LINUX.ORG.RU

Интервью с Richard Stallman'ом


0

0

Прекрасное интервью с создателем движения за свободное ПО (GNU) - Richard Stallman'ом. Ричард рассуждает о движении GNU, а также о таких острых темах как капитализм, фашизм, глобализация, патенты, Linux и о многом другом. Приятно созновать, что в мире ещё есть идеалисты: "Fascism is a system of government that sucks up to business and has no respect for human rights. So the Bush regime is an example, but there are lots of others. In fact, it seems we are moving towards more fascism globally." Некоторые его слова откровенно пугают: "Treacherous computing is a plan to change the design of future PCs so that they will obey software developers instead of you", а ведь эта технология уже реализована в приставках XBox 360 и Sony PS2.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Раньше RMS просто открыто критиковал Линуса, теперь вроде как подобрее стал. Hurd, видимо, совсем загнулся.

birdie ★★★★★
() автор топика

> Linus Torvalds, the developer of Linux, never agreed with our ideas. He was not a proponent of the ethical aspects of our ideas or a critic of the antisocial nature of non-free software. He just claimed that our software was technically superior to particular competitors.

Вот так-то. Просто талантливый инженеришка и project manager;) И ведь RMS по сути прав. Для Линуса ценности свободного софта - сугубо вторичны...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

Вобщем - да. Ему бы не фашистов искать, а пути как людям избежать проблем, которыми он пугает, создать условия в которых они не могут возникнуть.

GladAlex ★★★★★
()

> Linus Torvalds, the developer of Linux, never agreed with our ideas. He was not a proponent of the ethical aspects of our ideas or a critic of the antisocial nature of non-free software. He just claimed that our software was technically superior to particular competitors.

Вот так-то. Просто талантливый инженеришка и project manager;) И ведь RMS по сути прав. Для Линуса ценности свободного софта - сугубо вторичны...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Вобщем - да. Ему бы не фашистов искать, а пути как людям избежать проблем, которыми он пугает, создать условия в которых они не могут возникнуть.

Обозначение проблемы -- половина ее решения. Чтобы побороть врага нужно знать его в лицо.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Для Линуса ценности свободного софта - сугубо вторичны...

для меня например тоже

софт должен работать, а лицензия и наличие исходников вторичны

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вот так-то. Просто талантливый инженеришка и project manager;) И ведь RMS по сути прав. Для Линуса ценности свободного софта - сугубо вторичны...

В то время, как нормальные люди (Линус & Co) пишут софт для других нормальных людей, RMS несет параноидный бред и протирает штаны на пресс-конференциях. Не удивлюсь, если он уже забыл синтаксис языка С.

Вдвойне забавно, что его за это не отправляют в лечебницу, а слушают и печатают.

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

>Не удивлюсь, если он уже забыл синтаксис языка С.

Ну-ну, давай-ка, доблестный stellar, напомни автору GCC синтаксис С:))

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Обозначение проблемы -- половина ее решения. Чтобы побороть врага нужно знать его в лицо.

Все враги внутри нас. А Вы никогда не думали, что "обозначая" проблему мы ее тем самым создаем, поддерживаем, вместо того, чтобы сотворить естественные условия, в которых ее просто не существует.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

> В то время, как нормальные люди (Линус & Co) пишут софт для других нормальных людей, RMS несет параноидный бред и протирает штаны на пресс-конференциях. Не удивлюсь, если он уже забыл синтаксис языка С.

> Вдвойне забавно, что его за это не отправляют в лечебницу, а слушают и печатают.

Меня интересует другое: как некоторые "товарисчи" увиливают от биореактора и газенвагена.

Сходи для разнообразия ченджлоги FSF'овских проектов почитай, если умеешь, конечно.

Не было бы Линуса и Линукса, был бы Хурд или еще что-нибудь, а если бы не было Столмана, не было бы FSF, по крайней мере, в том виде в каком он есть сейчас.

В общем, рекомендую двигаться в направлении апстену.

Misanthrope
()
Ответ на: комментарий от stellar

В то время, как нормальные люди (FSF) пытаются хоть что-то изменить в этом прогнившем обществе, stellar несет параноидный бред и протирает штаны возле компьютера. Не удивлюсь, если он уже забыл, кто написал один из Редакторов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Misanthrope

> был бы Хурд или еще что-нибудь,

И где, позвольте узнать, сейчас Hurd или это самое 'еще что-нибудь'? Помимо компьютеров разработчиков ;)

lumag ★★
()
Ответ на: комментарий от lumag

>И где, позвольте узнать, сейчас Hurd или это самое 'еще что-нибудь'?

