LINUX.ORG.RU

Nautilus PR2 & etc


0

0

Eazel (http://www.eazel.com) выпустил новую версию Nautilus - файлового менеджера "следующего поколения" для Gnome. По сравнению с предыдущей версией в этой было исправлено большое количество обраруженных ошибок. Для сборки Nautilus'а необходимы пакеты Gnome 1.2 и Mozilla M18.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

Файловый манагер должен быть прозрачным, как в виндах. а не неподъемным как этот. файл манагер должен облегчать работу а не заставлять в сотый раз запускать МЦ. А касательно наутилуса -- это угробище. Да и еще мозилла ему нужна. файлманагер на 40метров -- нехило, да?

gerda
()

Ни хрена Вы не понимаете в программах "нового" поколения, чем больше занимает места и ресурсов жрет тем лучше, тем меньшее растояние между enduser'ом Linux'a и форточки..... а если серьезно, просто нет слов, они что совсем е@нулись...

anonymous
()

Бррр, прошу пардону. Это был links на Solaris через Teraterm. Эк его, болезного. Вроде cp1251 вышло? Еще раз по-русски из мозиллы: "ты не этого бойся, ты того бойся" (Понедельник начинается в субботу). Вот когда придет толпа ламеров с Kylix наперевес... Сейчас-то хотя бы makefile понимать нужно... Вообще, достало уже это стремление "как в виндах". Офисы всякие, файлманагеры... Кстати, вот если мне уж хочется мышой файлы потаскать, так xv запускаю. :)

Dronov
()

Епрст. Да что вы все заладили: "Ламерье!! Угробище!!! Как в суксе!!!". Основной принцип: не нравится - не ешь. Никто же не заставляет. И к тому же Наутилус ближе не к виндам, а к WPS'у (если кто помнит такое). А тот самый WPS - недостижимая в плане удобства вещь. При наличии правильно заточенных рук, естественно. И не надо в меня пальцами тыкать, что дескать я ничего не понимаю в интерфейсах - у меня на текущей рабочей машине запущенно десяток-полтора-два шеллов + десток окон от мозиллы (М18, если что). И при этом я считаю, что nautilus etc должны жить и развиваться, ибо это _очень_ удобная вещь в ряде случаев.

Bacek
()

Насчет Winodws'кого файл менеджера все правильно сказанно. А если ещё вспомнить что и Far есть, то тогда здравый смысл проснется скорей всего. "Новое поколение" ф.м. сделано походу для "нового поколения" компьютеров или людей (тормозов, онанистов). Linux тоже идет не понятно куда...

anonymous
()

to Dronov А xv это файл менагер под Open Lock. Если да, то где его взять?

anonymous
()

Если бы он не юзал gecko от мозиллы только для того чтобы расположить и нарисовать иконки с подписями в окне и фон окна, я бы сказал, что он в теории - очень мощный фм с отличной архитектурой. Хотя ситуация будет казаться сглаженной если на машине уже запущена мозилла - так как физически память под библиотеки выделяется только один раз. А каким размером у него сегмент данных - никто не скажет (смотреть в /proc/$PID/status поле VmData)? Как он на машине со 128М памяти работает?
Но однозначно - у него есть возможности отсутствующие в других фм:
* Возможность юзать thumbnails картинок вместо их иконок (да, есть в EFM)
* Возможность остановить операцию по загрузке содержимого каталога (наверно и в других есть)
* Возможность назначить иконку для любого выбранного файла, а также бэкграунд для любого отдельно взятого каталога
* Возможность ставить "штамп" на любой файл (типа "важное" или "срочно"). Штамп рисуется поверх иконки. Штамп "доступ запрещен" рисуется автоматически.
* Возможность указания "views" для данного каталога. Например - тип "музыкальный альбом" - тогда все .mp3 файлы в каталоге отображаются как playlist - отображается время звучания, битрейт и пр. "views" тоже реализована в виде компонентной архитектуры (то есть новые "views" можно добавлять без перекомпиляции фм, и их можно писать на чем угодно - хоть на перле).
* Компонентная архитектура (на основе компонентов Bonobo).
Короче - у него архитектура правильная и намного круче чем у того же Windows Explorer. Только он расчитан на среднестатистические машины буржуев, а не русских. Если у вас нет мощной машины - не юзайте, но и дерьмом его не поливайте.

