доверенным разработчиком.

А чтобы перекрыть кислород любителям отключать DRM в исходниках, давайте объявим open source вне закона. Да мало того - ишь, придумали, давать права на неограниченное распространение. Копирайт ведь придуман, чтобы защищать правообладателей, а не пользователей, пользователям иметь прав не полагается. В общем, в топку свободные лицензии, даёшь полную проприетарщину.

А заодно запретим дизассемблеры, а заодно и компиляторы, предоставляя доступ только доверенным, сертифицированным программистам с лицензией на руках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlackEric

> 4. И что-то обязательно будет для обхода забытых паролей, утерянных ключей.

Купишь еще раз, не треснешь...

> 5. Шифрование файлов однозначно будет независиммым от конкретной копии железки/оси. Ибо мать\ось сдохла и файло в помойку?

Матери нынче дешевые... Да и разве кто-то держит на компе что-либо важнее писем бабушке? Подумаешь, и так format & reinstall через раз надо делать... А еще есть вирусы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> проблема в том, что под флагом этой борьбы запретят распространять своё

Каким образом это запрещают, интересно?

И кстати не понимаю чего такая истерика по поводу DRM. Незащищённые AudioCD как были, так и будут. Mp3 и ogg тоже никуда не денутся. Вы себе представьте встроить в ОС контроль за содержимым файлов - это ИИ понадобится, чтобы обнаруживать что там именно звук, а не что-то другое. Формат можно в 2 минуты поменять до неузнаваемости. Следить за выводом на звуковуху тоже бессмысленно - появятся звуковухи которые будут "видиться" как IDE-контроллеры или если внешние то как принтеры.

А всякие DVD-A и SACD меня как-то мало интересуют - мало того что для моих ушей это неоправданно дорого, там ещё и попросту нет того что я слушаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> 4. И что-то обязательно будет для обхода забытых паролей, утерянных ключей.

>Купишь еще раз, не треснешь... Я не куплю проект который полтора года разрабатывался. А потери данных из-за EFS в XP я уже видел.

> 5. Шифрование файлов однозначно будет независиммым от конкретной копии железки/оси. Ибо мать\ось сдохла и файло в помойку?

>Матери нынче дешевые... Да и разве кто-то держит на компе что-либо >важнее писем бабушке? Подумаешь, и так format & reinstall через раз >надо делать... А еще есть вирусы.

А где же еще хранить, если не на компе?

BlackEric
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> проблема в том, что под флагом этой борьбы запретят распространять своё

>Каким образом это запрещают, интересно?

не запрещают, а запретят - законодательно. Это просто - именно по этой причине это и сделают.

> Вы себе представьте встроить в ОС контроль за содержимым файлов - это ИИ понадобится, чтобы обнаруживать что там именно звук, а не что-то другое. Формат можно в 2 минуты поменять до неузнаваемости. Следить за выводом на звуковуху тоже бессмысленно - появятся звуковухи которые будут "видиться" как IDE-контроллеры или если внешние то как принтеры.

ИИ не нужен - достаточно требовать чтобы у всех файлов была метка (цифровая подпись), которую кроме избранных никто ставить права не имеет под угрозой уголовного преследования. Проблемы отнюдь не технические.

Приходят к вам домой представители одной софтверной компании и говорят: а где лицензия на ваше программное обеспечение? А вы им: да у меня Linux. А они: ааа - то есть нету лицензии! Вот и весь сценарий.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> акон начинает работать тогда, когда ты видишь людей в первый раз, то есть за пределами т.н. домена отношений.

Rainbow... Все люди - друзья... пых... пых..

Jeyson
()
Ответ на: комментарий от shimon

>> 4. И что-то обязательно будет для обхода забытых паролей, утерянных ключей.

>Купишь еще раз, не треснешь...

"Обожаю" тех, кто пытается всучить мне дерьмовый товар приговаривая, что это для моей пользы. Особенно здорово будет, когда альтернативы запретят законодательно.

>> 5. Шифрование файлов однозначно будет независиммым от конкретной копии железки/оси. Ибо мать\ось сдохла и файло в помойку?

>Матери нынче дешевые... Да и разве кто-то держит на компе что-либо важнее писем бабушке? Подумаешь, и так format & reinstall через раз надо делать...

Важными для кого? Для информации: есть люди, которые используют домашние компьютеры для чего-то ещё кроме игр и разглядывания порнухи.

> А еще есть вирусы.

