LINUX.ORG.RU

Linus Torvalds перешел на Xfce и призывает форкнуть Gnome2

 , ,


1

5

В одном из обсуждений создатель Linux призвал форкнуть Gnome 2, чтобы сохранить вменяемый интерфейс.

Он также сообщил, что был вынужден перейти на Xfce, поскольку эта оболочка, по его мнению, намного лучше, чем Gnome3 (хотя и хуже, чем Gnome2).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 8)

Вот интересно: столько есть симпатичных WM, а народ зачем-то пользуется этими уродскими DE. Гном никогда не был удобным. Третьегном - убогое г. KDE были удобны, но всегда отличались жирнотой. Четверокеды - убогое г. Ну и в том же духе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты знаешь, мне насрать на то, сколько оно памяти жрет и места. Оно нынче стоит три копейки. Но оно не просто жрет эту сраную память, оно еще ТОРМОЗЗЗИТ...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

клик по ярыку даст однотипные инстансы, мах вниз и влево даст инстансы текущего десктопа, мах в верхний правый - инстансы всех десктопов. единственное чего не хваатет - это чтобы выполнялся зум инстансов на десктопах когда отрабатывает экспо по маху вних и вправо

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Когда-нибудь у тебя грохнется система и бекапов не будет: все свои примочки к любимому WM придется настраивать заново (pypanel, devilspie, etc), а также придется править простые xml (openbox), запускать конфигураторы (fluxbox), но тебе это будет уже не интересно, да и некогда. Возникнет вопрос как начать работать? На выбор gnome, xfce, kde. Все просто.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

> Эта «особенность» была ЕМНИП еще в Next Step. И кстати, это очень даже удобно. Но для людей, привыкших к WinXP это непривычно. Что ж поделаешь?

В Linux эта же фишка уже давно есть в WindowMaker и OpenStep.

Что и требовалось доказать, гном не изобрел ничего нового. Ну и при чем тут WinXP? Такое поведение неудобно большинству людей, а потому не прижилось.

Сама идея того, что приложение поднимает свои окна по клику - тривиальное следствие того, что фокус не на приложениях а на данных. Человеку не надо запускать десяток Gimp, LibreOffice или Eclipse. Ему нужна только одна штука. Но в ней может быть много фотографий / документов / проектов.

Вот именно потому, что фокус не на приложениях а на данных, приложение и не должно поднимать свои окна по клику в меню. Скажем, у меня открыт файловый менеджер, gimp и браузер с туториалом к гимпу — вот мои данные, образующие общую задачу. Они мне доступны через alt-tab, панель задач или лежат рядом в тайлинге — каждый сам выбирает, как ему удобнее. А лазить в меню приложений, чтобы переключить окно — это маразм. Если я полез в меню, значит мне, логически, нужно окно для другой задачи. Я могу в этот момент вообще не помнить, что у меня уже запущен, скажем, браузер, и не собираюсь вспоминать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

все свои примочки к любимому WM придется настраивать заново

Во-первых, у меня бэкапы в четырех разных местах хранятся, а во-вторых, настраивать там немного: всего лишь сделать свою тему (без оформления окон), «горячие клавиши» и автозапуск. И все. И конфигурационные файлы в моем любимом iceWM - не идиотский XML, а удобный JSON.

Кстати, чтобы довести до ума какие-нибудь кедогномы, я потрачу намного больше времени, т.к. править вручную их конфигурации вообще непонятно как. Только мышкотыканием. Что крайне долго.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Ты знаешь, мне насрать на то, сколько оно памяти жрет и места. Оно нынче стоит три копейки. Но оно не просто жрет эту сраную память, оно еще ТОРМОЗЗЗИТ...

Кэп намекает, что у быдлокодеров эти вещи обычно связаны.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Кстати, чтобы довести до ума какие-нибудь кедогномы, я потрачу намного больше времени, т.к. править вручную их конфигурации вообще непонятно как. Только мышкотыканием. Что крайне долго.

+1

Еще и результат может получиться крайне далёт от желаемого. «Настраиваемая», блджат, среда.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Он уже на маке давно сидит, и периодически троллирует DE-сообщества

po1s0n
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ага. И еще не факт, что после очередного входа в систему настройки не слетят к чертовой бабушке, потому что «автоконфигурялке захотелось».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Люди разные бывают:

Во-первых, у меня бэкапы в четырех разных местах хранятся

Есть такое понятие как физическая доступность. Твои бэкапы могут остаться дома, инета рядом нет и т.д.

