LINUX.ORG.RU

Вышла пятая бета Gnome 2


0

0

Разработчики менеджера рабочего стола Gnome для открытой операционной системы Linux выпустили пятую бета-версию пакета программ Gnome 2.0. Как сообщают разработчики в данной версии ПО, по сравнению с предыдущей "исправлено 334 ошибки, из которых 117 были критическими, от 51 что-то зависало, 35 касались интерфейса, 50 ошибок исправлено в браузере Nautilus, 22 - в панели управления".

>>> Подробности



Проверено:

Забыл добавить, обещают в июне релиз Gnome 2.

Alex25
() автор топика

334 ошибок между двумя бетами? Ну как таким можно пользоваться?

anonymous
()

В 98 было пофикшено около 3000 багов в коде 95... Ну как таким можно пользоваться? :)

anonymous
()

Вот только 95 и 98 это ОС плюс оболчка, ведь если взять в расчет сколько багов было исправлено еще и в ядре лункса (в качестве напоминания VM менялась в каждом билде), то сравнение все равно не в пользу гнома.

anonymous
()

Даёшь Гном!
Супер оболочка!
В 1.х сделали концепцию.
В 2.х - оптимизацию!

У меня стоять он будет обязательно!

SteelRat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ядро 2.4.х уже можно считать стабильным для большинства применений (не берем маригнальный хард). А гном - вообще на линух не завязан. Поэтому добавлять арифметически баги ядра к багам гнома - некорректно со всех точек зрения.

svu ★★★★★
()

Только оболчка без ОС смысла не имеет. Кроме того нужна сравнивать кол-во багов в одинаковых приложениях, т.е. кол-во в Эксплорере и в Гноме, и здесь Гном в пролете.

anonymous
()

Ты знаешь точное количество багов Эксплорера? Круто, тогда и вправду гном в пролете :-D

Netspider, который забыл пароль...

anonymous
()

P.P.S. я гном не фонат юзаю fluxbox ... но все равно смешно ... очень ...

anonymous
()

P.P.P.S. рулезно тут все глюкает .... :-)

anonymous
()

Ребята, в MS багом считается даже опечатка в локализации или неровно расположенная кнопка. Поэтому я не стал бы так лихо транслировать кол-во ошибок Win 95 в кол-во ошибок GNOME.

anonymous
()

Почитайте рассылку разработчиков Наутилуса. Там неделю могут спорить о стилистической правильности названия одного из пунктов меню... Работа идёт и делается всё очень тщательно. Так что не надо...

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-05-19 00:11:20.575): Ну уже очень смешно - опечатка - баг, security hole в IE(все ведь считают, что это часть Win98) - так - особенность GUI интерфейса, характерная для данной платформы. Дело в том, что опять появился patch для IE (2.4 Mb), который должен закрыть все ИЗВЕСТНЫЕ на сей день дыры. Но вроде бы не закрывает. (с compulenta)

anonymous
()

А обещали в мае...
Потом опять начнется неспешное обновление пакетов - то один,
то второй, то третий и проги начнут в них путаться, потом
начнут путаться юзеры...
А вообще мне гном всегда нравился.

anonymous
()

Да любой гуй глючный и тормозной. Пошли на поводу у ламухов и тупых, так получите баги, дыры в безопасности и тормоза. Долой попсу короче. Какая попса, вырубите на хуй (с) Егор Летов

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-05-19 00:28:00.877): Надо думать в нафигаторе и мазиле дыр не находили? А в серверных аппликухах рут эксплоиты не отлавливают отлавливают один за одним? До десктопа у линукса пока просто дело не дошло, слишком контингент маленький. 0.1% десктопов (да еще и на 90% из этих 0.1% вторая и основная ОС - Win) - под это никто червей писать не будет. А вообще вру, вроде как уже парочку написали.

anonymous
()

уместна ли вообще постановка вопроса Gnome vs KDE? Две и более оболочек на одном десктопе - не изврат ли? :)

anonymous
()

anonymous (*) (2002-05-19 11:08:33.166):

Во-первых - то что червей почти не пишут радует меня сильно. Во-вторых - на моей памяти (с того момента, как я поставил Mozilla первый раз (M16/M18)) в ней было всего 2 security bug. После этого, что радует выходила версия, в которой ошибки не было. А тут...