А это что за звери? Для чего они?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Приходят к вам домой представители одной софтверной компании и говорят: >а где лицензия на ваше программное обеспечение? А вы им: да у меня >Linux. А они: ааа - то есть нету лицензии! Вот и весь сценарий.

Это все равно, что к Вам гаишник пристанет на тему: "А почему без машины?"

BlackEric
()
Ответ на: комментарий от lleshy

>Говорят, что всё равно сломают. Пожалуйста, приведите сдесь конкретные доводы, могут ли сломать DRM в висте или нет?

Привожу: все программные защиты, которые MS использовала до сих пор - детский сад, ломаются без особых проблем, но засада заключается в другом, DRM хотят внедрить аппаратно, а вот это уже сломать будет довольно проблематично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Особенно здорово будет, когда альтернативы запретят законодательно.

Страна которая запретит альтернативы долго не протянет. Она просто остановится в своем развитии и ее спокойно сожрут другие. Так что это-го я боюсь не сильно.

BlackEric
()
Ответ на: комментарий от BlackEric

>>Приходят к вам домой представители одной софтверной компании и говорят: >а где лицензия на ваше программное обеспечение? А вы им: да у меня >Linux. А они: ааа - то есть нету лицензии! Вот и весь сценарий.

>Это все равно, что к Вам гаишник пристанет на тему: "А почему без машины?"

Аналогии опасны в смысле доказательности. Но в любом случае: монополии на производство машин нет нигде, а вот в сфере софта и бдения за правами "бедных пользователей" все признаки этого присутствуют.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Приходят к вам домой представители одной софтверной компании и говорят

А почему это они могут вмешиваться в мою личную жизнь?

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackEric

>>Особенно здорово будет, когда альтернативы запретят законодательно.

>Страна которая запретит альтернативы долго не протянет. Она просто остановится в своем развитии и ее спокойно сожрут другие. Так что это-го я боюсь не сильно.

Это а) зависит от того в какой стране Ты живёшь б) ты прав

Именно по причине б) ограничения от монополий - зло.

Монополии не действуют в интересах общества/страны - там не думают такими категориями.

Основная проблема капитализма в капиталистах - они слишком жадные (с) по-моему Рузвельт.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

>>Приходят к вам домой представители одной софтверной компании и говорят

>А почему это они могут вмешиваться в мою личную жизнь?

А что это за ценность такая "личная жизнь"? отнять право очень легко: см. историю с отменой права голосовать "против всех".

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Альтернативного софта валом. Монополия в мозгах ламеров. У меня сегодня электрик спрашивал как бы дома поставить лицензионную винду, причем зачем ему это нужно он так и не объяснил. Основная причина типа обновления с нета на винду не ставятся. Когда я ему сказал, что с этих обновлений еще нужно смотреть что ставить, а что лучше не надо, он на меня очень странно посмотрел... Типа как это??? Если M$ выпустил значит хорошо Вывод: все это работает только на людей верящих всему что говорят по телевизору, даже если это не соответствует тому что они видят своими глазами.

BlackEric
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>зависит от того в какой стране Ты живёшь

Сейчас это уже не столь важно -- а как же соответсвие "международным нормам"?

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

>>зависит от того в какой стране Ты живёшь

>Сейчас это уже не столь важно -- а как же соответсвие "международным нормам"?

Китай, Иран, Северная Корея - ложить хотели на стандарты, и ничего, живут.

BlackEric
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

>>зависит от того в какой стране Ты живёшь

>Сейчас это уже не столь важно -- а как же соответсвие "международным нормам"?

Молодой человек <<кхе-кхе-кхе>> Вы в какой стране живёте? Вы спросите хотя бы своих родителей, а лучше дедов как оно было - они точно помнят.

"Международные нормы" нормы для кого и нормы в чём? У нас даже демократия особая - управляемая. Оксюмерон.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackEric

>Китай, Иран, Северная Корея - ложить хотели на стандарты, и ничего, живут.

Простите за нескомность, а Вы где живете? В Китае, Иране или Северной Корее? Наши же (РФ) как-то хотят типа соответствовать (нафига?) "международным нормам". Кстати, стандарты и т.н. международные нормы это разные вещи :)))

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Производство альтернативных чипов, не такая уж сложная вешь, как может показаться на первый взгляд. А внешний контороль и давление на такие страны как Китай или Индия - при наличие у них ядерного оружия просто утопия.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от BlackEric

>Альтернативного софта валом. Монополия в мозгах ламеров.

Интересно а откуда это монополия там взялась - да потому что есть реальная монополия. Разнообразие всегда сложнее поддерживать - оно требует усилие.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>"Международные нормы" нормы для кого и нормы в чём?

