LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бета-версия драйвера NVIDIA 367.18

 ,


1

2

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=NVIDIA-367.18-Released...

  • Повышено минимальное системное требование для использования CUDA и OpenCL: с 2.6.18 до 2.6.32. Хотя модуль ядра nvidia-uvm.ko продолжает собираться на ядрах меньше 2.6.32, он собирается как stub и не работает
  • Исправления ошибок в GLvnd, KMS, Vulkan и поддержке Wayland, добавленных в предыдущих релизах. Серия исправлений OpenGL, несколько исправленных crash-ей, исправлено неправильное поведение G-SYNC на HDMI 2.0 4k
  • Обновлена сборка GLvnd до коммита b7d75429677eecc00c3701aaa4deac1304bc51ff. Драйвер не совместим со сборками GLvnd до коммита c5bcda3b848fe52d6ae6ef25c917431c06d62d27
  • Добавлено новое расширение OpenGL: NV_robustness_video_memory_purge. Оно сообщает приложениям об очистке FBO или объектов в буфере в момент переключения режима или события питания.

Поддержки Pascal пока нет (GTX 1070, GTX 1080). Скачивать отсюда: ftp://download.nvidia.com/XFree86/

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от weare

Потому что бета. Я разрешаю тебе использовать этот текст, когда будет релиз.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Повышено минимальное системное требование для использования CUDA и OpenCL: с 2.6.18 до 2.6.32 Дык пора бы.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Кстати да, кто-нибудь пробовал гонять Weston на проприетарной Невидии?

Sunderland93 ★★★★★
()

Годно, ждем стабильных

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

С вейлендом уже пускается что-то на энвидии?

Нет. Та «поддержка wayland» которую они выкатили (EGLStreams) не соответствует тому, что используется в апстиме всеми остальными (gbm). Шансы на то, что апстрим согласится поддерживать интерфейсы нужные только Nvidia весьма мал, поэтому в рассылке идет пассивно-активная дискуссия о том, что с этим делать.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Ну в линуксах оно так всегда - кто в лес, а кто по грибы, но в итоге все грибами обдолбанные.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

У nvidia своя собственная поддержка wayland с EGLStreams, которые почти ни один композитор не умеет (за исключением патченого weston'а).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Помню, как в 358-х драйверах NVIDIA обещала работающий «искаропки» KMS во фрэймбуфере через ядерный модель nvidia-drm.ko. Вот только толку от него в моем случае было мало, поскольку система у меня без биоса и без grub'а - чистый UEFI.

Вот сижу и думаю, как заставить работать новый plymouth в efifb с nvidia-drm.ko. С vesafb наверняка завелся бы.

UPDATE: да, знаю, старый plymouth 2012-го года релиза работает в efifb с новыми дровами. А вот новый не может и сразу переключается в текстовый режим ввода LUKS-пароля.

ns_ramesses
()
Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от o-

Спасибо за разъяснение. И invy тоже спасибо.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Я вот думаю как заставить работать иксы с новым kms и drm драйвером от нвидии... Вроде бы реалистичная задача.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А ты не в курсе, почему нвидия в 2016 году еще не имеет нормального драйвера для framebuffer для современных компов? Неужели это так сложно?

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

В 358-м драйвере нельзя было пользоваться nvidia-drm.ko. Драйвер добавили, но искуственно запретили пользоваться. Это стало возможно только в 364!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Вроде достаточно в строку параметров ядра дописать nvidia-drm.modeset=1 Могу ошибаться! Вот инструкция: ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/364.19/README/kms.html

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну и какую же суть ты увидел, подробнее пожалуйста.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Так это опция для ядерного драйвера, а не для иксов. Чтобы modesetting от Nvidia у тебя заработал, тебе в иксах надо использовать xserver-xorg-video-modesetting для карточки вместо их проприетарного иксового драйвера.

o-
()

Эх, а я надеялся что уже в каждом релизе будет новые фичи

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

И как это сделать?

# /etc/X11/xorg.conf.d/10-nvidia.conf
Section "Device"                                                                      
    Identifier     "Nvidia"                                                              
    Driver         "modesetting"
    BusID          "PCI:1:0:0"
EndSection

Только учти, что у тебя возможно должны быть очень свежие иксы чтобы все это взлетело. Больше инфы по теме было на форониксе: http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=NVIDIA-PRIME-Sync-V5 http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTgxMDE

Иксы сами не умеют определять, что modesetting драйвер работает?