Количество иногда переходит в качество. Когда в IE находили ошибки раз в полгода, а не 2 раза в неделю - по вторникам и пятницам работать было можно. А сейчас это обязательный апгрейд. А вот последствия пренебрежения установками update'ов я видел - при чистке с помощью AVP - список РАЗНЫХ червей на страницу, а то и более.

anonymous
()

>уместна ли вообще постановка вопроса Gnome vs KDE? Две и более
>оболочек на одном десктопе - не изврат ли? :)
Вся проблема в том, что в фрюниксах нет единного графического АПИ. Во всех нормальных системах он есть, поэтому и программы писать под ГУИ в фрюниксе дело неблагодарное.
В фрюниксе идёт постоянный рост, интенсивность которого только мешает. Свободная модель разработки эффективна только для небольших фирмочек(в больших всё по другому) с закрытым исходным кодом. Проблему несколько уменьшают дистрибутивы, но вносят другие, тоже не очень приятные.

Если посмотреть на Windows, то можно только позавидовать тому, что программу для Windows'95 можно юзать под XP (за редким исключением) и наоборот (тоже за редким исключением). Единный АПИ, стабильные библиотеки, приоритетн к обратной совместимости - отличная платформа для разработчиков.

Что же мы имеем в фрюниксах - два монстроподобный десктопа -Г(н)ои и КДЕ с отсутсвием обратной совместимоти, конкретно тормозящие у активного юзера. Сколько проектов было загублено из-за отсутсвия у авторов сил переписывать всю программу с Qt1 на qt2,3. С КДе1 на 2 и т.п. Сколько было потрачено сил на написание программ одного смысла под КДЕ,под Гном.
Единственным, как мне кажется вариантом есть создание бесплатной Ос с единим ГУИ, с интервалом выпуска около года.

Или будут все юзать винду..

anonymous
()

anonymous (*) (2002-05-19 11:08:33.166):

И потом - при чем тут Linux при ответе на мой постинг? При том, что в нем благодаря фирме Microsoft закрыта куча дыр в безопасности засчет невыпуска IE for Linux? Кстати, интересно, а под Solaris кто-нибудь IE использует? Не chrooted случайно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт торможения - Это какие-то штампы - "тормозит" - у меня на ноуте P2-266/128M KDE2 отлично работет, в отличие от W2K.

Насчёт совместимости -а чего, compat пакеты отменили? Или переписывать софт должен только автор? И вообще, чегой-то я спокойно юзаю GUI проги под X писанные и в 95 году, и раньше...

Не вижу никакого смысла в едином GUI - если тебе как юзеру хочется одинакового вида для большинства прог - ставь похожие темы...

anonymous
()

Хех... :)
Апи на десктопы? Вообщето, смотря что вы под АПИ понимаете, если тоже что и все - он един, как это не смешно... В *никсах - всё в этом смысле очь приятно, ИКСы- делают своё дело, включая этот самый АПИ, манагер окошков - рисует окошки... :) ЛЮБОЕ приложение можно запустить под ЛЮБЫМ манагером :) (если только прога не бинарик с другой платформы :D:D:)) НО, нужны либбиботеки - для гнома, по моему, либгтк, либгтк+, гладе... Для кде кделибсы и кути... В основном, стоят, как уже упомянули знающие господа, компл... (на тощак и не напишешь :) пакеты есть, при этом под любой последующей версией запускаются приложения предыдущей... В винде - это не очень без костылей, для некоторых приложений, получается - если даже либы все есть (там тот-же вопрос с ДЛЛ-ками... :) У некоторых стоят все мфц.длл - 4.0,4.2, 4..
6.0... борландовские..., кстати - в линухе - если иметь либу последнего релиза, то все приложения для этой ветки будут работать: не важно, для 2.2.0 или 2.2.9, или 2.4.0 версий было собрано приложение.. :))
Так что не очень то насчёт вЫньдовс хорошеЕсти... :) Если чего-то не можете запустить - напишите конкретно приложение, которое не пошло, а мы :) напишем - что вы сделали не так :):)... Насчёт Выньдовса: примеры, МаксПлюс Версии 7.х - не идёт под 2000-м, так же как и 8.х - запускаются. а при попытках работы "рушаться"... Это как контрпример "абсолютной совместимости приложений под в-довс" :) Зы:) - написан он для работы под 95-98-НТ...
Гном, блин, до чего у него меню "открытия файла", при необходимости поползать по дереву каталогов, достаёт... :)

