LINUX.ORG.RU

FSF собирает подписи под петицией против принятия законов, запрещающих свободное ПО во Франции


0

0

Во Франции лоббистами медиакорпораций внесены такие законопроекты в парламент Франции, которые в случае их принятия сделают нелегальным бОльшую часть свободного ПО или вообще весь. В частности, судя по материалам, на которые ссылается FSF, в законопроектах предлагается:

- Запретить любое программное обеспечение, способное передавать защищённые авторскими правами материалы и не имеющее одновремённо и систем управления цифровыми запретами (DRM) и проверки на "водяные знаки".

- Обязательное использование DRM для цифрового радио.

- Внедрить универсальную систему перехвата любых частных сообщенний, в том числе, приложенных к e-mail файлам на предмет их контроля на соблюдение авторских прав. Распространить её у всех провайдеров.

- Преследовать в судебном порядке авторов, публикующих исходный код своих программ, о чём уже ряд авторов свободного ПО во Франции получило предупреждение.

Сведения о законопроектах: http://www.boingboing.net/2005/12/02/...

>>> Сообщение FSF о петиции

Ответ на: комментарий от Red-eyed

>Имхо за это надо что б они заняли нишу топки.

Гармонично;)

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

А что М$? М$ как всегда сосёт петушки. Они не могут с Опен Сорсом справицца? Не могут. А куда им тягацца с целой страной? Их просто на х@й пошлют и всё. А М$ замутит фиху против францеи и сипец им. Не Опен Сорса, не М$'а.

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от Red-eyed

>Их просто на х@й пошлют и всё.

Ниче вы в политике не понимаете. СССР вот америку на Х@ю вертел(ну пару раз я думаю провернул бы не слабо), и чем все закончилось?

Молитесь на Столмена да на Линуса. А там видно будет.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>пираты - миф байка и лапша на ушах народа пираты честно зарабатывают за свой труд
я читал отзывы людей на лицензионные двд - говорят там вначале по полчаса рекламы..

thambs
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

> Ниче вы в политике не понимаете. СССР вот америку на Х@ю вертел(ну пару раз я думаю провернул бы не слабо), и чем все закончилось?

А чем всё закончилось?

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

> Я же говорил что вы в политике ничего не понимаете

Просто хотел узнать ваше мнение по поводу СССР и ламерикосии.

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от Red-eyed

>Просто хотел узнать ваше мнение по поводу СССР и ламерикосии.

Трудно что сказать, но я наверное враг народа, в смысле за Путина не подпишусь. А про армию и так все видно.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от thambs

> я читал отзывы людей на лицензионные двд - говорят там вначале по
> полчаса рекламы..

У меня такое впечатление, что ты не держал в руках не только лицензионный, но и любой другой DVD.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Я не понял, народу мало одного погрома?

Да пиар это. Пиар чистой воды. Типа, "мы боремся с пиратами и все такое".

Вчера был на киевском вокзале. в переходе до погрома была одна палатка с софтом и видео. Теперь их там две :)))

Борьбу с бограмами всегда, как это даже видно, афишируют по ТВ.

А погромы эти бывают раз два в год. И все продолжает работать.

И наверняка на лубянке на Кузнецком, как были палатки, так и есть.

Это-то рядом с ФСБ!! :) Ну и страна.... блин.... :))) комедия.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thambs

я читал отзывы людей на лицензионные двд - говорят там вначале по полчаса рекламы..

Ну не всегда по полчаса :) И у нас такое уже есть. С другой стороны лучше промотать диск чем смотреть пирацкие диски с пережатыми фильмами (которые часто хуже по качеству чем фильм в divx).

Хуже в этой истории вот что: ну сейчас не примут этот закон Но кто мешаел лоббистам (купленным) ставить этот вопрос вновь и вновь и протащить его в конце концов хоть в каком то виде... И авторов программ проигрывающих видео уже давно запугивают. А проект Dvddecrypter (хорошая программа под виндовс для сливания фильмов с DVD) уже давно закрылся (патенты).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это-то рядом с ФСБ!! :) Ну и страна.... блин.... :))) комедия.. :)

если ты не вкурсе то самое безопасное место бачить наркотой в Москве это переход на лубянке, за место там целые войны идут ..

lg ★★
()

