LINUX.ORG.RU

GNOME Flashback становится частью Unity и мигрирует с Metacity на Compiz

 


2

2

Разработчики проекта GNOME Flashback, в рамках которого развивается окружение классического рабочего стола в стиле GNOME 2, продолжающее развитие кода классической панели GNOME и апплетов, ранее доступных в составе fallback-режима GNOME 3, приняли решение перевести Flashback на технологии окружения Unity.

Изначально Flashback базировался на оконном менеджере Metacity, но в настоящее время поддержка Metacity прекращена разработчиками GNOME, а миграция на Mutter потребовала бы значительных ресурсов. Кроме того, базирование на кодовой базе GNOME приводит к многочисленными конфликтам Flashback с GNOME-Shell и новым классическим режимом GNOME, реализованным через набор дополнений к GNOME Shell. В связи с этим, при подготовке сборки Flashback для Ubuntu 14.04 решено перевести проект на использование Compiz и сделать Flashback частью Unity. В будущем не исключается портирование Flashback для работы с Mir.

Следить за ходом миграции можно в Edubuntu, где Flashback используется по умолчанию, параллельно с Unity. Flashback также можно установить в ежедневных сборках Ubuntu 14.04, выполнив команду «sudo apt-get install gnome-panel». Дополнительно можно отметить, перевод Ubiquity, инсталлятора Ubuntu, c Metacity на Compiz и скорое прекращение поддержки оконного менеджера Metacity в репозиториях Ubuntu.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Самая главная причина падения популярности Гнома это то, что он больше не по умолчанию в Убунте. А все остальные причины сильно вторичны и мало на что влияют.

Может удобство и великолепие - твой самообман?

Нет, это факт.Просто некоторым сложно принять чужое мнение и они начинают придираться к статистике, приводить какие-то выдуманные факты, убеждать других в самообмане.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Каждая Гномо тема это десяток а часто десятки постов от вас.

Я поэтому и понял, что вы только притворяетесь, что пользователь КДЕ, а на самом деле все время только о Гноме пишете.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

придираться к статистике, приводить какие-то выдуманные факты

Ты отрицаешь, что gnome сильно растерял пользователей? Но об этом же говорят абсолютно все опросы, все прямые и косвенные факты свидетельствуют об этом. Вот на ЛОРе например недавно опрос был - gnome'ом мало кто пользуется. Почему - да, тут можно спорить.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

В линуксах мало есть того, что принципиально нельзя запустить. Unity в оффрепах нет, соответственно нет никакой официальной поддержки. А что там на помойке в AUR валяется, это неофициальная поддержка. Кстати, в AUR Unity нет. Так что, все тезисы о том, что в gentoo и Archlinux есть юнити — лживы.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Растерял, я с этим согласен. Но это не совсем проблема Гнома, а результат выбора Марком другого дефолтного окружения в Ubuntu.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

официальной поддержки

С документами и печатью?

в оффрепах нет

В нормальных дистрибутивах (это не Арч, ага) подключение внешнего репозитория - это штатная операция, означающая лишь то, что среди мейнтейнеров основного нет людей заинтересованных/разбирающихся для поддержки определенного софта.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

или этого впринципе сделать нельзя

Если бы этого в принципе нельзя было сделать, то этот софт нельзя было бы собрать и в отдельном репозитории.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читатель Linux Journal

На опеннет зайди (странно, что на ЛОРе в этот раз никто новость не написал).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Каждая Гномо тема это десяток а часто десятки постов от вас.

У вас мания преследования.

AX ★★★★★
()

Конечно мне это безразлично, но все подобные поделки скоро неизбежно уйдут в небытие

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidan

это не Арч, ага

Мы горим про арч, ага.

в оффрепах нет

И это ключевое.

подключение внешнего репозитория - это штатная операция, означающая лишь то, что среди мейнтейнеров основного нет людей заинтересованных/разбирающихся для поддержки определенного софта.

И это ключевое. Потому что, это говно — юнити — никому не нужно.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Мы горим про арч, ага.

Сидишь на асбестовом стульчике?

И это ключевое.

Вот смотри: https://bugs.archlinux.org/task/38016. Вчера разработчик Арча молча выкинул из репозитория пакет другого TU, мотивировав это тем, что ему не понравилась циферка 2 в названии. То, что от него зависят другие пакеты ему было все равно. Мейнтейнеры Арча - это что угодно, но не эталон адекватности по которому можно о чем-то судить.

aidan ★★★★
()

Печально,что такая зараза как unity становиться основой когда-то годных проектов.

lithops
()
Ответ на: комментарий от aidan

Сидишь на асбестовом стульчике?

