LINUX.ORG.RU

GTK3 научили отображаться в веб-браузерах

 , ,


0

0

Александр Ларссон (один из основных разработчиков GTK+) написал бекенд для GTK+, основанный на HTML5, JavaScript и веб-сокетах. В его блоге продемонстрирован запуск gtk-demo в браузере. Теоретически эта разработка может быть полезна для предоставления GTK+-приложений удалённым пользователям. К сожалению, для их использования требуется ещё не вышедший браузер Firefox 4.

Каждое GTK+-окно представлено элементом <canvas>, в которое происходит отрисовка. Изображения передаются как PNG-данные, ввод обрабатывается через DOM.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

Ответ на: Firefox 4 от fedor

fedor> Если к релизу его не доведут до ума, то это будет огромнейший FAIL!

Не будет. Конкурентов у Firefox нет и не предвидится. Opera - не конкурент. Из-за слишком большого различия конкурировать не будет. Chrome - пожиратель ресурсов, обладающий возможностями с гулькин нос. Зато шустрый, да. Но ресурсы пожирает не меньше файрфокса. IE - это даже не смешно уже. А других самостоятельных и более менее распространённых и нет (Safari - OS X only).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimag

dimag> А чем WeirdX не угодил? В браузере можно Х сессию открыть и не только ГТК будет работать а всё, что угодно - хоть КДЕ.

Сабж - это просто интересный концепт. Для практики (по крайней мере сейчас) он непригоден, но в целом интересен как демонстрация возможностей уже принятых элементов HTML5.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Так делают и всегда делали абсолютно все хакеры. Waylend так и появился, например.

А всякие космонавты тянут в убунты сырые недоделанные реализации, да.

anonymous> Автору было интересно, а можно ли так? Оказалось, что очень даже можно. А раз всё так круто работает, то почему бы не поделиться с сообществом, а то вдруг фишка найдёт применение.

У*б-приложения. Вполне реальным может оказаться применение. Любители у*б-приложений очень любят тормознуть систему и кричать, что теперь на клиентской машине достаточно броузера и не будут расходоваться ресурсы клиентской машины (ага, щас! У*б-приложения жрут больше ресурсов, чем локальные и имеющие больше функций).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

thesis> А какие «фишки» придумал Торвальдс?

Сделать раньше всего рабочее, пусть и сначала грязно сляпанное (но ведь работающее!), ядро и распространять его на условиях GPL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

DoctorSinus> лолшто? В любой графической Linux-станции всегда есть gtk-программы. А вот qt-программ может и не быть совсем :)

Ага, особенно к Kubuntu. Всё кишмя кишит гткшными программамт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Конкурентов у Firefox нет и не предвидится

Safari - OS X only

Safari разве не на WebKit? А он вроде как не OS X only, далеко не only. ИМХО Safari как раз единственный конкурент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Safari разве не на WebKit? А он вроде как не OS X only, далеко не only. ИМХО Safari как раз единственный конкурент.

Гнилая логика. Safari - это веб-броузер, а не движок. Готовое решение, а не заготовка. А Webkit - это причёсанный KHTML, на котором сделан Konqueror и который является частью проекта KDE.

К слову - Chrome тоже на Webkit делан. Вот только он Safari от этого не становится.

Так что Safari не может вообще ни с каким броузером конкурировать из-за тотального отсутствия кроссплатформенности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Так что Safari не может вообще ни с каким броузером конкурировать из-за тотального отсутствия кроссплатформенности.

Safari есть на винде и на маке, т.е. где-то на 95% десктопов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На сайте огрызка для скачивания вроде доступна версия и для windows. Отсутствие версии для linux это просто нежелание разработчика. Думаю Safari изначально кроссплатформенный.

Mr_Grey
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Сделать раньше всего рабочее, пусть и сначала грязно сляпанное (но ведь работающее!), ядро и распространять его на условиях GPL.

Есть один чувак, исповедовавший подход Quick And Dirty. И в своём деле он круче даже Линуса. Я думаю, что все поняли о ком я.

morbo
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Единственное изобретение Торвальдса здесь - это само слово «линукс». Вот что-то наподобие такого ответа я и ищу. Что-то такое, о чем можно сказать: «это придумал Торвальдс». Не «сделал», а именно «придумал».

