LINUX.ORG.RU

Итоги конференции GTK hackfest

 , , , ,


0

0

Райан Лорти (Ryan Lortie) в своем блоге поделился итогами конференции GTK hackfest, которая завершилась приблизительно неделю тому назад. Главным итогом является утверждение планов будущей разработки GTK/Glib.

Во-первых, список требований к GTK3 теперь окончательно утвержден, и хотя он очень амбициозный, но в то же время и вполне реалистичный. Работы много, но разработка движется гладко и в соответствии с запланироваными сроками.

Во-вторых, обрисован список требований к GTK4, выход которого изначально планировался на декабрь 2011 года, но было решено, что такие сроки слишком плотные и поэтому на этот срок планируется первая бета-версия GTK4. При этом ветка GTK4 будет открыта сразу же после выхода GTK3.

Оба списка в несколько сырой форме доступны на сайте проекта - http://live.gnome.org/Hackfests/GTK2010/RoadmapDiscussion. Из интересных возможностей запланированных в GTK4 следует отметить интеграцию с Wayland.

Также следует отметить участие в hackfest троих инженеров компании Samsung. Как оказалось, в Samsung уже некоторое время создана и работает команда из 20-30 человек, занимающаяся разработкой телефона на GTK, который вскоре должен быть выпущен. Разрабочики Samsung представили довольно интересные прототипы, а также внесли свой первый «прямой» патч в GTK прямо во время конференции.

>>> Подробности

★★

Проверено: hibou ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hibou

> Даешь телефоны с X Window!

Издеваешься, да? ;)

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

>вот и мне кажется, что не нужен в телефоне ни Qt, ни GTK

Тут вопрос скорее не в нужности Qt или Gtk в телефоне, а в нужности телефона в КПК (а для него пилить отдельный тулкит нерационально). Многие считают, что нужно.

vkos ★★
()

> Во-вторых, обрисован список требований к GTK4

Разумеется, главное из них — обратная несовместимость с предыдущими версиями. Ведь это теперь так любят тулкитостроители.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

разработкой телефона на GTK

Ну исправьте же на что-то получше. А то феерический бред получается.

Оригинал:

working on a phone based on gtk

Ну разве что написать «разработкой телефона, основанного на GTK», только я не вижу, чем это лучше.

vga ★★
() автор топика

Гтк3 ещё нет и сразу гтк4? Какими же веществами ускоряются гномы?

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Как по мне, это и так понятно, что интерфейсом, не ядро же в нем на гтк будет :-). В любом случае, я исправить новость уже не могу, и для исправлений есть отдельный раздел, на который корректоры подписаны.

vga ★★
() автор топика

>а также внесли свой первый «прямой» патч в GTK прямо во время конференции.

позабавило

anonymous
()

Его тоже пишут престарелые гомосексуалисты?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я бы лучше взял что-то подобное именно нокии-3310, только на современной элементной базе. Оно бы на одной зарядке жило год, а может, вообще питалось бы от тепла руки.

и к концу года высосало тебя совсем :)

shty ★★★★★
()

Есть мобильная платформа на GTK - Maemo 5, в чём проблема-то.

А потом, я абсолютно уверен, появится альтернативная для N900 прошивка, поддерживаемая сообществом, поскольку очень много кому не нравится переход на Qt.

anonymous
()

Они наконец сделают нормальные человеческие диалоги открытия файлов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Новость вообще феерическая, понятная только GTK-девам.

А GTK-мужам не понятна? :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А потом, я абсолютно уверен, появится альтернативная для N900 прошивка, поддерживаемая сообществом, поскольку очень много кому не нравится переход на Qt.

Главная проблема здесь заключается в фразе «поддерживаемая сообществом». Вообще похоже гткашники на Нокию обиделись :) Ну что тут скажешь - сами виноваты...

northerner ★★★
()

1. Название «хакфест» символизирует. Т.е. под гном не судьба писать нормальным людям, только хакерам. =гномокапец.

2. За год две версии GTK - флешмоб что ли? А давайте-ка за год наверстаем предыдущие 10. А то у кедов-то уже четверочка, а у нас какая-то жалкая двоечка.

3. «Оба списка в Несколько Сырой Форме». Несколько Сырую Форму нужно объявить международным стандартом, а GTK выбрать как Reference Implementation.

4. «Также следует отметить участие в hackfest троих инженеров компании Samsung.» Т.е. больше никого крупного не приехало. Во как надо переворачивать слова с ног на голову! Вместо «к нам приехал только Самсунг и всё», выродили новость про gtk-телефон.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

> Разумеется, главное из них — обратная несовместимость с предыдущими версиями. Ведь это теперь так любят тулкитостроители.

Разумеется, ты уже что-то писал на «предыдущих» версиях GTK, и писать на GTK тебе люто понравилось?

stevejobs ★★★★☆
()

Раскрывающиеся списки они фиксить, как я понимаю, не собираются?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.