настраивать там немного...в моем любимом iceWM

А что, кроме iceWM больше нет «столько есть симпатичных WM, а народ зачем-то пользуется этими уродскими DE.» ? Мне лично противен iceWM, т.к. напоминает винду 98.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мне лично противен iceWM, т.к. напоминает винду 98.

Вы просто не умеете его готовить! У меня он никакой мастдай не напоминает.

Физическая доступность у меня тоже проста: работа в двух минутах ходьбы от дома.

Кроме iceWM еще есть 100500 WM. Просто ни в одном из них я не работал, но видел здесь кое-какие скриншоты. Довольно симпатичные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Мне лично противен iceWM, т.к. напоминает винду 98.

Вам шашечки или ехать? Свистоперделки — прямо два квартала, а потом налево. А тут люди ценят удобство, простоту и настраиваемость.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Кроме iceWM еще есть 100500 WM. Просто ни в одном из них я не работал, но видел здесь кое-какие скриншоты. Довольно симпатичные.

Ммм, как бы объяснить... фломастеры разные, разные на вкус. Не все так просто настраивается в openbox, fluxbox, fvwm, ion, и т.п. как в вашем iceWM. Тем не менее, этими WM пользуются многие, и они прекрасно понимают, что значит сконфигурировать с нуля openbox или fvwm. Т.к. это любимое рабочее окружение, то и относишься к настройке очень тщательно. Иногда на это времени нет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Вам шашечки или ехать? Свистоперделки — прямо два квартала, а потом налево. А тут люди ценят удобство, простоту и настраиваемость.

Да, за последние три слова надо платить своим временем. Иногда нужно просто начать работать, прямо сейчас. Увы, в голом (дефолтном) openbox я не могу работать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>это очень круто и удобно на самом деле

Удобно — это когда мышь берёшь в руки только по интернету сёрфить да фчятике контакт выбрать, а когда работаешь, от клавиатуры не отвлекаешься.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Иногда нужно просто начать работать, прямо сейчас. Увы, в голом (дефолтном) openbox я не могу работать.

А я в голом kde не могу работать. Ну и?

Да, за последние три слова надо платить своим временем.

В гномомкедах надо платить тем же самым временем, только сверху еще приходится доплачивать за скакание по граблям и борьбу со свистелками.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Ты лучше скажи, сколько из этого зоопарка «легковесных WM» умеют нативно заворачивать окна в табы?

pekwm вроде умел. Я без понятия, не пользуюсь этим.

geekless ★★
()

> Why can't I have shortcuts on my desktop?

Here's an example of «the crazy»: you want a new terminal window. So you go to «activities» and press the «terminal» thing that you've made part of your normal desktop thing (but why can't I just have it on the desktop, instead of in that insane «activities» mode?). What happens? Nothing. It brings your existing terminal to the forefront.

Неэффективно. Никому не нужно т.к. не эффективно. Панельки нужны как раз для того, чтобы держать на себе ярлычки. А для тех программ, которых много, и придумано меню. Каждый раз сворачивать окна что бы тыкнуть по ярлычку на рабочем столе - это бесполезная трата времени. Но, мли, оказывается кто-то привык =)

Why can't I have the expose functionality?

Что он имеет ввиду?

Wobbly windows?

Eyecandy, как правило, отключаемы

Why does anybody sane think that it's a good idea to have that «go to the crazy 'activities'» menu mode?

А, по мне, все меню дурацкие, кроме самого простого гномовского. Только туда еще драгэндроп надо прикрутить.

I used to be upset when gnome developers decided it was «too complicated» for the user to remap some mouse buttons.
That's just crazy crap. Now I need to use Shift-Control-N in an old terminal to bring up a new one. Yeah, that's a real user experience improvement. Sure.

Вообще, хоткеи должны быть настраиваемы, согласен

In gnome3, the developers have apparently decided that it's «too complicated» to actually do real work on your desktop, and have decided to make it really annoying to do.
I'm sure there are other ways, but that's just an example of the kind of «head up the arse» behavior of gnome3. Seriously. I have been asking other developers about gnome3, they all think it's crazy.

