LINUX.ORG.RU

FSF собирает подписи под петицией против принятия законов, запрещающих свободное ПО во Франции


0

0

Во Франции лоббистами медиакорпораций внесены такие законопроекты в парламент Франции, которые в случае их принятия сделают нелегальным бОльшую часть свободного ПО или вообще весь. В частности, судя по материалам, на которые ссылается FSF, в законопроектах предлагается:

- Запретить любое программное обеспечение, способное передавать защищённые авторскими правами материалы и не имеющее одновремённо и систем управления цифровыми запретами (DRM) и проверки на "водяные знаки".

- Обязательное использование DRM для цифрового радио.

- Внедрить универсальную систему перехвата любых частных сообщенний, в том числе, приложенных к e-mail файлам на предмет их контроля на соблюдение авторских прав. Распространить её у всех провайдеров.

- Преследовать в судебном порядке авторов, публикующих исходный код своих программ, о чём уже ряд авторов свободного ПО во Франции получило предупреждение.

Сведения о законопроектах: http://www.boingboing.net/2005/12/02/...

>>> Сообщение FSF о петиции

> Внедрить универсальную систему перехвата любых частных сообщенний, в том числе, приложенных к e-mail файлам на предмет их контроля на соблюдение авторских прав.

а как же конфеденциальность личной переписки?

> Преследовать в судебном порядке авторов, публикующих исходный код своих программ, о чём уже ряд авторов свободного ПО во Франции получило предупреждение.

мандрива загнется ;)

JB ★★★★★
()

Старший Брат смотрит на тебя

thambs
()

Теперь для комплекта им осталось ввести какие-нибудь санкции против России, из-за того, что у нас по госту к программам прилагать исходники.

devinull ★★
()

Что за паника? Они травы курнули в горах гималаях, и как приход расплющил нашли в гуглях free скрипт для петиций и набоянили эту хрень... на них за этот бред даже в суд не подашь, психом посчитают :)

anonymous
()

Им делать больше нечего? Пусть пылесосят эйфелеву башню

Stalwart ★★★
()

У французского танка четыре передачи, три назад и одна вперед, вдруг враг подкрадется сзади.

Продается французская винтовка, отличное состояние, ни разу не стреляла, только штык был два раза воткнут в землю.

(c) Народные немецкие поговорки

SatanClaus ★★★
()

Как я понял, напрямую запрета публиковать исходники вроде бы и нет, но он вытекает из других пунктов, поскольку исходный код даёт возможность пользователям изменить прогу или сделать легко новую, нарушающую DRM и пр. А от авторов копирасты, уверенные в прохождение законов, уже реально требовали изменить лицензии:

> SNEP and SCPP have told Free Software authors: "You will be required to change your licenses." SACEM add: "You shall stop publishing free software," and warn they are ready "to sue free software authors who will keep on publishing source code"

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>исходный код даёт возможность пользователям изменить прогу или сделать легко новую, нарушающую DRM
что-то они неподумали - надо было вообще запретить обычным людям программировать

thambs
()

это какой-то маразм, или что-то типа "Закона о равенстве числа пи трём" - придурки обсудят, а умные тихо послушают придурков и придушат закон

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от thambs

Если такой закон пройдёт, то и о запрете программировать в следущем законе подумают.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thambs

Похоже арабы напугали французов до полной невменяемости

argin ★★★★★
()

*** ****** медийные. ********* **********. Цензурных слов просто нет... Все таки есть надежда на то что у парламента Франции не только деньги в голове есть. Думаю попади этот законопроект в нашу Российскую "думу" там бы его приняли сразу в трех чтениях =( не дай нам Бог такого счастья.

LuciFerr
()
Ответ на: комментарий от thambs

> что-то они неподумали - надо было вообще запретить обычным людям программировать

давно пора

нужно создать отдельную касту программистов

JB ★★★★★
()

Хорошая трава у этих лоббистов, однако. А вообще, вроде, французское правительсво должно было урезонить этих клоунов тутже. А то если "дать денег там, дать денег сям", то можно добиться своего и трындец тогда открытым исходникам во франции, а потом и во всей европе, ибо они (европейцы) любят уподобляться друг-другу.

anonymous
()

короче говоря -- утопия.