Иксы всегда грузят дефолтный драйвер, когда блоб установлен это nvidia который KMS не поддерживает.

o-
()
Ответ на: комментарий от invy

Но у меня блоб с kms'ом

Сейчас любой графический драйвер на линуксе состоит из трех частей:

  • Ядерный драйвер: i915, radeon, amdgpu, nouveau, nvidia.
  • Иксовый драйвер: xorg-video-intel, radeon, amdgpu, nouveau, modesetting, nvidia
  • Реализация OpenGL / OpenCL / etc: Mesa и проприетарщина

.

Так вот цель иксового драйвера modesetting в том, чтобы поддерживать любое железо которое поддерживает KMS. И именно через него Nvidia реализует поддержку KMS для своего проприетарного стека.

А иксовый драйвер nvidia не поддерживал kms и никогда вероятно не будет поддерживать.

o-
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Во первых потому, что во всех видео, рассылках и так далее за последние два года говорится только о поддержке modesetting. А во вторых если бы собирались пилить поддержку в своем драйвере они бы вероятно сразу бы в нем и делали. Да и иксы рано или поздно, да сдохнут.

Им я так понимаю все эти DRM / KMS конкретно в иксах нужны только для поддержки ноутбуков с гибридной графикой. Поэтому мне например слабо верится, что они когда-нибудь реализуют например оффлоад на видеокарты другого вендора.

o-
()

Добавлено новое расширение OpenGL: V_robustness_video_memory_purge. Оно сообщает приложениям об очистке FBO или объектов в буфере в момент переключения режима или события питания.

Это войдёт в OpenGL 4.6 или останется нафиг никому не нужным NVGL?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Что делать, известно: поддерживать только вариант от Nvidia и не реализовывать совместимость на остальных видеочипах ни при каких обстоятельствах. А потом отдать разработку Wayland под крыло нвидии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

sudopacman> А их кто-то уже купил?

Уж наверное. Ведь идиотов всегда хватает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

o-> Им я так понимаю все эти DRM / KMS конкретно в иксах нужны только для поддержки ноутбуков с гибридной графикой.

Нет.

o-> Поэтому мне например слабо верится, что они когда-нибудь реализуют например оффлоад на видеокарты другого вендора.

Делается без изменения иксов.

Quasar ★★★★★
()

поставил, вернулся тиринг, появились фризы, откатился на 364.19

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Да и иксы рано или поздно, да сдохнут.

Был X11, будет X12. С тем же GLX, реализованным поверх десятка прослоек в графическом стеке.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

В убунте plymouth работал через efifb и nvidia всю жизнь(с 14.04 точно). Правда у меня GOP выводит изображение, на телек, подключенный через hdmi, а не на vga-шный моник, так что ни сетапа биоса, ни груба, ни консолек биоса не видать - на монике ничего до старта иксов. Проблему устраняет только CSM, но тогда вместо GOP используется VBE.
Нвидиевский kms же фреймбуффера не дает(в отличии от открытых дров), даже если его закинуть в initrd и дать ему рано инициализироваться.

Nightwing
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

В убунте plymouth работал через efifb и nvidia всю жизнь(с 14.04 точно).

В генту, например, не заработает такая связка:
- мать с uefi без биосов
- nvidia-drivers 364.19
- все модули nvidia в initramfs с «options nvidia-drm modeset=1»
- plymouth 0.9.2
- ядро 4.4.6
- vesafb нет, uvesafb нет, efifb вкомпилен в ядре
- grub нет, есть только ядро в виде efi-приложения

При старте plymouth просто переключится в текстовый режим ввода пароля LUKS. При этом та же связка заработает с древним plymouth 0.8.8-r4 пятилетней давности (будут видны красивые анимации солнышка). Что делать? Я пока решил замаскировать пакет plymouth 0.9.2.

Нвидиевский kms же фреймбуффера не дает(в отличии от открытых дров), даже если его закинуть в initrd и дать ему рано инициализироваться.

Пичалька.

ns_ramesses
()
Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Так efifb пофиг, работает ли kms невидии или нет. Проблема вовсе не в дровах, а скорее всего где-то между plymouth и efifb. И, думается, проблема именно в plymouth, раз на сарых версиях это работало. Хотя можно поставить нуво временно, имеется ли проблема с его фреймбуффером.

Nightwing
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

Хотя можно поставить нуво временно, имеется ли проблема с его фреймбуффером.