Вывод данного флейма. Наплевать, что будет со свободным ПО, у нас в России есть пираты, зачем нам бесплатные пионерские поделки, когда есть бесплатные варезные готовые продукты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня поражает мнение неоторых людей - "В России это не прокатит... У нас не тот менталитет.." и т.п. Проснитесь! Вы в РОССИИ живёте! Забыли как было в 30-х? Где хвалёный менталитет был? В любой момент может к власти прийти очередной повёрнутый урод и диктат вернётся. И плевать на народ и демонстрации - много ли будет демонстраций, если менты будут стрелять боевыми? Много хочет умереть? А менты будут стрелять если надо - пацаны же танками своих же давили в москве...
Так что все эти разговоры о нашей липовой защищённости и расхлябоности - это самовнушение. Вся это "свобода" может кончится в момент никто и пикнуть не успеет! После Брежнева, когда пришёл Андропов - по очередям в магазины КГБ-шники народ выдёргивать начали, никто не ожидал, что гайки опять могли затянуть, но их затянули. И не известно, что бы было, если бы Андропов не умер. Так что не надо тешить себя надеждами...
И с этим произволом нужно бороться сразу, сейчас, пока есть время, пока это ещё возможно без партизанства.

А насчёт халявного ПО - дак у нас его уже днём с огнём не сыщешь - все лавочники торгуют лицензионным - цены в 3 раза в момент подпрыгнули. Это во Владивостоке. Пираток нет - боятся гонений. Сам с ними разговаривал.

Serega_S
()
Ответ на: комментарий от Serega_S

Франция всегда была иппанутой страной (читай_те_же_хачи_только_вид_сбоку) ну дык вот, о чем это я, что там действительно могут сделать что угодно, жадность то не остановить никогда, и они хотят не просто жрать, а фкусна жрать, поэтому каждой песде щас неимецца, по поводу всей этой шняги (копирайтов и пр.) Как вам поступок Sony например, я был в шоке, да если разобраццо ведь каждая ебанашка щас загрызет за эти все копирайты, лицензии и прочую херню...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serega_S

Крупным, связаным с теневой экономикой и взяточничеством корпорациям потихоньку приходит конец. Они уже достаточно насытили рынок своей продукцией, что никакие методы агрессивных продаж и пиара уже не помогают, а кормить неработающие стада менеджеров и продажных чиновников чем-то нужно. Вот они уже с мычанием напирают на свободные продукты: free software, информацию, идеи, воду, воздух, растительные наркотики... Корпорации написали под себя нужные им законы, но этого уже мало. Теперь встает вопрос о переписывании старых законов и замены и на новые... свои. Они уже не удосуживаются даже привести какие-либо доводы, оправдывающие введение нового порядка. Никаких уже "потому что это нужно для `cat /dev/random`". То, что сейчас происходит в верхах, это попытка узаконить совершение преступлений. Группа лиц, обладающих достаточным капиталом будет отстегивать ББ и диктовать свои terms of usage, а государства будут ставить раком всех, кто не хочет подчиняться законам, которыми этот terms of usage будет навязан. Замкнутый круг.

Правильно писал Миша Вербицкий: copyright - это пидорастия и анальная трещина. Старонникам copyright, прямая дорога в биореактор с конечной остановкой в аду.

viva copyleft!

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Просто, если бы легализовали марихуанну и прочие наркотики такого класса, то никто бы не стал покупать пиво, водку и сигареты (вино, коньяки и шампанское не подстрадали бы), а это очень ударило бы по крупным корпарациям, вроде всяких филипморис, ведь народ бы перестал травиться за деньги. А так всегда можно купить пиво, водку, сигареты, жидкость для чистки стекл, клей. И кое-кто на этом хорошо наваривается. И пираты там свои естью - торговцы контрафактом. По телевизору нас всё время учат не покупать конторафактную продукцию. Вроде как с пиратами борятся. Это общие области, затрагивающие свободу граждан, так что не нужно ехидничать на этот счет :)

mutronix ★★★★
()

Вот что лягушачье мясо с мозгом делает - тяжело им там, надо биореакторами помочь...

Ono
()
Ответ на: комментарий от mutronix

"Никто" - это слишком глобально, да, и история не подтверждет вашу гипотезу: люди травятся со *всем* доступным им разнообразием. Вы случайно не социал-дарвинист? :))

anonymous
()

>Преследовать в судебном порядке авторов, публикующих исходный код своих >программ
Отмороженные на всю голову твари ! Наглость уже просто зашкаливает.

call
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а пиплы типа "кулмузыканты" масдай

согласен на 100%. если музыка имеет коммерческую подоплёку, то это уже не музыка, а попсятина для толпы. кстати, знакомый музыкант из одной очень хорошей московской группы, как-то раз чётко выразил своё мнение относительно т.н. "пиратства" (копирования дисков, mp3 и пр.): "мы ничего не имеем против свободного распространения нашей музыки по интернету. если хотите нас поддержать, то ждём вас на концертах."

fernik
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Ну не всегда по полчаса :-) И у нас такое уже есть. С другой стороны лучше промотать диск чем смотреть пирацкие диски с пережатыми фильмами (которые часто хуже по качеству чем фильм в divx).