hvv
()
Ответ на: комментарий от hvv

-Если бы он не юзал gecko от мозиллы только для того чтобы -расположить и нарисовать иконки с подписями в окне и фон окна. ...no comments. почему бы тогда не юзать именно геку, а не требовать полной инсталяцЫи мазилы? -* Возможность ставить "штамп" на любой файл (типа "важное" или -"срочно"). Штамп рисуется поверх иконки. Штамп "доступ запрещен" -рисуется автоматически. имхо сомнительное достоинство. хотя, кому как. -* Возможность указания "views" для данного каталога. Например - тип -"музыкальный альбом" - тогда все .mp3 файлы в каталоге отображаются -как playlist - отображается время звучания, битрейт и пр. "views" ..это ЕДИНСТВЕННЫЙ его плюс. -Компонентная архитектура (на основе компонентов Bonobo). ЭТО - необходимость того болота в котором он предпологается пользоваться. Но никак не достоинство. Все же остальное умеет konqueror. Несколько фич не описанных здесь умеет он же. Поставила геликс-гноме. запустила. попыталась поменять иконы на рабочем столе -- хрен. несколько раз упал при смене бекграунда. снесла. :)

gerda
()

> Компонентная архитектура (на
> основе компонентов Bonobo). ЭТО - необходимость того болота в котором
> он предпологается пользоваться. Но никак не достоинство. Все же
Зато благодаря компонентам сможешь на перле написать какой-нить view если приспичит.
> остальное умеет konqueror. Несколько фич не описанных здесь умеет он
> же. Поставила геликс-гноме. запустила. попыталась поменять иконы на
> рабочем столе -- хрен. несколько раз упал при смене бекграунда.
> снесла. :)
Надо было послать багрепорт а потом снести :) Это PR2 все-таки.
Это - пока суровая действительность. Вот выйдет gnome-1.4 через месяц,
люди начнут юзать его, нарвутся на ошибки в nau, их пофиксят и вот только потом
можно будет его юзать :) Проcто за Nau стоит контора Eazel которая
планирует делать на нем бабки (и уже анонсировала много сервисов которые
она будет предоставлять). Так что коммерческого качества он должен достигнуть
через полгода максимум.
Лично меня больше всего волнует, поддерживает ли nau отображение файлов из разных каталогов как в mc. Это дико удобно. Никто не в курсе - может ли он это (наверно надо пустить поиск по файлам - в случае успеха он должен найденные файлы из разных каталогов вывести в одном окне)?
> -Если бы он не юзал gecko от мозиллы только для того чтобы
> -расположить и нарисовать иконки с подписями в окне и фон окна. ...no
> comments. почему бы тогда не юзать именно геку, а не требовать полной
> инсталяцЫи мазилы?
Им нужно было реализовать отображение html в окне фм. Наверно делать что-то типа galeon (в смысле враппер для gecko такой же) их заломало - вот и мозиллу требует целиком. А может, чтобы поддерживать https УРЛЫ (насколько я помню galeon их не поддерживает). Хрен знает.

hvv
()

Люди, для win98 прозревший пипл написал скриптик IE_remove, который вычищает эту грязь и позволяет работать нормально.
А вы тут эту дрянь приветствуете. На чужих ошибках неплохо-бы учиться, а не повторять.

> Возможность остановить операцию по загрузке содержимого каталога

Я вот жду, кто-нить догадается когда-нить сделать динамическую подгрузку
содержимого каталога, чтоб не ждать полчаса, если там 20000 файлов?

anonymous
()

Ну ёлки-моталки...
"Большой, потому суксь" - достали уже!
Мне что ресурсы своего станка солить что-ли?
Или все разработки пора переводить в текстовый режим?
Или поднять флейм, что "не работает на ZX80"?

Нет уж. Штука сильнофункциональная и хорошая. Жалко, что пока PR2...

AffreuxChien
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.