В общем, это правильно. Сколько можно ориентироваться на legacy-юзеров и девелоперов? Десктопный линукс даже 5% рынка не сумел завоевать, нужна поддержка масс. А им нужна простота, как в андроиде.

I'm using Xfce. I think it's a step down from gnome2, but it's a huge step up from gnome3. Really.

Как раз в этом не вижу ничего плохого - XFCE гораздо ресурсоэффективнее, чем гномы и КДЕ. МБ как раз на такой морде и стоило сконцентрироваться разработчиками Собственно, не вижу в этом

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ты лучше скажи, сколько из этого зоопарка «легковесных WM» умеют нативно заворачивать окна в табы?

О да - «в табы»!

Ведь если они не умеют «нативно заворачивать окна в табы» (кому это надо, я хз..), они не имею право на жизнь!

Не так ли, м? ))

furs
()
Ответ на: комментарий от Novator

>Надеюсь Торвальдс подумает еще и пересядет на LXDE (как я).

когда я его последний раз ставил, попытка изменить дефолтный размер шрифтов и панели приводили к печальному для глаз результату...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от furs

Тебе не нужна многозадачность, тебе не нужны табы. Тебе и компьютер не нужен. Ты им все равно не пользуешься даже на 1%.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

> Эта «особенность» была ЕМНИП еще в Next Step. Помнишь такую? И кстати, это очень даже удобно. Но для людей, привыкших к WinXP это непривычно. Что ж поделаешь?

Мимо. Я начинал вообще с программируемого калькулятора Электроника МК 61, потом Микроша, работал с DOS, с Windows 3.1 (правда скорее поэкспериментировал, DN в DOS показался удобнее), ну и с последующими версиями Windows, а с Linux — начиная со Slackware версии кажется 2.0, ну и с Mac OS X активно работаю около года. То есть я использовал совершенно разные интерфейсы, и вовсе не привык к Windows XP, в GNOME я по времени работаю явно больше. И лучший интерфейс, по моему личному опыту, именно у GNOME. А худший (из современных) — у Mac OS X. И жаль, что лучшую систему портят делая похожей на худшую.

Сама идея того, что приложение поднимает свои окна по клику - тривиальное следствие того, что фокус не на приложениях а на данных. Человеку не надо запускать десяток Gimp, LibreOffice или Eclipse. Ему нужна только одна штука. Но в ней может быть много фотографий / документов / проектов.

Однако изменение поведения Ctrl-Tab в корне этому противоречит. Теперь фокус именно на приложениях. Данные, соответствующие задаче, могут быть в разных окнах разных приложений: для одной задачи могут требоваться несколько программ, например Eclipse и браузер, окно Nautilus и GIMP, и т.д., при этом в окнах таких же программ может быть открыта и другая задача. Например, открыты терминал с ssh на один сервер, браузер с документацией, соответствующей задаче и окно браузера с форумом, на котором выясняешь непонятные моменты, так же открыт терминал с ssh на другой сервер, на котором меняешь код страницы и окно браузера, в котором проверяешь изменения. Переключаясь по Ctrl-Tab при нормальном поведении системы переключаешься между окнами, соответствующими активной задаче, а когда переключаешься на другую — нужные окна быстро переходят «наверх», и уже работаешь с ними. Но что происходит при «инновационном» поведении Ctrl-Tab, то есть когда оно переключает между приложениями, а не между окнами? Нельзя не задумываясь переключиться на предыдущее окно, нужно отвлечься на то, чтобы выбрать, какое именно переключение нужно — в другое окно того же приложения или в другое окно другого приложения? При этом периодически будешь ошибаться, то есть последовательность работы будет такой: Ctrl-Tab, <нецензурно>, Ctrl-Tab, Ctrl-<кнопка над Tab>.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

> Поставь Редхад тогда.поддерживаться будет столько же,Ъ 2 гном,идилия же.

RPM недолюбливаю, по крайней мере на десктопе.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

это вовсе не проблема ибо все то же самое можно замапить на хоткеи. так же удобно и наглядно. мышь это просто вопрос моей привычки

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Тебе не нужна многозадачность, тебе не нужны табы. Тебе и компьютер не нужен. Ты им все равно не пользуешься даже на 1%.

Вы синьор, поостереглись бы делать предположения зачем, почему и как я использую свой компьютер. По большому счету это не Ваше дело...