Хороший вопрос, кстати. Все об этом твердят, но никто не знает что это такое.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Производство альтернативных чипов, не такая уж сложная вешь, как может показаться на первый взгляд. А внешний контороль и давление на такие страны как Китай или Индия - при наличие у них ядерного оружия просто утопия.

Вот именно по этому запреты будут носить законодательный характер, так как технически решеить эту проблему нельзя.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Вот именно по этому запреты будут носить законодательный характер, так как технически решеить эту проблему нельзя.

законодательно уже давно запрещено. Не помогло

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще ничего ужасного в DRM нет. Просто люди привыкли не платить за определенные блага и никак не хотят менять свое отношение к этому :)

Скоро за воздух будем платить. Ничего ужасного, просто люди привыкли не платить за определенные блага и никак не хотят менять свое отношение к этому :-)

sur02111976
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

>Кстати, стандарты и т.н. международные нормы это разные вещи :)))

Имел ввиду нормы. Сорри.

То как у нас (Украина, РФ) соответствуют чему либо - это такой изврат и очко втирательство, что для тех кому пытаются соответствовать лучше бы было если бы не соответствовали. Пример - болонский процесс.

ИМХО конечно.

BlackEric
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Лицензия - это что? бумажка такая? или лейба на системнике?

у меня в дистре есть лицензия от авторов - файл, вроде, GPL называется. ;)

"так что идите лесом, господа!"

FoXy_
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Производство альтернативных чипов, не такая уж сложная вешь, как может показаться на первый взгляд. А внешний контороль и давление на такие страны как Китай или Индия - при наличие у них ядерного оружия просто утопия.

>Вот именно по этому запреты будут носить законодательный характер, так как технически решеить эту проблему нельзя.

Китай может спокойно производить на одном заводе чипы с DRM и без. И законодательно он это не запретит. Поскольку для него это миллиардные прибыли. А кто сможет запретить что-либо Китаю это большой вопрос...

BlackEric
()
Ответ на: комментарий от FoXy_

> у меня в дистре есть лицензия от авторов - файл, вроде, GPL называется.

А должно быть написано "Лицензия правительства РФ номер такой-то" с печатью. :)

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

Но с другой стороны не все так страшно как есть! Линук хер кто запретить сможет! Ну даже если запретят мне на это глубоко по..... кокс вроде как тоже запрещен, ну и что с этого, ни кто носик не пудрит? Или косячок не раздавливает! Во время сухого закона, cамогон гнали кубометрами!

Если защита будет зашита в чипах, тоже нас РАТЬ! Найдуться умники умницы на то чтобы это выличить! Все это будут далать такие же люди как и мы, только жадные, а на этих жадных найдуться такие как Линус тока спецы в области железа и поведают нам все тонкости процесса, и мы с Вами теперь не только ядра дома компилить будам, но еще и превратим собственные кухни в мини лаборатории и будем там выращивать кристалы кремния по 90-нм процессу. Атомную бомбу может сейчас собрать практически любой студент физик-ядерщик при наличии обагощенного урана! А нам уран не нужен, кремний один из самых распространенных елементов.

:-)

T-34
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>А должно быть написано "Лицензия правительства РФ номер такой-то" с печатью

Чур меня!

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от T-34

> но еще и превратим собственные кухни в мини лаборатории и будем там выращивать кристалы кремния по 90-нм процессу.

Ага, гвоздём под микроскопом, мля... Учёные люди со всей аппаратурой на заводах 350-нм еле-еле делают единичные экземпляры для военных, но линупсоидам это же пофиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlackEric

Видимо тем, что одно и тоже можно продать два раза -- с DRM и без оного :)))

Asteronix ★★★
()

>А почему это они могут вмешиваться в мою личную жизнь?

Права человека кончаются там, где начинаются права другого человека. К уголовной ответственности за личное использвание не привлекут, но к администрантивной - вполне могут.

> Лицензия - это что? бумажка такая? или лейба на системнике?

> у меня в дистре есть лицензия от авторов - файл, вроде, GPL называется. ;)

Сейчас - да. А введут TC - и будет аппаратное обеспечение проверять серийный номер "правильных", доверенных ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это будет отдельный чип на плате то обойти можно, теоретически. А если интегрированно в процессор, чипсет, то пипец. Или только делать модуль в ОС какая не будет к этой хрени обращаться или же сообщать ей что все хорошо, используется законный софт, не показывая что происходит на самом деле.

BlackEric
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.