апач имеет возможность быть использованным для передачи копирайтнутого контента? да. запретить.

а какое право имел имярек опубликовать свое бессмертное "printf("Hello world");"? не имел. взять под стражу.

на самом деле будет только забавно если такие законы будут приняты, причем желательно в полном объеме. для наущения потомков.

dmiceman ★★★★★
()

я щас проведу отдаленную очень аналогию:)

Где-то века с 15-16 в варварской и недоразвитой Европе, в которой и рабскую философию до конца народу прошить не могли (недоразвитый менеджмент, в отличии от востока, в котором все превосходно завязывалось и на религию и на философию и в любом случае прошивалось так, что умереть за сюзерена считалось великой честью) начались сомнительные движения в сторону мануфактур и наемного труда. И правда зачем нанимать свободного человека (которым может в любой момент уйти, который работает по часам, а не когда и сколько скажут), когда можно купить или завоевать/заслужить рабов. Где-то опасное движение было подхвачено сразу, где-то с войнами и реакциями, где-то порядки были прочны. Гораздо в меньшей степени изменения затронули цивилизованные азиатские страны.

Syncro ★★★★★
()

круто! Мне аж тоже травки захотелось курнуть

>- Преследовать в судебном порядке авторов, публикующих исходный код своих программ, о чём уже ряд авторов свободного ПО во Франции получило предупреждение.

если это действительно будет иметь место, то я просто теряюсь. Кстати, не пора ли собрать подписи против DRM? Что за концлагерь? На DRM-подобных махинациях наживутся исключительно хацкеры и майкросовтовские соратники, но никак не авторы, простому человеку это все головная боль.

>SNEP and SCPP have told Free Software authors: "You will be required to change your licenses." SACEM add: "You shall stop publishing free software," and warn they are ready "to sue free software authors who will keep on publishing source code" should the "VU/SACEM/BSA/FA Contents Department"[1] bill proposal pass in the Parliament.

а не пошли бы? где пулемет мой..

manokur ★★
()

А лицензии на пользование компьютером выдают?
А отладчики подлежат сертификации на невозможность убирания ДРМ?
А программисты должны ежедневно дамп со всех носителей сдавать ББ?

Как, ещё нет?

AffreuxChien
()

всё правильно делают, давить козлов!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>Гораздо в меньшей степени изменения затронули цивилизованные азиатские страны.

Читайте историю, феодализм в европе похоронил Наполеон. Правда это был последний выдох.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>а какое право имел имярек опубликовать свое бессмертное "printf("Hello world");"? не имел. взять под стражу.

Вообще, мысль верная. Надо еще запретить в книгах по программированию приводить примеры кода. А лучше сами книги запретить. Нефиг.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

> по госту к программам прилагать исходники

ткните-ка меня в этот гост, что-то я неприпоминаю такого...

anonymous
()

Всё правильно делают. Права Шариковых - превыше всего.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ткнуть не могу, но мне в инсте препод когда-то зачитывал выдержки и даже ссылки приводил. Там такое было. Разумеется, я ничего не записал, да и давно оно было.

devinull ★★
()

А куда, интересно, M$ смотрит? Их VBA тут медным тазом накрывается, а они ни сном ни духом. Кстати, все скрипты тоже должны пойти лесом? Включая init скрипты? Все чудестраньще и чудестраньше...

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

предпосылки были раньше, еще где-то со времен черных крестовых походов

"Процесс зарождения и развития М. в экономически развитых странах Западной Европы означал рост капитализма, усиливавшего разложение феодализма. М. пришла на смену феодально-организованному ремеслу средневековых цехов. В классической форме процесс развития М. протекал в Англии (16—18 века), где широкое распространение получили все 3 её формы, прежде всего в текстильной промышленности, производстве бумаги и стекла; наиболее крупные М. были в металлообработке и судостроении. В Голландии М. распространилась повсеместно в XVI веке преимущественно в новых отраслях и промышленных центрах, не связанных с цеховыми ограничениями (шерстоткацкие, ковровые, текстильные с рассеянной системой домашнего производства и т. п.); типичными были М. по переработке сырья, вывозимого из колоний. Во Франции (16—17 века) рассеянная М. возникла на базе деревенской суконной и кожевенной промышленности, централизованная М. — в книгопечатании, металлообработке, в которой значительное место занимало производство предметов роскоши; в шелко-ткацком производстве чаще встречалась смешанная М. В Германии в начале XVII века возникла смешанная М., но в силу общей экономической отсталости страны большого развития она не получила до начала XIX века."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Первоначальное_накопление_капитала