asoneofus
()

Народ! А почему у меня в разрешении 1024х768 ряд окон не вмещается в экран и уменьшить их нельзя? Например окно licq и если не ошибает память какое то окно настройки еволюшна. Почему такое в виндах называется багом или глюком а в линуксе это типа фича такая, нажимай ALT и гоняй окно что бы нажать на OK.

anonymous
()

Странный вы народ ...

То вам надо чтоб багов не было, то злитесь, когда их находят и фиксят ...

Гном - очень удобная и гибкая оболочка. А что до провозглашённой несовместимости интерфейсов - предлагаю просмотреть список опубликованных зимой на www.gnome.org ссылок на статьи. Там была ссылка на интересный материал про написание шаблона интерфейса программ при помощи XML, после чего на этот шаблон можно наслаивать и gtk+, и Qt. Так что читать надо, братцы, читать ...

А.П.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-05-19 11:08:33.166)

0.1%??? По данным баннерных сетей - 1.1% в России, а на западе думаю поболее... Это только на десктопе.

Lost_Tux
()

>Народ! А почему у меня в разрешении 1024х768 ряд окон >не вмещается в экран и уменьшить их нельзя?

При настройке Х-ов ты ответил "Yes" на вопрос о том хочешь ли ты, чтобы виртуальный экран был больше реального, ИМХО.

anonymous
()

Всё хочу переползти на Линух с нормальным GUI. Но сколько я не пробовал глявная лажа - это отвратительное мерцание монитора. Из за отсутствия нормального инструмента "для особо одарённых" просто бесит. В выне намного всё проще .А лазить чёрти где и искать какие у моего монитора параметры развёрток меня абсолютно не плющит .

anonymous
()

Что за глупость насчет обратной совместимости? У меня в Debian все compat-пакеты в порядке и я спокойно использую коммерческт программы без исходников, написанные еще в 1994 году. В чем мпроблема, я не понимаю (в придурковатости пользователя, я думаю).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что находят, то и фиксят. а какие еще баги можно искать в closed source программах, как не касающиеся локализации и расположения кнопок?.. ;)

бета, она для того и нужна, чтобы в ней баги искали. и чем больше найдут, тем лучше. :)

Lucky ★★
()

2 anonymous (*) (2002-05-19 12:50:19.477): Как я умудряюсь пользовать Windows XP и НИ ОДНОГО вируса не ловить. Чудеса да и только. Может потому что я на security рассылку их подписался?

2 Lost_Tux: Я так думаю юзеров Linux 1% на этом сайте, а не вообще в Рунете.

anonymous
()

> Всё хочу переползти на Линух с нормальным GUI. Но сколько я не пробовал
> глявная лажа - это отвратительное мерцание монитора. Из за отсутствия
> нормального инструмента "для особо одарённых" просто бесит. В выне намного всё
> проще .А лазить чёрти где и искать какие у моего монитора параметры развёрток
> меня абсолютно не плющит .

А ты не переползай! Пользуй Винду, дружок, она написана как раз для тебя,
дорогой!!!