И то, это было внутреннее название. Линус собирался распространять свою операционку под названием freax.

morbo
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да я не об этом вообще. Мне любопытно, есть ли что-то такое, что

Торвальдс придумал или сделал первым. Чего не было до него.


Я тебя разочарую но в инженерном деле практически всегда так. Вся техника изобретена Линусами а не Эйнштейнами. Вклад конкретного Линуса, это прочитать уже придуманную идею у кого-то(который ее тоже у когото спер), а потом склеть одно с другим. И так ВСЕ, что самое смешное. В науке «открытий» больше, но фразу "... так как стою на плечах гигантов ..." сказал ученый.

Паровоз(изобретение) это просто паровой двигатель(изобретен древними греками, в другом виде) на рельсах(изобретены очень давно хз кем, может римлянами). От этого менее изобретением он не становится. Если каждое изобретение смотреть - оно само по себе очень очевидно. Точь в точь на уровне «скрестить gtk, canvas, html5». Бывают редкие исключения, но чаще всего потому что тот кто считает это изобретение исключением не знает матчасти и по этому не догадывается как его изобретали. Если же прояснить - обычно выясняется что изобретатель всю жизнь перед глазами видел матчасть, из которой изобретение становится очевидным. Настолько, что она его скорее всего за^^&%ла :)

Именно по этому кстати, любое техническое изобретение было изобретено много раз в неизвестности и практически всегда изобретатель это тот, кто сделал это изобретение в сотый раз но умудрился его внедрить, часто потому что изобрел какую нибудь мельчайшую тупейшую фишку, значение которой до сих пор не понятно без талмуда объяснений(как и в ситуации с Линусом).

Линукс - популярная свободная ОС общего назначения первой была изобретена Линусом. Хотя и была до этого это изобретение предвидел и пытался осуществить гениальный Столлман(который, опять же, сам с нуля почти ничего не придумал - а как бывши физик применил культуру разработки теоретической физики в программировании) :). Что тоже типично для техники - особенно если вспомнить Леонардо Да-Винчи. До Линуса это была научная фантастика, после - реальность.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

А вот нет чтобы как SVG, векторно, компактно.

не каждую гткшную тему можно завернуть в векторное представление. А ежели я гимп запущу через хтмл5-бекенд - он мне мои фоточки тоже в пнг компактно перетащит?

shutty
()
Ответ на: комментарий от morbo

> Есть один чувак, исповедовавший подход Quick And Dirty. И в своём деле он круче даже Линуса. Я думаю, что все поняли о ком я.

Автор MS-DOS (в оригинале --- QDOS --- Quick'n'Dirty OS) Тим Патерсон?

trapezoid
()
Ответ на: комментарий от minakov

>Конечно вещь хорошая, но для наших интернетов скорее всего негодная

+100500

bromm
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

пару костылей и сделать какой нибудь ssh -w, не?

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Паршиво справляется - рекламу режет неочень, менеджер загрузок угэшный, с readitlaterlist.com паршиво интегрируется, несколько наборов печенек тоже не держит, ноускрипта нет, закос под файрбаг так себе, да ещё и в оффлайне не работает (так же лучик поноса в стороноу оперной стрекозы), на нетбуке падучей страдает, по причине многопоточности на том же нетбуке жрёт проц и батарейку. Справедливости ради скажу, что огнелис с плагинами на том нетбуке практически вообще не шевелится, но Опера там гораздо стабильнее и функциональнее хрома, как и на мобилках (вот и нарисовалась ниша для Оперы).

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Да на мобилах Опера давно захватила умы юзверей.

bromm
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Кхм, сидя на КДЕ из кутешных прог постоянно использую только конкверор, кторрент да амарок. Без ГТк софта было бы тоскливо.

С другой стороны на нетбуке ни одной проги на куте кроме ежёвых войн, и работать вполне удобно, всего хватает.

Как там у убанты дела с переходом на куте? А то под неё много всякой (новой) мишуры на ГТк пилится (пилилось?).

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У*б приложения юзверю, обычно, достаточно трудно покарёжить своими изогнутыми и покоробленными лапками. Для планктона самое то. Больше функций в локальных приложениях тут может просто мешать.