А вот с nouveau вместо nvidia-drivers данная связка работает на абсолютно любом plymouth.

Куда копать? Хочется юзать именно проприетарные дрова и последний plymouth.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

А если взять какой-нибудь ливсд федоры\убунты с возможностью сохранения состояния, поставить туда нвидиемский драйвер и проверить?
Или сам plymouth в принципе работает, кроме случаев когда используется efifb и оно запрашивает пароль?

Nightwing
()

Думаю что к Ubuntu 16.04.1 или .2 будет настоящий Optimus. Конфигуратор сделает правильный конфиг, в Nvidia Settings можно будет задать, на каком GPU что запускать, а GLvnd это реализует. А когда NVIDIA будет не нужна, она будет спать!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

Или сам plymouth в принципе работает, кроме случаев когда используется efifb и оно запрашивает пароль?

plymouth работает абсолютно всегда. в том или ином виде. впрочем, никаких других fb на моей машине не держу, потому что у меня новейшая мать с UEFI вместо биоса.

но если использовать новейший plymouth, то он запустится не в графическом режиме, а в текстовом. если использовать пятилетней давности, то OK.

https://www.freedesktop.org/wiki/Software/Plymouth/

For systems that don't have DRM mode settings drivers, plymouth falls back to text mode (it can also use a legacy /dev/fb interface).

А если взять какой-нибудь ливсд федоры\убунты с возможностью сохранения состояния, поставить туда нвидиемский драйвер и проверить?

Спасибо за идею, проверю.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

На странице ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/364.19/README/kms.html написано:

The NVIDIA DRM KMS implementation does not yet register an overlay plane: only primary and cursor planes are currently provided.

Я не знаю что такое «overlay plane». Ну, наверное «primary plane» это иксы, а «cursor plane» это слой с курсором поверх иксов. А «overlay plane» это фреймбуферная консоль.

Мне интересно, почему вы пытаетесь запустить Plymouth, но вам совсем безразлично, работает ли консоль по Ctrl-Alt-F1 в 1920x1080?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я ошибался. Primary Plane - это и есть фреймбуферная консоль:

https://en.wikipedia.org/wiki/Direct_Rendering_Manager#KMS_device_model

Planes: a plane is not a hardware block but a memory object containing a buffer from which a scanout engine (a CRTC) is fed. The plane that holds the framebuffer is called the primary plane, and each CRTC must have one associated,[43] since it's the source for the CRTC to determine the video mode —display resolution (width and height), pixel size, pixel format, refresh rate, etc.—. A CRTC might have also cursor planes associated to it if the display controller supports hardware cursor overlays, or secondary planes if it's able to scan out from additional hardware overlays and compose or blend «on the fly» the final image sent to the output device.[30]

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне интересно, почему вы пытаетесь запустить Plymouth, но вам совсем безразлично, работает ли консоль по Ctrl-Alt-F1 в 1920x1080?

В виртуальных терминалах ttyX я сижу редко, но вот сейчас попробовал. Работает, но в низком разрешении. Юзается efifb.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня вот такие дела в tty1:

lsmod | grep --ignore-case «nvidia»

nvidia_drm             28484  1
nvidia_modeset        721834  5 nvidia_drm
nvidia              10119742  85 nvidia_modeset


fbset --info
mode "1024x768-76"
    # D: 78.653 MHz, H: 59.949 kHz, V: 75.694 Hz
    geometry 1024 768 1024 768 32
    timings 12714 128 32 16 4 128 4
    rgba 8/16,8/8,8/0,8/24
endmode

Frame buffer device information:
    Name        : EFI VGA
    Address     : 0xe1000000
    Size        : 3145728
    Type        : PACKED PIXELS
    Visual      : TRUECOLOR
    XPanStep    : 0
    YPanStep    : 0
    YWrapStep   : 0
    LineLength  : 4096
    Accelerator : No

При этом в tty7 в иксах используется 1920x1200.

ns_ramesses
()
Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Возможно, это косяк конкретного uefi-биоса или подгружаемого им драйвера с видеокарты. Или же efifb, или же таки plymouth. Сказать сложно. Но нвидия тут не причем,
PS, в убунте 14.04 как раз 0.8.8, так что проблема вполне может вылезти с апгрейдом до 16.04...

Nightwing
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Насколько я понимаю, сейчаc тоже работает, но с костылями в виде bumblebee\bbswitch\primusrun.

Nightwing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.