Раньше арч представлял из себя дистрибутив в вики которого было всё расписано, вплоть до приведённых неплохо настроенных конфигов — копипасть и используй. И за этот период арч обзавёлся огромным количеством хомяков, которые просекли эту фишку и начали её использовать, выеживаясь везде, своей элитарностью, что уже, само по себе, характеризует ничтожность этих хомяков. Знания линукса у таких юзеров катастрофически низкое. И как только пришел плохо документированный системд, как эти юзеры, не знающие линукс вообще, начали визжать о том что системд плохой. Они ткнулись в вики, а там пусто, никто им ничего не разжевал, не расписал, куда чего копипастить чтобы заработало. И произошел отток хомяков от арча, с последующим зловонием от них в адрес прекрасного дистрибутива. Арчеводы-то все остались.

Ещё иногда, критикуют арч из-за того, что якобы после обновления может что-то перестать работать так как надо. Может. Но напугать это может только хомячьё. Юзера хорошо знающего линукс ошибки не пугают. Всегда можно всё исправить. ))

Боязнь ошибок и глюков, боязнь чего-то нового плохо документированного — хорошо характеризует критиканов арча: как тупых недоразвитых быдланов не желающих развиваться, а желающих сидеть на всём готовеньком искаропки. Убунта же есть.

Вот смотри: https:...

Посмотрел. Какие-то недопонимания между юзерами и мейнтейнером. К теме разговора не имеет никакого отношения. Потом, это всё человеческий фактор. Не может быть так, чтобы люди представляющие из себя эталон адекватности, были этим эталоном адекватности только из-за того, что они любители носить красные штаны. Ты выискиваешь минусы в арче, потому что входишь в состав тех самых хомяков описанных мной выше. ))

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Юзера хорошо знающего линукс ошибки не пугают. Всегда можно всё исправить. ))

«Ставь Слаку Арч - зато в системе разберешься».

Они ткнулись в вики, а там пусто, никто им ничего не разжевал, не расписал

Когда я начал пользоваться Арчем, то вики приходилось не читать, а писать (ну и переводить на русский основное).

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

результат выбора Марком другого дефолтного окружения в Ubuntu

Казалось бы, при чём тут гномщель?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

кто ради поделки космонавта будет патчить gtk/etc. в основных репах? никто. поэтому нельзя.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Обычно разница между автором таких постов и упоминаемым хомячьём только в том, что автор с грехом пополам знает английский. Все его знания почерпнуты из такой же вики только на английском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grim

Unity это Unity
GNOME это GNOME
KDE это KDE
MATE это MATE
LXDE это LXDE
а че такое Unitu? Форк Unity?

ubuntuawp ★★
()

Гном продолжает закапываться…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Алсо, не давать им при этом права выбора направления развития. А то ведь КДЕ будет объявлен слишком сложным для пользователя и скатится в УGnome.

Плазма же. Сделают свой kde-plasma-нестрашнодляпользователя и пусть крутят как хотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Сишарповец не видит КДЕшников, ШОК! ВИДЕО! БЕЗ СМС!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от With

Всегда можно всё исправить

Можно, но зачем это делать, когда и своих забот хватает? В итоге получаем, что арч это выбор школия у которого куча свободного времени.

не желающих развиваться, а желающих сидеть на всём готовеньком искаропки

Это не развитие, а дрочево, которое сжигает твое время, а выхлопа по сути не дает. Для развития лучше умных книжек почитать: Толстого, Достоевского ...

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NaN

на WinAPI (aka Qt).

Чтобы зваться LinAPI надо быть кривым и убогим как gtk ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Самая главная причина падения популярности Гнома это то, что он больше не по умолчанию в Убунте

Это следствие. А причина в том, что гноморазрабы родили говно, которое космонавт по понятным причинам не стал включать в дистрибутив.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Можно, но зачем это делать, когда и своих забот хватает? В итоге получаем, что арч это выбор школия у которого куча свободного времени.

Интересно, а что ты будешь делать когда в твоей убунте что-то поломается. Без знаний системы и возможности самостоятельно всё починить, переустанавливать систему будешь? Цена тебе как айтишнеку ноль!

Для развития лучше умных книжек почитать: Толстого, Достоевского ...

Толстой и Достоевский — гениальные айтишники и программисты были, и ихнее чтиво тебе очень хорошо поможет решить проблему возникшую с падением твоей убунты. О,да. ))

Боязнь ошибок и глюков, боязнь чего-то нового плохо документированного — хорошо характеризует критиканов арча: как тупых недоразвитых быдланов не желающих развиваться.

Да, и ещё тут виндовс головного мозга присутствует. А точнее, они такие из-за виндовса головного мозга. [/thread]

With ★☆☆
()
Последнее исправление: With (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от With

Интересно, а что ты будешь делать когда в твоей убунте что-то поломается. Без знаний системы и возможности самостоятельно всё починить, переустанавливать систему будешь? Цена тебе как айтишнеку ноль!