Фишка у*б приложений в глоба^W централизованности и управляемости. Но манагерам можно прополаскать мозги и про потребление ресурсов.

Lonli-Lokli ★★
()

этож сенсационно круто :-)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от trapezoid

>Автор MS-DOS (в оригинале --- QDOS --- Quick'n'Dirty OS) Тим Патерсон?

Я склонен рассматривать его только как исполнителя. Настоящим изобретателем и идейным отцом этого подхода является сам БГ.

morbo
()

Чото не очень то и лучше чем guecamole. Вот если бы они реализовали X протокол на js, и рисовали его в canvas.... (%

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А вот нет чтобы как SVG, векторно, компактно.

Во-первых, отрисовка на стороне клиента будет тормозить, во-вторых не факт, что объём данных будет меньше.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

>> Автор MS-DOS (в оригинале --- QDOS --- Quick'n'Dirty OS) Тим Патерсон?

Я склонен рассматривать его только как исполнителя. Настоящим изобретателем и идейным отцом этого подхода является сам БГ.

ROFL. Настоящий изобретатель этого подхода умер за много тысяч лет до открытия Америки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Firefox 4 от fedor

Ты перепутал, он вообще не нужен. А эта недоподелка по-видимому из серии IE-only аналогов

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Во-первых, отрисовка на стороне клиента будет тормозить

Ну если так, придется выкинуть браузер и юзать туннелирование X11

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>ROFL. Настоящий изобретатель этого подхода умер за много тысяч лет до открытия Америки.

Да, но именно в области серьёзного коммерческого либо академического программирования он был новатором.

morbo
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Толсто. На данный момент Chromium - лучший браузер. Как по быстроте, так и по поддержке стандартов. Про удобство я даже не говорю...

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от mutley

Конечно, ведь его преимущество в удобстве и эргономичности неоспоримо!

VeroLom ★★
()

Что заметно бросилось в глаза: явно не хватает оконного менеджера внутри обозревателя, чтобы все эти gtk-окна таскать по экрану. Кто возьмётся написать? :)

У вебкита есть демо ещё 2009-го года: http://webkitgtk.org/gcds.html (смотреть wtbkit-based обозревателями) Это не коррелирующие поделки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

наконец то подобные фишки иксов приобретут хоть какую то массовость, а то ж вообще никому не нужны (исключения конечно есть)

bromm
()
Ответ на: комментарий от wxw

>http://imgh.us/MC_macintosh_iMac.svgz

Ну да, сверхкомпактно:

style=«stop-color:#878b8e;stop-opacity:1»

И куча подобных пералов. Неудивительно, что к этому «вектору» нужно гзиповые костыли прикручивать, иначе по размеру больше растра в полтора раза выходит.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> Для какой он предназначен, — лазить в интернетах.

так ведь и я про это. то есть разве что «лазить», какой-нить домохозяйке например искать рецепты вкусной и здоровой пищи....

r0mik
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

>Про удобство я даже не говорю...

А удобства у хрома по прежнему во дворе?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> табы ещё можно всунуть в строку статуса для пущей экономии

Как? По большому счету, от использования табов лучше отказаться в пользу буферов (как в vim) + добавить расширение визуального для отображения/переключения буферов (аналог bufferexplorer для vim).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Вимператор неюзабелен совершенно.

Вот беда, а я и не знал. Давно ведь им пользуюсь. Как мне теперь быть?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

хотя в 90% ты прав, но

Вся техника изобретена Линусами а не Эйнштейнами. ... Именно по этому кстати, любое техническое изобретение было изобретено много раз в неизвестности и практически всегда изобретатель это тот, кто сделал это изобретение в сотый раз но умудрился его внедрить

Рассмотрим криптографию с открытым ключом. Кто ее придумал 99 раз до Диффи-Хелмана? При этом необходимая математика известна еще со времен Эйлера, если не раньше.

но умудрился его внедрить, часто потому что изобрел какую нибудь мельчайшую тупейшую фишку, значение которой до сих пор не понятно без талмуда объяснений(как и в ситуации с Линусом).

ну и где та фишка в ситуации с Линусом? (я думаю, ее просто нет)

скорее, тут просто личные качества типа настойчивости, упорства и/или желания заниматься развитием линукса

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.