В "спячке". Принеобходимости проснётся очень быстро, поверте:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>А Вы?

Я тоже нет:) Из этой вашей фразы показалось:

"Все враги внутри нас. А Вы никогда не думали, что "обозначая" проблему мы ее тем самым создаем, поддерживаем, вместо того, чтобы сотворить естественные условия, в которых ее просто не существует."

Сорри, не хотель никого обидеть:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Все враги внутри нас. А Вы никогда не думали, что "обозначая" проблему мы ее тем самым создаем, поддерживаем, вместо того, чтобы сотворить естественные условия, в которых ее просто не существует.

Героин тебе поможет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Я тоже нет:) Из этой вашей фразы показалось:

А где тут буддизм? Буддизм призывает проникать в истинную сущьность мира, осознавать причины и следствия. А эта фраза предлагаем манипулировать реальностью путем закрывания глаз (не обозначать существование проблемы), и вместо того чтобы попытать проникнуто в причины проблемы, монипулировать окружением, после чего проблема перестанет существовать. Это что-то типа анти-буддизм.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>Мысль реальная, в некоторых случаях.

В каких случаях можно не обозначать УЖЕ существующую проблему и при этом создавать условия, чтоб её не было?:)))

Led ★★★☆☆
()

Столман не параноик. Вот где собака зарыта:

>Donate to the campaign to legalize marijuana in Nevada.

(С сайта stallman.org)

Я ничего не имею против Столмана. Но он иногда перегибает палку.

dansel
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Ему бы не фашистов искать, а пути как людям избежать проблем, которыми он пугает, создать условия в которых они не могут возникнуть

вот так всегда тупым обезьянам мало что показать, рассказать, так надо еще в рот положить, обезьянам надо запомнить что генераторы идей - элита, они боги и творят миры, а глупые обезьяны лишь навоз истории

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Led

> Показалось:)

правильно сказать - это не буддизм, а идеализм, не надо путать теплое с мягким, и вообще причем тут Будда .. поясняю - суть идеализма в признании того, что идея первична, а материя вторична, то есть обозначая нечто мы это нечто как бы и создаем, именно так и был создан в конечном итоге весь наш мир в глазах идеалиста, он был обозначен и затем приобрел самость и в свою очередь порождает образы и идеи благодаря которым мы вообще способны понять что он есть и которые являются "доказательтвом" его существования и так далее ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Keiko

честно говоря читать радикального RMS гораздо интереснее, чем "знатоков синтаксиса", справочников синтаксиса C напечатаны миллионы и сотни тысяч зомбиков его выучили, а RMS один :) причем этот бородатый дядядька сделал немало, чтобы этот синтаксис мог превращаться в работающий бинарный код, а без рабочего компилятора весь код ядра линакса был бы лишь фантазией очкастого студента

NiKel
()

Пусть он и несет сейчас в основном бред, но мы все должны на него молиться, ибо без него небыло бы той OS которую мы сейчас юзаем.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> А Вы никогда не думали, что "обозначая" проблему мы ее тем самым создаем, поддерживаем, вместо того, чтобы сотворить естественные условия, в которых ее просто не существует.

Ага, надо всем просто забыть про свободу и даже не осознать факта превращения в кроликов, разводимых парой десятков глобальных ТНК.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Ага, надо всем просто забыть про свободу

Нет, но свобода внутри нас. Мир не переделать, но себя - возможно и тогда мир изменится. :)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

> Пусть он и несет сейчас в основном бред, но мы все должны на него молиться, ибо без него небыло бы той OS которую мы сейчас юзаем.

Которой из них?

darth
()
Ответ на: комментарий от r

>А где тут буддизм? Буддизм призывает проникать в истинную сущьность >мира, осознавать причины и следствия. А эта фраза предлагаем >манипулировать реальностью путем закрывания глаз (не обозначать >существование проблемы), и вместо того чтобы попытать проникнуто в >причины проблемы, монипулировать окружением, после чего проблема >перестанет существовать. Это что-то типа анти-буддизм.

Дело в том что это не закрывание глаз. Надо видеть всю картину вцелом, не деля ее на части. Не говорите о том о чем не знаете.

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Нет, но свобода внутри нас. Мир не переделать, но себя - возможно и тогда мир изменится. :)

Резюмирую:

1) Свобода - внутри.

2) Мир не переделать - надо себя.

3) Переделать себяпод мир - задавить свободу внутри.