Во-первых, в убунте в отличие от ... по каждому чиху ничего не ломается. Во-вторых, я буду действовать по ситуации, а не бездумно чинить. Если это у меня stateless server, то на кой хер собачий его восстанавливать, если переналить займет всего 5 минут?

Толстой и Достоевский — гениальные айтишники и программисты были, и ихнее чтиво тебе очень хорошо поможет решить проблему возникшую с падением твоей убунты. О,да. ))

Мудотрахание с арчем имеет такое же отношение к it и программированию как и чтение классиков, только от классиков хотя бы какая-то польза есть, в отличие от ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это следствие. А причина в том, что гноморазрабы родили говно, которое космонавт по понятным причинам не стал включать в дистрибутив.

Вообще-то космонавт у себя в гуглоплюсике уже хвалился тем, что начал делать Юнити ещё до анонса третьегнома. Но лично ты можешь в припадке ненависти воображать себе хоть ящериков с Альфы Центавра.

AP ★★★★★
()

Толку от него, на нем нету панели для значков.

LAGin
()
Ответ на: комментарий от AX

В то время, как гномофилы уже путаются в этой куче форков, кдешники продолжают вместе пилить лучшую DE всех времён и народов.

Странные эти кдешники, пилили бы своё КДЕ, а лучшую ДЕ не трогали. Мало им что ли?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если это у меня stateless server, то на кой хер собачий его восстанавливать, если переналить займет всего 5 минут?

Виндовс головного мозга диктует тебе что переустановка системы — это лучший вариант решения любой проблемы.

Мудотрахание с арчем имеет такое же отношение

То есть, под «мудотраханием», ты подразумеваешь самостоятельное исправление ошибки в системе. И судя по негативному обозначению «мудотрахание» — как способу самостоятельного решения проблемы, ты просто панически боишься ошибок и глюков и поэтому заборизируешься от них за толстым слоем виртуализаций.

Ты типичный представитель критиканов арча, о которых я писал выше.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Виндовс головного мозга диктует тебе что переустановка системы — это лучший вариант решения любой проблемы.

Ты приписываешь мне то чего я не говорил. Видимо арч головного мозга мешает тебе читать.

То есть, под «мудотраханием», ты подразумеваешь самостоятельное исправление ошибки в системе.

Исправлять ошибки это не плохо, плохо когда это приходится делать _постоянно_ как в случае с арчем.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Интересно, а что ты будешь делать когда в твоей убунте что-то поломается. Без знаний системы и возможности самостоятельно всё починить, переустанавливать систему будешь? Цена тебе как айтишнеку ноль!

Можно поинтересоваться, кем вы работаете? Мне, как разработчику, «уникальные арческиллы» не пригодилсь. По крайней мере, ничего уникального там не было, чего бы я не узнал если бы изначально взял любой другой дистрибутив. Английский, шелл/питон-скрипты, сборка всего подряд и всякое-разное (не могу обозвать это одним слово - аля lpic-1 вообщем).

Ещё там выше было деление арчеводов на «хомячков» и «Ъ». Не возникало ли такой мысли, что и среди пользователей других дистрибутивов (и даже Убунты, и даже Винды и Мака) есть «хомячки» и «люди серьёзные деловитые»?

aidan ★★★★
()

Ну хоть не частью SyStEmD стал.

paran0id ★★★★★
()

приняли решение перевести Flashback на технологии окружения Unity.

В голову приходит только «братская могила».

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ну можно-то можно, вот только через какую *опу, это отдельный вопрос, еще есть вопрос о работоспособности и оправданности данных телодвижений.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Космонавт не выпиливает все подряд, как гномоукурки, а хотя бы с каждым релизом Unity пытается быть все полезнее и полезнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Исправлять ошибки это не плохо, плохо когда это приходится делать _постоянно_ как в случае с арчем.

Да ладно тебе Reset, тут ведь вопрос скорее творчества, нежели суровой практичности, я это осознал буквально на днях, когда прочитал пост о том, как человек просил помощи в вопросе подключения файловой системы JFS к дебиану с ядром kFreeBSD, меня от такой комбинации просто накрыло! Арч, в данном случае аналогичен, это процесс, а не результат... И кто-то даже получает от этого удовольствие, тут главное честно себе признаться, что это у тебя хобби такое и все сразу станет четче и яснее.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да фиг знает, уж больно там все хитровыкручено с зависимостями, показатель время-трудозатраты/результат, уж больно низкий.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Ну как сказать, убунтят устраивает, они не пищат, они довольны ubuntu. Улыбаемся и машем, желаем Ubuntu счастливого пути. Это не Gnome, в котором только и делают, что все вырезают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.