Syncro ★★★★★
()

"Неспящие на ЛОРе" @ ;) Это ж надо как новость расшевелила, попросыпались аж :))))))

Ничего у этих "мегакорпораций" НЕ получится - это просто последние конвульсии. Маразм крепчает, а караван идет!

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>предпосылки были раньше

Все возможно, но всетаки коротышка принес прогресс и несколько затвердил студень Европы. Какого хрена только он полез на Московию? Мог бы править миром.

SatanClaus ★★★
()

уаахахахахахахахаааааааа
мегарулез мегаааааа
абажаю этих перцев %D
ДАЕШЬ ТАКИЕ ЗАКОНЫ ПО ВСЕМУ МИРУ!
Да здрафствует Царь!
Всех пасадить вапще надо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

а перед мануфактурами был еще этап образования класса свободных горожан-ремесленников

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

<Все возможно, но всетаки коротышка принес прогресс и несколько затвердил студень Европы. Какого хрена только он полез на Московию? Мог бы править миром.>

Скучно ему было править европой, оставив незавоеванной ее большую часть.

argin ★★★★★
()

УжОС! А как же скрепты напремер? Эташ маразм какой то :( Им халяву подогривают, Опен Сорс всякий, а они нехотят :( Но главное штоп в России такой ерунды не затеяли. ;(

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Ну почему, с новогоднего бодуна наша дума могет проголосовать за все, что угодно.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что за загоны по поводу травы тут проскакивают
"хорошая трава у этих лоббистов,..."
че за бред!?
лоббисты курют вино и табак пьют а травы они не пыхают иначе они перестанут лоббировать всякую херню а будут просто наслаждаца хорошой трафкой... вопщем не трава у них а сушоный навоз...
пис

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red-eyed

ну судя опять же по истории, мы обладая наилучшим потенциалом (любой софт практически по цене носителя:), дойдем до всего намного позже других

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

А у нас свой менталитет панимашь. Родной барин сердцу милее, и бьёт за дело. А без барьев жизни вообще нет. А кулак у мужика тяжёлый...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>ну судя опять же по истории, мы обладая наилучшим потенциалом (любой софт практически по цене носителя:), дойдем до всего намного позже других

Совершенно согласен, спрос рождает предложение. Пока не победим пиратство будет таже попа как и обычно.

SatanClaus ★★★
()

Блин, оказывается на nixp.ru уже было два дня назад сообщение, а я и не заметил, иначе не стал бы здесь публиковать. Но это сообщение несколько в иной тональности:

http://www.nixp.ru/news/6895 - речь идёт о p2p и подобных прогах

Правда, разница трудноуловима, да и FSF волнуется об запрете общего рода.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SatanClaus

пираты - миф байка и лапша на ушах народа
пираты честно зарабатывают за свой труд
а пиплы типа "кулмузыканты" масдай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пираты - миф байка и лапша на ушах народа пираты честно зарабатывают за свой труд а пиплы типа "кулмузыканты" масдай

Я против пиратов ничего не имею, просто заняли чужую нишу.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

> просто заняли чужую нишу.

Имхо за это надо что б они заняли нишу топки. Нормального развития не будет, пока друг у друга пи*дить. Есть возможность покупать, - покупай, нет, - используй free и open.

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>наверно он воспринял хранцузский менталитет слишком близко к сердцу:)

Хрен его знает, но был разумен. Не мясник как Алоизыч и прогрессивный. Дал свет в конце тоннеля, кое кто призадумался даже. А ваще жаль EU могло и раньше случиться. Но ничего, всякое бывает.

SatanClaus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.