LINUX.ORG.RU

Я забан за неуважение к Ъ.

mandala ★★★★★
()

Блин, видео на полчаса. А можно в двух словах о чём он там бухтел ? Смотреть просто времени нет. Мозоли в этот раз грыз ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

И еще про нетрадиционалов есть что? Хлеба и зрелищ! Спешите видеть: лидер гну против пи...сов.

Бомбит уже от вас, тролей)

Deleted
()

Смотрю уже десять минут, слышу пересказ статей с gnu.org уже в тысячный раз. Столлман в своём репертуаре.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Полчаса пересказывания Библии. Единственный интересный тезис был о том, что если роботы будут готовить по проприетарным рецептам, то это будет зло наравне с проприетарными программами, лол.

UPD. Язабан ТСа.

HashDerpy
()
Последнее исправление: HashDerpy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Промпта нет, могу через google translate

e1nste1n ★★★★★
() автор топика

The latest Intel processors are designed with a backdoor, that means it can be remotely controlled by Intel or any government that can compel Intel's cooperation we don't know what all those governments are
you must not trust latest Intel processors, it's malicious hardware

And by the way, I do occasionally use the Google search engine, but I don't identify myself, I connect through Tor, and I block the JavaScript code from the site, so that Google can't effectively track me
a lot of things in my browser also prevent tracking

 — Are there areas of life that are challenging because of the number of companies and their services that you don't use?
 — Whether it's some meetings that are difficult for me to go to because they're set up such that you have to use eventbrite to register and I can't talk to eventbrite that requires non-free JavaScript which I refuse to run

Surveillance puts democracy in danger, it's more surveillance than existed in the former Soviet Union, we must push the level of surveillance down

What's the reason I don't have a mobile phone is that whatever they're on, their movements are tracked, and every mobile phone, but there may be a few rare exceptions, has a universal backdoor that can be remotely activated to convert it into a full-time listening device, you can't really switch it off either, it pretends to switch off but it's really still running, so I call them «Stalin's dream»
it's my duty as a citizen not to tolerate them

and if we want to have democracy again, we've gotta stop it

Золотые слова, хорошо если бы многие про это знали.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем ты отличаешься от «стада», когда у тебя присутствует MEI на PCI шине?
Ах да, ты наверное в отличие от них знаешь, что это такое, но не принимаешь никаких действий против этого, но и называешь прочих кто это замечает сектантами.

Payload
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Единственный интересный тезис был о том, что если роботы будут готовить по проприетарным рецептам, то это будет зло наравне с проприетарными программами
Полчаса пересказывания Библии

У тебя в прошивке компьютера/радиопроцессора телефона параллельно работает вторая проприетарная операционная система, нехорошие элементы используют проприетарные прошивки в свою пользу.
Ты пока ещё не понимаешь очевидный и важный посыл RMS.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Payload

У тебя в прошивке компьютера/радиопроцессора телефона параллельно работает вторая проприетарная операционная система, нехорошие элементы используют проприетарные прошивки в свою пользу.

Как давно Ты работаешь экстрасенсом? Откуда Ты знаешь, что у меня крутится на ПК или на телефоне?

Ты пока ещё не понимаешь очевидный и важный посыл RMS.

Ещё и за меня решаешь.

Ты явно не познал каноны дружбомагии, ведь ведёшь себя действительно по-хамски.

HashDerpy
()
Последнее исправление: HashDerpy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Откуда Ты знаешь, что у меня крутится на ПК или на телефоне?

google://Intel Management Engine
google://AMD Platform Security Processor
google://baseband processor firmware
Ознакомься.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Payload

На моём C2D 4300 такого нет, как и на встройке G33. Проприетарных прошивок/драйверов в системе или ядре тоже. Единственное, что меня смущает — это AMI Bios, который нельзя заменить на свободный аналог. Телефона у меня нет.

Что Ты от меня хочешь, дурашка?

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

А как я мог предположить что у тебя?
В большинстве случаев те, кто выражаются как «полчаса библии» с удовольствием бегут в walled garden брать последний макбук.
В любом случае, это не «пересказ библии», а актуальные проблемы, которые до некоторых не доходят.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Payload

А как я мог предположить что у тебя?

Ты мог ничего не говорить, и был бы при этом няшей-умняшей, но вместо этого Ты начал высасывать из пальца предположения, что Я делаю что-то не так или у меня есть какие-то проблемы, даже ничего не спросив у меня. Именно из-за этого Ты — хам, прости.

В любом случае, это не «пересказ библии»

Я, наверно, слишком грубо и бестактно выразился… имелось в виду, что Столлман повторяет это на протяжении более 30-ти лет подряд, в каждом интервью, что, конечно, замечательно выражает его стремление сделать мир лучше, но также повергает меня в уныние, ибо это со временем надоедает и побуждает писать не самые приятные вещи на этом Вашем ЛОРе.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Ты мог ничего не говорить, и был бы при этом няшей-умняшей, но вместо этого Ты начал высасывать из пальца предположения, что Я делаю что-то не так или у меня есть какие-то проблемы, даже ничего не спросив у меня. Именно из-за этого Ты — хам, прости.

Меня не беспокоит твоё личное мнение, я технику обсуждаю.