Linux user

singerschucher
()

На западе линуксов на десктопе 0.24%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

под соляркой и чпуксом ие очень плох, кужа хуже даже ччетвертого нетскапа. о кодировках русского понятия вообще не имеет, падает, в общем так, курьез. во всяком случае, так было с год примерно назад, но по-моему, новых версий и не было? а под линукс версии скорее всего и не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где-то была неплохое howto по тонкой настройки иксов, а инструмент-то, кстати, есть. xvidtune, что ли. к монитору, кстати, обычно книжка со всеми параметрами прилагается. кстати, это howto прямо здесь есть. вот: http://www.linux.org.ru/books/xfaq.html видать, сильно ты ленив, анонимный брат, раз на линукс переползти хочешь, а доки искать лень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это действительно не бага. это называется виртуальный десктоп. его размеры задаются в файле конфигурации иксов и вполне могут отличаться от физического десктопа. так что читаем доки и правим конфиг. а если дело не в виртуальном десктопе, то шрифты у вас, батенька, с кривыми метриками. поменяйте их что ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пиши гуй на tcl/tk и расслабься. если ты логику прнложения связываешь с гуем, то прости, ты сам себе злобный буратино.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-05-19 22:21:49.402):

Не зарекайся. Ты не спеши, подожди, появятся. Кстати и AVP/drWeb'ом машинку-то проверь, проверь...

И потом, сердешный - не задолбало качать-то updates к IE? Если нет, а качаешь давно, то ты либо парень усердный, либо работа такая. Если второе - то прав на все сто и долгих лет жизни спецу такому. А если первое, то ладно, такие люди стране тоже нужны.

anonymous
()

А я не качаю. Оно само качает и ставит. Временами проверяю Microsoft Baseline Security Advisor'ом, и затыкаю "неопасные" дырки тоже. Все равно меньше возни (и download'ов) чем с Linux. И антивирус у меня, кстати, есть (CA eTrust). Единственный случай когда он "ожил", был когда пришло письмо с приаттаченым Klez. Ну так я не идиот открывать аттачменты хрен знает от кого пришедшие.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-05-19 23:51:44.562):
А тебя не задолбало качать апдейты к линуксу? На пример к RH7.3 выпущенному всего неделю назад уже апдейтов на 46мег (плюс 27мег исходников) из них апдейтов к браузеру 17мег, что уж говорить про дистры выпущенные полгода назад...

anonymous
()

xvidtune - это размер подогнать.
Лучше воспользоваться xf86cfg (не путать с xf86config).
Только вчера на новый монитор разрешения настраивал.
Кстати, под линуксом у меня частотка вышла больше на одном
и том же разрешении - под виндами монитор сдыхает с такими
параметрами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вся проблема в том, что в фрюниксах нет единного графического АПИ

Ну, насчёт "всей проблемы" тебе, имхо, ответили.

А я хотел бы добавить, что _есть_ АПИ. Есть X-Windows. Не нравится Qt, GTK -- пиши прямо на ём.

С уважением -- Смоляное Чучелко.

ЗЫ. А то найди библиотеку, коя тебя устраивает -- и совместимостью, и прочим. Tk, например...

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-05-20 02:09:56.501): Уж сколько раз твердили миру... ПОКУПАЙТЕ MATROX. И под виндами и под Linux частоту можно выставить с точностью до 1 герца. Другими словами, нечего на Windows пенять, коли карточка крива.

anonymous
()

>А я хотел бы добавить, что _есть_ АПИ. Есть X-Windows. Не нравится >Qt, GTK -- пиши прямо на ём.
На X-Windows никто не пишет и очень удобно. А то, что используются GTK, QT, Mortif... разных версий это ИМХО плохо. Особенно плохо этот тем, что есть там mfc4,mfc4.2

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

d:\windows\system32>dir mfc*
Том в устройстве D имеет метку XPRUS
Серийный номер тома: D098-80CB