Ну, допустим, не нужно покупать диски "5 на одном" - тогда будет нормальное качество.

Надо сказать, что работают отечественные пираты очень хорошо - куда эффективнее "большого бизнеса".

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thambs

>что-то они неподумали - надо было вообще запретить обычным людям >программировать
Из их извращенной логики это и вытекает.
Хочешь стих написать - лицинзию за пару десятков штук бачей купи или в тюрьму. Обезьяны стали людьми благодаря свободному обмену информацией, патенты это преступление против человечества !

call
()
Ответ на: комментарий от ivlad

2ivlad ***** (*) (10.12.2005 12:50:33)

>Ну, допустим, не нужно покупать диски "5 на одном" - тогда будет нормальное качество.

все равно не будет :-)

возмущает только одно: наварили бабки на разводке глухих на мп3 плееры и дивиди-аудио (там деструктивное АС3-сжатие, если кто не в курсе :-), на расхваливании воспроизведения музыки с компьютера (удобно, а то, что х-уво, вы не услышите :-), на доступности дерьмового контента с плохим качеством (блокбастеы в формате ави), а теперь хотят за это еще больше бабок срубать :-))

Когда призводство более низкокачественных вещей становится выгодным это регресс. Скоро на ветки полезем бананы кушать :-)

anonymous
()

Если стану президентом, уберу из законодательства все статьи, в которых упоминаются понятия 'авторское право', 'патент', 'интеллектуальная собственность' и т.д.

ph0enix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> все равно не будет :-)

куда ж оно денется, если пиратский диск является точной копией оригинального? ты еще расскажи, что лицензионный софт качественней своей пиратской копии. :)

> наварили бабки на разводке глухих на мп3 плееры и дивиди-аудио (там деструктивное АС3-сжатие, если кто не в курсе :-)

я не слышу разницы. я вообще далек от этих аудиофильских понтов. Одно время вон модно было говорить, что CD не обеспечивает надлежащего качества.

> Когда призводство более низкокачественных вещей становится выгодным это регресс.

это бизнес.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наплевать, что будет со свободным ПО, у нас в России есть пираты, зачем нам бесплатные пионерские поделки, когда есть бесплатные варезные готовые продукты?

Потому что это не пионерские поделки! Потому что это сотрудничество, это возможность быстро написать нужный софт, используя известный свободный как готовые компоненты. Если тебе это непонятно, потребляй жвачку проприетарного софта и далее.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>пираты - миф байка и лапша на ушах народа

пиратсво начинается там где появляется сверхприбыль

http://news.ntv.ru/news/NewsPrint.jsp?nid=60509
"Певец говорит, что и сегодня готов издавать новые альбомы , вот только аудиопираты мешают творчеству." "Из-за пиратов в ящике стола лежат два написанных альбома."

Просто бабла человек хочет и в результате из-за жадности вообще ничего не получит.

call
()
Ответ на: комментарий от ivlad

2ivlad ***** (*) (10.12.2005 13:43:04)
>> все равно не будет :-)

>куда ж оно денется, если пиратский диск является точной копией оригинального? ты еще расскажи, что лицензионный софт качественней своей пиратской копии. :)

если на диске данные, тогда точная копия, а если это аудио-диск, тогда не совсем (в этом формате не предусмотрена проверка контрольных сумм).

И кстати, при пережимании 2х слойных дивиди нашими доблестными пиратами, качество уменьшается.

>> Когда призводство более низкокачественных вещей становится выгодным это регресс.

>это бизнес.

Нет :-). Это промывание мозгов, искусственное уничтожение конкуренции, плановое ведение хозяйства, социализм, и как следствие, регресс.
Но никакой революцией этого не изменишь, старение общества это исторический процесс (год тому назад у Гордона подсмотрел) - многое станет и будет затхлым, в том числе схемы экономического развития.

Планета впадает в сон и маразм, надо искать другие миры обитания :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernik

> Eсли музыка имеет коммерческую подоплёку, то это уже не музыка, а попсятина для толпы ... Труд человека должен оплачиваться, експеремент с коммунизмом неудался.

>Если хотите нас поддержать, то ждём вас на концертах... Не всю музыку можно играть вживую.

alebu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если на диске данные, тогда точная копия, а если это аудио-диск, тогда не совсем (в этом формате не предусмотрена проверка контрольных сумм).

насколько мне известно, всякие грабилки читают диск по нескольку раз, что бы решить эту проблему. и потом, ты услышишь разницу?

> Нет :-). Это промывание мозгов, искусственное уничтожение конкуренции, плановое ведение хозяйства, социализм, и как следствие, регресс.

Если мы о топике, то государственное лоббирование интересов - вполне себе инструмент конкурентной борьбы.