Столлман повторяет это на протяжении более 30-ти лет

Проприетарные ROM в x86 (x86-64) системах — проблема новая и очень актуальная. http://stallman.org/intel.html
В современный образ Intel ME (2 MB - 8 MB) можно поместить ядро Linux и busybox, ещё и место останется.
Огромный блоб сидит в каждой ROM (флеш-микросхеме) материнской платы с логикой Intel начиная с середины 2006 года, стоит особняком, имея права главнее ядра и SMM, полный DMA доступ, сетевой стек и тонны недокументированных возможностей. Вечно на дежурном питании, выключает систему при отсутствии оного в ROM.
Это чистое зло, просто стоять, наблюдать и умалять эту проблему нельзя.
https://libreboot.org/faq/#intelme
https://www.coreboot.org/Binary_situation#Axis_3:_Always-on_blobs

Payload
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Чё лол?

сли роботы будут готовить по проприетарным рецептам

Кофеварки уже варят проприетарный кофе, так что так и будет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payload

Тем, что я не следую какой-либо моде поклонения софту и моде на вступления в культы фанатиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Он шкайпом не брезгует. Но сам руками при этом он эту гадость не трогает.

mandala ★★★★★
()

Когда-нибудь дедушке сплохеет, он пойдет в больницу, и внезапно увидит что абсолютно у всего медицинского оборудования проприетарный софт.

И в этот момент все узнают какой же он лицемер.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Так не он же будет пользоваться тем софтом и железом. Так вон люди с ним через шкайп телемосты устанавливают (он смотрит в камеру и дальше не его дело), и интервью через ютуб распространяют — ему пофиг. Он не фанатик как некоторые последователи.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

абсолютно у всего медицинского оборудования

не, есть счётчики клеток механические или измеритель скорости свертывание крови. в России есть и может ещё в Уганде
но даже на них чертежи не под GPL. хотя все знают, что правила не распространяться на основателей =)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Только фанатики идут и отнимают что-то у людей (часто жизнь отнимают), Ричард не отнимает у тебя яблофон или винду, успокойся.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Он в одной из статей писал, что против проприетарного софта в основном из-за слежки. То есть если оборудование с проприетарным софтом не подключено к инету, то все норм.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Столлман повторяет это на протяжении более 30-ти лет подряд, в каждом интервью

всё правильно он делает. ибо он даёт определения и вводит терминологию.

без этого, всё дальнешее выступление не несёт смысла.

а ты видимо просто лишен математического склада ума, раз не понимаешь этого.

n_play
()
Ответ на: комментарий от morse

он не брезует пользоваться результатами работы проприетарщины извне.

главное своими руками не запускать! и не со своих свободных девайсов в т.ч.

n_play
()
Ответ на: комментарий от morse

дык, у них там евтаназироваться можно. так что можно без зашквара и без снижения качества жизни обойтись.

n_play
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Скорее наоборот. Это местные себя любят так чувствовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Он и так лицемер. Его лицензия несвободна. Пользователь не может прилинковать GPL к своей несвободной программе, например. То есть GPL лишает пользователя свободы распоряжаться якобы свободной программой так как ему удобно.

Короче Штольман неадекватен.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Код свободен, информация свободна. По удару мочи в голову ни кто не может закрыть и отнять код/информацию. Вот только было обсуждение — какой-то обиженка репу снёс. Была бы лицензия не свободная, что было бы?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Код свободен, информация свободна. По удару мочи в голову ни кто не может закрыть и отнять код/информацию

ой блин а.
только в одном воображаемом мире код как неодушевленный предмет имеет право на свободу, это упоротый, утопичный мир о котором вещает сабж
в реальности без эльфов нельзя давать права коду или информации или другой чухне если ты не задурманен или _не_ недееспособен

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

Свобода «по штольману» доказала своё превосходство над свободой по *бсд. А ты можешь и дальше исходить желчью.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Именно GPL сделала linux привлекательным для корпораций — когда пилит сотня компаний, каждая своё, а продукт могут использовать каждый. В случае с бсд каждый пилит для себя и ему жаба не даст выложить наработки под свободной лицензией.

Так что сиди там в своём манямирке, а у нас тут жипиэль рулит и педалит.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

когда пилит сотня компаний, каждая своё, а продукт могут использовать каждый. В случае с бсд...

тоже самое, один в один
или в случае бсд не пилит сотня корпорация?
или в случае бсд не каждая своё?
или в случае бсд продукт не могут использовать каждый?
и кстати да, как выше сказали: не каждый может использовать GPL т.к. она ограничивает свободу

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

спасибо, не смотря на то, что ты используешь прием в споре который сводится к прыганью по разным темам, мы можем перейти к обсуждению популярности ОС и посмотреть где линукс и где остальные и наметить вектор в сторону поднятия вопроса о путанице причин и следствия
популярность продукта по моему мнению не зависит от лицензии

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Я рассматриваю не какой-то дистрибутив (а какой рассматривать?), а проект linux, который kernel. Вот посчитай сколько ядер linux в самых разных дистрибутивах в самых разных устройствах (от лампочек до суперкомпьютеров, от железяк до простых контейнеров) и сколько ядер остальных любых систем. Поровну хотя бы будет? Или линусксы уже обогнали всех остальных вместе взятых?

популярность продукта по моему мнению не зависит от лицензии

Отчего же тогда так популярен линукс? Вон бсд тоже халявная, а лицензия ваще мёд. Проприетарщины разной было хоть жопой жуй, да еще и живо прилично. Почему пингвин?

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.