LINUX.ORG.RU

[unity]тормоза compiz

 


0

1

При перемещении окон, возникают ужасные тормоза, гуглил, отключение синхронизации с vblank не помогло. nvidia, проприетарный блоб из репозитория.

Аналогично, причем в гноме часа через 3 аптайма окна при перемещении так же тормозят.

f1xmAn ★★★★★
()

Солидарен. Дрова fglrx. Тормоза не дакие, но неприятные. Что со стандартными vesa, что с fglrx, что с компизом, что новым метасити - одинаково. На виртуалбоксе все работало без запинки.

SemenVD
()

Если в CCSM отключить оформление окна, то тормоза прекращаются. Также переключение на metacity исправляет ситуацию.

f1xmAn ★★★★★
()

> nvidia, проприетарный блоб из репозитория.
Лично у меня, несмотря на то, что блоб стоял, он не работал. Зато заработал после переустановки (блоба) почему-то, и окошки стали нормально шевелиться. Проверьте по lsmod и glxinfo, что ли.

metar ★★★
()

Попробуй отключить синхронизацию и в компизе, и в настройках драйвера.

У меня на ати все еще тормозит с синхронизацией, на нвидиа все нормально.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

итак отключил. сейчас пробую совет, что дал товарищ f1xmAn, вроде пока не тормозит. ну тормоза начинают проявляться только через часа три аптайма, так что посмотрим.

rafister
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это временное решение, часа н три, потом опять виснуть начнет.

rafister
() автор топика
Ответ на: комментарий от SemenVD

Проблема в fglrx. Он долго не работал с aiglx, а когда заработал, XGL развивать перестали. А между прочим, только с ним fglrx наботает беспроблемно. Тормоза с aiglx чувствуются особенно на видеокартах ноутбуков и встроенных в чипсеты материнских плат. Переключись на открытый драйвер временно и сравни. С ним тормозов быть не должно.

Wormik
()

Откатил compiz на версию 0.8.6 (compiz-core 0.9.4) аптайм 3:46, тормоза не наблюдаются.

ЗЫ: пишу из под unity.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rafister

Как откатил?

Удалил в синаптике все что связано с компизом, скачал предыдущие версии нужных пакетов на packages.ubuntu.com (для maverick) и установил все. Затем доустановил ubuntu-desktop (удаляется вместе с compiz-core) и unity. К слову, ubuntu-desktop обновит compiz-core до версии 0.9.4.

ЗЫ:

$ uptime
 17:21:40 up  4:14,  2 users,  load average: 1.02, 0.64, 0.34

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ужас же. Слетит весь даунгрейд при первом обновлении.

rafister
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да и compiz+compiz-core разных версий, может наделать разных конфликтов. Так что, скорее всего, буду ждать официального фикса.

rafister
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wormik

Спасибо! Попробую. Но с vesa драйвером все так же плачевно, попробую Radeon дрова.

SemenVD
()

Уже 2 дня тормозов нет, это не только у меня?

ЗЫ: не обновлялся.

f1xmAn ★★★★★
()

Вообще тоже испытывал жуткие тормоза время от времени при перемещении окон. Внезапно обнаружил, что принципиально использование мыши (A4tech, хех). То есть тачпадом окна шевелятся на «ура», а мышью — с жуткими тормозами. Вот такая странность, прям не знаю, что с ней делать.

metar ★★★
()
8 ноября 2011 г.
Ответ на: комментарий от rafister

A4 troubles

Подтверждаю, тормоза при перетаскивания окон в Unity после нескольких чесов аптайма только на A4 Tech. Воткнул другую мышь, все начало работать гладко. оО

П.с. Ни за что бы не подумал, что виновата мыша. Но вспомнив эти A4 приколы с Ububntu 10.10, что мышь дохла при нажатии на Numlock :D Решил проверить.

nastyleo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.