А про постоянную деградацию общества - это не Гордон придумал. Китайцы за пару тысяч лет до нашей эры уже исповедовали философию того, что "золотой век" остался в прошлом, а развитие цивилизации ведет к разложению социума.

ivlad ★★★★★
()

Похоже медиакорпорации вконец обнаглели. Их пора поставить на место. Например, неплохой была бы акция протеста в виде отказа покупать их продукцию в определённый день или период, можно было бы приурочить это к Новому Году.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Я тоже на это надеюсь. Но беееесит, блин! Слов нет.... :-(

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

2ivlad ***** (*) (10.12.2005 14:31:32)
>насколько мне известно, всякие грабилки читают диск по нескольку раз, что бы решить эту проблему. и потом, ты услышишь разницу?

ее слышат _все_, имеющие дар слуха :-))


>про постоянную деградацию общества

я о постарении общества. золотой век не "был", а начался в начале 20-ого/конце 19-ого и продолжится до середины/конца 21-ого. Потом на многие десятки тысяч лет застой, такой же, какой был до 19-ого века. (Это у Гордона академики кривую прироста населения рисовали - сейчас там резкий рост вверх, до этого прямая, потом тоже. я не готов сейчас пересказывать содержание - покапайся на сайте программы :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

> Например, неплохой была бы акция протеста в виде отказа покупать их продукцию в определённый день или период, можно было бы приурочить это к Новому Году.

Или к Рождеству. Они наделают скидки -- а им кукиш, мол, "удавитесь, мрази!". Но большинство лягушатников разве пойдет на такой шаг?

Да тут еще такая фихня. С тех пор как тюнер сломался, нифига зарубежного эфира не видать. ФСФшники французские только в инете выступают, или по зомбоящику тоже что-то есть? Или там радио... Если нет, то плохо дело, а то думается, что до жрущего попкорн поколения иначе не доступишься.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>На DRM-подобных махинациях наживутся исключительно хацкеры и майкросовтовские соратники

Я ждал, что ж первый микрософт притулит. Медиакорпорации во Франции проталкивают идиотский закон. Но через 20 постов виноватой в конце-концов оказалась (кто бы вы думали? ни за что не догадаетесь!) микрософт.

Eugene_Korobko
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

А кто первый руки нагреет? Хотя _прямо_ микрософт таки мало при чем.

А тут представь: запретили что считали нужным, и всплывает блестящая от жира морда Боллмера: "а у нас есть софт, который вам как раз и нужен! Глючит, падает, но DRM сплошь и рядом! А паразитов, посягающих на святое и нерушимое Право Автора на Вашу Жизнь, мы и сами не любим."

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ph0enix

Слава Богу, не станешь. Таким долбоебам, непонимающим основ рыночной экономики и собственности место в биореакторе. У нас уже убирали слова "патент", "частная собственность" и т.п. и в результате сидим в глубокой жопе, смотрим на америкосов и облизываемся как люди живут. Да ругаем их от бессилия и зависти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugene_Korobko

>виноватой в конце-концов оказалась (кто бы вы думали? ни за что не >догадаетесь!) микрософт.
Не беспокойся никто не лишит тебя твоего любимого занятия сосать Биллу копирайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не работа президента. Работа президента собрать команду которая это всё знает.
ps. Или вам урок преподанный Г.Фордом не показатель?

MoS
()

Если это закон будет принят, то правительство Франции поставит себя в очень невыгодное положение, став душителем свободы и собственного народа.

Жители франции потеряют право на:

1. конфиденциальность переписки, что приведет к тотальной слежке. 2. использование свободного (бесплатного) программного обеспечения, что сделает их заложниками производителей проприетарного ПО.

Мда... от французов я такого не ожидал...

sergeil
()

Проблема с Францией была освещена и обсосана в последнем выпуске LWN.net. Несмотря на то, что на данный момент выпуск доступен только для подписчиков, сами подписчики могут выдавать свободные ссылки, так что вот вам ссылка на статью, ознакомьтесь кому интересно:

http://lwn.net/SubscriberLink/163082/f5c8d78a8d592d1a/

ikm ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Структура доходов МС не секрет - 90% это продажа ОС и офиса. DRM им нафиг не нужен. В любом случае, МС среди основных проталкивателей этого гавна не числится. Всё равно, как говорится, во всём виноват Чуба.., т.е. Билл Гейтс. Sony творит беспредел, снабжая СД вирусами, Blu Ray и HD DVD друг с другом наперегонки соревнуются, кто больше этого DRM встроит, ассоциации звукозаписывающий компаний гномят уже простых юзеров. Но на ЛОРе всё равно единодушие - виноват злой МС!

Eugene_Korobko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.