Залепите хоть весь свой монитор табами и в сортир по вайфаю бегайте, мне фиолетово.

А про многозадачность вообще разговора небыло. Любим домыслами страдать?

Это Вам к доктору надо бы... Не стесьняйтесь синьор, глядишь вылечит...)))

furs
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>а так же у него есть совершенно не нужная привязка к kde

Бугаг, как это не нужная, если это кедософт?

Un
()

DWIM

Одним из требований к хорошему графическому интерфейсу программной системы является концепция «делай то, что я имею в виду» или DWIM (англ. Do What I Mean). DWIM требует, чтобы система работала предсказуемо, чтобы пользователь заранее интуитивно понимал, какое действие выполнит программа после получения его команды.

P.S. сейчас же при виде «современных» гуёв так и хочется воскликнуть — «да как эта хня вообще работает?!»

Zidane
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Сколько баттхерта у тебя :) аж душа радуется ;)

Это типо когда сказать больше нечего, отмаз в стиле - «сам козел», ога...

Я думаю что мнение насчет моего «баттхерта» интересно только тебе, да и то, только в пределах этого треда...

Так что дышим ровно, успокаиваемся и остаемся каждый при своем мнении.

P.S. А по теме (все же) - Линус троль :)

furs
()
Ответ на: комментарий от furs

Пользователи третьегнома все такие неуравновешенные? Ты так долго убеждал себя, что третьегном рулит, что любые намёки на обратное, вызывают у тебя приступы паники и/или ярости?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

>P.S. сейчас же при виде «современных» гуёв так и хочется воскликнуть — «да как эта хня вообще работает?!»

Просто Вы привыкли «искать способ запустить выполнение задачи», вместо того, чтобы «выполнять задачу».

Как-то так.

furs
()
Ответ на: комментарий от furs

Скучно просто. Ты ходишь по кругу: я тебе говорю, как правильно и удобно, а ты вместо того, чтобы сказать «о как, не знал», начинаешь искать оправдания своему скудоумию... Подмена понятий класса " у меня нет денег, потому что они мне не нужны", ага. Так что просто порадовался плохо скрываемому баттхерту (даже это ты делать не умеешь), да на том и считаю беседу оконченной. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от furs

> Просто пользователи третьегнома привыкли «искать способ запустить выполнение задачи», вместо того, чтобы «выполнять задачу».

fixed

geekless ★★
()

Если из жира, накопленного в этом треде, сварить мыло, то его хватит на то, чтобы отмыть все грехи человечества, совершённые после изгнания из Эдема.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Пользователи третьегнома все такие неуравновешенные? Ты так долго убеждал себя, что третьегном рулит, что любые намёки на обратное, вызывают у тебя приступы паники и/или ярости?

Реквистирую признаки паники/ярости :)

А так же «намеки на обратное» с Вашей стороны...))

furs
()
Ответ на: комментарий от furs

> Реквистирую признаки паники/ярости :)

А так же «намеки на обратное» с Вашей стороны...))

Реквестирую больше смайликов. Тогда никто не догадается, что ты психуешь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

> А вообще в Linux нет нормального меню запуска приложений. Нормальное должно а) запускаться по шорткату b) чудесно рулиться с клавиатуры c) интерактивно показывать, какие варианты доступны. Типа нажал Meta-Space, увидел стоку ввода текста. Пишешь «term» а он тебе показывает вокруг нее xterm, uterm, konsole, gnome terminal. Увидел нужное - выбрал стрелками или снова таки по шорткату и вперед.

Чем вам dmenu не подходит в таком случае? Или родная запускалка из ion3?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

значит так:

У меня с обновлениями ( в Ф15) приплыло новое ядро (3.0)
есть компьютеры которые с ним не работают. Глянул я в багзиллу она
забита сообщениями !
Вынужден сидеть на ядре 2.6.38 :(

Предлагаю форкнуть ядро 3.0 ;)))))

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

>а так же у него есть совершенно не нужная привязка к kde
Бугаг, как это не нужная, если это кедософт?

Вы встряли в разговор, но не потрудились вникнуть в его суть. Почему вы думаете, что я стану вам пояснять то, что пояснил ранее?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И все. И конфигурационные файлы в моем любимом iceWM - не идиотский XML, а удобный JSON.

ini'шники kde'шные человечнее и удобнее :)

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.