Содержимое папки d:\windows\system32

20.10.2001 15:00 924 432 mfc40.dll
20.10.2001 15:00 53 248 mfc40loc.dll
20.10.2001 15:00 924 432 mfc40u.dll
20.10.2001 15:00 995 383 mfc42.dll
17.06.1998 03:08 53 248 MFC42ENU.DLL
20.10.2001 15:00 57 344 mfc42loc.dll
24.03.1999 22:39 57 344 MFC42RUS.DLL
20.10.2001 15:00 995 384 mfc42u.dll
20.10.2001 15:00 20 992 mfcsubs.dll
9 файлов 4 081 807 байт
0 папок 79 507 456 байт свободно

и ничего, живем. Я имею ввиду, что gtk есть 1.3.1,1.3.2,....1.3.14
1.2 ещй живет, gtk2 не очень совместимо с веткой 1.3. а mfc тут всего реально 2 либы.

Кроме того, борландовские продукты не используют внешних библиотек (разве-что Active-X и гавянное BDE), поэтому такая проблема в delphi и Builder вообще отсутсвует.

Да и Vbшных библиотек не так уж много (по сравнению с выпусками Qt) чтобы об этом говорить. У меня стоят

20.10.2001 15:00 1 355 776 msvbvm50.dll
23.08.2001 13:00 1 388 544 msvbvm60.dll
2 файлов 2 744 320 байт
0 папок 79 507 456 байт свободно

всего 2 либы и мне хватает. Иногда требуются ещё либы 3-го VB..

>ЗЫ. А то найди библиотеку, коя тебя устраивает -- и совместимостью,
>и прочим. Tk, например...
Tk мне кажется неудобным в написании, может я просто доки не те читал.

>А тебя не задолбало качать апдейты к линуксу?
Да, чтобы поддерживать в нормальном состоянии свой Линукс или FreeBSD в нормальном состоянии надо очень много качать или покупать всё время новые дистрибутивы..

>И потом, сердешный - не задолбало качать-то updates к IE? Если нет,
>.а качаешь давно, то ты либо парень усердный, либо работа такая.
>Если второе - то прав на все сто и долгих лет жизни спецу такому. А
>если первое, то ладно, такие люди стране тоже нужны.

Не знаю, наверное нужны:

http://v4.windowsupdate.microsoft.com/ru/default.asp

Сейчас нет доступных обновлений

Для вашего компьютера сейчас нет доступных обновлений. Повторите проверку позднее.

Так что думайте. Да и апдейтов на XP за пол года я скачал метров 15 максимум... Так что думайте.

anonymous
()

>и ничего, живем. Я имею ввиду, что gtk есть 1.3.1,1.3.2,....1.3.14
>1.2 ещй живет, gtk2 не очень совместимо с веткой 1.3. а mfc тут всего
>реально 2 либы.
Да, отличился...
Из всех X.Y.Z нужна только последняя Z, на которую делаются симлинки, остальные можешь удалять.
И как может gtk2 быть не очень совместим с веткой 1.3, если 1.3 - альфа и бета версии gtk2, последние Z из 1.3 по исходникам были совместимы с gtk2. Но это мелочь, поскольку никому уже 1.3 сейчас не нужно с появлением 2.0.

2All: Ну хоть кто-нибудь что-нибудь конкретно по теме Beta5 сказал, нет, трёп сплошной

Dimagog
()

2 Dimagog: Дааа, это в идеале. А в реале нужны все версии. На последнюю из них ставится симлинк как на "просто" gtk.

anonymous
()

>Дааа, это в идеале. А в реале нужны все версии. На последнюю из них >ставится симлинк как на "просто" gtk.
Что это за реал такой? Можно запустить ldd - где там ссылка на конкретную версию? Нет - ссылка идёт на libчто-то-там.so.Y
А эта .so.Y - симлинк на .Y.Z
Ну, и зачем все версии? Это что, горький личный опыт или от балды? Я не исключаю единичных случаев, когда нужна именно конкретная библиотека, но ни разу с gtk с подобным не сталкивался.

Dimagog
()

Блин а я к нему sawfish не могу скомпилировать... вот блин.

Drolyk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.