4) Мир изменится...

Верю, билн! ;-)))

atrus ★★★★★
()

Кто-то должен это говорить. Очень уважаю этого несчастного честного человека.

>A problem arises when people who might be sympathetic to our ethical position, but focus on other issues, fall into the habit of helping to pressure others into using non-free software. It falls to me to tell them they are doing so, that they with their own actions are giving certain large companies more power.

>When you send someone a ".doc' file, a "Word' file, or an audio or video file in RealPlayer or Quicktime format, you are actually pressuring someone to give up their freedom. Perhaps because I constantly have to bring this up, people believe I don't have a sense of proportion.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>В "спячке". Принеобходимости проснётся очень быстро, поверте:)

Товарищь, верь! Взойдет она,
Звезда пленительного счастья!
И Hurd воспрянет ото сна!
И на обломках Мелкосакса
Напишут наши имена!

Извините, не сдержался.... %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Товарищь, верь! Взойдет она, Звезда пленительного счастья! И Hurd воспрянет ото сна! И на обломках Мелкосакса Напишут наши имена!

Да, напишут, если ТНК не придушат все живое... К этому все идет.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Именно. Но Линус делает своё дело - выпускает оружие для мировой революции, и ему глубоко пофиг идеология, а RMS своё - готовит эту самую мировую революцию на всех фронтах. Линус - работник, Столлман - директор.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

Поддерживаю вас!
Я не преклоняюсь перед RMS и не требую ничего от остальных, но я его
уважаю за его _правильные_ слова и _дела_ (IMO). Его слова - правдивы.
Пусть это колет кому-то глаза, пусть кто-то думает, что бессмысленно
пытаться "переделать этот мир"... есть RMS и есть оппозиция. И, если
быть честным, то можно согласиться, что он пока единственный, кто
не только говорит правду, но и пытается что-то делать помимо трепа
(не в пример его оппозиции, и людям с иными, чем у него, выводами).

letusarise
()
Ответ на: комментарий от letusarise

> И, если быть честным, то можно согласиться, что он пока единственный, кто не только говорит правду, но и пытается что-то делать помимо трепа (не в пример его оппозиции, и людям с иными, чем у него, выводами).

Не могу не заметить, что его оппозиция, как правило, имеет гораздо больший коэффициент отношения дело/треп.

darth
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Линус - работник, Столлман - директор.

Нынче работникик пошли --- ай-яй-яй.... уж и директор им не указ.... %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darth

> Не могу не заметить, что его оппозиция, как правило, имеет гораздо
> больший коэффициент отношения дело/треп.

Вы, вероятно, употребляете слово "дело" для описания любого бизнеса,
который делается посредством ПО? Так ведь, кроме корпораций (которые,
в принципе, могут объединяться), оппозицию объединяет только лишь общая
для homo sapiens жажда наживы. Оппозиция - не представители одного
"дела", а представители одного "вида", с общим пороком :-)
Я же, под словом "дело", подразумевал старания RMS повлиять на
сложившийся порядок создания/использования ПО. А "Попытки ничего не
делать" я не могу считать "делом". :-)

letusarise
()
Ответ на: комментарий от letusarise

> Я же, под словом "дело", подразумевал старания RMS повлиять на сложившийся порядок создания/использования ПО

А, так Вы про это? http://www.fsf.org/events/past-rms-speeches.html

Ну, тут да, Билл Гейтс сотоварищи отдыхает.

darth
()
Ответ на: комментарий от darth

Низко берешь. Дело "создание некой качественной программы" великолепно, но давно пройденный для RMS этап. Его цель - повсеместная свобода ПО. А вот на такое Дело Жизни не у всякого способностей, характера и жизненных силенок хватит. Не надо сравнивать дела хороших инженеров (коих много) с делами уникальных личностей уровнями выше. В мире есть место и тем, кто строит качественные дороги, укладывая асфальт, и тем, кто планирует архитектуру дорог континента.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

Угу, именно. Столман - личность историческая можно сказать. Америке стоит гордиться такими вот сынами, истинными мериканцами в именно хорошем смысле этого слова :) Таким людям памятники ставят.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Угу, именно. Столман - личность историческая можно сказать. Америке стоит гордиться такими вот сынами, истинными мериканцами в именно хорошем смысле этого слова :) Таким людям памятники ставят.

может его модером на лор пригласить? согласиться, как вы думаете?

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Угу, именно. Столман - личность историческая можно сказать.

Как Ноздрев. Тот тоже был историческая личность.

darth
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.